Смекни!
smekni.com

Египет (Egypet turizm) (стр. 3 из 3)

Средиземное море

На сотни километров египетского средиземноморья простираются пляжи с белоснежным песком, омываемые лазурными водами. Самые знаменитые - на прибрежной полосе от Александрии до Мерса-Матруха.

Александрия, жемчужина Средиземного моря, - уникальное место для отдыха и развлечений, знакомства с древними памятниками греко-римского периода истории Египта, величественными мусульманскими храмами времен Османской империи. В восточной части города находятся самые известные пляжи города - Монтаза и Маамура. Интересные достопримечательности: Катакомбы Ком аш-Шавкафа, Мечеть Абу эль-Аббаса - самая большая и популярная в Александрии (сооружена в XVIII в.); Фаросский маяк, одно из семи чудес света, рухнул в XIV в. от сильного землетрясения. Сейчас здесь расположился форт Кайт-Бей. В Греко-римском музее представлено 40 000 экспонатов, в том числе выдающаяся коллекция монет, охватывающая период с IV в. до н.э. по IV в. н.э., статуи, саркофаги, глиняные сосуды, папирусы и живописные работы. В 50 аквариумах Гидробиологического музея, вблизи форта Кайт-Бей, живут рыбы, моллюски и кораллы, выловленные в Ниле, Средиземном и Красном морях. Самой большой достопримечательностью музея стал скелет 17-метрового кита, выброшенного в 1936 г. на берег восточнее Александрии.

Порт-Саид - город, по египетским меркам, совсем юный. Расположенный в 200 км северо-восточнее столицы страны, он построен в середине прошлого века вместе с Суэцким каналом, у его северного входа. Порт-Саид своего рода морские ворота Египта. Здесь есть интересный музей - Национальный. В нем представлены образцы материальной культуры египтян с дофараоновых времен до наших дней.