Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 63 из 99)

или посетителей.

Например, по статистике внутреннего туризма важно огра­ничить категории населения, которые следуют ежедневно на ра­боту на определенные временные промежутки и расстояния. Так, для небольшого города это будет 20-30 мин при расстоя­нии в несколько километров, для крупного города - поездки на работу продолжительностью до 3 ч на расстояние свыше 50-100 км. Следует учитывать и минимальный промежуток от­сутствия жителя в этом месте, а также отличия и особенности местностей и административных территорий. Для жителя w большого поселка поездка на 70 км будет дальним путешеств ем. В то же время в Москве или Волгограде это расстояние на­ходится в пределах городской черты. Очень непростой вопрос -являются ли туристами дачники, следующие на свои дачи в вы­ходные дни на расстояние более 120 км? Мало кто из имеющих в России участки согласится назвать эти поездки отдыхом и ту­ризмом, скорее, это тяжкий труд.

Определение периода свободного времени исходит из об­щего понимания туризма как способа отдыха. Оно недостаточносправедливо для некоторых видов туризма, например для про­фессионально-делового, участники которого чаще всего совер­шают поездки как специалисты, командированные фирмой.Важнейшей категорией является цель туризма, котораяпозволяет четко выделить виды деятельности, относящиесяк туризму и попадающие под льготные таможенные, налоговыеи иные предпочтительные режимы, устанавливаемые государст­вами исключительно для туризма. Главные цели туризма: раз­влекательные (аттрактивные), рекреационные и познаватель
ные. Вторыми по значимости являются цели оздоровительныеи лечебные, далее следуют профессионально-деловые, гостевыеи пр.

Туризм - важная составляющая экономики многих госу­дарств, которая обеспечивает занятость местного населения, за­грузку гостиниц и отелей, ресторанов, зрелищных мероприятий,поступление иностранной валюты и др. Туризм основан на экс­плуатации местных туристских ресурсов, приносящей даннойместности или государству доход.

Туризм в зависимости от составляющих услуг и обслуживае­мых категорий населения разделяется на внутренний и между­народный.

Внутренний туризм - временный выезд граждан конкрет­ной страны с постоянного места жительства в пределах на­циональных границ той же страны для отдыха, удовлетворе­ния познавательных интересов, занятий спортом и в других туристских целях. Внутренний туризм не представляет собой отдельную сферу, а связан со всеми другими секторами нацио­нальной жизни .

Международный туризм - систематизированная и целена­правленная деятельность предприятий сферы туризма, связан­ная с предоставлением туристских услуг и туристского продуктаиностранным туристам на территории Российской Федерации (въездной туризм) и предоставлением туристских услуг и ту­ристского продукта за рубежом (выездной туризм). Туризм во многих странах - деятельность, находящаяся под пристальным вниманием государства как экономически выгодная и прибыль­ная отрасль.

Имеет также место понятие национальный туризм - сово­купность деятельности в сфере внутреннего и выездного туриз­ма, т. е. обслуживание туристов из числа жителей своего госу­дарства.

По способу организации различают плановый и самодея­тельный туризм.

Плановый туризм - любые виды туризма, разрабатываемые и реализуемые организаторами туризма - туроператорами. Пла­новый туризм регулируется государством с помощью законода­тельных и нормативных актов. Он составляет основу индустрии массового туризма. Начало плановому туризму положил Томас Кук. Именно он в 1849 г. придумал продавать туристские услуги в пакете: перевозку, экскурсии и питание.

В значительной степени плановый туризм является главной составляющей деятельности различных коммерческих органи­заций и предпринимателей.

Самодеятельный туризм - специфический вид общест­венной туристской деятельности, осуществляемый на добро­вольной самодеятельной (любительской) основе. Самодеятель­ный туризм основывается на деятельности добровольных ту­ристских объединений, союзов и туристских клубов, которые издают собственные нормативные акты, регулирующие турист­скую деятельность, проводят походы, туристские слеты и со­ревнования, издают собственную туристскую методическую ли­тературу и периодические издания. Самодеятельный туризм имеет программно-нормативные основы, определяющие на­правления, характер, содержание туристской общественной практики, требования по овладению туристскими умениями и навыками.

