Смекни!
smekni.com

Калуга в шести веках (стр. 2 из 7)

Я предлагаю продолжить наш путь, и для этого пройдемте в автобус.

Скоро мы с вами проедим по улице Московской, которая является самой длинной улицей города, и прямой Московской дорогой, для защиты которой и была построена во второй половине 14 века Калужская крепость. Улица протянулась на весь город, ее длина почти 10 км; она не раз становилась свидетельницей победоносных шествий наших войск. Калуга растет и развивается, уходят в прошлое деревянные дома, вырастают новые многоэтажки, здания общесквенно-административного значения, но жители Калуги никогда не забывают об ее истории, о славе предыдущих поколений калужан и в том числе о том, что по этой улице действительно проходили победоносные войска, которые освобождали город от неприятеля в разные времена. Проходили здесь и знаменитые войска под предводительством князя Пожарского, принесшие освобождение Калуги в «смутные времена» 17-го столетия. Мы вспоминаем это не случайно, здесь по ул. Московской (бывшей Московской дороги) проходили войска двух Отечественных войн 1812 г. и 1941-1945 гг. Героям двух этих войн посвящен памятник «Славы русскому и советскому народу.» Открыт он в дни празднования 20-летия победы, и представляет собой два мощных постамента, на которых установлены орудия двух героических периодов нашей отечественной истории. Слева пушки стрелявшие по французским захватчикам, справа как свидетельство тому, что слава прапрадедов не была посрамлена и в битве 1941-1942 гг. противотанковые орудия образца Великой Отечественной войны. Чему же и кому конкретно посвящен этот памятник? Наверное, лучше всего вспомнить слова Михаила Илларионовича Кутузова: «На земле Калужской решена судьба не только России, но и всей Европы». Вот уже более 190 лет назад после Малоярославецкого сражения на Калужской земле началось изгнание неприятелей с пределов Русской земли, а вот о том, что победные километры воинов Красной Армии изгнавших фашистов с территории Калужской земли проходили по этой улице, свидетельствуют эти так называемые народом «Ворота славы».

Мы с вами выезжаем на самую молодую площадь города, ей всего 40 лет, как и улица, как и один из трех административных округов, она получила название «Московская».

Московская площадь образована пересечением улиц Билибина и Московской. Площадь предваряет северную промышленную часть города, является центром Московского округа Калуги. Своего рода символом этой части города является монумент «Человек и труд» - авторы: скульптор Вячеслав Клыков и архитектор Евгений Киреев. Так исторически сложилось, крупные промышленные предприятия транспортного машиностроения,приборостроения, радиоэлектроники, турбиностроения, производства стройматериалов расположены в северной и северо-восточной частях города. На их долю приходится 45% всей промышленной продукции, выпускаемой в области. Это такие крупнейшие предприятия города и области как ОАО «Калужский турбинный завод», АООТ «Трансмаш», ОАО «Калужский двигатель», ГУП «Ремпутьмаш», ОАО «Калужский завод автоэлектрооборудования и другие. Их продукция направляется по 2,5 тысячам адресов, как по России, так и за рубеж.

Вблизи этих промышленных гигантов сложилась своя инфраструктура, включающая жилые здания, спортивные и культурные сооружения, скверы, торговые центры. Примером такой застройки, сложившейся в 60-е, 70-е годы 20-го столетия, и является Московская площадь.

Этот промышленный район густо заселен: целые кварталы жилых домов, в целом, неплохие условия для проживания. Не нужно ехать в центр города для занятий спортом: здесь расположен первый в городе плавательный бассейн «Дельфин» (в настоящее время это целый оздоровительно-спортивный комплекс). Слева от нас здание ДК КТЗ общей площадью 600 кв.м с зрительным залом на 800 человек, помещениями для занятий всевозможных кружков и секций, народная оперная студия и мн.др.

Напротив - небольшой, но уютный сквер Ветеранов. Он был заложен в мае 1965 года, к 20-летию победы над фашистской Германией участниками ВОВ. В центре сквера на высоком постаменте установлен танк - участник боев за г.Калугу - «Т-34». На постаменте подпись - перечисление боевых частей и соединений, освободивших город в декабре 1941 г. В числе первых в город ворвались части 112 танковой дивизии под командованием полковника Андрея Лаврентьевича Гетмана, ставшего первым комендантом Калуги, затем ее почетным гражданином.

Эта часть города, бывшая тогда рабочей окраиной, фактически была стерта с лица земли ввиду ожесточенных боев за вокзал и территорию округ нее: все здания здесь — послевоенной постройки.

В каждом городе есть главная улица. В Калуге их фактически две: улицы им. Ленина и им.Кирова. Сейчас мы едем по ул.Ленина. Слева - территория старейшего в городе промышленного предприятия - машиностроительного завода, ныне ОАО «Калугапутьмаш», которому в 2004 г. исполняется 130 лет. Сам завод, корпуса, мастерские не видны. Обращает на себя внимание дом № 25 крупной вывеской отдела кадров Ордена Октябрьской революции машиностроительного завода. Он возник на базе Главных ж/д мастерских (1874 г.). В 1933 г. они были реорганизованы в машзавод. Основная продукция - рельсосварочные машины (единственный в России завод, который их выпускает), путеукладчики и др.

