Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 75 из 99)

Вниманием туристов пользуются города Сарагоса и Севилья бла даря привлекательности их богатого монументального наследия, госа - столица Арагона, обладает целым ансамблем прекрасных оружений в стиле мудехар. Севилья - столица Андалусии, где моя видеть символическую башню Хиральда и присутствовать на знамен тейших религиозных праздниках (Рождественская неделя) и народ* гуляньях (Апрельская ярмарка).

На территории Пиренейского полуострова есть еще много и дру городов, олицетворяющих историю разных регионов страны: Биль Памплону, где к очарованию средневековых кварталов добавляв всемирная известность бега быков по улицам города во время праз

ки Сан-Фермин; Логроньо, Леон - бывший в свое время столицей королевства Кастилиии Леона, где находятся храмы и знаменитый i отический собор в романском стиле и эпохи Возрождения; Мурсия, при-илекающий архитектурным стилем барокко XVIII в. У подножия Сьерра-Невады расположена Гранада — центр мусульманской культуры.

Испания является сплавом культур, принадлежащих разным циви-низациям, которые на протяжении веков населяли Пиренейский полу­остров. Памятники культуры и искусства встречаются в Испании в боль­шом количестве и привлекают множество туристов. Пещера Альтамира и Кантабрии и ее наскальные рисунки, созданные около 15 тыс. лет назад, являются уникальными археологическими находками. Башни, алтари и усыпальницы периода бронзового века сохранились на Ме-iгорке, в некоторых районах Кастилии можно встретить первые образ­цы искусства железного века.

Христианская культура способствовала возникновению романского искусства. Замки и монастыри служат выражением эпохи, которая в период строительства кафедральных соборов достигла апогея своей эс­тетической славы. XIII и XIV вв. отмечены преобладанием готического стиля, что можно видеть в наиболее ярких образцах религиозных со­оружений, воздвигнутых в Бургосе, Толедо, Леоне, Пальме и Хироне. И XV в. созданы значительные творения архитектуры: собор в Севилье; королевские больницы в Сантьяго, Гранаде и Толедо; монастырь Сан Хуан де Лос Рейес; дворец инфантов (Гуадалахара). Исламское искусст­во достигло своего расцвета в X в. (в период халифата). Его наиболее ны разительными памятниками являются мечеть в Кордове и г. Медина Лсахара. Искусство периода правления династии назаринов в маленьком королевстве Гранада оставило красивейшие образцы, орнаментального искусства XIV и XV вв., кульминацией которого является комплекс Лламбра в Гранаде и сады в Хенералифе.

Уникальные коллекции предметов живописи, скульптуры, ювелир­ных изделий и замечательные фрески украшают музеи, соборы и мона­стыри Испании. Испанские короли всех времен собрали истинные шедевры произведений искусства, которые и составляют основу музейных коллекций. Прекрасные работы Мурильо, Веласкеса, Гойи, Эль Греко, который творил в Толедо и поэтому признается испанским живопис­цем, составляют целые галереи прекрасных полотен, доступные сегод­ня для осмотра.

XX в. отмечен современными живописцами, имена которых извест­ны во всем мире, - Пикассо, Миро, Сальвадор Дали. Богатейшие музеи Испании образуют важную составляющую туристских ресурсов и во многом способствуют привлечению туристов.

Огромной популярностью у туристов пользуются природные ресур-сы Испании - солнце и пляжи. Испанское побережье представляет со-Ьой особый береговой ансамбль, омываемый водами Средиземного моря, Бискайского залива и Атлантического океана. Его пляжи имеют очень благоприятный климат - температура от 18 до 30° С и более 300 i олнечных дней в году.

Богатым достоянием Испании являются ее национальные пар созданные с целью уберечь и сохранить те участки территории стра|1 которые представляют типологию различных природных систем, тающихся ценностью страны. Из них следует назвать: «Пики Еврог расположенный на территории Астурии, Кантабрии, Бастилии и Ле (площадь 64 тыс. га); «Ордеса и Монте Пердидо» (площадь 15 6081 расположенный на территории Арагона; «Айгуас Тертео и Естан| Сайт Мауриси», расположенный в Каталонских Пиренеях (плои 24 тыс. га); «Доньяна», расположенный по берегам р. Гвадалквивир (I щадь 50 тыс. га); Национальный морской и наземный парк архипе Кабрера (площадь 8703 га); на острове Тенериф - парк «Тейде» (и щадь 13 571 га); на острове Ла Пальма - «Ла Кальдора де ТабурьейЦ (площадь 4690 га); на острове Лансароте - «Тиманфайя» (плои 5107 га); «Карахонай» - на острове Ла Гомера (площадь 3984 га).

По всей Испании разбросано около сотни курортов и станций мальных вод. Со времен римского владычества в этих местах люди из чивались от самых разных болезней. Наличие гостиниц и спортив! сооружений позволяет в настоящее время привлекать сюда больИ количество туристов для лечения.

В последние годы особое развитие приобрел сельский туризм, вызвало необходимость создать жилища для туристов в маленьких i ленных пунктах, где путешественники могли бы непосредственно <| знать природу, обычаи и жизнь небольшого селения.

