Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 72 из 99)

О начале строительства свидетельствует запись под 1331 г.: "того же лета заложи владыка Василий город камен от святого Владимира до святой Богородицы, а от Богородицы до Бориса и Глеба". Под 1333 г. сообщается о завершении сооружения каменной стены: "город каменной постави, поспешениями божьими, в два лета". И наконец, под 1334 г. говорится о сооружении кровли (деревянной) над стеной: "город каменный покрыл владыка".

Возобновление каменных работ в Детинце происходит во второй половине XIV в. Причиной этому был большой поход шведов, которые, нарушив Ореховский договор, в 1348 г. вновь вторглись в пределы новгородской земли, захватили Водскую пятину и крепость Орехов. Изгнав шведов новгородцы приступили к поновлению каменного Детинца в Новгороде. Как сообщает летопись Авраамки под 1361 г., на серебро, скопленное в Софии владыкой Моисеем, "в Новгороде город каменный учиниша выше".

Следующее грандиозное обновление Кремля было связано с важнейшими событиями для исторической судьбы Новгорода - присоединением его к Москве. Как сообщает Софийская первая летопись под 1484 г., повелением великого князя Ивана Васильевича "начаша здати в Великом Новгороде город камен на старой основе". Работы, начатые в 1484 г., продолжались полтора десятка лет и закончились в 1499 г.

Перестройка Детинца была столь значительной, что фактически он был построен заново. Крепостные стены новгородского Кремля конца XV в., несмотря на переделки, сохранили в основном первоначальные архитектурные формы.

Стены сооружены из камня и кирпича на известковом растворе. Каменная кладка состоит из известняка и булыжника. Толщина крепостных стен в разных частях неодинакова - от 3,6 до 6,5 м. Высота колеблется от 8 до 15 м. Верхняя часть стены строго вертикальна, нижняя - расширяется к земле. Расширение нижней части крепостных стен делалось с рассчетом на ослабление ударов артиллерийских ядер. При соприкосновении с наклонной плоскостью "они получали скользящий момент, от чего происходило смягчение их удара".

Над зубцами и боевым ходом новгородского Кремля всегда была деревянная крыша. Завершение зубцов в виде "ласточкина хвоста" - чисто декоративный элемент, привнесенный из Италии. Если в Италии крепостная стена с таким завершением не требовала кровли, то в климате севера России покрытие над зубцами и боевым ходом было необходимостью. Позже двурогие зубцы переделали на прямоугольные, более удобные для возведения крыши.

Толща крепостных стен скрывает от глаз туристов многие интересные вещи. Например, между Воскресенской аркой и Митрополичьей башней обнаружено "нужное место". Находится оно в 13 м севернее Воскресенской арки, там, где ныне примыкает здание филармонии. Это небольшое сводчатое помещение размером 1,7 на 1,9 м с каменным рундуком и хорошо сохранившимся канализационным комплексом - сливным и вентиляционным каналами. Расположено оно на высоте 2 м. Поднимались к нему по деревянному крыльцу. Устройство "нужного места" не в жилом помещении, а в крепостной стене - уникальное явление того времени, свидетельствующее о высокой степени цивилизации в древней крепости.

В кладке крепостной стены сохранились наклонные каналы со сводчатыми перекрытиями. Они предназначались для слива отходов из помещений в ров. Канал, обнаруженный у Лихудова корпуса, имеет даже продолжение в земляном валу в виде наклонной трубы, выложенной из кирпича. В прясле у Воскресенских ворот имеются крупные отверстия и ниши, выложенные из кирпича, с коробовым сводом, очевидно служившие для подслушивания и предупреждения возможных подкопов.

Вообще система внутренних камер весьма интересна. Некоторые камеры, наибольшие, выходящие внутрь кремлевского двора у основания стены, вероятно служили для хранения боеприпасов. Любопытную находку представляют керамические трубы, сообщающиеся с прямоугольными керамическими сосудами, вделанными в кирпичную кладку. Трубы идут вдоль стены, со значительным уклоном вниз или вверх. Вероятнее всего, что через них защитники крепости переговаривались между собой или подслушивали, не ведутся ли подкопы. Возможно через них передавались припасы.

Прясло между Митрополичьей и Федоровской башнями сохранило зубцы двух периодов: внизу двурогие (на полную высоту) - конца XV в., а над ними прямоугольные - конца XIV в. Это результат устройства двухъярусного боя в конце XVI в. В верхнем ярусе были пушечные бои, в нижнем - на уровне боевой площадки конца XV в. - пищальные.

Владимирская башня. По богатству декора Владимирская башня превосходит все остальные кремлевские башни.

Декоративный наряд внешнего фасада дополняют фреска и вкладные кресты разного размера. Свое название башня получила от надвратной церкви святого Владимира, построенной в 1311 г.
В годы шведской интервенции (1611-1617 гг.) Владимирская башня сильно пострадала. Капитальный ремонт башни был произведен только в середине XVII в. В дальнейшем, несмотря на благоприятный внешний облик, состояние Владимирской башни постепенно ухудшается. В годы оккупации (1941-1944 гг.) башня пострадала и от артиллерийского обстрела и от пожара. Научная реставрация Владимирской башни была проведена в 1959-1961 гг. Памятник восстановлен в формах конца XV в.

Златоустовская башня была воздвигнута в конце XV в. на основании более ранней постройки. После того, как башня в начале XVIII в. потеряла боевое назначение, она долгое время никак не использовалась. В 80-е гг. XVIII в. ее приспособили под тюрьму "для мужеского полу". В годы минувшей (1941-1945 гг.) войны здание сильно пострадало. После ремонта 1946 г. в башне сначала размещалась типография газеты "Новгородская правда".

