Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 61 из 99)

В Тухоле "... по преданию находился мужской монастырь; в какое время и кем основан он неизвестно"4.

Хотя подлинные документы не найдены, сведениям Н. Богословского следует верить. Натурные данные (о них позже) свидетельствуют о том, что церковь перебиралась и перевозилась. Было это, вероятно, в XVIII веке и привезенный храм поставили на месте сгоревшей церкви. Может быть дата 1760г. связана с другим антиминсом, другим освящением после перевозки церкви?

Долгое время церковь находилась в забвении. Даже местные жители не могли сообщить ее точного названия (посвящения), запечатлев в памяти Нила Столбенского. Оказалось, в церкви была большая, в рост человека деревянная скульптура этого святого, справлялся большой праздник в его память, был торжественный вынос скульптуры на носилках во время крестного хода. Это запомнилось. Ошибка была повторена нами при первом обследовании и обмерах церкви и в чертежах она названа ц. Нила Столбенского.

Начальные сведения о церкви сообщил Н.Н. Романов. Он же сделал с нее небольшой рисунок. Позже, в июле 1963 г. я и Н. Красноречьева провели обследование храма, определили примерно его датировку, зафотографировали, обмерили, сделали графические реконструкции и отчет (илл.1). Более подробные исследования выполнены в июле 1966 г. при разборке и перевозке памятника в Витославлицы.

Перед разборкой церковь имела плачевный вид (илл. 2). Лишенные опор поздние обстройки начали обрушаться, деформируя основной объем церкви. Работы по перевозке памятника оказались своевременными, иначе церковь погибла бы.

Возле деревянной ограды, окружающей музей, среди деревьев спряталась Троицкая клецкая церковь (1676 г.) из бывшей Реконьской пустыни (Любытинский район)

В восточной части музея находится еще несколько построек. Недалеко от входа в музей расположена Никольская церковь (17 в.) из деревни Мякишево Хвойнинского района (это клетская церковь).

Еще одна клетская церковь расположена недалеко от бывшей усадьбы покровительницы Юрьева монастыря графини А.А. Орловой.

В этой же части музея находится Успенская церковь (1595 г.) из села Курицко Новгородского района. Она относится к шатровым храмам. Этот памятник лишен декоративного убранства. . Многие постройки из дерева по разным причинам перемещались со своих исконных мест на другие. Если иметь ввиду Новгородскую землю в ее средневековых границах, то это явление наиболее характерно для южных ее регионов и менее - для северных. Своз деревянных построек в нашем XX столетии - явление обычное. Например, ликвидация хуторов при коллективизации, сноска (перевозка) целых "неперспективных" деревень в "перспективные", создание больших водохранилищ, при которых многие деревни и села оказались бы под водой и проч., и проч.

Пожалуй, побила все рекорды как "путешественница" Успенская церковь из села Курицко1. Построенная в 1595 г. (дата подтверждена дендрохронологическим анализом), она "кочевала" трижды и стоит теперь на четвертом месте. Разумеется, и окружение менялось.

Почему это происходило? Село было основано на песчаном мысу северо-западного берега озера Ильмень. При больших наводнениях под воздействием напористого "шелонника" (южный, юго-западный ветры) берег мыса под ударами волн размывался и кромка его смещалась. Наступление шло на все село, а церковь стояла на его середине. Еще в 50-60-х годах старожилы рассказывали предание, согласно которому село вместе с церковью переселялось 150-200 лет назад. Некоторые из стариков утверждали, что переселений было несколько и что церковь и село первоначально стояли в километрах полутора-трех от теперешнего положения села и, якобы, она была не одна и "Стояла на погосте". Вероятно, здесь сильное преувеличение в расстоянии, однако факт размывания мыса трудно отрицать. Его теперь почти нет.

Сильное наводнение 1922 года и напористый ветер, гнавший волны к берегу, "слизнули" солидную его часть. Смыло все огороды, почти половину кладбища у церкви, рухнул металлический маяк на мощном бутобетонном основании, поставленный в 1902 году крайне не деликатно рядом с церковью, обрушило берег под алтарем храма. Алтарь повис над обрывом. Вскоре (весной 1923 г.) были предприняты работы по укреплению и восстановлению берега против восточной стороны церкви. Срубили длинный бревенчатый ряж и заполнили его камнями и землей. Под углы алтаря подвели стойки. В стороны от сруба протянулась гряда из валунов, укрепленная по наружному краю деревянными сваями. Работами, как гласит запись на обороте фотографии того времени, руководил архитектор А. Шварц.

