Смекни!
smekni.com

Испания на мировом туристском рынке (стр. 2 из 8)

Испания также является мировым лидером по добыче ртутной и цинковой руды.

Водные ресурсы

Речная сеть Испании хорошо разветвлена. Основу ее составляет 5 крупных рек. 4 из них несут свои воды в Атлантический океан (Тахо, Гвадиана, Дуэро и Гвадалквивар) и только Эбро – в Средиземное море. Все главные реки Испании берут свое начало в средневысотных горах. Наиболее многоводная река – Эбро, истоки которой начинаются в Кантабрийских горах, а Главные притоки – в Ниренеях. Средняя величина годового стока Эбро исчисляется в 17,5 млрд. Куб м. Гидроэнергетические ресурсы Испании в масштабах Западной Европы весьма значительны. Запасы водной энергии оцениваются в 16,5 млн. квт. Ежегодно можно производить 58 млрд. квт-ч электроэнергии. Большая часть гидроресурсов сосредоточено в северной части Испании, где, кстати, расположены и основные запасы угля. Такое положение во многом определяет размещение крупных энергетических узлов на территории страны. Наличие гидроэнергетических ресурсов является большим преимуществом для инфраструктур этой части страны, в том числе – и для туристской индустрии.

Растительный мир

Флора Испании – самая богатая в Европе: на полуострове насчитывается до 8000 различных видов растений. Для «влажной» Испании типичны широколиственные леса с примесью вечнозеленых пород во втором ярусе, сочные богатые луга и густые верещатники. В составе древесных пород здесь преобладают дуб, бук, благородный каштан, ясень, клен, вяз, тополь. К этим листопадным видам примешиваются вечнозеленые – каменный, войлочнолистный и другие виды дуба, приморская сосна. Самой богатой и густой зеленью покрыты атлантические склоны Кантабрийских гор и Галисийский массив. В Пиренеях и Кантабрийских горах четко выражена высотная поясность. В «сухой» Испании лесов мало, здесь господствует растительность средиземноморского типа, представленная главным образом сообществами вечнозеленых кустарников – маквисом, гаригой, а также полукустарниками – томилларами. В состав маквиса входят высокоствольные кустарники и невысокие деревья: дикая фисташка, мирт, земляничное дерево, можжевельник, дикая маслина, ладанник и др. Леса в «сухой» Испании встречаются на склонах гор и вдоль речных долин. Для самого сухого, юго-восточного района Испании типичны кустарники гариги и травы альфа, или «эспарто». Одна из разновидностей гариги – заросли веерной карликовой пальмы – единственной дикорастущей пальмы в Европе.

Значитеьная часть растительных сообществ Испании является весьма экзотичной для жителей многих государств и поэтому является одним из значимых факторов привлечения сюда зарубежных граждан.

Животный мир

Испания отличается довольно богатым животным миром. На севере страны фауна в целом среднеевропейского типа, во всех остальных районах страны она относится к средиземноморскому североафриканскому типу. Из млекопитающих в Испании наиболее многочисленны: олень, лань, косулья, серна, горный козел, кабан. Из крупных хищников сохранились в очень небольшом количестве волк, лиса и испанская рысь, которая теперь обитает только в зарослях устья Гвадалквивира. В стране очень широко распространены многие виды грызунов, заяц-русак, кролик. Птичья фауна считается самой богатой в Европе. Здесь сохранилось много эндемичных видов (орел, филин, кукушка, дятел и др.). Типичны для Испании рыжий кеклик, голубая сорока. Колония черных ястребов у берегов водохранилища Торрехон на реке Тахо считается самой крупной в мире. В устьях рек, на водохранилищах, в прибрежных лагунах многочисленны колонии водоплавающих птиц: уток, гусей, а также цапель, фламинго и многих прилетающих сюда европейских и североафриканских видов. Из пресмыкающихся встречаются многочисленные ящерицы и змеи, в частности, средиземноморская и испанская гадюки, на юге страны обитают хамелеоны.

1.2 Культурно-исторические факторы развития туризма в Испании

Несмотря на то, что Пиренейский полуостров находится на южной оконечности Европы и почти изолирован, он всегда поддерживал тесные связи с народами других областей. Это наложило отпечаток на культуру Испании, а следовательно – на характер ее культурного наследия.

Первые достоверные известия, имеющиеся о населении Испании, исходят от чужеземцев, посетивших Пиренейских полуостров в весьма давние времена, и восходят к 6 в. до н.э. С этой хронологической вехи обычно начинают историческую характеристику Испании. Период древней истории Испании, кончается – согласно общепринятому мнению – в 5 в. н.э. когда произошло вторжение народов Северной Европы в Испанию. Среди первых народов, заселявших Испанию, были иберы, предопределившие древнее название Испании – Иберия.

