Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 89 из 99)

Традиционная область чешского туризма — это источники минераль­ных вод. Уже в Средневековье знали целебные свойства многих местных минеральных и термальных источников. Чешские и моравские курорты были всегда местом посещения выдающихся личностей со всех уголков Европы. Сюда нередко приезжали Гете, Шиллер, Шопен, Мицкевич и др. К вековой традиции прибавились современные методы бальнеологии и бальнеотерапии, внедрения достижений науки последних десятилетий. Самые крупные курорты находятся в Западно-Чешском треугольнике: «Карловы Вары», «Марианске-Лазне» и «Франтишковы-Лазне». Всего в Чешской Республике 40 курортов. Курортные центры представляют воз­можности для отдыха, спортивных и других мероприятий.

Чешская Республика - страна с необычайно богатой и живописной природой. Здесь много замечательных заповедников, например доисто­рический лес в Боубине, область Шумавы, Палавская возвышенность на Моравии, Лабские песчаники. Из Южной Чехии с живописным и спокойным пейзажем, с множеством красивых прудов можно быстро перенестись в строгие Бескидские или Есеникские горы (в Моравию).

Любителям зимнего спорта хорошо отдохнуть в местах, ставших уже традиционными центрами лыжников (Крконоше, Шумава, Бескиды, Есеники, Йиэерские горы, Орлицкие горы). Чехия имеет густую сеть горных туристских дорог и троп с указателями.

Привлекательными местами для отдыха являются пруды, реки, во­дохранилища, которые предоставляют большие возможности для лю­бителей водного спорта, здесь можно заняться греблей, парусным спортом, акванавтикой, виндсерфингом и т. д.

Большое поголовье охотничьей дичи и лесного зверя привлекает в Чешскую Республику иностранных любителей охоты.

Прага, Брно, Острава известны как центры международной торгов­ли и других сфер деятельности, имеют большие потенциальные воз­можности для проведения конгрессов и выставочных мероприятий. Здесь расположены специально оборудованные конгрессные центры, а так­же международные гостиницы высшего класса.

2ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗМЕЩЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТУРИСТОВ.

Первичным поселением в гостиницу занимаются администратор, портье (дежурный по этаж), кассир, дежурная паспортного стола и младший обслуживающий персонал службы приема и размещения (швейцар, подносчик багажа, посыльный).

Администратор выясняет наличие бронирования, а при его отсутствии наличие свободных мест и оговаривает с гостем условия размещения: количество и категорию номера, его расположение и оборудование, особые пожелания,порядок и форму оплаты.

Затем гость заполняет анкету (регистрационную карточку) в 1-м или 2-х экземплярах:

- паспортные данные

- адрес места жительства

- цель поездки

- срок проживания

- личная подпись.

Администратор сверяет данные анкеты с паспортом, вписывает в нее индекс поселения, номер комнаты, дату и время прибытия гостя и ставит свою подпись. Далее один экземпляр анкеты передается в алфавитную картотеку паспортного стола, где хранится 6 месяцев. Затем администратор заполняет «Разрешение на поселение» в 2-х экземплярах (1ый экземпляр - кассиру, 2ой - портье или дежурному по этажу). В нем указывается:

- название города, наименование гостиницы

- номер этажа, комнаты и места

- категория номера

- Ф.И.О. гостя

номер письма-заявки на бронь

- вид расчета

- тип тарифа

- размер оплаты за бронь

- страна

- фамилия дежурного администратора.

Далее администратор выписывает карту гостя (визитную карту). Это документ на право входа в гостиницу и получения ключа от номера. Также выполняет справочно - информационную функцию. В ней указывается:

- данные о местоположении, адрес и телефон гостиницы

- фамилия гостя

- номер этажа и комнаты

- срок проживания

- некоторые правила пользования и внутреннего распорядка гостиницы

- цветом обозначается пол гостя

- пропуск на вынос вещей и отметка о принятии номера (при выезде)

- подпись администратора.

Затем гость оплачивает проживание (минимум - за одни сутки) и получает один из двух экземпляров счета (первый экземпляр остается у кассира и идет в подшивку документов за смену). Счет является финансовым документом и без печати службы приема недействителен.

Далее гость получает взамен визитной карты ключ от номера, предъявляет портье или дежурной по этажу счет и размещается в номере. Администратор все необходимые данные о госте обязательно заносит в компьютер.

3СИТУАЦИЯ: СОСТАВЬТЕ МАРШРУТ АВТОБУСНОЙ ЭКСКУРСИИ ПО МОНАСТЫРЯМ В ОКРЕСНОСТЯХ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

В окрестностях Великого Новгорода располагается несколько монастырей. Из них можно выделить два наиболее выдающихся монастыря – это Хутынский и Юрьев монастыри. Каждый из них имеет многовековую историю.

История Хутынского монастыря уводит далеко в глубь веков, в XII столетие. Основателем Хутынского монастыря был сын богатых новгородцев Михаила и Анны, названный при крещении Алексеем.

Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский женский (ранее - мужской) монастырь находится на правом берегу реки Волхов в 10 км от Великого Новгорода. Согласно народному преданию, место это находилось во власти нечистой силы и называлось "Хутынь", то есть худое место. Вот сюда-то и уединился для молитвы монах Варлаам. Увидев луч света, идущий из чащи леса, он решил, что это - знамение Божие, и что именно здесь нужно поселиться.

