Смекни!
smekni.com

Достопримечательности Лондона (стр. 5 из 6)

Палата Лордов, которая, по счастливой случайности, не была разрушена в результате бомбардировок 1941 года, пышно украшенная, является излюбленным местом встреч игуменов и дворян. Её стены украшены живописными произведениями, также здесь представлены 18 скульптур, представляющих 18 баронов, которые добились того, чтобы король Джон подписал Конституцию в 1215 году. В южной оконечности этой палаты находится великолепный трон королевы с восхитительным балдахином, богато украшенном и позолоченном, а также меньший трон, направо, который предназначен для супругов.

Лорд Канцлер, который является Председателем Ассамблеи, садится на мешок с шерстью, который символизирует то огромное значение, которое сыграла шерсть в английской экономике.

Талант Пужины, запечатлённый в графических орнаментах, с великолепием представлен в Королевской Компании Робинг, эта роскошная официальная комната, полная излишеств в украшениях, великолепно вырезанными деревянными изделиями; также здесь находится несколько живописных полотен Вильяма Дика, посвященных легенде о короле Артуре. Прилегающая к Королевской Галерее, огромный зал с выложенным керамическими плитками полом типа Минтон, привлекает внимание двумя огромными картинами: «Гибель Нельсона» и «Встреча Веллингтона и Блюхер после Ватерлоо», обе картины созданы Даниелем Маклаис. Также здесь находятся подарки – позолоченные статуи всех монархов, начиная с Короля Альфреда и до королевы Анны.

Открытие Парламента представляет собой ежегодное событие, которое обычно имеет место в конце октября или началн ноября, или же после всеобщих выборов. Королева, в сопровождении эскорта, отбывает из Букингемского Дворца в машине “IrishStateCoach”, она проезжает по Молл по направлению к Палате Лордов. В произносимой ею речи с трона этой Палаты (монахи не допускаются в Палату Общин в течении уже более 300лет, после того, как вход в эту Палату был запрещён Карлу I) ,традиционно излагаются намерения Правительства на ближайший период времени.

Вестминстерский мост, сделанный из кованого железа, был построен в период с 1854 по 1862гг, он заменил предыдущий мост, сделанный из камня . Его проект прекрасно сочетается с проектом неоготических зданий Парламента. На самой южной оконечности моста возведена статуя, посвящённая Королеве Боалиция, Томаса Тоникрофт, открытая в 1902г. В Боадицея, вдова Короля Ицени восстала против римской оккупации и, в 51г. Н.э., она атаковала Сити после разрушения таких городов, как Коучестер и Святой Альбанс. Большая часть Сити была 31 разрушена, а большинство его жителей погибли.Римская армия, более профессиональная и лучше вооружённая, показала своё преимущество перед Британской, которая была безжалостно подавлена. Боадицея и её дети отравились во избежание худшей участи.

ВайтХол (Whitehall) улица, соединяющая площадь Трафальгар Площадью Парламента, очень хорошо известна, т.к. именно здесь сконцентрированы большинство правительственных офисов и исторических зданий. Министерство Обороны, Министерство Сельского Хозяйства, Хоум Офис , Трежер,старое зданий Адмиралтейства, офис Лорд Прайви Силс, конная Гвардия, Банкетинг Холл, и, наконец,Ценотав.

Банкетинг Холл, построенный по проекту Иньиго Джонс в 1619 г. Для Джеймса I – это то, что осталось от Дворца Вайт Холл . Это здание было одним из первых лондонских зданий, которое было построено в традиционном итальянском стиле и, возможно, это было первым зданием , построенным с применением камня Портланд. Рубенс получил 3000 фунтов стерлингов и титул рыцаря из рук КарлаI за 9 аллегорических картин, которые украшают потолок. Возможно, что король увидел эти картины в то морозное январское утро, выйдя через окно первого этажа, направляясь на эшафот. Оливер Кромвель исползовал этот Холл для приёмов послов, а Карл II был официально принят здесь Палатой Общин в день восстановления на престоле. С другой стороны находится интересное здание Конной Гвардии,построенная в период 1750-1760гг, по проекту Вильяма Кента.На том же самом месте, где находился старинный дом Гвардии Дворца Вайт Холл. Здесь посетители наслаждаются одним из самых популярных спектаклей , невозмутимой Конной Гвардией Хайсхолд Кэвэлери (HouseholdCavalery).

Манеж Конной Гвардии,в прошлом место проведения турниров старого дворца , находится с другой стороны центральной арки, и именно здесь имеет место церемония ,проводящаяся ежегодно под названием Troopingthecolour для официального празднования Дня Рождения Королевы.