В истории Испании именно с 5 века н.э. начинается новый период, называемый средними веками, который прошел под знаком господства мусульманских народов в этом регионе.

Этот период для Испании заканчивается в 1492 году, когда «католические короли» изгнали мусульман с этих территорий. С 1492 года начинается третий период – «новое время». Это эпоха Возрождения Испании, эпоха расцвета экономики и культуры, эпоха великих географических открытий, начиная с Колумба и Магеллана, а вслед за этим – эпоха освоения и захвата новых земель, в результате чего Испания стала крупнейшей метрополией мира.

Последний период развития Испании обычно отсчитываются 1808 г. – с начала войны за независимость с наполеоновской Францией, внесшей существенные изменения в политический режим Испании. Важнейшим событием в современной истории Испании явилось свержение фашистского режима Франко и приход к власти короля Хуана Карлоса I. Возвращение к демократическим ценностям дало новый импульс к развитию страны.

Испания – это удивительное сочетание различных культур: кельтской, греческой, финикийской, римской, арабской, иудейской и христианской. Где бы ни оказался путешественник на своем пути по дорогам Испании, повсюду его ждет встреча с загадочным прошлым, представленным внушительными памятниками и монументами – молчаливыми свидетелями славы и могущества империй разных эпох. Испания пережила период Римского владычества, о чем свидетельствуют римские акведуки, элементы античных театров и арен, сторожевые башни и оборонительные постройки, частично сохранившиеся в тех городах, римляне основывали свои поселения. Значительный след в культуре Испании оставили арабы, чье господство продолжалось почти восемь столетий, начиная с 8-го века н.э. Они принесли в испанское искусство развитую культуру орнамента и оставили ряд великолепных памятников архитектуры в мавританском стиле, среди них мечеть в Кордове (8 в.) и дворец Альгамбра в Гранаде (13–15 вв.). После возвращения христианами земель, завоеванных арабами, начинается эпоха, ознаменованная триумфом католической средневековой культуры. Великолепно сохранившиеся романские церкви и монастыри, величественные кафедральные соборы и храмы, королевские дворцы и замки знати – все это и по ныне остается частью повседневности и символизирует неразрывную связь прошлого и настоящего. В Испанской истории значительное место занимает творчество известных на весь мир мастеров живописи – Эль Греко, Веласкеса, Гойи и других прославленных художников, сотворивших выдающиеся полотна эпохи возрождения, многие из которых хранятся в Мадридском музее Прадо. Наиболее знаменитыми испанскими художниками ХХ века стали Пабло Пикассо и Сальвадор Дали. Возникший на рубеже ХIХ и ХХ веков новый архитектурный стиль – модернизм – нашел свое яркое проявление в работах знаменитого каталонского архитектора Антонио Гауди, чье незавершенное творение – Собор Святого Семейства в Барселоне – стал символом этого города.

1.3 Социально-экономические факторы развития туризма в Испании

Краткая характеристика экономики Испании.

Испания – промышленно развитая страна. Правительство последовательно осуществляет курс на модернизацию экономики страны и выравнивание региональных диспропорций, опираясь на стимулирование частного сектора, широкое привлечение иностранного капитала, сдерживание роста цен и зарплаты, сокращение дефицита госбюджета. Сильные позиции в экономике Испании занимает капитал США, ФРГ, Великобритании, Швейцарии, Франции. ВНП Испании составляет 480,3 млрд. долларов (ВНП на душу населения 14020 долларов). Испания является членом НАТО с 1982 года (но не входит в его военную структуру). С 1986 года Испания – член ЕС. Член ЗЕС с 1988 года.

Дата 4 января 1999 г. стала важной вехой в развитии мировой экономики: единая общеевропейская валюта – евро начала свое официальное существование. По мнению большинства экспертов, введение в обращение единой валюты положительно скажется на развитии туристического сектора Европы, появятся благоприятные условия для экономического роста и рабочей занятости. Среди основных преимуществ здесь называют упрощенный порядок осуществления банковских операций, «прозрачность рынка», повышение конкуренции и качества туруслуг.

На сегодняшний день в Испании заключены 15 соглашений между Министерством Экономики и представителями Ассоциации туристических предприятий для решения вопросов, связанных с продвижением евро на территории страны, а также установлен «Кодекс применения и действия евро». В частности принято решения указывать цены на товары в двух денежных единицах.[1]

Роль туризма в экономике Испании.

Фактор развитости экономики страны является основой для создания туризма. Ведь туризм и все, что с ним связано, - это не только природные и исторические предпосылки, но и уровень сервиса, предопределяемый уровнем экономического развития во всех его аспектах.