Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 65 из 99)

Характерной особенностью восточного побережья является Боль­шой Барьерный риф, который протягивается на 2000 км вдоль восточ­ного берега от Торресова пролива почти до южного тропика. Некото­рые рифы образуют выступающие над уровнем моря острова.

В целом Австралия — невысоко приподнятая над уровнем моря страна. Около 95% ее территории не поднимается выше 600 м над уровнем моря. Наиболее возвышена восточная окраина, отделенная обширной впадиной от плоскогорья, занимающего западную половину Австра­лии.

Районы плодородных земель занимают восток и юго-запад страны. Центр и запад представляют собой пустыни и полупустыни. На севере расположены саванны и влажнотропичеекие джунгли полуострова Арнемленд. На востоке материка находится возвышенность Большой Водораздельный хребет - грандиозная горная система, тянущаяся по окраине материка от мыса Йорк до Порт-Филиппа. Она круто обрыва­ется к Тихому океану и полого спускается на запад. Здесь в Австралий­ских Альпах, - самая высокая точка страны гора Косцюшко (2240 м). В Западной Австралии и на Арнемленде расположены низкие глыбовые горы.

Туризм Рост популярности Австралии среди туристов объясняется экзотич­ностью природы, а также благоприятными условиями для отдыха у моря и в горах. Немаловажную роль играет также хорошо развитая турист­ская инфраструктура и отлично налаженный сервис.

К числу ведущих туристских центров Австралии несомненно от­носится Сидней, основанный в 1788 г., - это старейший город стра­ны и один из красивейших в мире, кроме того, это крупнейший центр хозяйственной и культурной жизни страны и всей южной части Тихого океана. Сюда сходятся многочисленные международные авиа­линии и прибывает множество судов из разных стран. Сидней распо­лагает живописной гаванью Порт-Джексон, которая тянется через весь город, придавая ему неповторимость и «морской» колорит. В его архитектуре отчетливо прослеживается вся история страны от дав­них времен колонизации до современности. Рядом с невысокими ста­ринными особняками высятся сверкающие на солнце небоскребы Интересно, что по своему внешнему виду Сидней некоторым обра­зом напоминает Нью-Йорк.

В Сиднее имеется множество достопримечательностей: единствен­ное в Австралии метро, лучший в стране зоопарк, старейший ботани­ческий сад, самый высокий австралийский небоскреб, старейший уни­верситет и т.д.

Одна из главных достопримечательностей города - мост Харбор через бухту Порт-Джексон, который был возведен в 1932 г. Мост со­единяет южную и северную части города и является своеобразным символом Сиднея, его туристской эмблемой. Мост представляет со­бой уникальное инженерное сооружение. Он имеет только один ги­гантский пролет (расстояние между пилонами равно 503 м). Высота проезжей части моста над водой - 52 м, что позволяет самым боль­шим судам проходить под мостом. Это самый крупный однопролетный мост в мире. Один из пилонов моста открыт для посещения, здесь оборудована смотровая площадка, откуда открывается удивительная панорама Сиднея.

Внимание туристов привлекает Оперный театр. Это уникальное зда­ние расположено очень живописно - на небольшом мысе, вдающемся в бухту Порт-Джексон. Все сооружение с трех сторон окружено водой и кажется, будто оно поднимается из моря. Его считают одним из выдаю­щихся архитектурных достижений современности. Если смотреть на зда­ние сбоку, то оно похоже на огромную группу парусов. Если смотреть спереди, со стороны залива, то создается иное впечатление. Кажется, что высится с десяток огромных белых створок раковин, вложенных одна в другую.

Дарлинг Харбор - внутренняя бухта Центрального Сиднея, один из главных туристских центров. Здесь находятся Австралийский Наци­ональный Морской Музей, знаменитый Сиднейский Аквариум, Ки­тайский сад, Центральный выставочный зал, старинный Пирмонтс-кий мост.

Сиднейский Аквариум заслуживает особого внимания. Это велико­лепный морской парк, где можно познакомиться с жизнью диковин­ных тропических рыб и морских животных. Отличительной чертой Аквариума является богатейшая коллекция акул, за которыми можно наблюдать из стеклянных подводных тоннелей.

