Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 83 из 99)

, Индонезия — экзотическая страна, расположенная недалеко от эква-рра. Для туристов она является олицетворением «тропического рая» -рана множества островов, вечного лета, морских прозрачных лагун, лых пляжей в окружении пальм, коралловых рифов, влажных тропи-Ских лесов, таинственных буддистских храмов и удивительного син-i культур Востока и Запада. ТуризмИзумительная красота индонезийской природы, благоприятный для отдыха и лечения климат в ряде горных и прибрежных районов, бога­тейшие эндемичные флора и фауна, сочетающиеся с культурными и историческими достопримечательностями, прекрасные пляжи, а так­же предпринимаемые правительством меры, направленные на разви­тие туризма в стране, — все это делает Индонезию популярной среди зарубежных гостей.

Джакарта - столица Индонезии, ее политический и культурный центр, находится на острове Ява. Город был основан голландцами в начале.XVII в. Исторический, центр города прорезан множеством кана­лов. Внимание туристов привлекают старинные дома XVII-XVHI вв., а также президентский дворец, Пенангские ворота, португальская цер­ковь, здание ратуши. В современных кварталах Большой Джакарты гар­монично сочетаются постройки восточной и европейской архитектуры р.тересны Археологический музей, а также Национальный музей с |>кровищницей королевских драгоценностей.

К услугам гостей действует развитая туристская инфраструктура, яючающая комфортабельные отели, фешенебельные рестораны, «тные кафе, оживленные дискотеки и ночные клубы, крупные тор-вые центры и небольшие магазины, где можно приобрести самые знообразные товары и сувениры.

i Сурабая — второй по величине город страны. Он находится на ост-рве Ява, в устье реки Кали-Mac. Если Джакарта является политичес-рм и культурным центром, то Сурабая - центр экономический и дустриальный. Здесь в современных высотных зданиях расположены ики, офисы крупных корпораций и фирм, различные конторы и пред-гавительства, а также крупнейшие промышленные предприятия и |>рской порт. Сурабаю можно по праву считать одним из центров дело-Ьго туризма не только в Индонезии, но и во всем регионе ЮВА. Бандунг, основанный голландцами в начале XIX в., расположен

рподалеку от Джакарты. Он также является крупным экономичес-рим и культурным центром, где находится широко известный в странеЬшверситет «Панджаджарон». Для городской архитектуры характерно рачное сочетание европейского и восточного стилей. Город имеетрямоугольную планировку, широкие озелененные улицы, парки и#веры.

| Уникальность культуры Индонезии, воплощенная в архитектуре и|кусстве, обусловлена влиянием и последующим синтезом ряда циви-^заций - буддийской, индуистской, мусульманской и европейской. Внимание туристов привлекают наиболее древние из уцеевших архитектурных памятников — небольшие аккуратные индуистс-(цие храмы («чанди»), расположенные на плато Диенг в Центральной Кве (VII — начало VIII в.). Они представляют собой компактные куби-ские массивы на широких ступенчатых фундаментах, увенчанные пи-мидами. Наиболее интересным историко-культурным памятником религи-цзного характера является расположенное на Яве святилище - Боро-будур (конец VIII — начало IX в.). Это естественный холм, который Эблицован андезитовыми блоками. Он имеет вид ступенчатой пологой врирамиды. Многочисленные рельефы на галереях террас Боробудура ото-|бражают земную жизнь Будды, его дела и перевоплощения.

Интерес гостей вызывает индуистский храмовый комплекс Лара |Джонгранг в Прамбанане (конец IX — начало X в.), объединяющий три больших храма, пять меньших святилищ и многочисленные часов­ни. Своей красотой славится устремленный ввысь главный храм Шивы. Храмовый комплекс Панатаран (XIV - начало XV в.), расположен­ный на востоке Явы, привлекает внимание свободной асимметрией и неправильностью формы.

В числе архитектурных памятников необходимо отметить и много­численные индуистские храмы острова Бали, которые богато украше­ны декоративным орнаментом. Особый интерес вызывает храм Бесах, созданный на высоте 950 м над уровнем моря. Этот храм - самое ближ­нее сооружение к вершине вулкана Агунг, которая считается среди индонезийцев священной. Ученые считают, что храм возник еще в до­исторические времена, когда там был жертвенник для поклонения богу вулкана. Теперь здесь находится огромный комплекс из 30 храмов, со­оруженных на 7 искусственных террасах.

Внимание гостей привлекают и многочисленные мусульманские мечети, находящиеся в разных городах страны.

Природные достопримечательности Индонезии также пользуются популярностью среди туристов. Остров Ява интересен многочислен­ными вулканами. Самым большим из действующих вулканов острова является Семеру (3676 м), находящийся в восточной его части. В цен­тре Явы расположен вулкан Тангкубан Праху. Возвышаясь зеленым конусом над окружающими его холмами, вулкан привлекает своей необычной красотой. К востоку от него расположены горячие источ­ники Сарьятер.

