Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 84 из 99)

Интерес туристов вызывает Малакка - основанный в начале XV в. таринный торговый город, столица первого крупного малайского го-„ударства. Сохранились от далекого прошлого окруженный стеной ко-йодец султана, самый старый в стране китайский храм и китайское клад­бище, самое большое за пределами.Китая, ибо здесь живут потомки „Переселенцев XV-XVI вв. из Китая. Есть в Малакке остатки мощной ^португальской крепости XVI в., стены собора Богородицы, а также ^Небольшой поселок потомков португальского гарнизона. В старом горо­де сохранились крытые черепицей голландские дома, в одном из кото-,рых находится Музей истории (это самые старые голландские построй-рей в Юго-Восточной Азии), церковь XVIII в. Теперь все это, как и зна-Шменитые, покрытые резьбой домики местных китайцев, - заповедник ристории.

В Джохор-Бару, на самом юге полуострова, можно увидеть извест-f.ный Султанский дворец, мечеть Абу-Бекра и музей.

Много туристов приезжает в Малайзию ради отдыха на великолеп-' ных морских курортах.

В полутора часах езды от Куала-Лумпура находится курортное место Порт Диксон. Золотой пляж курорта простирается на 18 км и утопает в зелени кезуарин, кокосовых пальм и огромных деревьев банья.

Одним из самых известных островов Малайзии является остров Ти-оман, самый крупный в группе из 64 вулканических островов. Это иде­альное место для отдыха, купания, подводного плавания и занятий водными видами спорта. Золотистый морской песок, огромные тенис­тые пальмы, уникальные цветы ярчайших расцветок, прохладная вода водопадов, — все это создает особую романтическую обстановку для тех, кто приезжает сюда.

Остров Пангкор в основном заселен рыбацкими семьями, которые живут на его восточном побережье. Остров знаменит «икан билис» (хам­сой) и кальмарами. Но его главная достопримечательность — конечно же, пляжи западного побережья. Укромные бухты и нетронутые песча­ные дюны — изумительные места для отдыха и купания в море. Привле­кает гостей уютный городок Пангкор с узенькими улочками и малень­кими кофейнями на перекрестках. С причалов порта можно наблюдать возвращающиеся с уловом рыбацкие лодки.

Остров Ланкави - крупнейший в группе из 104 островов, располо­женных в 30 км от западного побережья полуострова и в 112 км к северу

от Пенанга. Это один из новых курортов. Туристов притягивает сюда нетронутая природа, песчаные пляжи, тенистые холмы и джунгли с разнообразной флорой и фауной.

Среди уникальных природных достопримечательностей Ланкави -водопад Телага Туджук (Семь порогов), обрушивающийся с высоты 91 м, перекатываясь через семь порогов. Это излюбленное место туристов для пикников и купания.

Самый знаменитый из малайских курортов — Пенанг. На острове расположен одноименный 400-тысячный город, двести лет назад осно­ванный британцами (бывший Джорджтаун). С материка можно попасть сюда по дамбе или на пароме. Расположившись у входа в Малаккский пролив, город стал крупным портом. С колониальных времен сохрани­лись развалины форта XVIII в., старый китайский город с узкими и короткими улочками и двухэтажными домами. На местном европейском кладбище похоронены моряки с русского крейсера «Жемчуг», погиб­шие в Первую мировую войну.

В контрасте с суетой города знаменитые пляжи Пенанга представ­ляют собой идиллию спокойствия и тишины - золотистый песок, чис­тая голубая вода, маленькие пещеры, отгороженные от внешнего мира огромными валунами. Здесь свежий воздух, обилие солнца (в сухой пе­риод) и теплое море. По всему побережью цепочкой тянутся большие и маленькие отели, кафе и открытые ресторанчики, где можно отведать практически любые блюда восточной кухни. Пенанг может похвастать­ся лучшими в Малайзии блюдами из морских продуктов.

Туристы могут посетить расположенные неподалеку острова Бидан, Телур и Сонг Сонг. Кристально чистые воды, омывающие эти коралло­вые острова, притягивают сюда любителей подводного плавания и мор­ской рыбалки.

В Пенанге находятся самые красивые китайские храмы. Богатством и тонкостью деревянной резьбы выделяется храм Дракона Гор в са­мом центре старой части города (бывший Джорджтаун). Очень инте­ресен Храм Кек Лок Си в местечке Аир Итам, который по праву счи­тается одним из самых красивых и больших храмов в Юго-Восточной Азии. Его семиэтажная пагода высотой в 30 м представляет собой сме­шение китайского, бирманского и тайского архитектурных стилей и культур.

В Пенанге есть единственный в Малайзии Храм змей, где на алта­рях, среди бронзовых курильниц, лежат клубками десятки ядовитых змей. Их можно брать на руки - они не укусят, Так как сыты и одур анены благовониями. Можно даже сфотографироваться со змеей на шее.

На острове имеется множество мест, которые будут очень интерес-[ для любителей природы. Одно из них - Ботанический сад, создан-й англичанами в 1884 г. На 30 га земли можно увидеть практически fee виды растений Пенанга. Экзотика пейзажа дополняется шумом во-опада и множеством требующих угощения обезьян.

