Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 94 из 99)

По побережью Красного моря протянулись респектабельные курор­ты: Хургада, Сафага, Эль Гума, Шарм Эль Шейх. Каждому туристу пред­лагается широкий выбор развлечений: любители подводного плавания могут открыть для себя богатейший мир моря с его загадочными глу­бинами; любители приключений могут отправиться в пустыню на зна­менитое сафари; те, кому по душе спокойный отдых, могут просто отдохнуть у бассейна или на пляже. Кроме того, к услугам гостей мно­гочисленные бары, ночные клубы и дискотеки.

Хургада - один из крупнейших в Египте морских курортов - нахо­дится в 450 км к югу от Каира. Здесь круглый год сияет солнце, беско­нечные пляжи тянутся на фоне пустынных гор, удобный для серфинга ветер, дующий в сторону моря, чистые лагуны для подводного плава­ния.

Сафага находится в получасе езды от Хургады. Это прекрасное место для ныряльщиков и подводных пловцов, где сохранились нетронутые коралловые отмели.

Эль Гуна - современный курорт, расположенный в 20 км от Хурга­ды. Практически это остров, окруженный с одной стороны горами и пустыней, а с другой множеством великолепных природных лагун, среди которых расположились уютные, комфортабельные отели.

Шарм Эль Шейх - возможно, самый фешенебельный и дорогой курорт Египта, находится в южной части Синайского полуострова. Не­смотря на обилие современных отелей, в Шарм Эль Шейхе сохранили не тронутую цивилизацией, первозданную природу, прекрасные горы и пустыню, сверкающее бирюзой море и коралловые рифы.

Разрешения для передвижения туристов не требуется, за исключе­нием пограничных районов с Ливией, Суданом, демаркационной ли­нии с Израилем и южной части побережья Красного моря.

Арабские Эмираты – это вечная сказка Шехерезады. Яркое солнце и синее небо, шелест волн Персид.залива и движение песков пустынь. Мечети, дворцы, сотни лодок по вечерам на каналах. Пустыни, оазисы и тишина и 750 км прекрасны пляжей.

Туризм

Объединенные Арабские Эмираты уже более 8 лет являются «ходо­вым» товаром на отечественном туристском рынке. И если в 1993-1995 гг. в Эмираты ездили в основном шоп-туристы за видео и аудиоаппарату­рой, компьютерами и, конечно же, золотом, то в последние 2-3 года пользуются популярностью и туры на отдых.

ОАЭ — самая молодая и благоприятная из стран Ближнего Востока. Запасы нефти здесь, если не безграничны, то далеки от истощения, и уровень жизни является очень высоким. Страна также считается безо­пасной для туристов, это обусловлено строгостью законов ислама. Вы­сокий сезон длится с конца октября по конец апреля, в это время погода в стране наиболее благоприятна. Летом, когда в Эмиратах очень жарко, температура воздуха достигает около 40° С, туристов меньше, а цены в большинстве отелей снижены на 40-50%.

Страна состоит из семи эмиратов, но российские туристы предпо­читают отдыхать лишь в трех из них - Абу-Даби, Шардже и Дубае.

Абу-Даби - столица ОАЭ. Это самый большой из семи эмиратов. Вниманием туристов здесь пользуется дворец шейха Абу-Даби, старый квартал (Батина), Этнографическая деревня - музей истории Абу-Даби, мечеть Джумейра, Нефтяная выставка, где аудиовизуально рассказы­вается о развитии города, а также Корничи - специально реконструи­рованная верфь, на которой изготовляются арабские доу.

Город называют «садом залива», так как имеется много рукотвор­ных садов и парков, основанных на орошении каждого дерева и куста.

Помимо культурно-исторических достопримечательностей туристов привлекают сюда знаменитые песчаные пляжи Персидского залива с разнообразными видами водных развлечений, фешенебельные отели, уютные кафе и рестораны с различной кухней, бары, дискотеки, круп­ные торговые центры и рынки, заполненные самыми разнообразными товарами.

Шарджа также популярен среди туристов России. В этом эмирате со­зданы все условия для спокойного семейного отдыха. Почти все отели расположены на побережье Персидского залива.

Шарджа - один из самых живописных эмиратов. Дорога к монументу Ролла Три ведет к самой большой мечети «Кинг Фэйсал» и к рынку с ковровыми и антикварными магазинами. Туристы посещают историчес­кий музей с древним рынком, где можно приобрести традиционные арабские сувениры, знаменитый рыбный базар. Их внимание привлекает великолепный дворец шейха Шарджи, уникальный стометровый фон­тан в центре лагуны, парк «Джазифа». Одной из достопримечательностей города является новый Центральный рынок, получивший у российских туристов прозвище «паровоз», так как он как бы состоит из нескольких

бкций - «вагонов», увенчанных ветровыми башенками - вентилято-JMH.

Важно, что в ресторанах Шарджи действует «сухой закон».

Особого внимания заслуживает Дубай с его прекрасными пляжами, рликолепными отелями, шикарными ресторанами, суперсовремен­ен гольф- и яхт-клубами, а также знаменитым парком аттракцио-эв и развлечений Wonderland.

