Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 91 из 99)

В юго-западном направлении от Трафальгарской площади располо-1
жен Сент-Джеймский парк, широко известный своим прудом с водо-s,
плавающими птицами и бурной растительностью. С деревянного моста!
над прудом открывается вид на Букингемский дворец (XVIII в.), кото-С
рый считается символом Британской монархии. f |

К западу от Трафальгарской площади внимание туристов привлека-; ет красивейшее здание Сент-Джеймского дворца (XVI в.), а также ули-| цы Пикадили и Риджент стрит, знаменитые своими фешенебельными! магазинами, Пэлл-Мэлл, на которой расположено множество респек-| табельных клубов, а еще дальше находится Гайд-парк.

Культурные достопримечательности Лондона заслуживают особого! внимания. Здесь имеется около 80 театров, более 30 музеев и галерей,| среди которых Британский музей, Научный музей, Британский музе* естественной истории, Музей науки, Военный музей империи, Музе* восковых фигур мадам Тюссо, Национальная галерея и т.д. Несомнен^! ная достопримечательность города - старейший в Европе метрополи-| тен, который был запущен в 1863 г.

В Лондоне - обилие парков, скверов и садов, он является одной из самых зеленых столиц Европы. Посетителей привлекают Гайд-паркЦ Риджентс-парк, Ричмонд-парк и Сент-Джеймский парк. По зеленым лу-| жайкам можно не просто ходить, но и сидеть на них, играть или лежать. В Ричмонд-парке живут олени, а в живописном пруду Сент-Джеймс-| кого парка много необычных водоплавающих птиц, например пеликанов.

Великобритания удивительным образом сочетает в себе достиже­ния современной цивилизации и многообразие культурно-историчес* ких памятников с природными достопримечательностями.

На севере страны популярностью среди туристов пользуется Ливер­пуль - родина прославленного ансамбля «Битлз». Можно пройти экскурсией по наиболее излюбленным местам его участников, узна различные подробности их жизни в Музее истории «Битлз», приобрести! памятные сувениры.

В отличие от Ливерпуля, Йорк - старинный город, с богатым истори­ческим прошлым. Вдоль его узких средневековых улочек с непривычньнм саксонскими названиями беспорядочной вереницей тянутся старинные здания, многие из которых являются архитектурными памятниками. Вни­мание туристов привлекает величественный Йоркский кафедральный со­бор. В Йорке имеется множество букинистических и антикварных магази­нов. Здесь же находится один из лучших на севере страны ипподромов.

В Северной Англии имеется четыре заповедника - национальных пар-J ка: Район озер, Йоркширские долины, Йоркширские вересковые поля Нортамберленд. Район озер можно считать наиболее известным. Крутые горные склоны, низкие зеленые долины, тихие, таинственные озера о| прозрачной водой вдохновляли к творчеству многих известных художни-f ков и поэтов, включая живших здесь Вордсворта и Беатрис Поттер.

Далее на восток тянутся Северо-Йоркширские вересковые поля:] живописные фиолетовые ландшафты (в сезон цветения), почти без де--\ ревьев, окружены лесами и уютными прибрежными городками.

На севере расположен Нортамберленд - множество покатых хол­мов с богатым историческим прошлым; место, где, произошло множе­ство кровопролитных пограничных конфликтов между Англией и Шот­ландией. Замок Бабург — немой свидетель тех событий, высится на ска­листом выступе у живописного морского берега.

Центральная Англия с XVI в. связана с именем Шекспира, с тех пор как он написал и поставил в Стратфорде-на-Эйвоне свои первые пьесы. Сегодня в этом небольшом городке туристы могут ознакомиться с не­сколькими зданиями, которые связаны с жизнью и деятельностью Шекспира, здесь также регулярно проводятся постановки его пьес.

Наиболее крупным городом этого района страны является Бирмин­гем, известный среди гостей хорошими ресторанами, оживленной ноч­ной жизнью, интересными покупками, включая ювелирные изделия, изготовляемые вручную, изделия из хрусталя, которые производятся в соседнем Стаурбридже.

В Кадбери Уорлд возле Бирмингена туристы могут узнать историю шоколада, а также попробовать его лучшие сорта.

В расположенном неподалеку городе Айронбридж, знаменитым тем, что здесь было налажено механизированное производство, сегодня дей­ствует множество интересных промышленных музеев. С именем Айрон­бридж связано и возникновение фарфоровой промышленности в горо­де Сток-он-Трент. Здесь находятся такие всемирно известные предпри­ятия по производству фарфора, как Wedgwood и Spode, фабрики кото­рых открыты для посещения.

Глостер привлекателен для туристов не только собором, но и Цен­тром древностей, куда входят улица Старинных лавок, Национальный музей водных путей и Коллекция Роберта Опая в Музее рекламы и упа­ковки. В городе есть и Музей народного быта.

В Ноттингеме туристы могут познакомиться с легендой о Робин Гуде.