Социальный туризм - разновидность туризма, субсидируе­мая из средств, выделяемых на социальные нужды в целях соз­дания условий для путешествий школьникам, молодежи, пен­сионерам, инвалидам, ветеранам войны и труда и иным гражда­нам, которым государство, государственные и негосударствен­ные фонды и иные благотворительные организации оказывают социальную поддержку как наименее обеспеченной части насе-

ления при использовании их права на отдых. Это положение было закреплено в Манильской декларации по мировому туриз­му в 1980 г.

Социальный туризм рассматривается как1:

путешествия, другие виды туристских занятий, оздоровле­ния и отдыха, реализуемые гражданам Российской Федерациипо цене социального тура, разовых услуг социального туризмаили субсидируемые из средств, выделяемых государством насоциальные нужды;

сфера профессиональной деятельности по формированию,продвижению и реализации социальных туров, разовых услугсоциального туризма;

общественное движение участников социального туризма.

2ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БЕЛОРУССИИ И КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. РАЙОНЫ И ЦЕНТРЫ ТУРИЗМА.

Белоруссия - самая западная из стран ближнего зарубежья. Туристы, едущие из стран Европы, пересекают белорусские земли и останавливаются на ее территории. Такой транзитный иностранный туризм имеет перспективы. Белоруссия связана ж/д и а/путями со многими районами России.

Гл. ж/д - ный узел - Минск.

Слабо развита тур. индустрия и инфраструктура.

Начало 90-х гг. - около 30 здравниц и турбаз, но ресурсы позволяют расширить все виды туризма, особенно оздоровительный и лечебный.

Много старейших городов с памятниками истории и архитектуры - познавательный туризм, объектами которого также могут быть некоторые предприятия, уникальные природные места.

Калининградская область - самый западный регион Российской Федерации - полностью отделена от России сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами. На севере и востоке она граничит с Литвой, на юге её соседкой является Польша, на западе область ограничивает 140-километровое побережье Балтики.

Область - самый маленький субъект Российской Федерации, с территорией - 15,1 тыс. кв. км и максимальной протяженностью с востока на запад 195 км, с севера на юг 110 км. Дата рождения Калининградской области 6 апреля 1946 года. В ней проживает более 930 тысяч человек, 80 % населения живёт в городах. В Калининграде (бывший Кёнигсберг) - 427,2 тысячи.

В области действует режим особой экономической зоны, установлен льготный режим инвестиций и предпринимательской деятельности, в том числе внешнеэкономической, действует льготный налоговый режим. Это активно привлекает деловых людей к сотрудничеству в сфере туризма. Регион становится экспериментальным центром, где моделируются обновлённая структура экономики и осуществляются самые различные инвестиционные программы.

Калининградская область - край совершенно особой исторической судьбы. Странной и причудливой, с которой связаны судьбы великих философов и талантливых поэтов, политических гениев и злодеев, мастеров и мореплавателей.

Судьба Восточной Пруссии наложила свой отпечаток на состав культовых сооружений. Здесь существовали протестантские и католические, иудаистские и баптистские, реформаторские и православные храмы. История многих из них связана с именами выдающихся деятелей. Символы Восточной Пруссии - орденские замки - будут сопровождать Вас во время обзорных экскурсий по области.

Не случайно область называют янтарным краем. По богатству залежей солнечного камня Калининградской области нет равных в мире. Здесь сосредоточено более 90 % его мировых запасов. Гордостью калининградцев является единственный в России Музей янтаря, где собрана уникальная коллекция "золота Балтики"

В Калининграде есть свой драматический театр, Музей Мирового океана, расположенный на бывшем научно - исследовательском судне "Витязь", Художественная галерея, Галерея Дома Художников, Театр кукол, концертные залы, кинотеатры, Дворцы и Дома культуры, органный зал, зоопарк, библиотеки, стадионы, спортивные комплексы, теннисные корты, кафе, рестораны, дискотеки, казино, бильярд- клубы, боулинг-клуб.

Центром духовной и религиозной жизни Кёнигсберга на протяжении многих веков являлся Кафедральный собор. Храм был заложен в 1297 году и в 1989 включён в список памятников мировой культуры ЮНЕСКО. У его стены захоронен знаменитый философ Иммануил Кант. В своём сочинении "К вечному миру" Кант предсказал особое будущее нашему краю - это создание уникальной модели культурного события и экономического сотрудничества в контексте общеевропейской интеграции, немыслимой без России.