Смекни!
smekni.com

Невский проспект - лицо города (стр. 5 из 9)

А теперь вернемся из начала века в наши дни и про­должим путь по Невскому проспекту.

В Петербурге с первых лет его существования жили люди разных национальностей. Уже тогда возникли слободы Немецкая, Греческая, Французская, Татарская, Армянская. Крупные национальные религиозные объединения имели, как уже говорилось, свои храмы. Четыре из них вы уже видели.

На Невском проспекте, за улицей Бродского, в глубине участка стоит небольшое здание голубого цвета, увенчанное куполом. Это Армянская церковь святой Екатерины, соору­женная в 1771—1779 годах по проекту Ю. Фельтена. Ос­вящение Армянской церкви, как и костела на Невском, именем святой Екатерины связано с тем, что оба они по­строены в царствование Екатерины II. В екатерининскую эпоху столица украсилась множеством прекрасных храмов. В архитектурный ансамбль Армянской церкви входили и два жилых дома (№ 40 и 42), расположенные по линии застройки проспекта. Дома изначально были трехэтажные, позднее дом № 42 надстроили четвертым этажом. В этом доме с 1854 по 1872 год жил известный поэт Ф. И. Тютчев. Наверное, каждый, кто приезжает в Петербург, хоть раз да заглянет в универмаг «Пассаж», торгующий товарами для женщин. Пассажи, здания для петербуржцев поначалу непривычные, стали строиться в столице в 1840-е годы. Они были похожи на расположенные под застекленной кры­шей улицы с выходившими на них торговыми помещениями. Новые типы зданий — торговые пассажи, большие крытые рынки, железнодорожные вокзалы и т. д.— стали появляться в связи с бурным ростом торговли и предпринимательства в эпоху развития капитализма. Пассажи строились во многих крупных городах Европы. Кстати, слово «пассаж» произошло от французского «пассе», что в переводе означает «прохо­дить», «бродить».

Здание пассажа на Невском, занявшее большой участок между Невским и Большой Итальянской улицей, построено в 1846—1848 годах по проекту архитектора Р. Желязевича. Галерея под стеклянной крышей протянулась более чем на 180 метров. В первом, втором и подвальном этажах распо­лагались магазины, третий, последний, этаж занимали квар­тиры.

Но пассаж привлекал не только магазинами — здесь имелись также бильярдные, «анатомический музеум», «ме­ханический театр», «кабинет восковых фигур», разнообраз­ные панорамы и диорамы, кондитерские и рестораны. В бельэтаже той части здания, которая была обращена к Большой Итальянской, находился концертный зал, в котором выступал цыганский хор и устраивались музыкальные ве­чера. Пассаж на Невском быстро приобрел популярность у петербургской публики.

В конце 1850-х годов, когда резко возрос интерес к материалистическим теориям, в концертном зале пассажа устраивались публичные лекции на естественнонаучные те­мы, а также лекции, посвященные новейшим достижениям науки и техники.

Большим событием культурной жизни Петербурга бы­ли вечера в пассаже, организованные Литературным фон­дом — так сокращенно называли «Общество для пособия нуждающимся литераторам и ученым», созданное в 1859 году. Первый такой вечер состоялся в пассаже 10 января

1860 года. С чтением своих произведений выступили И. С. Тургенев, Н. А. Некрасов, В. Г. Бенедиктов и другие. Вечер вызвал огромный интерес петербуржцев, зал был полон. Известнейшие русские литераторы впервые воочию пред­стали перед публикой.

В 1899—1900 годах пассаж перестраивался по проекту архитектора С. Козлова. Здание выросло на один этаж и стало четырехэтажным. Огромные стеклянные витрины в первом и втором этажах придали ему новый облик. Частично изменилась и внутренняя планировка, но концертный зал был сохранен.

В 1904 году театр «Пассаж» сняла В. Ф. Комиссаржевская. Великая русская драматическая актриса пользовалась огромной популярностью в широких демократических кру­гах. Особенно любила ее молодежь.

В созданный Комиссаржевской Драматической театр пришли работать Е. П. Корчагина-Александровская, другие выдающиеся актеры, режиссеры Н. А. Попов, Н. Н. Арбатов. Новый коллектив начал свою жизнь 15 сентября 1904 года трагедией «Уриэлъ Акоста» немецкого драматурга Карла Гуцкова. 10 ноября того же года здесь состоялась премьера пьесы М. Горького «Дачники». В здании пассажа Драмати­ческий театр Комиссаржевской давал спектакли в течение двух сезонов, а в 1906 году переехал на Офицерскую улицу (ныне улица Декабристов).

В наши дни в пассаже размещается Петербургский государственный драматический театр имени В. Ф. Ко­миссаржевской (вход в него с Большой Итальянской ули­цы). Театр родился в героическое и трудное для нашего города время, и, хоть получил название — Ленинградский государственный театр, ленинградцы 'тогда называли его иначе: «Блокадный театр». Этот единственный работавший в осажденном фашистами городе драматический театр был открыт 18 октября 1942 года пьесой К. Симонова «Русские люди».