В парке Шрусбери Квест, расположенном около руин старинного монастыря, желающие могут ознакомиться с жизнью монастырской общины XII в.

Сельские районы центра страны чрезвычайно живописны. Котсуолдз широко известен своими прелестными деревушками из золотистого камня. Туристов сюда привлекает большое число сувенирных магази­нов, чайных, трактиров, гостиниц, а также уютных мест для прогулок.

Далее к северу находится Национальный парк Пик Дистрикт, где можно ловить рыбу, кататься на велосипедах, плавать под парусами и гулять по заповедной территории. В районах рек и каналов Норфолк Бродз туристы могут взять на прокат лодку или яхту и совершить увлекатель­ное путешествие по водным просторам, останавливаясь в уютных при­брежных гостиницах.

Всегда весело и оживленно в огромном тематическом парке «Баш­ни Алтона», множество разнообразных, захватывающих дыхание атт­ракционов и развлечений влекут сюда местных и зарубежных гостей.

Южная Англия широко известна своими величественными дворца­ми и соборами. Интересен Виндзорский замок, где королевская семья

проживает с XI в. Здесь большинство своих выходных дней проводит королева.

В Кентербери неизменный интерес гостей вызывают Замок Виль­гельма Завоевателя, кафедральный собор и гробница Томаса Бекета. Музей «Кентербирийский путь пилигримов» с помощью современных технических эффектов переносит посетителей в далекое Средневековье. Посещают туристы и археологические раскопки аббатства Св. Августи­на, а также Музей культурного наследия.

Оксфорд - всемирно известный университетский город, основан- | ный в XII в. Университетские здания и другие достопримечательности можно осмотреть, пройдя по городу пешком или совершив обзорную автобусную экскурсию.

Бат - изящный, оживленный городок, выстроенный из местного камня с золотистым оттенком, широко известен своими минеральны­ми целебными источниками. Город богат достопримечательностями: Римские бани, цирк, Залы собраний, площадь Королевы, купальня «Кросс». Интересно, что этот курорт был создан на руинах древнего римского поселения, которое также имело курортный характер.

С богатой историей английского флота можно ознакомиться в городе Портсмут, где находится Королевский музей морского флота. Интерес­ны первый броненосец «Варриор», «Виктория» - корабль, на котором | адмирал Нельсон одержал знаменитую победу в Трафальгарском сраже­нии, а также «Мэри Роз», любимый военный корабль Генриха VIII, за- I тонувший в 1545 г. и поднятый вместе со множеством ценностей в 1982 г. |

Привлекательны для туристов и побережья юга страны. Наилучшие песчаные пляжи, омываемые водами Атлантического океана и окру­женные отвесными гранитными скалами, расположены в Графствах Девон и Корнуолл. Живописные корнуоллские рыбацкие деревушки с каменными домиками вокруг гавани и лодками на берегу, привлекают как художников, так и желающих отдохнуть.

Широко известны Национальные парки юга Великобритании: Дартмо-ор и Эксмоор. Здесь туристы могут оказаться наедине с первозданной при­родой, увидеть редких животных, совершить продолжительные прогулки.

О природных достопримечательностях страны следует сказать от­дельно.

Несмотря на то что Великобритания является высокоразвитой ин­дустриальной страной, в ней до сих пор сохранилось немало живопис­ных уголков первозданной природы, представляющих большой инте­рес для туристов.

Озеро Лох-Несс в Шотландии знаменито как место обитания зна­менитого чудовища Несси, которое, по описаниям очевидцев, похоже на доисторического динозавра. Живописные обрывистые берега и зеле­ные холмы, окружающие синюю гладь озера, а также множество ле­генд о Несси привлекают сюда любителей отдыха на природе.

Множество туристов посещает Гебридские острова. Необычно вели- | чественны и красивы изрезанные фьордами отвесные береговые скалы островов Любителей скалолазания, горного туризма и горных лыж не остав­ляют равнодушными горы Шотландии: Айлондские холмы, некогда бывшие любимым местом прогулок Вальтера Скотта, Кейрнгормс, а также Пеннинские горы, особенно Край Вершин у их южной оконеч­ности на границе Англии и Уэльса.

Необычайно красивы горы и побережья Уэльса - особенно в север­ной его части, где находится самая высокая гора Англии и Уэльса -Сноудон (1085 м). В окружающем ее национальном парке «Сноудония» множество живописных горных ручьев, водопадов, лесистых долин. Юго-запад Уэльса богат источниками целебных минеральных вод.

К услугам гостей в Великобритании самые разнообразные средства размещения - от шикарных гостиниц в старинных усадьбах и замках до частных семейных домов и ферм.

Отели, принадлежащие к таким международным сетям, как «Фор­те труп», «Ибис хотелс», «Хилтон» весьма многочисленны, нахо­дятся в различных городах страны и отличаются высоким стандар­том сервиса.

В целом Великобритания как туристский район характеризуется сле­дующими чертами: