Смекни!
smekni.com

Невский проспект - лицо города (стр. 8 из 9)

На противоположной стороне, в глубине двора, отде­ленного от улицы строгой оградой, стоит классическое зда­ние, центральный корпус которого акцентирован восьмико­лонным портиком под фронтоном. Это Мариинская больница, построенная в 1803-1805 годах по проекту Д. Кваренги.

На этой же стороне улицы, чуть дальше Мариинской больницы,— бывший дворец 3. Н. Юсуповой. Дворец соо­ружен в 1852—1858 годах по проекту архитектора Л. Л. Бонштедта, использовавшего приемы архитектуры барокко. Фасад здания облицован тесаным песчаником. Портал ук­рашен скульптурой.

На углу Литейного и улицы Некрасова (бывшей Бассейной) — старинный трехэтажный дом (№ 36), построен­ный в 80-е годы XVIII века. На его фасаде четыре мемо­риальные доски. Они посвящены Н. А. Некрасову, Н. А.

Добролюбову, великому русскому хирургу Н. И. Пирогову и талантливому оперному певцу Н. Н. Фигнеру, которые в разное время жили в этом доме.

Некрасов прожил здесь двадцать лет — с 1857 до 1877 года. В 1858 году владельцем дома стал издатель журнала «Отечественные записки» А. А. Краевский. Первоначально двухэтажное здание в 1859 году было надстроено и с тех пор сохранилось до наших дней почти без изменений.

В этом же доме в 1858— -1859 годах вместе с Некрасовым жил Н. А. Добролюбов.

В течение двадцати лет квартира Некрасова на Литей­ном являлась важнейшим центром литературной жизни рос­сийской столицы- В ней размещались редакции двух круп­нейших журналов — сначала «Современника», а после того как правительство закрыло этот журнал,— «Отечественных записок». В 1868 году «Отечественные записки» возглавил ' Некрасов. Как уже упоминалось, одним из его соредакторов был М. Е. Салтыков-Щедрин.

В «Отечественных записках» печатались И. С. Тургенев, И. А. Гончаров, Л. Н. Толстой, Г. И. Успенский и другие литераторы. Все они бывали в этом доме.

В 1946 году, к 125-летию со дня рождения Н. А. Не­красова, в его квартире на Литейном проспекте был открыт мемориальный музей.

Окна квартиры Некрасова обращены на Литейный про­спект, на двухэтажное здание на высоком цоколе, с порталом и кариатидами, поддерживающими балкон (дом № 39). У парадного подъезда этого дома не раз происходили сцены, одну из которых запечатлел Некрасов в стихотворении «Раз­мышления у парадного подъезда». Здесь размещался Де­партамент уделов, ведавший государственными землями, крестьянскими податями, повинностями и т. п. Дом построен в 1846—1848 годах по проекту Г. А. Боссе, в 1857-м пе­рестроен архитектором А. И. Резановым.

На Литейном еще несколько примечательных домов, имеющих «литературные биографии». В доме № 33 осенью 1917 года вместе с женой — 3. Н. Райх поселился С. А. Всенни. Они прожили здесь несколько месяцев. Пятнадцать лет — с 1922 по-1937 год — в этом доме прожил К. А. Федин. На углу Литейного проспекта и улицы Пестеля (быв­шей Пантелеймоновской) стоит огромный доходный дом (№ 24/27), сооруженный в 1874—1875 годах по проекту архитекторов А. К. Серебрякова и П. И. Шестова. По традиции его называют по фамилии владельца домом Му-рузи. Характерные для архитектуры периода эклектики эркеры и балконы, использование орнаментов в духе мав­ританского зодчества делают облик дома запоминающимся.