В настоящее время в Златоустовской башне и пристройке, как и прежде, размещаются службы музея.

Покровская башня. В XVII в. полновластными хозяевами города становятся воеводы. Новгородский воевода имел широкие права, в том числе право чеканить монету, т.е. у него был свой монетный двор. Его резиденцией становится так называемый Воеводский двор. Двор располагался на этом месте, занимая участок от Покровской башни до Спасской. В 1686 г. постройки Воеводского двора сгорели. В Покровской башне жили новгородские посадники, которые слушали торжественную службу стоя в окне, выходящем из башни на хоры церкви. В те времена, когда башня служила тюрьмой и в ней сидели колодники, церковь Покрова была тюремной.

Княжая башня сооружена в конце XV века, но вполне возможно, что ей предшествовала постройка начала XV в. Башня значительно переделывалась при строительстве Воеводского двора в конце XVII в. Тогда башня вошла в его комплекс и приспосабливалась под хозяйственные нужды. Первый этаж служил погребом, а второй - сушилом (кладовой для съестных припасов). Имеются сведения, что в 1784 г. эта бывшая боевая башня была приспособлена под архив Казенной палаты. Фасады башни лишены декора. Несмотря на его отсутствие, башня не кажется суровой. Во время войны (1941-1945 гг.) Княжая башня была оторвана от стен. От падения ее спасли усилия реставраторов, как бы приклеявших башню обратно.

Спасская башня, как и знаменитая "падающая" Пизанская башня в Италии, стоит не вертикально, а с наклоном, что видно невооруженным взглядом. Башня проездная. В древности она соединяла Детинец с Людиным (Гончарским) концом. Проездные ворота появились здесь, вероятно, при расширении Детинца в 1116 г. К ним шла главная улица Людина конца - Пробойная. В годы минувшей (1941-1945 гг.) войны башня сильно пострадала. Помимо прямого попадания артиллерийских снарядов, на нее были обрушены три авиабомбы. В результате здание оказалось в крайне аварийном состоянии. Восстановительные работы 1946-1947 гг. вывели Спасскую башню из опасного состояния.

На месте проезжей арки, ведущей из Детинца в Загородский конец, в древности находилась Воскресенская башня. Каменная проездная башня была сооружена, вероятно на рубеже XIII-XIV вв. В конце XV в., когда перестраивался весь Детинец, Воскресенская башня с надвратной церковью была возведена заново на старом основании. Простояв полтора столетия, башня пришла в аварийное состояние и в 1665-1667 гг. был произведен ремонт башни, ставший последним. К середине XVIII в., когда башня уже давно перестала служить боевому назначению, состояние ее стало опасным. Предполагалось башню с церковью разобрать и сделать заново. Однако, разобрав башню, к восстановлению ее так и не приступили. Долгое время на месте Воскресенской башни был пролом. Только в 1820 г. на месте пролома была сооружена проездная арка, которая сохранилась и поныне

БИЛЕТ 22

1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И СОБЫТИЯ ИСТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (КРАЕВЕДЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

СПб начинался с Петропавловской крепости 16 мая (27 мая) 1703 г. Для укрепления невских берегов с южной стороны началось строительство верфи и крепости (Адмиралтейство). Главной частью города в первые годы его основания была Петроградская сторона (городской остров). У Петропавловской крепости размещались Гостиный двор, церковь Св.Троицы, рядом с Троицкой площадью находился Домик Петра 1 и дома сподвижников царя. Во 2-ом десятилетии 18 в. центр городской жизни стал перемещаться на левый берег Невы - Адмиралтейскую сторону. Выше Адмиралтейства по Неве располагался Зимний дворец Петра (на месте Малого Эрмитажа) и Летний Дворец с Летним Садом. Застройка Адмиралтейской стороны предполагалась создание 3-х проспектов, расходящихся от Адмиралтейства. Границей города служила река Мойка. Территория к югу и юго-востоку от Фонтанки называлась Московской стороной. На Московской стороне в 1710-1713 гг. был основан Александро - Невский монастырь. Петр хотел создать административный и торговый центр города на Васильевском острове, где в 1710 г. построил дворец Меньшиков. В первые десятилетие 18 века была застроена набережная, где были возведены здания 122 коллегий, Кунсткамеры на стрелку Васильевкого острова перенесли Порт, Биржу, Таможню, склады, и маяки. В первое десятилетие 18 в. строились летние царские резиденции. 1714-1725гг. сооружены дворцы в Царском Селе, Петергофе, Ораниенбауме, Стрельне. Во второй половине 18 в. особенно большое строительство развернулось на набережных Невы, Мойке, Невском проспекте. На Адмиралтейской стороне на набережной Невы в 1745-1762гг. по проекту Росстрелли был построен Зимний дворец, а в 1770-1780 гг. здание старого малого Эрмитажа и Эрмитажного театра. После наводнения Летний Сад пришлось воссоздавать. Ниже него на набережной были построены у Марсово поля Мраморный дворец и дворец Салтыкова. В 1782 г. был установлен памятник Петру 1. На Невском проспекте были построены: дворец Строганова, Серебрянные ряды, Часовая башня, Гостиный двор, Аничков мост, Дом Волконской, дворец Разумовского на набережной Мойки. В первой половине 19 в. образовались 2 огромные площади: Дворцовая и Сенатская (ныне Декабристов). Дворцовую площадь образовывали Зимний дворец, здание главного штаба. В центре площади поставлена Александровская колонна. Здание Сената - 1809-1834 гг., здание Конногвардейского манежа - 1804-1807гг., Казанский собор -1801-1811 гг., 1858г-строительство Исаакиевского собора, 1850 г. - Московский, Варшавский, Балтийский вокзалы