Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 79 из 99)

В центре города всегда людно и оживленно, на площадях Навона| Испании выставляют свои работы современные художники, выступи ют уличные артисты.

Крупные международные аэропорты Леонардо да Винчи ди Фьюк чино и Чампино связывают столицу Италии с другими городами Множество культурных и исторических достопримечательностей расположено в старинных городах Италии. Каждый из них имеет непов­торимый, характерный облик, собственную атмосферу.

Милан - второй по величине город страны, считается ее индустри­альной столицей. Он знаменит своими музеями, картинными галерея­ми, театрами, памятниками архитектуры, учебными заведениями.

Самый древний архитектурный памятник Милана — базилика Сант Амброджо (IV век). Большой след оставила эпоха Возрождения: сохрани­лись церковь Сайта Мария делле Грация со знаменитой «Тайной вече­рей» Леонардо да Винчи; замок Сорорцеско, являвшийся крепостью и резиденцией миланских правителей; галереи Брера и Амброзиана. Общий архитектурный облик города определяют здания конца XIX в.

Самый знаменитый архитектурный памятник и символ Милана -Миланский собор, строительство которого продолжалось с 1386 г. до середины XIX в. Собор расположен в центре города и представляет со­бой величественное сооружение в готическом стиле. На весь мир Милан знаменит своим оперным театром «Ла Скала», построенным в 1778 г. и сыгравшим огромную роль в развитии музыки и культуры.

Как и Милан, Турин появился на месте древнего кельтского посе­ления, завоеванного римлянами и превращенного в военное укрепле­ние. Сохранилась строгая планировка города с пересекающимися под прямым углом улицами. Современный облик Турина в основном сфор­мировался в XVI — XVIII вв. Впечатление на гостей производят: велико­лепная панорама Альп, многочисленные скверы, просторные площа­ди, набережные рек По и Доры-Рипарии, старинные памятники зна­менитым итальянцам. В центре города общее внимание привлекает ве­личественная постройка прошлого века Ла Моле Антонеллиана. Это щание, высота которого 167 м, стало эмблемой Турина. Центром жиз­ни города является площадь Сан Карло. Множество туристов посещает музеи Турина/Здесь следует отметить Египетский музей, Галерею Саба-уда, дворец Мадама, где находится Музей Древнего искусства, Музей Рисорджимента, Музей Автомобилей.

Генуя является морскими воротами севера страны. Это крупней­ший в Италии порт. Генуя расположена на побережье одноименного шшва Лигурийского моря. Город тянется по побережью и амфитеат­ром поднимается в горы до высоты 600 м. Самая старая часть города примыкает к порту, на запад от него идет промышленная зона, на мосток - всемирно известные курорты. Внимание туристов привлека­ют средневековые кварталы с узкими улочками, ютящимися по скло­нам гор; великолепные дворцы эпохи Возрождения. Город обильно украшают фонтаны, мраморные лестницы, памятники. Новая Генуя, построенная в XIX в., расположена к северо-востоку от порта. Благо­даря богатой, красивой архитектуре и живописному расположению ей издавна присвоен эпитет «великолепная». Здесь кипит театральная и концертная жизнь, проводятся всемирно известные конкурсы скри­пачей имени Н. Паганини. Здесь же расположен дом-музей великого музыканта.

Венеция - самый знаменитый город восточной части Севера Ита-j лии. Его по праву можно назвать городом туристов. Тесно застроенный роскошными старинными зданиями исторический центр расположе! на 120 низких песчаных островах, соединенных 400 мостами и мостика| ми. Дворцы XV-XVII вв. выстроены в своеобразном венецианском ста ле, в котором чувствуется влияние востока. Это всемирно известны| город-музей, таинственный и незабываемый, со струящимися улица| ми-каналами, главной из которых является Большой канал.

Сердце Венеции - удивительно красочная площадь Пьяцца Са Марко. Расположившись на вершине колонны, крылатый лев — геральди| ческий символ Венеции - обозревает грандиозный собор Сан-Маркс каменное кружево Дворца дожей; вонзившуюся в небо колокольню, гд Галилео Галилей в 1609 г. установил свой первый телескоп.

На острове Мурано находятся заводы, где изготовляется знамен тое венецианское стекло; Бурано знаменит кружевами.

Основной транспорт в Венеции - речной трамвай, имеется и речнс такси. Традиционный вид транспорта, популярный среди туристов ц| 11-метровая, изогнутая в виде полумесяца гондола. Она сохранила изменений свою изысканную форму и строгий черный цвет.

Всемирно прославленный венецианский карнавал ведет свою исто рию с 1094 г. С тех пор он неизменно длится 10 дней (с 6 по 16 февра от праздника Святого Стефана.

На берегах реки Адидже, у подножья гор Лесини, расположила Верона. Это город искусства и истории. Здесь сохранились остатки; неримской культуры, памятники Средневековья и эпохи Возрожден Среди них - Римский Театр, церкви, арки, дворцы, знаменитый onef ный театр Арена. Великолепный образец военной архитектуры XIV в. i Кастельвеккьо, в котором сейчас находится Городской Музей Иск ства. Верона известна во всем мире благодаря Шекспиру, потому здесь происходили действия трагедии «Ромео и Джульетта». К главш достопримечательностям города относятся балкон готического дворв и могила Джульетты в церкви Сан Франциска.