По сравнению с другими туристскими странами Дубай невелик порющади. Однако по количеству туристов на душу коренного населенияраны, это, безусловно, одно из лидирующих государств. Ежегодно вшрат приезжает около 2-х миллионов туристов (население страныгавляет 670 тыс. человек), которые размещаются в 257 гостиницах.сравнению с другими арабскими странами Дубай не столь богатмятниками истории и древней архитектуры.

Обращает на себя внимание самая большая мечеть города — Джу-рйра, прекрасный образец исламской архитектуры. Особенно красива &четь вечером, когда включается подсветка. Самое высокое здание в

две — Мировой торговый центр Дубай. Туристы посещают истори-ский музей в форте Аль-Факада, а также Дворец шейха Сайда, пост-енный в традиционном арабском стиле.

Туристов со всех концов света привлекает сюда то, что здесь очень |окойно и безопасно, много комфортабельных гостиниц, прекрас-(й сервис, а услуги дешевле и не хуже, чем в иных всемирно извес-туристских центрах. Прельщает туристов, конечно же, и кли-щ, с октября по апрель, когда в России уже или все еще лежит снег, можно купаться в море. Помимо всего прочего в Дубае сотни ба-

, дискотек, ресторанов и, в отличие от иных соседних эмиратов со

эгими, почти пуританскими, исламскими традициями и закона-именно здесь разрешены продажа и употребление алкогольных литков.

Дубай - это водно-спортивный курорт.

Любители активных развлечений останутся довольны их разнообра-ем: виндсерфинг, катание на водных лыжах, яхтах, а также игра в 1ьф, прыжки в воду, катание на лошадях, кегельбаны, различные

цы стрельбы, катание на лыжах по песку, подводное плавание, глу-рйсоводная рыбная ловля.

Ежегодно в Дубае проводится шопинг-фестиваль. Скидки, которые ают в период фестиваля фирмы-организаторы (крупнейшие торговые шпании, отели, агентства по прокату автомобилей, турагентства) рсьма значительны - от 25 до 50%.

В 1997 г. ОАЭ посетили 560 тыс. российских туристов. ДвустороннийЭрговый оборот составил 480 млн долларов. По статистике только од-эго таможенного управления Шарджи, за 1997 г. через этот, кстати,; самый посещаемый эмират были осуществлены торговые перевозки^Россию и обратно на сумму почти в 260 млн долларов.

С точки зрения челноков, в Эмиратах выгодно приобретать длянедующей перепродажи запчасти и аксессуары для автомобилей,а также автомагнитолы, аудиоцентры, видеотехнику, ювелирные изде­лия и драгоценности.

Помимо великолепных условий для отдыха и возможностей сделать хорошие и недорогие покупки важнейшим туристским ресурсом Эми­ратов является местный колорит и экзотика.

У туристов пользуются популярностью поездки в горы на 60 км к юго-востоку от Дубай и Шарджи. Здесь дюны и горы сливаются воедино. Перед глазами предстает великолепный пейзаж: высохшие, покрытые гравием русла рек, скалистые горы и ущелья, вдоль которых на верши­нах гор ютятся деревни. От деревенских домов, встроенных в скалы, спускаются искусственные террасы, на которых жители выращивают свой урожай.

Различные виды сафари на джипах также очень популярны среди туристов.

Вниманием гостей пользуются верблюжьи бега, которые являются национальным видом спорта.

Поскольку большое место среди общего числа приезжающих в ОАЭ занимают россияне, сформирована целая туристская сеть, специали­зирующаяся исключительно на гостях из России.

Туры в ОАЭ предлагают около 250 российских туристских компаний. Тенденция роста числа посетителей из России позволяет считать, что Эмираты для них еще долго будут оставаться привлекательным направ­лением.

Ограничений на передвижение по стране для российских граждан не существует

2ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗМЕЩЕНИЯ ТУРИСТСКИХ ГРУПП.

Служба приема и размещения является первым подразделением, с которым знакомится гость, приезжая в гостиницу. Впечатления, полученные от этого знакомства, во многом формируют отзывы гостей о качестве обслуживания в целом.

Основными функциями службы приема считаются: бронирование мест в гостинице, регистрация и размещение туристов, оформление расчетов при выезде гостя, предоставление различной информации.

Должностные обязанности работников службы приема, а также навыки и знания, требуемые для их выполнения, определены профессиональным стандартом.

В большинстве гостиниц работники службы приема работают по 24 ч с 9 ч утра. Начиная работу, администратор должен просмотреть журнал с записями предыдущей смены. В этот журнал записывается информация о том, что произошло за смену, о потребностях гостей, обратившихся в службу в этот период времени, но не удовлетворенных по каким-либо причинам. Перед началом работы необходимо также просмотреть информацию о наличии свободных мест и заявки на текущие сутки. На основании доку­ментов, о которых речь пойдет в следующих разделах, администратор ведет учет использования номерного фонда.

Служба приема и размещения должна обеспечивать максималь­ную загрузку гостиницы, не допуская необоснованных простоев.