Сиднейский зоопарк Таронга считается наиболее крупным зоо­парком страны и, несомненно, обладает лучшей в мире коллекцией австралийской фауны. Зоопарк красочно расположен неподалеку от моря, на склоне, который спускается к бухте Порт-Джексон. Мно­гие животные содержатся в просторных загонах на открытом воздухе и лишь некоторые в клетках, например обезьяны. Для тропических птиц специально сделана огромная клетка-вольер размером с трехэ­тажный дом.

Интересна и Сиднейская телебашня, сооруженная в самом цент­ре города. Это самое высокое сооружение в Южном полушарии. Высо­та башни 350 м. На высоте 325 м расположены смотровая площадка и

два больших, вращающихся ресторана. Ужин в одном из них - уни­кальная возможность увидеть ночной, залитый морем разноцветных огней город.

Внимание гостей привлекают музеи города. В коллекции Художествен­ной галереи Нового Южного Уэльса можно увидеть работы современ­ных художников, а также познакомиться с искусством аборигенов. В Музее Австралии можно узнать все о животных, растениях, геологи­ческом строении страны.

Особо следует сказать о пляжах Сиднея. Их здесь около 30. В основ­ном здесь проводят время местные жители. Песок на пляжах природ­ный, белый и мелкий. На каждом пляже есть бассейн со свежей океан­ской водой, в котором можно купаться в любую погоду, в любое время дня и ночи. Все пляжи оборудованы удобными раздевалками с душами и туалетами. Неподалеку от пляжей расположены разнообразные тренажеры, горки для катания на скейтбордах, поля для гольфа и бо­улинга. Самый популярный пляж Сиднея - Бонди Бич. Его южная часть отведена пловцам, а на другой располагаются любители различных водных видов спорта.

Из однодневных экскурсий, которые организуются в Сиднее, наи­более интересны: дегустирование местных вин в Hunter Valley, путе­шествие в развлекательный исторический парк Старый город, где вос­произведена атмосфера и быт конца XVIII - начала XIX в.

Интересна поездка в поместье Гледсвуд, настоящий австралийский особняк начала XIX в. Здесь можно полюбоваться великолепными сада­ми, посетить ферму, где разводят овец, научиться бросать бумеранг, попробовать блюда деревенской кухни.

В 104 км на запад от Сиднея находятся знаменитые Голубые горы, ежегодно посещаемые более чем полумиллионом туристов. Это одно из немногих мест страны, где выпадает снег, причем площадь снежных полей больше, чем в европейских Альпах. Наиболее известны горно­лыжные курорты Тредбо, Смиггин-Хоулз, Перишер-Валли.

Множество туристов привлекает и Канберра — столица Австра­лии. Она отличается от всех известных городов страны по своему ме­стоположению, т.к. находится довольно далеко от морского побере­жья, в окружении гор, гораздо выше всех остальных крупных горо­дов.

Геометрическим центром Канберры является невысокий холм, ок­руженный двумя кольцевыми автодорогами. Отсюда в разные стороны расходятся радиальные улицы. Посреди города протянулось длинное искусственное озеро, напоминающее широкую реку.

Панорама столицы хорошо видна с горы Эйнсли, которая высится на северо-востоке от города. Прямо под горой расположено здание Во­енно-мемориального музея с полукруглым куполом, чем-то напоми­нающее византийский храм или восточный мавзолей. Этот мемориал был создан по распоряжению правительства для увековечения памяти австралийцев, погибших в разное время на войнах, в которых страна принимала участие.

На небольшом островке в восточной части озера высится 46-метро­вый белый монумент - подарок британского правительства к 50-летию основания Канберры. В западной части озера на 100-метровую высоту взметнулась тонкая струя фонтана. Это фонтан капитана Кука, одна из достопримечательностей столицы. Фонтан был устроен в честь 200-летия открытия Куком восточного побережья Австралии.

Одна из архитектурных достопримечательностей Канберры -здание Австралийской академии наук. Оно совершенно необычное -точно гигантская опрокинутая вверх дном ваза.

В Канберре расположен Австралийский национальный университет, заслуживший широкую известность и репутацию крупного образователь­ного и научно-исследовательского центра.

У подножия Черной горы, неподалеку от университетского городка, расположен ботанический сад.

Кроме всего, внимание гостей привлекают Карилльон - колоколь­ная башня (подарок британского правительства), колокола которой звонят каждые 15 минут, повторяя мелодию лондонского Биг Бэна, а также 195-метровая Телевизионная башня, оборудованная смотровой площадкой.