Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 88 из 99)

Немало времени потребуется гостям, чтобы ознакомиться с «жемчу­жиной Дуная» - Будапештом, который является крупным туристским центром. Столица Венгрии исключительно богата памятниками архи­тектуры. Сооружения XV в. соседствуют с архитектурными памятника^ ми XVIII столетия. Монумент Святой Троицы, храм Мятяша, Рыбац­кий бастион, Королевский дворец, в котором ныне открыто несколь­ко музеев, в том числе Национальная галерея.В городе действуют 170 художественных, исторических, этнографи­ческих музеев, выставочных залов и картинных галерей.Привлекают туристов пользующиеся мировой известностью театры оперы и балета, театр оперетты, расположенный в центре столицы между Будой и Пештом остров Маргит, прославленные будапештские купальни с лечебной термальной водой.

Во время прогулки от набережной до Памятника Освобождения, на горе Геллерт, можно увидеть величественную панораму столицы. Строгий ряд современных гостиниц международного класса на Пештской набережной соседствует с элегантными магазинами улицы Ваци, мно­гочисленными ресторанами, кафе и закусочными. Сверкающие неоно­вые рекламы приглашают туристов посетить ночные бары, дискотеки, казино.

Знакомству с Венгрией во многом способствует прекрасный кли­мат, благоприятствующий развитию туризма. Среднее количество сол­нечных часов в стране - 1988 в год, что выше, чем в любой из стран Западной Европы.

В теплые летние месяцы можно прекрасно отдохнуть на берегах Ба­латона. Его площадь составляет около 600 кв. км. Вода в Балатоне про­гревается быстро, поэтому купаться в нем можно от весны до поздней осени. Мягкая, слегка щелочная вода озера соединяет в себе лечебное действие углекислых и грязевых ванн. На озере имеются великолепные условия для любителей парусного спорта, гребли, рыбалки. Зимой от­дыхающие могут покататься на балатонском льду на коньках, финских санях и буерах.

Знаменита Венгрия своими целебными источниками. Их около 500. Наиболее популярно озеро Хевиз, тепловодное, насыщаемое горячи­ми ключами, бьющими с глубины в 1000 м. Они заболотили дно озера, образовался слой густого ила, который усиливает целебные свойства воды. Вода Хевиза рекомендуется при лечении заболеваний двигатель­ных органов. Можно круглый год купаться под открытым небом. Ком­фортабельные сауны, грязевые ванны, массажные кабинеты, солярии шастические залы расположены в многочисленных гостиницах на _ егу озера.I* В крупнейшей в Венгрии водолечебнице на углекислых водах в Ба-гонфюреде лечат заболевания сердечно-сосудистой системы, а в естностях Дюла щелочными водами излечивают ревматические Волевания.

^Известные водолечебницы работают также в Будапеште, Хайдусо-яо, Харкани и во многих других городах страны. Есть также и мине-1ьные воды, пригодные для питьевых курсов лечения. •Венгры всегда были известны как прекрасные всадники, конный популярен в стране и сегодня: ежегодно в республике - от Хор-[ до Бугаца и Надьважони - проводятся конные игры. В программу дников входят и спортивные скачки, и национальные конные игры, шволизированные схватки венгерских и турецких конников, и ры-ские турниры.

Десятки тысяч любителей театрального и музыкального искусства кегодно приезжают в Венгрию, чтобы присутствовать на мероприяти-; многочисленных фестивалей, самыми известными из которых явля-ся «Будапештская весна», Сегедский и Будапештский летние теат-иьные фестивали и концерты музыки Бетховена в старинном парке энвашар, где бывал великий композитор. В их программах участву-Р лучшие венгерские артисты и музыканты, а также звезды мирового усства.

Гости в Венгрию приезжают не только с целью отдыха. В последнее емя здесь много делается для развития так называемого делового ту-зма, когда приезжают иностранцы для участия в международных кон-сах, семинарах, выставках, встречах деловых людей. Этому способ-ует все более расширяющаяся инфраструктура. К услугам гостей не ько элегантные гостиницы и конференц-залы, но и небольшие зам-и семейные пансионаты, которые обеспечивают все условия для введения мероприятий.