Здесь осенью 1889 года поселились Д. С. Мережковский и его жена 3. Н. Гиппиус — поэтесса, прозаик, литератур­ный критик. Они прожили в доме Мурузи до 1913 года. У Мережковских регулярно собирались крупнейшие предста­вители русской интеллигенции того времени — писате­ли, поэты, философы, политики, художники. Здесь бы­вали Н. Бердяев, А. Белый, В. Розанов, А. Керенский, Б. Савинков, В. Брюсов, Вячеслав Иванов, А. Блок. С. Дягилев, В. Серов, А. Бенуа и многие другие. Салон Мережковских был наиболее значительным интеллектуальным и художествен­ным центром Петербурга «серебряного века».

Его участников объединяли напряженные духовные по­иски. осознание приоритета духовных ценностей и необхо­димости духовного обновления человека перед лицом на­двигающихся катастрофических общественных перемен.

После Октябрьской революции жизнь разметала посе­тителей салона Мережковских в разные стороны. По-раз­ному сложились их судьбы. Эмигрировали Мережковский, Гиппиус, Вячеслав Иванов и другие. В 1922 году вместе с большой группой ученых и философов, не принявших ре­волюцию, был выслан за границу Бердяев, трагичной была судьба / гавшихся на родине.

От перекрестка Литейного проспекта и улицы Пестеля открывается вид на пятиглавый Спасо-Преображенский всей гвардии собор, посвященный победе России в русско-турец­кой войне 1828—1829 годов. Он сооружен В. П. Стасовым на месте сгоревшего храма. Здание построено в классическом стиле, производит впечатление величия и торжественности. Западный фасад отмечен портиком. Своеобразным памят­ником воинской славы России является и уникальная «пу­шечная» ограда Спасо-Преображенского собора. Она смон­тирована из стволов трофейных турецких пушек. Орудийные

стволы установлены дулами вниз как символ того, что из них уже никогда не вырвется огонь войны.

В противоположной стороне, зрительно замыкая перс­пективу улицы Пестеля, вырисовывается силуэт Пантелеймоновской церкви.

Когда-то Литейный проспект, пересекая Невский, про­должался до Владимирской площади. В начале XIX века та его часть, которая начиналась от Невского, получила на­звание Владимирского проспекта. Его протяженность не­многим более 500 метров.

На Владимирском проспекте, застроенном доходными домами конца XIX века, выделяется своим архитектурным обликом двухэтажное здание с белыми колоннами и пиля­страми, с лепными масками на фасаде (дом № 12). Оно постросно в 1820-х годах архитектором А. А, Михайловым. В то время это был богатый хилой дом. Позднее здесь находился Купеческий клуб. После революции в этом здании работали различные театральные коллективы. В настоящее время здесь размещается Санкт-Петербургский государст­венный академический Открытый театр, труппу которого возглавляет И.П. Владимиров.

На углу Владимирского проспекта и Графского переулка в небольшом трехэтажное доме (дом № II) в 1842 году по­селялся молодой Ф. М. Достоевский и прожил здесь почти четыре года. Одно время вместе с Достоевским жил Д. В. Григорович. В этом доме Достоевский написал свой первый роман — «Бедные люди». Сюда летней белой ночью 1845 года пришел Н. А. Некрасов, живший поблизости — в Поварском переулке, в доме 13, поздравить автора с литературным успехом.

На Владимирской площади возвышается Владимирская церковь — замечательный памятник архитектуры барокко. Она возведена в 1761—1769 годах, предположительно по проекту архитектора П.-А. Трезини. Ее отдельно стоящая колокольня сооружена в 1783 году по проекту Д. Кваренги я надстроена в 1848 году архитектором Ф. И. Руска.

От Владимирской площади начинается Загородный про­спект. Название объясняется тем, что в первой половине XVIII века, когда южная граница города проходила по реке Фокитс, здесь проходила Загородная дорога. В самом на­чале Загородного проспекта по январь 1831 года жил поэт, лицейский товарищ А. С. Пушкина А. А. Дельвиг. Здесь он готовил к изданию «Ли­тературную газету» и альманах «Северные цветы». Салон Дельвига играл большую роль в культурной жизни Петер­бурга того времени. У него постоянно бывали В. А. Жу­ковский, В. Ф. Одоевский, П. А. Плетнев и другие. Бывал у своего друга и А. С. Пушкин.

