Смекни!
smekni.com

Ревизия и аудит денежных средств в кассе (стр. 5 из 6)

Так как структурное подразделение Центр «Торговый комплекс Академии управления при Президенте Республики Беларусь» сдает выручку в центральную кассу, то в организации открыт субсчет 50-1 «Центральная касса», на котором учитываются денежные средства сданные по приходным кассовым ордерам в центральную кассу организации. На субсчете 50-3 "Денежные документы" учитываются находящиеся в кассе организации почтовые марки, путевки в дома отдых и детские лагеря. Денежные документы учитываются на счете 50 "Касса" в сумме фактических затрат на приобретение. Аналитический учет денежных документов ведется по их видам. На субсчете 50-4 «Касса организации» учитываются денежные средства поступившие в кассу на основании товарно-материального отчета (Приложение № И), приложенных к нему отчетов закрытия смены и книги кассира-операциониста (Приложение № К). По дебету счета 50 "Касса" отражается поступление денежных средств и денежных документов в кассу организации. По кредиту счета 50 "Касса" отражается выплата денежных средств и выдача денежных документов из кассы организации.

Таблица 2

Счет 50 "Касса" корреспондирует со счетами:

по дебету по кредиту
50 Касса 50 Касса
51 Расчетные счета 51 Расчетные счета
52 Валютные счета 52 Валютные счета
55 Специальные счета в банках 55 Специальные счета в банках
57 Переводы в пути 57 Переводы в пути
60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками 58 Финансовые вложения
62 Расчеты с покупателями и заказчиками 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками
71 Расчеты с подотчетными лицами 62 Расчеты с покупателями и заказчиками
73 Расчеты с персоналом по прочим операциям 90 Расчеты по краткосрочным кредитам и займам
75 Расчеты с учредителями 68 Расчеты по налогам и сборам
76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами 69 Расчеты по социальному страхованию и обеспечению
79 Внутрихозяйственные расчеты 70 Расчеты с персоналом по оплате труда
85 Уставный капитал 71 Расчеты с подотчетными лицами
96 Целевое финансирование 73 Расчеты с персоналом по прочим операциям
46 Реализация готовой продукции 75 Расчеты с учредителями
31 Доходы будущих периодов 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами
80 Прибыли и убытки 79 Внутрихозяйственные расчеты
и др. 85 Уставный капитал
84 Недостачи и потери от порчи ценностей
80 Прибыли и убытки и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Денежные средства являются наиболее ликвидными активами любого предприятия, организация правильного и своевременного учета и анализа денежных средств во многом способствует улучшению хозяйственной деятельности предприятия, а конечном итоге и его финансовому положению.

При кажущейся простоте учета денежных расчетов и, в частности, кассовых операций, тем не менее, многие практические работники, даже со значительным стажем работы допускают грубые нарушения действующих правил учета и расчетов наличными деньгами. Это порой оборачивается для предприятия значительными финансовыми потерями в виде штрафных санкций. Бухгалтерский учет в Центре «Торговый комплекс Академии управления при Президенте Республики Беларусь» ведется в соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности». Внутрихозяйственный контроль сохранности и использования денежных средств осуществляет руководитель и главный бухгалтер. Он введется в соответствии с Правилами ведения кассовых операций в Республике Беларусь. В результате анализа состояния учета денежных средств в Центре «Торговый комплекс Академии управления при Президенте Республики Беларусь» выявлены следующие недостатки:

- Нарушаются рекомендации по охране и транспортировке денежных средств из банка и в банк.

- Проверку отчета кассира проводит бухгалтер расчетной группы.

- Так как в центральную кассу организации сдаются денежные средства и Академии и Торгового центра, то из-за невнимательности кассира произошел сбой в нумерации расходный кассовых ордеров.

- Большинство документов заполняется вручную (реестр депонированных сумм, журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров, кассовая книга), что влечет за собой ошибки, вызванные человеческим фактором (помарки, описки).

Для совершенствования бухгалтерского учета денежных средств в Центре «Торговый комплекс Академии управления при Президенте Республики Беларусь» предлагаю установить соответствующее программное обеспечение 1:С «Бухгалтерия» на рабочем месте старшего кассира, чтобы организовать автоматизированный бухгалтерский учет на должном уровне и с наименьшими потерями рабочего времени, что значительно облегчит труд бухгалтера-кассира. А также это обеспечит автоматизацию учетного процесса; высокую точность учетных данных; оперативность данных учета; повышение производительности труда старшего кассира; освобождение его от выполнения простых технических функций.