Новый большой соборный храм Преображения был воздвигнут на месте разобранного древнего в 1515 году. Преображенский собор Хутынского монастыря представляет огромный трехнефный шестистопный храм, увенчанный пятью куполами, сдвинутыми к востоку.

К северу от Преображенского собора расположена трапезная церковь Варлаама, выстроенная в 1552 году.

Среди построек Хутынского монастыря, не сохранившихся до нашего времени, следует упомянуть выстроенную в 1445 году архиепископом Евфимием столпообразную церковь Григория

Особенно интересны чудеса, которые свершались В Хутынском монастыре после смерти Варлаама у его гроба: исцеление новгородского князя Константина, сына Дмитрия Донского, воскрешение постельничьего Василия Темного, Григория и другие.

Возрождение монастыря началось ранней весной 20 апреля 1994 года с первыми насельницами. За короткий срок буквально из руин восстановлены основные храмы и строения монастыря. В настоящее время Варлаамо-Хутынский монастырь выделяется своей цельностью и ухоженностью, является любимым местом паломничества православных не только из соседних регионов, но и со всей России. Святая обитель Преподобного Варлаама становится одним из центров возрождающейся русской духовности.

Монастырь Святого Великомученика, Победоносца и Чудотворца Георгия, на протяжении столетий традиционно именуемый Юрьев. Он был основан в 1030 году сыном равноапостольного крестителя Руси, православным русским князем Ярославом Мудрым. Построенный на берегу Волхова у самых его истоков монастырь первоначально был деревянным.

Величественный Георгиевский собор, по размерам уступающий только св. Софии Новгородской, по праву относится к сокровищам русской средневековой архитектуры, неповторимо прекрасный храм отразил самые высокие представления наших предков о красоте и гармонии, они строили не здание, но образ Церкви в ее вселенском значении. Современный облик Георгиевского собора достаточно близок к первоначальному. Внутренне убранство Георгиевского собора отражало его характер и назначение главной церкви монастыря и одновременно княжеского храма.

В послереволюционные годы Юрьев монастырь разделил участь всех русских обителей. Юрьев монастырь был возвращен Русской Православной Церкви 25 декабря 1991 года. С 1995 года в Юрьеве была возобновлена монашеская обитель. Сейчас в монастыре совершается богослужение по монастырскому уставу, постепенно восстанавливаются храмы, пишутся иконы, устраивается монастырское хозяйство

3 юрьев монастырь

Основан в 1030 г. Ярославом Мудрым. Георгиевский собор нач. XII в. (строил мастер Пётр) с фресками. Множество более поздних построек, в т.ч. колокольня (архитектор К.Росси).

К северному корпусу примыкает Кресто-Воздвиженский собор, построенный в 1761-1762 годах и перестроенный в 1823 году. Перед передачей его законным хозяевам - РПЦ в нём проводились художественные выставки.

Церковь Иконы Божией Матери Неопалимой Купины Свято-Юрьева монастыря построена в 1828-1830 г.г.

После ВОВ в ней жили люди, с середины 80-х годов 20-го века до восстановления мужского монастыря в южном корпусе и самой церкви были художественные мастерские

деревянницкий монастырь

Воскресенский собор Деревяницкого монастыря построен в 1700 г. Памятная доска отсутствует.

Воскресенский собор, построенный в 1700 году подрядчиками Фомой Алексеевым из Костромского уезда и Никитой Куприяновым из Ярославля, до сих пор привлекает внимание своими фасадами, декорированными фигурным камнем.

Очень долгое время храм использовался под склад готовой продукции завода Стекловолокно. В настоящее время стёкла в окнах собора разбиты.

Находится храм на улице Восточной посёлка Деревяницы, который возник в 14-ом веке при строительстве Деревяницкого монастыря. От старого монастыря никаких строений не осталось, а в здании более поздней постройки рядом с собором располагается наркологический стационар.

Церковь Успения с трапезной Деревяницкого монастыря построена в 1725 году.

Колокольня сооружена между 1730-1735 г.г. Повреждена во время ВОВ. Реставрирована в 1965 году.

Десятинный монастырь (недействующий).

Основан в 1327 г., колокольня 1902 г. - единственное сохранившееся культовое здание.

духов монастырь

Об истории монастыря известно немного. Впервые он упоминается летописью под 1162 годом, при подходе войск Дмитрия Донского в 1386 году его сожгли, как и многие другие монастыри.

В конце XVI века среди монастырских построек значились три каменные церкви: Святого Духа, Троицы и Николая. К концу XVIII века мужской монастырь упразднили, монахов перевели на Валаам, а Свято-Духов монастырь вскоре возобновили как женский. В наше время их всех построек сохранились только каменная церковь Сошествия Святого Духа и трапезная церкви Троицы. От других новгородских церквей они резко отличаются обилием украшений и нарядными маленькими деревянными куполами на высоких узких барабанах. Оба строения не оштукатурены, а оставлены в своем первозданном виде, что позволяет рассмотреть особенности кирпичной кладки.