Чешская Республика лежит в самом центре Европы, между скалис­тыми Судетами и холмами Богемского Леса, в месте слияния германс­кого и славянского миров. В этой стране много сказочных замков, двор­цов, поместий и музеев. Дух средневековья сохранен в десятках городов. Здесь так много интересных мест, что необходимо побывать несколько раз, чтобы увидеть все.География, площадь и ландшафт страныЧехия граничит с Германией, Словакией, Австрией, Польшей. Пло­щадь страны (составляющая 78 864 кв. км) состоит из трех регионов: Бо­гемии (на западе), Моравии (на востоке) и Силезии (на северо-востоке).Чехия — преимущественно страна возвышенностей и средневысот-ных гор. Ее западную часть занимает Чешский массив, восточную -Моравско-Силезские Бескиды, юго-восточную. — Малые Карпаты. Чешский массив и Карпаты разъединяет полоса низменностей вдоль р. Моравы и верховья р. Одры. Бассейны этих рек разделены невысоким порогом - Моравскими Воротами. Чешский массив с трех сторон огра­ничивают сильно разрушенные горы средней высоты. Вершина Снежка в Крконоше (1605 м) - высшая точка Судет и всего Чешского массива.КлиматЧехия расположена в средних широтах, климат здесь формируется преимущественно под воздействием воздушных масс, движущихся с Атлантики, и характеризуется как мягкий, умеренный, континенталь­ный, с циклической сменой четырех сезонов.На большей части страны средние температуры января составляют -5° С, июля около +20° С. На большей части Чехии выпадает 600-800 мм осадков в год.Основные земледельческие районы Чехии характеризуются благо­приятным сочетанием температуры и осадков, имеют мягкую мало­снежную зиму, которая сопровождается преимущественно пасмурной, облачной погодой с мелкими моросящими дождями и мокрым снегом. Лето повсюду теплое, жаркое, с относительно малым количеством осадков, бывают засухи.Горные районы характеризуются холодной снежной зимой и про­хладным летом.ТуризмИностранные туристы самый большой интерес проявляют к Праге! Прагой можно восхищаться, обозревая ее с одного из семи холмов! между которых раскинулся центр города, или с набережной р. Влтавы,! с ее 8 островами и 18 мостами. Прага - один из самых красивых городов Европы. «Город сотен шпилей» был основан в X в. и на протяжении своей долгой истории был резиденцией чешских королей, принцев^ императоров и президентов.

Прага - хранилище лучших образцов архитектурных стилей и изыс-| ков романтизма, готики, барокко, кубизма и модернизма. Удивительно то, что строения этих стилей гармонично сосуществуют на улицах древ^ ней чешской столицы столетиями, придавая этому городу особую при­тягательность.

Одной из главных достопримечательностей города является Пражс-* кий град - Пражский кремль, возведенный высоко над городом и за­щищенный каменной стеной. Кремль является самой большой крепос­тью в Чехии. В настоящее время он служит резиденцией президента Чеш­ской Республики.

Собор св. Вита, Старый королевский дворец, церковь св. Георга Золотая улочка восхищают туристов своей красотой и разнообразием! стилей. Отсюда перед посетителями открывается панорама города с ег знаменитыми архитектурными памятниками Старой площади и Мало­го града. Статуи Карлова моста, часы Городской башни, великолепие| Вацлавской площади - неповторимы.

Большой интерес туристов вызывают столичные музеи: Музей чеш­ской литературы, Военно-исторический музей, Национальный музей, Музей Моцарта, Еврейский музей, Лоретанский монастырь, Нацио­нальная галерея и т. д.

Следует отметить вековые традиции чешского народа в литературе, изобразительном искусстве, театральной сфере и в музыке. Чешская музыка, ее композиторы и исполнители известны во всем мире. Растет популярность фестивалей классической музыки. К наиболее известным международным относится музыкальный фестиваль «Пражская весна», ежегодно проходящий в мае в Праге. Он уже отметил свой пятидесятый юбилей. Хорошую репутацию имеют фестиваль «Литомысл Сметаны», музыкальный праздник, посвященный Богуславу Мартину. Кроме это­го, проводятся музыкальные фестивали в г. Чёски-Крумлов, на курорте «Марианске-Лазне», в г. Гуквалды.

Театр также привлекает внимание многих зарубежных посетителей. Наряду с крупными театрами, состоящими из нескольких жанровых групп, зрители могут выбрать ансамбли, выступающие сезонно. Они показывают спектакли и представления в наилучших традициях чешс­кого театра.

Особое место в культурной жизни страны занимают музеи и кар­тинные галереи. В каждом крупном городе, кроме частных коллекций, имеются картинная галерея и музей.

Чехия —' страна исторических городов. Наиболее живописными яв­ляются Ческе-Будеёвице, Чёски-Крумлов, Кутна-Гора, Оломоуц, Кро-мержиж, Славонице, Табор, Тэльч. Каждый из них является своеобраз­ным, уникальным и неповторимым памятником. Туристов сюда при-нлекают многочисленные исторические достопримечательности, архи­тектурные памятники, романтические улочки, средневековые соборы, шмки, крепости, монастыри, музеи, местный колорит. Многие собо­ры и замки являются не только памятниками старины с богатыми жспозициями, здесь проходят ретровоспроизведения многих истори­ческих событий. Для туристов выступают группы, которые разыгрывают сцены из истории захвата городов и проводят театрализованные пред­ставления. Организуются соревнования старинных автомобилей, посе­щения резиденций чешского дворянства, показ средневековых шахт и г. Кугна-Гора и т. д.