В просторной котловине, в окружении пологих холмов по обок берегам реки Арно раскинулась Флоренция. Город был основан этруЦ ками, затем завоеван римлянами. Сохранилось довольно много узк средневековых улиц с домами-крепостями, но все же преобладают : мятники архитектуры Возрождения.

С вершины ближайшего холма четко выделяются три главные дс топримечательности города, возвышающиеся над черепичными крв шами: купол собора Санта-Мария-дель-Фьоре, колокольня Джотто;| стройная башня Синьория (Палаццо Веккьо) средневековой городски ратуши. Исторический центр города — площадь Синьория, где разм| щена коллекция шедевров скульптуры: «Давид» Микеланджело, «Пещ сей» Челлини и др.

Главный флорентийский собор Сайта Мария-дель-Фьори (XIII-XIVi является третьим в мире по величине после соборов Св. Петра в Риме Св. Павла в Лондоне. Он поражает гармоничностью форм, нарядно

причудливой облицовкой из белого, розового и зеленого мрамора. Ку­пол собора, несмотря на огромные размеры, производит впечатление невесомого. Рядом с собором, под стать ему, причудливо украшен раз­ноцветным мрамором высокий параллелепипед колокольни Джотто. Одна из самых знаменитых церквей Флоренции - готическая базилика Сайта Кроче (усыпальница Микеланджело, Галилея, Макиавелли, Рос­сини и других знаменитых итальянцев). Очень живописна набережная реки со старинными мостами, самый древний - Понте Веккьо, на котором размещаются ювелирные лавки. В городе 87 музеев, самый из-иестный - галерея Уффици.

Несколько древних колоритных праздников переносят туристов в средние века. Это проводимый в июне исторический Футбол в старин­ных костюмах, который впервые состоялся в 1530 г., и «взрыв повозки» и Пасхальное Воскресение перед кафедральным собором - праздник, корни которого уходят ко временам крестовых походов.

На берегу Неаполитанского залива живописно раскинулся Неаполь. Его самая большая достопримечательность относится не к культур­ным, а к природным — это действующий вулкан Везувий. На его скло­нах безжизненные поля застывшей лавы чередуются с садами и вино­градниками.

Неаполь застроен очень тесно и разностильно, его узкие улицы спус­каются к морю с высоких холмов. Город и его окрестности - настоящее царство археологии. Здесь раскопаны античные города - Помпеи, Гер­куланум, погребенные во время извержения Везувия в 79 г. н.э. Теперь они стали музеями под открытым небом.

Почти исключительно за счет туризма живут небольшие острова Неаполитанского залива Капри и Искья.

Сан-Марино — одна из самых маленьких и древних республик в мире. Сан-Марино находится в средней Италии, в области Романья, недале­ко от Адриатического моря. Его площадь составляет 61 кв.км. Город Сан-Марино — столица республики. Благодаря своим замкам, крепостям и окружающим город стенам он имеет типично средневековый вид.

Множество туристов посещают побережья Италии, большая часть которых представляет собой места, самой природой предназначенные для отдыха. Гостям здесь предоставляются самые широкие возможности — ласковое море4, прекрасно оборудованные пляжи, созерцание уникаль­ных природных пейзажей, фешенебельные отели и рестораны, а также псе для занятий различными видами спорта.

Приморские районы Италии: Лигурийская Ривьера, побережья Иони­ческого моря, острова Сицилия и Сардиния отличаются особой мягко­стью климата. Высокоразвитая туристская инфраструктура, включающая шикарные отели, множество ресторанов, баров, кафе, дискотек, раз­нообразные магазины, теплое и чистое море предопределяют развитие по побережьям Италии, особенно на Ривьере, климатических курортов. Особо популярны такие места, как Римини, Милане Мариттима, Пеза-ро на Адриатике; Алассио и Сан-Ремо на Лигурийском море; Террачи-па, Гаэта, Формия, Позитано. Амальфи на побережье Тирренского моря.

Наряду с высоким значением летних морских курортов в Италии важную роль играет зимний отдых. Живописные североитальянские Аль­пы, привлекают многочисленных горнолыжников и альпинистов. Не­приступные скалы, заснеженные вершины, маленькие хрустальные озера, дремучие леса и зеленые пастбища создают пейзаж, уникальный по своей красоте. Здесь находятся широко известные горно-лыжные ку­рорты: Сан Мартино ди Кастроцца, Фольгарида, Мадонна ди Кампи-льо, Мариллева, которые предлагают большой выбор линий спуска, а также подъемных сооружений.

Большой популярностью пользуются и скалистые массивы Цент­ральных Апеннин в Абруцци, где в горах Гран Сассо (2914 м) находятся современные горно-лыжные центры.

Наряду с множеством культурных памятников Италия богата и уни­кальными природными достопримечательностями.