Испания является одной из стран мира, принимающих наибол! число гостей, которые приезжают по случаю проведения ярмар конгрессов. Мадрид и Барселона занимают здесь лидирующие позш так как имеют ярмарочные парки и дворцы конгрессов. Такие мероп ятия проходят и в Торремолиносе (Малага), Пальме, Валенсии, госе, Мурсии, Севильи и Кордове. В каждом из них имеется постоя действующий дворец конгрессов и выставок. В Гранаде имеется Две конгрессов «Культурный центр имени Мануэля Фальи», способ» осуществлять значительные мероприятия культурного характера. 1

Большой интерес у туристов вызывают испанские праздники, кО| рые проходят почти непрерывно, сменяя друг друга, в разных мес в разное время года. Карнавалы повествуют зрителям о тысячелет традициях испанцев.

Страстная неделя - особый религиозный праздник, имеющий рактерные черты. Шествия религиозных братств и красота процесс особенно известны в таких городах, как Севилья, Вальядолид, Cafcj pa, Мурсия и Куэнка. Апрельская ярмарка проходит в Севилье, где ; лую неделю царят колоритный фольклор и восторженная радость. ким и запоминающимся является также праздник, который назыв ся «Мавры и Христиане», в городе Алькой (на востоке страны), кие праздники (ромериас) проводятся в сотнях населенных пуш Испании. Однако наибольшую популярность за свою красоту прис праздник «Росио» в Альмонте (Уэльва), который отмечается в че Богородицы. Другой религиозный праздник большого значения -и ус Кристи*. В нем принимают участие члены религиозных братств, су­ществующих сотни лет. «Ночь св. Хуана», отмечаемая в июне, наиболее i ммволически празднуется в Сан-Педро Манрике (Сория) и в Сьюда-iii-jie на острове Менорка.

В июле происходит знаменитое празднование в честь Сан-Фермина в 11амшюне. Всему миру известно, как происходит прогон быков по ули­цам этого города при массовом участии народа. Ярмарки и народные |&bsol;<лянья в честь воскрешения св. Марты тоже являются проявлением праздничного настроения испанцев в связи со сбором урожая. Эльче, расположенный на юге провинции Аликанте, также проводит праздник «Мистерия», который отмечается в августе и приурочен ко дню Возне-(ч-пия Богородицы.

Типичными являются большие празднества, которые проходят с ав-|уста по октябрь в Л а Альберка (Саламанка), Вехер де ла Фронтера (Ка-дис), Торо (Самора), Ондарроа (Бискайя), Логроньо и многих других местах. Рождество Христово подводит черту под ежегодным циклом праз-/Iпиков, отмечаемых в Испании. Особенности Рождественских праздни­ков так же достойны упоминания, как, например, традиционные пред­ставления о рождении Христа в Вифлееме и марши в день Епифании.

Фольклор является выражением самых глубоких душевных чувств и мыслей испанского народа. Почти во всех регионах страны имеются свои ганцы и песни. Испания пользуется заслуженной славой страны, где пюбят развлечения. Кино, театры, аудитории, выставочные и концерт­ные залы предлагают посетителям обширную культурную программу. Азартные игры очень популярны в Испании. Лотереи типа цифрового и ото, спортивные (футбол, скачки) и прочие привлекают внимание гостей. В поселках и городах распространены салоны игры бинго. Казино предлагают большой выбор игр (покер, кости и т. д.).

В Испании осталось и поддерживается уникальное, яркое развлека­тельное зрелище, привлекающее массу зрителей, многократно воспе-юе и описанное в литературе и кинематографе, — коррида. В цивилизо-ианной современности коррида многими не приемлется и осуждается как кровавое побоище, публичное избиение животных, но для испан­цев - это незыблемый обычай и традиция, уходящие корнями в глубо­кое прошлое, яркий и непререкаемый пример храбрости, мужества и смелости. Для туристов коррида - уникальное и редкое зрелище. Для корриды выращиваются быки особой породы, тщательно охраняемой и поддерживаемой.

Современные, комфортабельные, оборудованные всевозможными удобствами и службами гостиницы соответствуют принципу «цена -качество». Богатое монументальное достояние Испании позволило от­крыть на пути туристских маршрутов и в городах множество живописных гостиниц, которые находятся в замках, дворцах и старинных особняках.

Основными туробразующими странами для Испании являются Франция, Германия, Италия и Нидерланды.

С 70-х годов XX в. началось активное развитие внутреннего туризма. Главным образом испанцы посещают прибрежные курорты. По количеству внутренних туристов ведущие позиции занимают провинции Ва­ленсия, Андалусия и Каталония.

Развивается и выездной туризм. Прежде всего, растет число туристов посещающих соседние страны. Так, количество испанцев, посетивших Португалию, увеличилось с 2,5 млн человек в 1986 г. до 4,1 млн в 1991 г., а во Франции с 1 млн до 2,8 млн за тот же период. Быстро растет коли­чество испанских туристов, выезжающих в сравнительно недорогие стра­ны, как Греция, Турция, Тунис, Марокко. Рост выездного туризма в более дорогие страны, например Францию, Италию, Великобританию, США, происходит более медленными темпами