К станции метро «Владимирская» примыкает монумен­тальное здание Кузнечного рынка, расположенное в Куз­нечном переулке. Оно сооружено в 1925—1927 годах по проекту архитекторов С. О. Овсянникова и А. С. Пронина. Это самый известный и самый дорогой рынок в центре Петербурга, отличающийся разнообразием товаров.

В доме на углу Кузнечного переулка и улицы Досто­евского (бывшая Ямская улица) находится Литературно-ме­мориальный музей Ф. М. Достоевского. Он открыт к 150-летию со дня рождения великого писателя.

В этом доме писатель жил в 1846 году и с 187Х года до конца жизни. В последней квартире он работал над романом «Братья Карамазовы». Здесь он умер в 1881 году. Во Владимирской церкви состоялось его отпевание.

По Кузнечному переулку можно выйти на улицу Марата (бывшую Николаевскую) и по ней вернуться на Невский проспект. На углу Кузнечного переулка и улицы Марата — здание Никольской единоверческой церкви, сооруженной в 1820-х годах по проекту архитектора А. И. Мельникова. Часовня построена позднее — в память избавления Петер­бурга от холеры, эпидемия которой вспыхнула в столице в 1831 году. Пока здание церкви используется как музейное: здесь размещается Музей Арктики и Антарктики.

Направляясь к Невскому проспекту, обратите внимание на дом № 4, отмеченный мемориальной доской с именем А. Н. Радищева. Здесь писатель создал свое знаменитое произведение «Путешествие из Петербурга в Москву».

На углу улицы Марата и Невского проспекта — станция метрополитена «Маяковская».

Не доходя до площади Восстания, сверните вправо — на Пушкинскую улицу. Здесь вы увидите памятник А. С. Пушкину — первый памятник великому поэту в Петербурге. Его открытие состоялось 7 августа 1884 года. Автор памятника А. М. Опекушин. Он же является автором знаме­нитого памятника поэту в Москве, открытого четырьмя годами раньше петербургского.

Дома на Пушкинской и далее, на Невском проспекте, дают представление о характере застройки города во второй половине XIX века, когда стремительно росло количество доходных домов, строились вокзалы, новые гостиницы и т. п. Одна из известных в столице гостиниц с претенциозным , названием — «Пале-Рояль» находилась на Пушкинской ; улице (дом № 18/20). Здесь сдавались меблированные квар­тиры, где обычно селились артисты, художники, поэты. В «Пале-Роале» останавливались Ф. И. Шаляпин, писатели Н. К. Михайловский, К. М. Станюкович, молодой В. В. Маповсхвй, художники Г. Г. Мясоедов, И. И. Бродский.

Затем по Невскому проспекту вы выходите на площадь Восстания. До революции она называлась Знаменская — по названию церкви, которая стояла на том месте,- где теперь находить наземный вестибюль станции метрополитена «пло­щадь Восстания». На площади — два здания гостиницы «Ок­тябрьская». На площадь обращен главный фасад здания Мо­сковского (бывшего Николаевского) вокзала. Строительство железной дороги, соединившей Петербург с Москвой, началось в 1847 году по проекту П. П. Мельникова, профессора Петербургского института корпуса инженеров путей сообщения (ныне Петербургский государственный университет путей со­общения). Дорога создавалась на основе новейших достижений науки и техники того времени, в строительстве принимали участие крупнейшие инженеры Н. О. Крафт, М. С. Валков, Д. Н. Журявский и другие. Движение по Николаевской (ныне Октябрьской) железной дороге началось в 1851 году. К этому времени ухе было сооружено и здание вокзала. Его авторы — архитектор К. А. Тон и Р. А. Желязевич.