Даунинг Стрит невдалеке от Вайт Холла, является, несомненно, самой известной улицей Лондона,т.к. в доме #10 находится официальная резиденция Премьер-Министра Великобритании, начиняя с 1735г , когда Сэр Роберт Вальполь занял эту резиденцию по указанию Джорджа II. В доме номер 11 находится Министерство Финансов, а в доме номер 12 находится офис Главного Вип правительства.

ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССИИ, КАВАЛЬКАДЫ И ЦЕРЕМОНИИ.

Трупинг Калар, самая популярная церемония, древняя и таинственная, представляет собой красочное зрелище. Она проводится ежегодно в первую или вторую субботу июня, для официального празднования Дня Рождения Королевы. Путь от Букингемского Дворца до Дворца Конной Гвардии, за Вайтхоллом, украшается знамёнами и флагами, и здесь собираются тысячи жителей, чтобы увидеть Королеву, когда она возглавляет кортёж, одетая в форменную одежду, верхом на одном из своих любимых коней, в стиле амазонки.

Войска в парадной форме принадлежат HouseholdCavalry и к категории Гвардии. Два конных полка образуют Корпуса HouseholdCavalry, а LifeGuarts, которые были созданы во времена Карла I, одетые в ярко-белые мундиры, с белыми шлемами, украшенными перьями, а Синие и Королевские (раньше их называли Королевской Конной Гвардией) носят синие мундиры и красные, украшенные перьями, шлемы. Они были созданы в эпоху Кромвеля. Эти полки несут почётную обязанность сопровождения Королевы на всех официальных мероприятиях.

Пять других полков образуют дивизию Гвардии, все они одеты в ярко-алые мундиры, их головные уборы – шапки гренадеров: Гренадьерс (1656), Коулдстрим (1650), Скотс Гуард (1642), Айриш Гуардс (1900), пятый и последний, самый недавний полк, состоит из Велш Гуардс (1915). Эта Гвардия также несёт службу в Букингемском Дворце, во Дворце Святого Джеймса и в Кларенс Хаус.

Сочетание весёлой цветовой палитры, музыка оркестра на конях, точность марша и контрмарша – всё это способствует созданию обстановки незабываемого спектакля.

Колесо обозрения ГЛАЗ ЛОНДОНА

Работает с апреля до середины сентября ежедневно с 9.00 до 20.30; с середины сентября по март с 10.00 до 17.30.
Билеты необходимо заказывать хотя бы за неделю, стоимость — 8GBP для взрослых и 5,45GBP для детей.
Это огромное, самое высокое в мире колесо обозрения — один из подарков лондонцам и гостям города к 2000 г. 32 кабины колеса, рассчитанные на 25 человек каждая, совершают полный оборот за полчаса. Строительство финансировала компания "British Airlways". С высоты 135 м открывается красивейший вид на Лондон, и, если погода будет благоприятной, вы увидите город и его окрестности в радиусе 40 км.

