Смекни!
smekni.com

Испания на мировом туристском рынке (стр. 6 из 8)

ГЛАВА III

РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В ИСПАНИИ

3.1 Туризм в Приморских зонах

Средиземноморское побережье Испании занимают 4 автономные области: Каталония, (в ее составе провинции Барселона, Таррагона, Лерида и Жерона), Валенсия (Кастельо, Валенсия и Аликанте), Мурсия, Андалусия (Севилья, Кадис, Ээльва, Кордова, Гранада, Хаэн, Малага и Альмерия).

Испанцы присвоили отдельным участкам своего Средиземноморья красивые и звучные имена. С севера на юг следуют:

· Коста–Брава, что можно примерно перевести как Скалистый, Дикий Берег;

· Коста–дель–Маресне (Марезме) – Низкий Берег;

· Коста–дель–Гарраф, где находится знаменитый курорт Ситчес (Ситжес);

· Коста-Дорада (Даурада) – Золотой Берег;

· Коста–дель–Асаар (Азахар) – Берег Апельсинового Цветка;

· Коста-Валенсия - Берег Валенсии;

· Коста–Бланка – Белый Берег;

· Коста–Калида – Теплый Берег;

· Коста–Тропикаль – Тропический Берег;

· Коста–дель–Соль – Солнечный Берег.

Коста-Брава

Это северная часть средиземноморского побережья Испании, которое начинается в 40 километрах к северу от Барселоны (от города Бланес) до французской границы. Главные туристские центры - Коста Брава, Тосса де Мар, Ллорет де Мар, Бланес. Часть пляжей - Ллорет де Мар, Кастельо д'Эмпуриес, Плайа д'Аро - удостоена голубого флага ЕЭС за особую чистоту прибрежных вод.

Тосса-де-Мар(75 км к северу от Барселоны) по праву считается самой красивой, светлой и зеленой частью Каста Брава. С высоты крепости открывается вид на море и близлежащие окрестности.

Бланес(60 км к северу от Барселоны)– один их наиболее известных морских курортов Коста Брава. Бланес является старейшим и самым южным из всех городов побережья Коста-Брава. Город представляет собой живописный контраст истории, воплощенной в сохранившихся до наших дней средневековых памятниках, кварталах и зданиях староиспанской постройки, и стремительно наступающей современной реальности, принесшей бурное развитие курортного туризма.

Ллорет-де-Мар (70 км к северу от Барселоны) - главный туристический центр Каталонии и одно из наиболее посещаемых мест на Средиземноморском побережье Испании. В 10 минутах езды от центра Ллорет-де-Мар находится известный аквапарк "Маринелэнд".

Коста-Дель-Маресме

Старинный приморский город Малграт-де-Мар, расположенный на границе провинций Барселона и Жерона, за последние 10 лет бурного развития туризма превратился в один из самых современных и процветающих курортов побережья Коста дель Маресме. Город условно делится на две части — историческую часть, сохранившуюся в своем первозданном виде, известную как “старый город”, и современную часть, застроенную многочисленными отелями и развлекательными центрами, названную “новым городом”.

Туристический центр Санта Сусанна (55 км к северу от Барселоны) предлагает самые современные отели на каталонском побережье. Курортная зона, особенно интенсивно развивавшаяся в последние годы, расположена вдоль побережья и плавно соединяется с соседним курортом - Малграт-де-Мар - с помощью оживленной туристической набережной, вдоль которой сосредоточены многочисленные магазины, торговые центры, бары, рестораны, кафе, дискотеки и ночные развлекательные центры. Здесь можно увидеть величественную сторожевую башню 16-го века, а также отреставрированный дворец-замок castell de Can Rates, на территории которого сейчас расположен культурно-художественный центр.

Пинеда-де-Мар, старинный приморский городок, до сих пор сохраняющий преимущественно сельскохозяйственный характер, постепенно превращается в оживленный туристический центр побережья Коста-дель-Маресме. Среди главных достопримечательностей города особого внимания заслуживает церковь Iglesia de Santa Maria 16-го века — прекрасное сооружение с необычным фасадом в стиле барокко.

Город Калелья (50 км к северу от Барселоны), славящийся богатыми туристическими традициями, является крупнейшим курортом и туристической столицей Коста--дель-Маресме.

Калелья является космополитическим городом-курортом, в котором можно встретить туристов из многих стран Европы. Своеобразной особенностью города является соседство современных отелей с историческими и жилыми кварталами, живущими своей повседневной жизнью.

Коста-Дель-Гарраф

Ситжес(35 км к югу от Барселоны) - старинный каталонский город и самый популярный морской курорт побережья, расположенный к югу от Барселоны. Здесь можно увидеть старинные церкви и дворцы, сохранившиеся со времен средневековья. В городе ежегодно проходят шумные карнавалы, собирающие огромные толпы зрителей, любопытные ралли старых автомобилей, красочные уличные выставки цветов, а также международный фестиваль фантастических фильмов и фильмов ужасов.