Но с природой шутить и противостоять ей далеко не всегда удается. Повторное наводнение 1927 г. и волны, гонимые ветром, смыли все укрепления и отобрали у берега еще несколько метров территории. Алтарь церкви и часть основного четверика повисли в воздухе.

Ситуация поставила вопрос о перемещении памятника на другое место, подальше от берега, на кладбище. Работы начались в том же 1927 г. и были закончены в 1928 г. Никаких документов, фиксирующих эту работу, пока не найдено. В газете "Звезда"2 за 5 апреля 1928 г. № 81 была помещена коротенькая заметка под заголовком "Памятник старины спасен". В ней, в частности, сообщалось, что средства для перевозки церкви были отпущены Главнаукой по ходатайству Новгородского общества любителей древности и Окрмузея. Работы велись "под наблюдением опытного архитектора". Какого? Не известно. По словам некоторых старожилов, в работе принимали участие М.К. Каргер и П.Д. Барановский. Так ли это? Каргер на вопрос о его участии отвечал, что верно, но за работами по сборке практически никто не наблюдал, все было отдано "на откуп" мужикам села и что поэтому работа сделана плохо.

На мачте шатра вверху, по новой затеске работавшие оставили запись: "Спаявали шпиль граждане дер. Курицка Кузьмин Яков Вас., Захаров И., Хватов Сер. 1928 го., 25-го мая". На доске шатра бригадир расписался сам: "Яков Васильич Кузин". На другой доске вверху изнутри шатра: "Кончен шатер 19 июля 1928 года, канун кануна Казанской Божьей матери". С этого места церковь попала на новое - в Витославлицы.

Возле стен Юрьева монастыря - производственная зона музея. На открытом месте высятся ветряные мельницы. Поставлены они здесь не случайно. В старину редкий монастырь не имел мельниц, где зерно мололи «про монастырский обиход», а за определенную плату и для окрестных крестьян.

Перевезенные в музей ветряки относятся к типу шатровок.

Мельницы более древнего типа - столбовки, у которых амбар со всем оборудованием вращается вокруг столба, в прежнее время были не только в деревнях, но и на пригорках в разных местах Новгорода. Ни одна из них не сохранилась.

Еще к более древним временам относится возникновение водяных мельниц.

Часовни.

Часовни - небольшие культовые постройки без алтарей. Они не предназначались для постоянных или периодических богослужений. Очень часто иконы в них ставились на полки у восточной стены помещения. Иногда вешались и на боковых стенах. Реже устраивался настоящий иконостас, правда, с ограниченным набором икон. Но и он устанавливался вплотную к восточной стене, порой с поворотом на части боковых стен. В таких часовнях (с иконостасами) в престольные праздники совершалось настоящее богослужение, для чего из ближайшей церкви приглашался священник.

В Новгородской области (в теперешних ее границах) подобные часовни встречаются не часто.

Когда на Руси появились первые часовни - установить трудно. В XVII столетии их строили уже много. Можно предположить, что традиция строить часовни возникла гораздо раньше. В следующем столетии часовен в приходской округе могло насчитываться уже до десятка. Особенно интенсивное строительство этих маленьких молельных домов развернулось в XIX - начале XX веках. Инициаторами чаще всего выступали жители какой-либо деревни или двух - трех деревень, реже священнослужители. Бывало много случаев, когда часовни строились как бы стихийно, без пасторского разрешения и благословения. Отчего возникали недоразумения при освящении таких Часовен. Поэтому официальная церковь всячески боролась с проявлениями подобного народного творчества. Но противостоять ему было не просто.

Строились часовни в разных местах, по различным поводам и причинам. Они могли сооружаться в деревне, за околицей, на источниках (родниках), которые из недр земли извергали чистейшую, очень холодную, иногда целебную минеральную воду. Строили часовни на древних кладбищах-жальниках или у больших сопок.

Позднее на жальниках могло разрастись современное православное кладбище, к сожалению, с могилами, обнесенными высокими металлическими оградами. Откуда возникла эта традиция огораживать могилы? Во второй половине прошлого столетия - начале нашего, уходящего, огороженные захоронения редкость, встречавшиеся только на городских кладбищах. На сельских деревянные ограды стали появляться лишь в последние два десятилетия перед Великой Отечественной войной. Теперь же это стало традицией, совсем не русской, не славянской, не доброй и, сказал бы, не совсем культурной традицией. Не пора ли от нее отказаться?