В городе Багор, в западной части Явы, находится всемирно извест­ный ботанический сад. Здесь посетители могут ознакомиться с увлека­тельным миром тропических растений, многие из которых эндемичны.

На острове Бали привлекает внимание необычайно живописный, покрытый по склонам пышной растительностью, вулкан Агунг. Пользуется популярностью у гостей и находящаяся на острове пе­щера Летучих Мышей - Гоа Лавах. Ее холодные стены облеплены тысячами шевелящихся летучих мышей и кажутся живыми, что вы­зывает настоящий ужас у многих посетителей. Местные жители отно­сятся к этой пещере с находящимися в ней гробницами как к святы­не и поэтому создали здесь храм, который охраняет покой живущих в ней духов.

На севере острова Суматра находится крупнейший заповедник стра­ны - Гунунг-Лёсер. Здесь, в районе высочайшей вершины Северной Суматры - горы Лесер, охраняются различные животные, в том числе редкие суматранские носороги, а также живописные горные ландшаф­ты и обнажения горных пород.

Широко известен заповедник, расположенный на острове Комодо, обитают уникальные пресмыкающиеся - вараны.

Гора Джая — самая высокая точка Индонезии. Ее белоснежная вер­шина возвышается над густыми тропическими лесами в одном из са­мых труднодоступных мест острова Новая Гвинея.

Множество гостей привлекают курорты страны. Наиболее популяр­ным курортным центром является остров Бали, расположенный не­подалеку от Явы и связанный с ней паромом. Большая часть туристов прибывает сюда авиалайнером, который, минуя Яву, приземляется в столице острова - Денпасаре. Бали привлекает туристов не только первозданными ландшафтами и тропическими лесами, но и много Деленными индуистским храмами, каждый из которых является шкальным архитектурным памятником. Особого внимания заслужи -ают пляжи острова, покрытые мелким золотистым песком, обрам-гнные буйной тропической растительностью. Здесь великолепные гсовия для занятий практически любыми видами водного спорта, ^юбители подводного плавания имеют возможность открыть для себя »йны морских глубин, ознакомиться с многообразием подводного Ыра. Многочисленные парусники с туристами курсируют вдоль побе-ежья, а современные суда быстро преодолевают расстояния между стровами.

Малайзия

Малайзия - страна нескончаемого лета и яркого солнца. Обрамлен-ше пальмами, омываемые прозрачными изумрудными волнами пляжи. „Закутанные в легкую пелену тумана горы в окружении зеленых джунг-|лей. Рыбацкие деревушки, разбросанные среди кокосовых пальм. 1 Шелест ветвей, шум прибоя и щебетание птиц. Изумительные коралло-йше рифы с роскошной фауной Туризм

Удивительное сочетание природных и культурно-исторических достопримечательностей, возможность познакомиться с обычаями и традициями местного населения, морские курорты и развитая турист­ская инфраструктура - все это привлекает иностранных гостей в Ма­лайзию.

Куала-Лумпур - столица Малайзии представляет собой неповтори­мое сочетание старого и нового, западного и восточного. Здесь можно увидеть множество великолепных зданий, выстроенных в начале XX в. в самых различных архитектурных стилях: арабском, колониальном, местном миниангкабау. Их портики и украшенные каменными круже­вами галереи могут соперничать со сказочными дворцами из «1001 ночи»; в настоящее время здесь располагаются центральные административ­ные учреждения.

Особенной красотой отличаются здание парламента.'железнодорож-ный вокзал, Национальная мечеть, мечеть Масджйд Джамек, дворец султана Абдул Самада. Главная мечеть страны выполнена в конструк­тивистском стиле, и внутри ее в ясный день все бывает освещено солн­цем. Есть и мечеть, построенная английским архитектором в североин­дийском стиле, тамильский храм Мариаммам на улице Бандар.

Над ними высятся ослепительно сверкающие на солнце небоскре­бы, возведенные совсем недавно, когда страна вошла в число мировых лидеров по производству электроники. Открытые или все в зелени про­странства чередуются с кварталами европейских или построенных в ма­лайском стиле домов. В Китайском квартале, являющемся историчес­ким центром города, можно увидеть фамильный конфуцианский храм прямо среди двухэтажных жилых домов.

Красивейший музей страны - Национальный — выстроен в виде ги­гантского крестьянского дома штата Тренгану: остроугольные крыши в центре, а по краям украшенные мозаичными панно с историческими сюжетами крылья, как бы стоящие на сваях. Здесь можно ознакомить­ся с находками археологических раскопок в Келантане, коллекциями кукол театра «ваянг купит», головных уборов знати «тенгколок», на­ционального холодного оружия и т.д.

Интересно также осмотреть Национальный монумент, парк с озе­рами, китайские кварталы, центральный рынок, площадь Независи­мости, Центр народного творчества, Национальный планетарий, пти­чий парк, сад орхидей, олений парк и парк бабочек.