Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 74 из 99)

Испания омывается Средиземным морем и Атлантическим океа­ном. Протяженность ее границ 3144 км. По суше Испания граничит с Португалией, Францией, крошечным государством Андорра, с Гиб­ралтаром. Максимальная протяженность страны с запада на восток при­близительно 1000 км, с севера на юг - 840 км.

Испания (после Швейцарии) - самая высокогорная страна в Евро­пе. Горы и плоскогорья составляют 90% ее территории. Плоскогорье Месета занимает почти 1/2 страны. В западной части Месеты много тек­тонических разломов и речных долин, на востоке она более ровная. Центральные Кордильеры делят Месету на северную (Старокастиль­ское плоскогорье) и южную (Новокастильское плоскогорье). К северу от Месеты, по побережью Бискайского залива, тянутся Кантабрий-ские горы, которые являются продолжением самой мощной и трудно­доступной горной системы Испании - Пиренеев (несколько параллель­ных хребтов, протяженностью 450 км с запада на восток). Средняя мысота Пиренеев около 2500 м. Самая высокая вершина - пик Ането (3404 м). Испанский южный склон Пиренеев является крупным между­народным центром горного туризма.

С северо-востока от Месеты находятся Иберийские горы, шириной до 250 км и высотой 2313 м (пик Монкайо). Именно в Иберийских горах берут свое начало самые крупные реки Испании. Между Восточными Пиренеями и Иберийскими горами до Средиземноморского побережья протянулись невысокие Каталонские горы.

На юго-востоке страны лежит система массивов и хребтов Кордиль-сра-Бетика с горами Сьерра-Невада в центре. Гора Муласен (3478 м) -самая высокая точка Испании.

Оставшиеся 10% территории занимают Андалузская равнина между Сьерра-Мореной и Кордильерой-Бетика (по которой течет р. Гвадал­квивир), Арагонская равнина в долине р. Эбро и более мелкие низмен­ности вдоль Средиземного моря.

Побережье Испании очень разнообразно; здесь есть дюны, утесы, протяженные пляжи, песчаные или покрытые галькой. Часть побере­жья Галисии похожа на фьорды Норвегии, а северное побережье Ат­лантики изобилует известняковыми мысами и крошечными пещерами. Па Средиземноморском побережье встречаются пустынные лагуны и болота.

Туризм

Более 40 млн туристов приезжает ежегодно в Испанию, которая вхо дит в тройку самых посещаемых стран мира. Поездка в Испанию -встреча с солнцем, хорошей кухней, с гостеприимством и радость» жизни, но, кроме того, это и возможность открыть для себя богате* шее достояние ее памятников, увидеть следы различных цивилизад» которые сохранились в Испании, а также насладиться ее природой великолепными и уникальными пейзажами. Это также возможность оЗ накомиться с обычаями ее народов и принять участие в традиционнь народных празднествах и гуляньях.

Богатое разнообразие испанской природы, ее географические, кл* матические и пейзажные контрасты отчетливо проявляются во все регионах страны, которые можно разделить на группы с точки зрет их общих характеристик для туризма. Так, например, можно выделит Зеленую Испанию, куда входят территории Галисии, Астурии, Как табрии и Страны Басков, где наблюдаются общие черты пейзаже климата, гастрономии и притягательных для туризма мест.

Наиболее развитыми регионами для туризма являются Валенсианй кое Сообщество, Андалусия и Каталония, которые обладают высока качественной и разнообразной туристской инфраструктурой. В таких ] гионах Внутренней Испании, как Арагон, Бастилия, Леон, Кастили! Ла-Манча и Эстремадура, туристам предлагается ознакомиться"' историческими городами. Здесь гостей ожидают художественные и арх тектурные памятники, гастрономическое богатство, поездки на пр! роду, в места красивейших пейзажей. Автономные регионы, такие, Ла Риоха, Мадрид, Мурсия и Наварра, обладают очарованием непс торимости и предоставляют приезжим возможность ознакомиться множеством достопримечательностей своей природы и культуры. Oci ровная Испания является одним из излюбленных мест отдыха для ристов. Балеарские острова, расположенные в Средиземном мор обладают великолепным побережьем, где можно проводить время пляже, а также заниматься водными видами спорта. Канарские остр^ ва, находящиеся вблизи атлантического побережья Африки, благода| своим пляжам, природным вулканическим паркам и исключительи благоприятному в течение всего года климату также очень притягательь для туристов.

Города Сеута и Мелилья привлекают легкостью сообщения с Пиц нейским полуостровом, что позволяет гостям отдыхать на их пляжа

Мадрид - государственная столица Испании, крупный культурт центр Европы мирового уровня. Здесь сохранилась часть исторически застройки отдельных районов. Самая уникальная архитектурная дос примечательность - городская площадь Плаза Маджор, закрыта транспорта, отдана пешеходам и туристам. Вокруг этой площади cocj доточены основные христианские храмы - Главный кафедральный бор, базилика Сан-Франциско, готическая часовня Обиспо. Рядом? королевским дворцом Ориенте находятся древний монастырь Энкаиасьон и монастырь нищенствующих францисканцев. Сады королевс­кого дворца открыты для туристов, а сам дворец считается достопри­мечательностью Мадрида. В центре города - овальная площадь Пуэрта дел Соль (Ворота Солнца). Именно на ней происходили многие исто­рически важные события: восстания, сражения, забастовки, митинги. От этой площади исходят все крупные улицы и магистрали города. Здесь же и центральный транспортный узел (метро, автобусные маршруты), и самые крупные магазины города. В восточной части его находится са­мый большой парк Мадрида. Около парка расположена арена для про-недения корриды.

