Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 90 из 99)

После революции в начале 20-х годов Духов монастырь был закрыт, а собор Св. Духа в феврале 1926 года передан Губархивбюро для оборудования в нем основного хранилища. В годы ВОВ немецкая комендатура в соборе устроила склад. После войны памятник был отремонтирован и вновь занят архивом. Значительных разрушений памятник не имел. В интерьерах частично утрачена живопись. В 1984-1985 годах в соборе были проведены ремонтно-реставрационные работы (замена покрытия центральной главы, укрепление каркаса главы, изготовление и установка креста, ремонт декоративных главок четверика, кокошников и северного крыльца, ремонт .... и штукатурки на фасадах, побелка фасадов).

В 1984 году архитектором Н. Н. Кузьминой было проведено предварительное обследование памятника и выполнен проект ремонтно-реставрационных работ.

Памятник представляет собой образец четырехстолпного однокупольного трехчастного двухэтажного храма конца XIX века с фасадами решенными в "псевдорусском" стиле, мало встречающегося в Новгородской области.

Памятник ЮНЕСКО. Состояние - ужасное, здание занято городским архивом.

Церковь Троицы с трапезной Духова монастыря построена в 1557 г.

Церковь Троицы представляет собой небольшой бесстолпный храм на подклети, к которому с западной стороны примыкает трапезная палата. Плоские и мелко профилированные лопатки, на которые опираются килевидные арки, поясок из пятиугольных нишек, тянущийся по верхней части апсид и продолжающийся на северном и южном фасадах, сближают храм с другими новгородскими постройками середины 16-го века. В трапезной заключён целый комплекс хозяйственно-бытовых и культовых помещений. Архитектура сочетает традиции местной и московской архитектуры. Повреждена во время ВОВ. Реставрирована в 1963 году по проекту архитектора Гладенко Т.В.

Зверин монастырь (недействующий). Основан в 1148 г.

Покровская церковь закрыта.

Каменный храм св. Симеона Богоприимца сооружен в Зверине монастыре в 1467 году на месте деревянной обыденной церкви при участии Архиепископа Ионы, изображение которого увековечено на фресках храма.

В настоящее время в храме расположен музей. Очень хорошее состояние фресок. Архитектурной особенностью храма является его двухэтажное построение при небольших размерах самого храма. Собственно, сама церковь располагалась на 2-ом этаже, а первый этаж являлся служебным помещением.

Церковь Покрова Зверина монастыря построена в 1399г. Восстановлена в 1973 году с выявлением на фасадах архитектурных форм и декора 14-го века. Конкретно в ней служба не проходит. Действующим является Собор Покрова Зверина Монастыря.

Собор Покрова Зверина Монастыря построен в 1899-1901 гг. Сооружён на месте западного притвора церкви Покрова. Оформление фасадов выполнено в псевдорусском стиле.

Совсем недавно, в соборе находились текстильные склады. В настоящее время Собор является действующим. Выпускается газета "Покров" - издание Покровского Собора Великого Новгорода. Адрес монастыря взят из газеты.

антониев монастырь Построен в 1117-1119 г., внутри сохранились фрагменты фресок.

Сейчас - музей.

перынский монастырьСамый старый монастырь Новгородчины - Перынский скит (основан в 995 году).

Самая маленькая церковь Новгородчины - Рождества Богородицы. Монастырь ныне женский. Всё действует, только по весне водой заливает...Адрес: Новгород-Юрьев, южнее Юрьева монастыря

Свято-хутынский монастырь

БИЛЕТ 28

1. ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫЕ АНСАМБЛИ И СТАРИННЫЕ ДВОРЯНСКИЕ УСАДЬБЫ ВБЛИЗИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

Петродворец. Нижний парк-шедевр садово-паркового строительства, в нем 173 фонтана. Это синтез архитектуры, скульптуры, и садово-паркового искусства. Самые знаменитые фонтаны: Большой Каскад, Каскад Драконов, Шахматная гора, Львиный Каскад, Золотая гора.

8 музеев: Большой Петергофский дворец, перед ним самое грандиозное фонтанное сооружение в мире. Здесь одновременно бьют 64 фонтана; Монплезир, Павильон Эрмитаж, Марли.

Петергоф - в прошлом одна из самых всемирноизвестных загородных резиденций русских царей.

Пушкин - также царская резиденция, здесь учился и жил Пушкин. Екатерининский дворец. Множество парков со скульптурами, красивые решетки, ограды, мостики. Лицей (где учился Пушкин), Дом Карамзина, Дача Китаевой.

Павловск - резиденция Павла 1. Павловский дворец. Парк - один из лучших в Европе.

Ломоносов. Большой дворец - резиденция Меньшикова, дворец Петра 3, Китайский дворец, Павильон Катальное горки.

В Лен. области много усадеб: в Приютино (усадьба Оленина), Монрепо (барона Николая - воспитателя Павла 1), Извара (Рериха) и др.