Парки Лондона

Огромное, занимающее площадь более 300 гектаров, зеленое пятно парков в самом центре Лондона - примечательная особенность английской столицы. Просшрность парков позволяет поддерживать в них иллюзию нетронутого природного ландшафта и создать обстановку, контрастирующую с окружающей сверхурбанистической средой. Трудно переоценить значение парков для состояния атмосферы центральных районов, недаром их называют "легкими Лондона".
Один из главных входов в Гайд-парк (Hyde Park) расположен с юго-восточной стороны от треугольной площади Гайд-нарк-корнер (Hyde Park Corner) - напряженного узла движения, где лишь система тоннелей, сооруженных в начале 1960-х годов, позволяет избежать постоянных пробок. Торжественные ворота Гайд-парк-корнер-скрин отмечали путь из парка к Букингемскому дворцу.К северо-восточному углу парка в 1851 году была перенесена мраморная арка, которую в 1828 году Дж. Ыэш соорудил как въезд в парадный двор Букингемско-го дворца. В 1908 году, чтобы лучше организовать движение на оживленном перекрестке, угол парка был срезан, и арка оказалась стоящей среди обтекающих ее потоков автомобилей. Неподалеку от Марбл-арч (Marble Arch) полоска асфальта за оградой парка образует знаменитый Speakers Corner -уголок ораторов. Здесь среди равнодушной толпы выступают многочисленные ораторы и проповедники, где подчас каждый слушает лишь сам себя.Но чем дальше от ограды, тем меньше владеют людьми напряженные ритмы города. Б летние дни лондонцы отдыхают на траве прекрасных газонов. Особенно много посетителей становится здесь во время обеденного перерыва в многочисленных магазинах и конторах, расположенных поблизости. Грозной опасностью для таких уголков, позволяющих на несколько минут отключиться от изматывающего темпа жизни, стало наступление небоскребов. На Парк-яейн (Park tans) уже выросла видная издалека громадная 30-этажная, трехлучевая в плане, башня отеля Hilton - "белый среднезашдный буйвол", как назвал это посредственное повторение американских образцов один из критиков. Пейзажи парка, на первый взгляд воспроизводящие картины живой природы, тонко и продуманно организованы; они образуют чередование разнообразных картин, не лишенных романтики. Парки Лондона не тенисты - солнце и без того нечасто радует англичан. Обширные поляны, покрытые ухоженным травяным ковром, разделены группами деревьев. Их прорезают немногие аллеи, но прочность травяного покрова позволяет хо-цить по нему. Английское садово-парковое искусство связано с национальной градицией. Даже в средние века англичане, чувствуя красот нетронутого пейзажа, бережно охраняли красивейшие учаcтки земли.Планировку Гайд-парка и парка Кенингтон-гарден (Kensington Gardens) в 1730 году связал в единую систему садовник Эриджмен. Текущий с холмов Хемпстеда ручей был запружен, образовав длинное полукилометровое озеро Серпентайн (Serpentine). Этот общий элемент дополнил единство зеленых массивов. Сочетание живописного Гайд-парка и регулярного Кенсингтон-гарденс отвечало рекомендации Френсиса Бэкона искать красоту в соседстве ухоженных садов и живой природы.Искусство английского пейзажного парка формировалось под влиянием искусства Китая и Японии. Частью новых эстетических идеалов стало утверждение красоты естественной природы. Английский ландшафтный сад отнюдь не натуралистичен. Его разнообразие воплощали представление людей того времени о прекрасном в живой природе. Более того, он был организованным ландшафтом, имеющим сценарий и рассчитанным на возникновение определенных эмоций. Построение этого ландшафта напоминало ряд последовательно сменяющихся театральных декораций: разнообразие существующей природы дополнилось искусственными элементами (водоемами, насыпными холмами и т. п.).
Сент-джеймс-парк (St. James's Park! образован на месте королевских охотничьих угодий. Б 17 веке здесь была проложена прямая аллея с четырьмя рядами деревьев, теперешний, Мэлл !Мз11), устроен прямой широкий канал. В 1817-1829 годах Дж. Нэш сделал парк пейзажным, превратив канал в псевдоестественное озеро, вдоль которого раскрываются живописные перспективы, а над кронами деревьев поднимается причудливый силуэт зданий Вестминстера. Ориентация элементов парка была изменена после перенесения резиденции двора кз Сент-джеймс-парка в Букиигем-ский дворец.
Быть может, самый красивый среди парков центрального Лондона – Риджент парк (Regent's Park), когда-то часть большого лесного угодья, приобретенного королем Генрихом VIII. В Ш2-1838 годах парк был преобразован по проекту Нэша. Уже позднее сюда был включен зоологический сад. Важной частью замысла было сочетание парка и окружающих его домов для лондонской аристократии. Перед их окнами раскрываются пейзажи, позволяющие забыть о городском окружении. Контраст строгих фасадов и живописности парка - типичная особенность английских ансамблей.
Важная особенность парков Лондона-то, что они не только изобилуют прекрасными пейзажами, но и отлично приспособлены для отдыха больших масс людей. Их планировка связана со старыми традициями отдыха на открытом воздухе и массового спорта.
В пределах Лондона находится более 150 городских и государственных парков, общая площадь которых достигает 5 тысяч гектаров, не считая небольших садов и озелененных спортивных площадок общественного пользования. Крупнейший среди зеленых массивов города - расположенный на мягком, но живописном рельефе Ричмонд-парк (Richmond Park), no своей площади (943 гектара) более чем в шесть раз превосходит Гайд-парк. Его протяженность с севера на юг и с востока на запад составляет около четырех километров.
Близ западной границы Лондонского графства, на северном берегу Темзы находится парк Чизвик (Cbiswick Park) - один из первых ландшафтных парков Европы и, пожалуй, наиболее живописный парк Лондона, с его романтичными павильонами, декоративной скульптурой, мостиком через миниатюрное озеро. Лондонские парки - такая же достопримечательность и неотъемлемая часть города, как и его музеи или архитектура. В Лондоне много маленьких уютных скверов, но главные, так называемые королевские парки - Сент-джеймс-парк, Гайд-парк, Кенсингтон-гарденс, Риджентс-парк, Грин-парк. У каждого из них - свой облик, своя изюминка. В Риджентс-парке расположен лондонский зоопарк, а в Гайд-парке - известный Уголок ораторов, в Кенсингтон-гарденс в королевском дворце ныне устроена прекрасная выставка исторических костюмов.