Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 80 из 99)

Следует отметить вулканы разных типов и в разной стадии разви­тия. Есть потухшие, а также действующие - Этна, Везувий и Стром-боли.

В Италии можно наблюдать разнообразные природные явления, свя­занные с вулканизмом, - выбросы пара под высоким давлением на острове Искья; углекислого газа в Собачьем гроте близ Неаполя; горя­чие минеральные источники в Тоскане; грязевые вулканы в Эмилианс-ких Апеннинах.

Говоря о тенденциях развития туризма в Италии, необходимо отме­тить основные мотивы прибытия в страну иностранных гостей: 45% ту­ристов привлекают культурно-исторические достопримечательности, 43% - климатические особенности, 27% - природа, 30% - сочетание всех отмеченных факторов.

Международный туризм в Италии в основном сосредоточен на се­вере страны. Например, в 1990 г. количество проведенных здесь зарубеж­ными гостями дней составило 57% от общего числа турдней по стране.

Развит в Италии и внутренний туризм. Численность этой категории составляет около 40 млн человек. Как правило, внутренние туристы предпочитают отдыхать на курортах своей области. Одной из причин такого явления является недостаточное развитие сети автомобильных дорог. Так, население северных областей Италии отдыхает на ближай­шем морском берегу. Таким образом, такие густонаселенные области Италии, как Эмилия-Романья, Венето и Тоскана, имеющие выход к морю, а также Ломбардия, где широко развиты зимние виды отдыха, в среднем принимают порядка 10% внутренних туристов каждая.

Разгар туристского сезона приходится на летние месяцы - июль и август, что создает определенные проблемы как для городов, так и для прибрежных курортов, а также для индустрии гостеприимства страны в целом.

По числу мест в гостиницах Италия занимает одно из ведущих мест в Европе. Кроме того, в прибрежных районах центральной части стра­ны распространены лагерные городки, а на юге — сдаваемые в аренду помещения.кегодно Италию посещают около 60 млн иностранных туристов,ямущественно из ФРГ, Франции, Австрии, Швейцарии и Испании.

россиян в этом потоке постоянно растет - например, за три годаисло выросло в 10 раз: 1992 г. - 5,2 тыс.; 1993 - 13,4 тыс.; 1994 -?едует отметить, что свыше половины иностранных туристов в *и составляют приехавшие только на один день или транзитники. ]1еты из Германии занимают ведущие позиции не только по количе-|, но и по продолжительности пребывания, тичные сроки пребывания по турприглашению - до 2 недель (срок в течение месяца), по частному — до 1 месяца (срок выезда в не 2,5 месяцев), по служебному - до 1 месяца (срок выезда в тече-2,5 месяцев).чьянцы редко отдыхают за пределами своей страны, обладающей оразием туристских ресурсов. Тем не менее экономический рост и эщение валютного контроля в последние годы способствовали яю выездного туризма. Жители Италии в основном путешествуют в не государства.

лучившая развитие в последние годы тенденция к увеличению лото туризма, а также сравнительно небольшой приток зарубеж-f любителей пляжного отдыха из-за конкуренции других средизем-ских стран способствуют некоторой разгрузке итальянских ку-9в. Вместе с тем уникальность культурного и исторического насле-|. разнообразие природных достопримечательностей всегда будут явать иностранных туристов.

2КЛАССИФИКАЦИЯ РЫНКОВ. См б.23/2

Классификация рынков.

Классификация рынков с точки зрения территориального охвата: рынок природного туризма, рынок внутри религиозного туризма, рынок внутри государственного туризма, рынок международного туризма. По видам и формам в зависимости от цели путешествия выделяют: рынок рекреационного, делового, научного туризма. В зависимости от использования транспортных средств выделяют рынки автомобильного, авиационного, ж/д- го, водного. В зависимости от видов путешествия выделяют: индивидуальные, групповые.

3 СИТУАЦИЯ: ПРЕДЛОЖИТЕ МАРШРУТ ЭКСКУРСИИ С ПОКАЗОМ ПРИРОДНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПАМЯТНИКОВ НОВГОРОДСКОГО РАЙОНА.

В число природно-познвательных памятников Новгородского района входят:

· Борковские дубравы

· Боронницкие дубравы

· Бронницкая гора

· Волынские дубравы

· Мшагские дубравы

· Нильские дубравы

· Пролетарские дубравы

· Савинские дубравы

· Сиверсов канал

· Синий камень

Сиверсов канал соединяет Мсту и Волхов в обход Ильменя. Он был прорыт специально для перевоза на баржах из Старицы белого камня для строительства Санкт-Петербурга и Москвы.

БИЛЕТ 25

1. ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ КАЗАХСТАНА И СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.

В Казахстане мало значительных по емкости курортов, хотя санатории и пансионаты есть в окрестностях почти всех крупных городов (Алма-Аты, Кустаная, Гурьева, Кокчетава, Акмолинска и др.). Мест на казахстанских курортах недостаточно для удовлетворения потребностей населения, поэтому часть жителей выезжает для лечения на курорты России, главным образом в более близко расположение к ним сибирские. Туристские ресурсы Казахстана большие, но их использование ограничивается очень низким уровнем туристской инфраструктуры. Это обстоятельство, вместе с удаленностью Казахстана от основных районов туристского спроса России, обусловливает очень небольшое число российских туристов, приезжающих сюда.