Следующий за пассажем дом на Невском — угловой. Проспект пересекает Садовая улица, которая начинается от Марсова поля и тянется на запад — через Сенную площадь и кварталы доходных домов, через окраинный район старого Петербурга Коломну, заканчиваясь недалеко от устья Невы. В этой части города вы побываете в течение третьего дня пребывания в Петербурге.

На углу Невского и Садовой, наискось от пассажа,— здание со скругленным углом — Российская национальная библиотека. Здесь стоит на короткое время отклониться от прямого маршрута и. повернув направо, пройти по Садовой улице квартал, чтобы увидеть одно из старейших зданий Петербурга. Напротив Гостиного двора, в глубине сада, отделенного от улицы чугунной оградой со старинным барочным рисунком, вы увидите главный корпус дворца М. И. Воронцова, российского вице-канцлера середины XVIII века. Дворец построен в 1749—1757 годах по проекту Ф.-Б. Растрелли. В 1810 году здесь разместился Пажеский корпус. Среди его воспитанников — будущие декабристы П. И. Пестель, В. П. Ивашев, П. Н. Свистунов. Здесь учился известный поэт пушкинской эпохи Е. А. Баратынский, поз­днее — ученый и революционер П. А. Кропоткин. Сейчас в этом здании находится Петербургское суворовское военное училище.

Теперь можно опять вернуться на Невский проспект и продолжить путь. Облицованное гранитом здание на углу Невского и Малой Садовой выделяется среди соседних домов оригинальным обликом — скульптурой, огромными витра­жами, обилием металлических художественных деталей. Здание построил в 1902—1903 годах для Торгового дома братьев Елисеевых архитектор Г. В. Барановский. Он был автором многих сооружений в стиле модерн. Среди них здание Географического общества в Демидовом переулке, буддийский храм на Приморском проспекте.

На первом этаже здания находится гастрономический магазин, который петербуржцы всегда традиционно назы­вали и называют «Елисеевский», принадлежавший известной петербургской торговой фирме братьев Елисеевых. В городе на Неве очень живучи старые, исторические названия, они передаются от одного поколения к другому. В этом же здании размещается Петербургский академический театр Комедии имени Н. П. Акимова. Выдающийся режиссер и талантливый художник, Акимов много лет руководил этим театром. Отсюда открывается вид на площадь Островского (бывшую Александрийскую), раскрытую в сторону Невского про­спекта. Почти вся площадь занята сквером. В центре сквера — памятник Екатерине II. Величественная бронзовая императрица окружена фигурами выдающихся деятелей ека­терининской эпохи. Это замечательный русский морепла­ватель адмирал В. Я. Чичагов, великие полководцы А. В. Суворов и П. А. Румянцев, поэт Г. Р. Державин, И. И. Бецкой, которого мы уже не раз вспоминали, Е. Р. Дашкова, сыгравшая огромную роль в развитии русской культуры, первая в России женщина-академик. А. Г. Орлов-Чесменский возглавлял русскую эскадру в победоносных Наваринском и Чесменском сражениях с турецким флотом: в знак при­знания его заслуг императрица даровала ему право при­соединить к своей фамилии наименование «Чесменский». А. А. Безбородко и Г. А. Потемкин — крупнейшие рос­сийские государственные деятели, а среди них тонкий политик, Р. А. Потемкин осуществил присоединение к России Крыма (Тавриды — как в XVIII веке называли Крым), за что был удостоен титула светлейшего князя Таврического.

Памятник Екатерине II был открыт в 1873 году. Проект памятника принадлежит художнику М. О. Микешину, в его разработке принимали участие архитекторы Д. И. Гримм и В. А. Шретер. Статуя Екатерины II выполнена М. А. Чи­жовым, скульптуры государственных деятелей и полководцев XVIII века создал А. М. Опекушин.

В годы Великой Отечественной войны ленинградцы сде­лали все, чтобы спасти памятники города от вражеских бомб и снарядов. Вокруг памятников укладывали мешки с землей и песком, а сверху все это обшивалось досками. Так были спасены Медный всадник, памятники Николаю 1 и Екатерине II и многие другие.

С северной стороны площадь Островского ограничивают здания Российской национальной библиотеки. Это название Государственная Публичная библиотека имени М. Е. Сал­тыкова-Щедрина получила по указу президента Б. Н. Ель­цина сравнительно недавно. Начало формированию ее фондов положило богатейшее книжное собрание польских ари­стократов братьев Андрея и Иосифа Залусских, вывезенное после взятия Варшавы в 1794 году русскими войсками под командованием А. В. Суворова. По указу Екатерины II началась работа по созданию первой общедоступной библиотеки в России. В Петербурге — крупнейшем культурном центре России — существовало немало библиотек: Библиотека Ака­демии наук, библиотеки Медико-хирургической академии, Академии художеств. Вольного экономического общества, закрытых дворянских учебных заведений. Богатейшие книж­ные собрания имелись у многих частных владельцев. Вспом­ните, например, библиотеку Н. Г1. Румянцева. Однако все они, разумеется, не были общедоступными.