В историчесий комплекс завода входит сквер им.50-летия комсомола (слева по ходу автобуса) и опора от насыпи висячего Брянского ж/д моста.

Эта часть ул. Ленина когда-то называлась Ямской, т.к. была заселена ямщиками и застроена одноэтажными деревянными домишками.

В 60-е годы прошлого столетия улица была застроена панельными пятиэтажными жилыми домами по типовым проектам. Их можно было бы назвать однообразными, но, во-первых, они во многом решали жилищную проблему; во-вторых, калужские строители, как могли, вносили разнообразие в оформление торцовых стен этих домов, используя мотивы народной вышивки «калужская перевить». Многие узоры как будто сошли с вышитых калужскими мастерицами салфеток, полотенец, скатертей.

Скромный белокаменный обелиск справа по ходу движения автобуса напоминает о том, что здесь в конце 18 века находилась Московская застава, обозначавшая северную границу Калуги. Застава была оформлена триумфальной аркой, зданиями кордегардии и двумя обелисками. В народе это сооружение называлось Московскими воротами, именно через них проезжала в декабре 1775 г. в позолоченной карете на полозьях великая императрица Екатерина. Это событие имело важное значение для образования Калужской губернии.

Рядом с обелиском находится здание областной филармонии, открытое в 1971 году и недавно реконструированное. Напротив - стадион «Центральный».

Главная улица города очень насыщена зданиями культурной направленности

Это городская библиотека им.Гоголя (в городе около 30 библиотек, а количество читателей в них - около 150 000), рядом самый крупный книжный магазин «Кругозор», в котором еженедельно обновляется ассортимент.

Среди современной застройки улицы чудом сохранились два деревянных особнячка почти напротив друг друга. Такие дома в начале 19 века обычно принадлежали небогатым дворянам, а сейчас - это памятники русского классицизма. Дом № 70 построен в 1806 г. и известен как дом Польман (по имени последнего владельца). Очаровательный одноэтажный домик с антресолями, фасад которого обшит тесом - образец представительного и удобного жилья. Трехчастная, строго симметричная композиция главного фасада с четырехколонным портиком в центре соответствует классическим канонам. Своеобразно устроены верхние части колонн (капители), украшенные листьями канта, что придает облику дома особую прелесть. Лепные розетки в архивольтах (наружные обрамления арок) над окнами рельефно выступают на темно фоне старой деревянной обшивки.

На другой стороне улицы - бывший дом Толстых - относится к 30-м годам 19 века. Фасад в 13 окон скрашивает ритм разнообразных наличников - прямых, в виде фронтончиков и полукруглых. Широкий лепной фриз (кайма, украшенная сплошным орнаментом), состоящий из грифонов (мифический крылатый зверь), чередующихся с медальонами, подчеркивает значимость центрального пятиконечного ризолита (часть здания, выступающего за линию фасада). Лепные рельефы с изображением военной арматуры стали особенно популярны после Отечественной войны 1812 г. Дом этот когда-то принадлежал сыну декабриста Николая Сергеевича Кашкина.

Справа - Народный дом, открыто в 1965 г. Нет, наверное, ни одного калужанина, который хотя бы раз не побывал в нем, настолько многофункционально это учреждение.

Буквально через несколько секунд наш автобус повернет направо и вашему взору откроется к/т «Центральный». Он был построен в 1930-35 гг. по проекту архитектора Черкасова в стиле конструктивизма.

Если посмотреть на кинотеатр с высоты птичьего полета, то он будет похож на трактор. Подлинным украшением центральной улицы Калуги, которая получила имя С. М. Кирова, ранее она называлась Садовая, стали два храма, расположенные справа от нас., Это церковь Иоанна Предтечи, в камне построена в 1735году, но в пожар 1754 года храм сгорел со всей утварью и иконами, уцелел только храмовый образ Иоанна Крестителя и уже через 9 лет храм был возобновлен и расширен. Сегодня в основании главного храма лежит четырехугольник со многими окнами; в верхней части четырехугольника по углам стоят четыре маленькие главки, скрывающие переход к ротондообразному круглому верху, крытому круглым полым куполом. Колокольня у церкви готическая трехъярусная. Вторую церковь мы увидим позже, она просматривается сейчас лишь своей колокольней. И совершенно симметрично относительно этих двух церквей находится культурный центр города «Калужский государственный драматический театр им. А. В. Луначарского».

Театр существует уже около 200 лет. Это старейшее, культурное учреждение города. Пройденный Калужским театром путь развития наглядно показывает, какой огромной общественной силой является сценическое искусство. Делалось многое, чтобы воспитывать вкусы, пробуждать передовую мысль и укрепить волю многих поколений калужан. На его подмостках обрели сценическую жизнь многие шедевры отечественной и мировой классики.