Весь Северный и Центральный Казахстан — степи, полупустыни и пустыни с жарким летом и суровой зимой — малопривлекательны для туристов из России. Северный Казахстан (Костанайская, Северо-Казахстанская и Павлодарская области) - ландшафт, климатические условия региона располагают к различным видам туристского отдыха - автомобильному, велосипедному, водному. Курорты Кокшетау, Баян-аул, Муялды представляют отдых с лечением, заповедники Кургальджино и Наурзум представляют интерес для любителей научного туризма. В Центральном Казахстане (Карагандинская область) расположено одно из самых больших озер мира - озеро Балхаш, уникальный Каркаралинский горно-лесной оазис. В крае много памятных мест, в которых сохранились археологические и этнографические объекты.

Более интересны Восточный Казахстан, где горы Алтая с характерной для них вертикальной зональностью. Восточный Казахстан - это Алтай и его предгорные лесистые районы, река Иртыш и озера Зайсан, Маркаколь, Алаколь, Саускан. Богаты и разнообразны фауна и флора региона. Семипалатинский регион - родина великого казахского поэта-просветителя Абая Кунанбаева, выдающегося писателя Мухтара Ауэзова. Южный Казахстан с жарким летом и менее суровой зимой в горных долинах, с обилием фруктов, арбузов и дынь, южных овощей. Южный Казахстан (Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская, Кызылординская области) - регион древней истории и культуры с известными памятниками средневекового зодчества (мавзолей Айша-Биби, Карахана, Бабаджи-Хатун в гор.Таразе, комплекс Ходжа Ахмеда Яссави в Туркестане и др.), с уникальными скифскими курганами в Семиречье (Алматинская область). Но эти части Казахстана, наиболее благоприятные в природном отношении, — самые отдаленные от России. Наибольшие возможности здесь — для горного туризма. Самый привлекательный для российских туристов район — это Алма-Аты. Расположенный у подножия Заилийского Алатау на высоте 650—950 м н.у.м., город отличается обилием зелени и красотой панорамы подходящих к нему с юга величественных горных хребтов. Живописны окрестности Алма-Аты, особенно ущелья горных рек Малой и Большой Алматинки.

На высоте 1680 м. н.у.м. недалеко от города расположенизвестный международный спортивный комплекс «Медео», где есть все необходимое для катания на коньках, санях и лыжах. В отличие от других мест, здесь и развитая инфраструктура: гостиницы, рестораны, удобный транспорт и т. д. В Алма-Ате есть театры, музеи, большая картинная галерея. Лучшие места для отдыха близ Алма-Аты – побережье малых рек и озер в низкогорном и среднегорном поясах Заилийского Алатау. В 14 км от столицы, в горном ущелье, находится бальнеологический курорт Алма-Арасан. От Алма-Аты могут совершаться туристские походы в горы Тянь-Шаня, например, к озеру Иссык-Куль в Киргизии, через перевалы Озерный на Заилийском Алатау и три перевала на Кунгей-Алатау. На территории только Алма-Атинской области находится 728 ледников, занимающих площадь 756 кв.км. Один из таких ледников — Тукж-Су расположен всего в 30 км от Алма-Аты, причем половину этого расстояния можно проехать на рейсовом автобусе.

Возможны такие туристские маршруты по Южному Казахстану с посещением городов Чимкента, Джамбула и других мест. Города Южного Казахстана – типичны для Средней Азии с характерными для них застройками и бытом населения. Есть в них и памятники истории и архитектуры: в Джамбуле – музей-заповедник деревянного зодчества, мавзолей X-XIIвв., в районе Чимкента — замок-городище Бала-Ата X в., в Туркестане — комплекс мавзолея-мечети Ходжа-Ахмеда Ясави. Могут быть интересны для туристов и тугайные леса по р. Ярысь близ Чимкента. Алма-Аты — крупный транспортный центр Южного Казахстана, к нему подходят железные и автомобильные дороги от Ташкента и Бишкека, от Барнаула (Западная Сибирь) через Семипалатинск и от Сибирской магистрали через Петропавловск, Кокчетав, Акмолинск. Есть в Алма-Аты и крупный аэропорт, связанный рейсами с рядом аэропортов России.

Второй по значению туристский район Казахстана — Алтайские горы в Восточном Казахстане. На берегу Бухтарминского водохранилища, образованного Бухтарминской гидроэлектростанцией на реке Иртыш, находится туристская база «Алтайская бухта». Проезд к ней поездом от города Усть-Каменогорска (по Туркестано-Сибирской железной дороге). Туристская база служит опорным пунктом для пешеходных и конных путешествий по Алтайским горам (т.н. Рудному Алтаю), а также водных поездок по водохранилищу. Третий по значению район, главным образом, лечебного туризма — курорт Боровое, в 70 км от Кокчетава. Здесь в невысоких горах Казахсткого мелкосопочника много больших и малых озер (Щучье, Боровое и др.), сосновые и березовые леса, в окрестностях курорта — причудливых форм скалы. Чистый горный воздух, озера и леса в сочетании с кумысом и озерной сульфидной иловой грязью благоприятны для лечения болезней органов дыхания, движения и туберкулеза.