Коста-Дорада

Здесь построен второй по величине развлекательный парк в Европе (после французского Диснейленда). Основные города на Коста-Дорада - это Таррагона (столица провинции), Салоу.

Таррагона, один из древнейших городов Испании, является столицей одноименной провинции.

В Таррагоне множество музеев, хранящих уникальное историческое и культурное наследие региона.

Таррагона, безусловно, является одним из самых известных исторических и культурных центров Испании, интересных для посещения в любое время года. Кроме того, Таррагона — традиционное место проведения ярких эффектных праздников и карнавалов, известных во всей Испании.

Салоу (100 км к югу от Барселоны) - центр Коста Дорада и один из лучших курортов Европы с роскошными пляжами, протянувшимися более чем на 7 км. и являющийся сегодня одним из основных туристических центров Каталонии и всей Испании. Всего в нескольких километрах от Салоу находится знаменитый испанский Диснейленд - Port Aventura - второй по величине парк аттракционов в Европе.

Старинный рыбачий порт Камбрилс(105 км к югу от Барселоны), расположенный несколькими километрами южнее Салоу, за последние годы превратился в еще один известный курортный центр побережья. Этот небольшой живописный город условно делится на две части: исторический центр, представляющий собой средневековый квартал с узкими улочками, и портовый район с главной набережной, застроенной гостиницами, пансионами, торговыми и развлекательными заведениями. и барами.

Коста-Дель-Азахар

Пенисколаявляется одним из крупнейших курортных центров автономного округа Валенсия. Город расположен на побережье Коста-дель-Азахар, что в переводе означает "берег апельсиновых цветов". Здесь находится символ Пенисколы и один из самых знаменитых средневековых памятников Валенсии — грандиозный замок, окруженный массивными крепостными стенами.

Коста-Бланка

Бенидорм, крупнейший туристический центр побережья Коста Бланка, является одним из самых знаменитых курортов Испании. Благодаря своим благоприятным климатическим условиям Бенидорм относится к числу морских курортов, принимающих гостей круглый год.

Гандия, важный туристический и культурный центр побережья Валенсии. Здесь можно совершенствоваться во многих видах морского спорта — хождении на парусных яхтах, виндсерфинге, подводном плавании.

Курортный центр Хавея, справедливо называется жемчужиной побережья Коста Бланка. Хавея славится не только живописными морскими пейзажами, но и прекрасно сохранившимися памятниками архитектуры, важнейшим из которых является готическая церковь святого Бартоломе (15 век).

Коста-Калида

Средиземноморское побережье Испании в провинции Мурсия, расположенной между Андалусией и Валенсией. Здесь находится один из самых модных, престижных и перспективных курортов Испании - Ла Манга-дель-Мар Менор. Туристов сюда привлекают неограниченные возможности для занятий водными видами спорта, обилие развлечений, прекрасная гостиничная инфраструктура.

Коста-Дель-Соль

Малага — столица Коста дель Соль, второй по величине город Андалусии. Малага — один из самых больших портов Испании и один из самых популярных центров мира. У самого входа в Алькасабу, слева на склоне холма можно увидеть римский амфитеатр I в. н.э.

В Малаге интересно также посетить Музей изящных искусств и музей Пабло Пикассо, а также сходить на спектакли в театр Сервантеса.

Торремолинос. В недалеком прошлом это была рыбацкая деревня, вокруг которой отели можно было пересчитать по пальцам. Для историков осталась пара мельничных башен, давших городу свое название.

Балеарские острова

На востоке от Иберийского полуострова и на западе Средиземноморья располагается архипелаг Балеары, состоящий из островов Майорка, Менорка, Ибиса (Ибица), Форминтера, Кабрера.

Остров Майорка - наиболее крупный из Балеарских островов. Территория острова составляет 3640 квадратный километров, длина побережья достигает 554 километров. Пальма де Майорка - столица острова Майорка и всего архипелага, удалена от Барселоны на расстояние 132 миль и имеет свой международный аэропорт. Пальма де Майорка является одновременно столицей не только своего острова, но и всего архипелага и расположена у залива, носящего ее имя.

Иллетас - один из самых престижных курортов. Здесь нет многокилометровых пляжей. Именно здесь, рядом с городом Пальма, находится летняя резиденция испанских королей - дворец Маривент.

Пальма Нова - популярный туристический район, расположенный в 14 км от города Пальма. Курорт привлекает внимание туристов лучшим на Майорке казино "Палладиум", парком "Маринелэнд". Эта земля известна не только красотой своих пейзажей, но и спокойной, романтической манерой жизни.

Плайа де пальма - Один из самых популярных курортов на юге Майорки, известный далеко за ее пределами. Центром этого курорта является туристический комплекс "Arenal", знаменитый своими барами, ресторанами с национальной кухней.