В историческом центре города сосредоточены основные дворцы ко­ролей и испанской знати, являющиеся ныне хранилищами шедевров искусств. Одна из лучших галерей живописи в Европе - Музей Прадо. Коллекция его картин включает работы Эль Греко, Гойи, Веласкеса, Рафаэля, Рубенса и многих других всемирно известных художников. Поражают туристов и коллекции других музеев - Центра искусств ко­ролевы Софии, дворца Вальяэрмоса. Близ музея устроен уникальный ботанический сад, в котором содержится внушительная коллекция из 30 тыс. разновидностей растений. Популярностью у гостей пользуется мадридский Центр латиноамериканской культуры, где представлены многие уникальные предметы культа и быта стран Американского кон­тинента.

В Мадриде большое внимание уделяют военному искусству и ору­жию. Так, Национальный дворец размещает одну из коллекций оружия и мечей, есть Морской музей. Библиотека в Мадриде - одна из самых известных в мире, это самое крупное книгохранилище в Испании, где имеются редчайшие в мире книги. В этом же здании располагается и Национальный археологический музей.

Помимо Мадрида, большой интерес у гостей вызывают и другие города страны, основанные в глубокой древности. Арабская, еврейская и христианская культуры, каждая сама по себе и во взаимовлиянии дали начало зарождению городов, которые вплоть до наших дней хра­пят богатейшее историко-художественное достояние и неповторимость атмосферы.

Вторым по величине городом Испании является Барселона — столи­ца полуавтономной Каталонии. Здесь отчетливо проявляется смешение культур различных эпох и народов. В течение веков основой процветания Ьарселоны являлись торговля и судоходство. Упорядоченная и симмет­ричная городская структура привлекает туристов красотой готического квартала, оригинальностью главной улицы Рамблас, модернистским стилем Пасио де Грасия. В 1992 г. здесь проходили Олимпийские игры.

Большим интересом у туристов пользуются города, объявленные ЮНЕСКО Достоянием Человечества, благодаря их природным, пей-шжным и материальным богатствам. К ним относятся: Сантьяго-де-Компостела (центр Галисии), где находится третья по значению хрис­тианская святыня после Иерусалима и Рима — гробница св. Иакова; самый старый и живописный район Гранады — Альбайсин; университетский центр средневековья Саламанка в Старой Кастилии и Леон Авила, главными достопримечательностями которой являются дв километровая крепостная стена с 88 башнями и монастырь св. Тер Сеговия — с римским двухъярусным акведуком для подвода воды в род и крепостью Алькасар; чудо природы Куэнка, чарующе распс жившаяся меж серповидных изгибов двух рек; Касерес, поражаю!] великолепием своих исторических улочек; Толедо, возвышающийся i рекой Тахо; Кордова, бывшая столица халифов династии Омейя, а • же еврейский квартал; Сан-Лоренцо - выдающееся монументаль сооружение.

Неповторимы и уникальны города испанского побережья. Они пр влекают множество гостей со всего света, и о них следует сказать пс ровнее. На севере Испании расположены Сантадер, протянувши! вдоль бухты с красивейшей панорамой длинных пляжей и романтич^ ких аллей; аристократический Сан-Себастьян, который тянется к мс от закрывающих его гор. Морские города Средиземноморья сочетай себе успешное развитие промышленности и туризма на фоне чудес» природы. Монументальное богатство Валенсии соседствует с фолькл« ным, а ее процветание выражается в самых экспрессивных праздни ных формах. Аликанте является одним из самых значительных це* туризма в Испании. Пальма - столица Балеарских островов органич сочетает в своем облике следы арабского влияния и готического иен ства с наличием порта, приспособленного для отдыха. Ибиса, основ ная карфагенянами, является сегодня всемирно признанным цеь туризма. На юге Испании расположена Малага - центр еще одной i ной туристской зоны Коста дель Соль. Веселый и яркий, этот является центром развитой торговли, а также предоставляет все ус вия, чтобы насладиться прелестями его климата и красотой залива,? берегу которого он находится. По другую сторону Гибралтарского п| лива расположены города Мелилья и Сеута, для которых характер великолепные виды на море, переплетения культур и религий, тильского вида праздничный Кадис устремлен с берегов своего залив Атлантический океан. Одновременно принадлежат Атлантике и Аф| ке Сайта Крус де Тенерифе, Лас Пальмас де Л а Гран Канария и Себастьян де Ла Гомера, отражающие в своих городских ансамблях : торию и современную жизнь Канарских островов.