Гатчина-1766-1881 гг.-для Натальи, сестры Петра 1 - архитектор Ринальди. Ансамбль Приорат - Приоратский дворец. Павильон Венеры на о. Любви.

Далее см. б.14

2 Великобритания

|,Старинные замки с фамильными призраками, лондонский туман, (гийский юмор, знаменитые пабы, мистер Шерлок Холмс и доктор эн. Как мало мы знаем об Англии! Здесь — зеленые холмы, луга, мы и изрезанные линии берегов. Здесь тишина и размеренная жизнь ^городов сменяются стремительным ритмом больших городов. Ин-Всно наблюдать, как естественно соседствуют друг с другом веко-S традиции. Во многих музеях посетителей завораживают экспозиции спользованием последних достижений науки и техники, превращаю-: историю в живое.

География, площадь и лавдшафт страны

Великобритания расположена на северо-западе Европы на Британ-островах (остров Великобритания — самый крупный, северо-вос-часть острова Ирландия, остров Мэн, Нормандские острова, эгочисленные мелкие: Гебридские, Шетлендские, Оркнейские и др.). «кобритания омывается на западе Атлантическим океаном и Ир Туристские формальности и таможенные ограничения

Туризм

Широкие связи с другими странами были характерны для Великоб­ритании еще до Второй мировой войны, когда английские колонии и доминионы охватывали 1/4 земного шара. Высокий жизненный уровень основной массы населения, широкое распространение в мире англий­ского языка, многообразие культурно-исторических памятников и при­родных достопримечательностей, отличные условия для получения образования, близость и легкая досягаемость основных европейских туристских центров - эти и некоторые другие причины способствуют высокой популярности страны на мировом туристском рынке.

Лондон - столица Великобритании. Это очень древний город, осно­ванный в 43 г. н.э. на северном берегу Темзы римлянами. Благодаря раз­нообразию и богатству своих достопримечательностей он привлекает около 20 млн туристов каждый год.

В Лондоне выделяют два основных центра: Сити и Вестминстер. Лон­донский Сити - деловая и финансовая часть столицы, а Вестминстер азрывно связан с деятельностью парламента и королевскими тра-«ями. Также принято различать Вест-Энд и Ист-Энд - западную эчную части города. Вест-Энд можно считать районом развлече-здесь множество театров, дорогих ресторанов, ночных клубов. Р^Энд - рабочий район.

|рЙэафальгар-сквер — главная площадь Лондона, откуда отсчитывает-сстояние во все концы страны. В центре площади высится 50-метро-| Колонна адмирала Нельсона, напоминающая о знаменитом Тра-ьгарском сражении. Здесь проходят политические митинги и демон-ации, а также празднуется Новый год.

северной части Трафальгарской площади расположена Нацио-ьная галерея, где хранится богатейшая коллекция европейской жи-. Неподалеку находится Национальная портретная галерея, где яюнируются свыше 9000 живописных полотен, рисунков и скульп-j>i изображающих наиболее известных людей Великобритании. >Если взять Трафальгарскую площадь за ориентир для туристского ршрута, то к северу от нее находится Черинг Кросс роуд, которая секается с театральной улицей Шафтсбери авеню, и Оксфорд стрит, |>рая известна своими не очень дорогими магазинами. Еще выше рас-эжен Риджентс-парк с Лондонским зоопарком.

северо-востоку от Трафальгарской площади тянется лабиринт ал-: и узких улиц. Это Ковент-Гарден, в прошлом район красных фона-|, а сегодня здесь открыто множество магазинов, кафе, ресторанов, угодно, в течение двух последних недель июля, здесь проходит Лон-ркий фестиваль уличных актеров. Здесь же располагаются лучшие дра-ческие и музыкальные театры столицы. Дальше в этом же направле-Щ расположен район Блумсбери - академический центр Лондона, где едятся всемирно известные Британский музей и Британская библио-

За музеем начинается территория Лондонского университета. На восток от Трафальгарской площади находятся Английский Банк и донская фондовая биржа. Посреди этого центра деловой активности цо высится красивый и величественный собор Св. Павла (XVII в.) -авный протестантский собор Лондона. Еще дальше к востоку нахо-ся замок Тауэр (XI-XIV вв.) - средневековая крепость, служившая невской резиденцией, а также местом содержания политических ступников. Рядом с Тауэром — разводной Тауэрский мост, создаю-вместе с замком картину средневекового ансамбля, хотя он был строен в XIX в.

В южном направлении от Трафальгарской площади тянется широкий ^оживленный проспект - Уайтхолл, соединяющий Трафальгарскую Йощадь с Вестминстерской. На нем расположены важные правитель-енные учреждения: Министерство иностранных дел, Министерство • делам содружества наций, Министерство финансов, Министерство эроны, Адмиралтейство. Немного южнее возвышаются громадная Ча-Эвая башня - Биг-Бен, Здания Парламента, созданные в готическом яле и Вестминстерское аббатство (XI в.) - коронационная церковь и •тальница британских монархов.