Еще одно уникальное место - Парк бабочек в Телук Баханге. Это1мый старинный парк бабочек в мире, где в естественных условияхбитают более ISO видов бабочек и различных редких насекомых.J Наиболее фешенебельные отели курорта — «Ферринджи Бич»,•Казуарина Бич», «Мутиара Бич», «Раза Сайянг», «Голден Сэндз» старами, ресторанами, купальными зонами, огражденными от акул. Там,№ побережье сворачивает на юг, можно найти недорогое жилье в ка-ой-нибудь рыбацкой деревушке - так нередко делают студенты из ев-опейских стран.

Остров Реданг, объявленный морским природным заповедником, — самый большой в группе островов у побережья Теренггану. Он счи-•ается одним из наиболее благоприятных мест в Малайзии для подвод-рого плавания. Когда-то приезжающие сюда туристы ставили палатки пря-о на берегу, в настоящее время создается современный туристский

цЕнтр Курорт Десару, находящийся в 98 км к северо-востоку от Джохор ару, хорошо известен песчаными пляжами, протянувшимися на $6 км, и чистой теплой водой Южно-Китайского моря. Здесь гостям предлагаются разнообразные виды активного отдыха. Имеется три гос- • гиницы высшего класса. Неподалеку от побережья, в море, находятся манящие красотой и первозданностью острова Сибу, Бесар, Тингги и Рава, до которых можно легко добраться на катере или лодке. J Популярны среди гостей Малайзии и горные курорты, расположен-ные в живописных районах гор и предгорий. Самым крупным из всех .горных курортов страны является Камерун Хайлэндз, расположенный jpa высоте 1829 м над уровнем моря. Помимо курортного отдыха и разнообразных развлечений туристы могут ознакомиться с самобытной культурой страны. Штат Келантан сокровищница народного искусства, где существуют труппы древнего дворцового музыкального театра «майконг» (наиболее популярна труп­па «Шри Теменггонг»). В Малакке очень интересны соревнования по древней игре «майн гасинг» — запуск больших волчков, вращающихся по часу-полтора. Силат - «танцующая» национальная борьба, люби­мое зрелище малайцев, она входит в программы всех празднеств. Побе­режье Келантана - идеальное место для запуска воздушных змеев, уп­ругий бриз легко подхватывает их и уносит в синеву неба; сотни мест­ных жителей и туристов собираются на такие соревнования. В Сабахе на Калимантане можно побывать на ярмарке в Туаране, посмотреть танцы племени кадазонов, соревнования по стрельбе из духового ружья и скачки на буйволах. Массу впечатлений оставляют и различные празднества, сопровождающиеся карнавальными шествиями, театрализованными представлениями и фейерверками: мусульманский праздник Райя Пуа-са, индийский Дипавали, китайский Новый год.

Особого внимания заслуживают природные достопримечательнос­ти Малайзии, которые вызывают большой интерес гостей. К их числу можно отнести пещеры Бату-Кейвс, которые находятся неподалеку от Куала-Лумпура. Здесь расположен храм тамильского бога Субраманиа-на, и в конце января — начале февраля тамилы справляют праздник «Тайпусам». В пещеры нужно подниматься по лестнице в 272 ступеньки, и давшие обет богу несут на себе кавади - громоздкие вериги.

Гора Кинабалу на северо-востоке Калимантана - высочайшая точ­ка страны, в ее честь названа столица штата Сабах — город Кота-Кина­балу. Гору почитают как обиталище душ умерших предков островитян. Поблизости над морем расположено 25 пещер, в которых гнездятся ласточки. Пещеры прежде были гробницами племени идаханов, а те­перь здесь весной и осенью добывают ласточкины гнезда.

Национальные парки, хранящие животный и растительный мир джунглей, также относятся к природным памятникам. Находящийся на севере Малакки парк «Таман Негара» (площадь 1680 кв. км) - основное место, где можно познакомиться с удивительным миром редких жи­вотных: тигров, слонов, диких коров, суматранских носорогов, пан­тер, а также кабанов, оленей и т.д. Огромные, густо обвитые лианами деревья, широкие листья разнообразных растений с различными оттенками зеленого цвета, очень яркие, крупные цветы с нежными лепестками и тонким ароматом, кружева гигантских папоротников воп­лощают пышность, первозданность и многоцветье джунглей.

Сингапур

Сингапур - живой, многонациональный, сложный город-государ-о, где традиции и современность, Восток и Запад встречаются вме-р*с и гармонично переплетаются. Жизнь Сингапура — многоцветный Рукет очень разных культур, обычаев и нравов людей - выходцев из Азии и других стран и континентов — всех тех, для кого этот остров Является домом. Кроме того, Сингапур - настоящая столица туризма, тдыха и развлечений ТУРИЗМ Сигапур – неб. Островная респ., кот. Выгодно расп. На пересечении путей, связ. Тих. И Инд.океаны и сраны Азиатского материка с о-вами Малайского Архип. Сегодня Сингапур – это оживл.город-госуд. Со сложн.инфраструкт., в кот. Прожив. 3 млн.чел. Сингапур предлагает великол. Соврем. Уловия для бизнеса и отдыха, сохраняя при этом азиатскую культуру и свое истори­ческое наследие.