Смекни!
smekni.com

Невский проспект - лицо города (стр. 9 из 9)

Позднее Николаевская железная дорога связала город на Неве со множеством других городов страны. В настоящее

время основной поток пассажиров, прибывающих в Петербург поездом, вступает на его территорию с этого вокзала.

В центре площади возвышается обелиск городу-герою Ленинграду, установленный к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гранитный монолит, обработанный в виде штыка, завершается золотой звездой. В нижней части обелиска — опоясывающий его венок Славы и барельефы на тему героической обороны Ленинграда. Авторы монумента — архитекторы А. И. Алымов, В. М. Иванов, инженер Б. Н. Брудно, скульпторы А. А. Виноградов, Б. А. Петров, В. Д. Свешников, А. С. Чаркин.

Прежде чем продолжить путь по Невскому проспекту, по той его части, которая пролегает за площадью Восстания, обер­нитесь назад. Перед вами — незабываемая перспектива про­спекта с мерцающим вдали золотым шпилем Адмиралтейства.

Отрезок Невского от площади Восстания до площади Александра Невского, у которой главный проспект города заканчивается, петербуржцы в обиходе называют Старо-Не­вским проспектом. Его застройка характерна для второй половины XIX — начала XX века.

Влево от Невского отходит Суворовский проспект, ко­торый ведет на площадь Растрелли к ансамблю Смольного монастыря. Рядом с ним — историческое здание Смольного, построенное Д. Кваренги. Ныне в нем размещается городская администрация — мэрия.

Издалека видна Надвратная церковь и ворота Александро-Невской лавры.

И вот ваш неблизкий путь по Невскому проспекту и его окрестностям подошел к концу. Вы на площади Александра Невского. Слева — огромное здание гостиницы «Москва». далее мост через Неву, носящий имя Александра Невского. На противоположном берегу — Малая Охта. Движение по мосту было открыто в 1965 году. Длина его — 629 метров, с пандусами — около километра. Это самый большой мост в городе. Он сооружен по проекту инженера А. С. Евдонина и архитекторов А. В. Жука, С. Г. Майофиса, Ю- И. Сипицы.

Итак, вы в той части города, где все вас окружающее освящено именем Александра Невского — площадь, лавра, мост. Александро-Невская лавра занимает большую террито­рию. В Петербурге, само возникновение которого связано с победами русского оружия, много разнообразных памятников военной славы. Традиция их создания вдет со времен Петра 1. В эпоху стремительных преобразований, требовавших огром­ного напряжения сил всего народа, особое значение приоб­ретала память о героических событиях, и недавних и далеких по времени. Строительство Александро-Невской лавры началось в первые годы XVIII века. В 1710 году был основан монастырь в память о великом русском полководце — нов­городском князе Александре Невском. В 1240 году новго­родский князь Александр Ярославич возглавил русское вой­ско, которое разгромило шведов на реке Неве. За мужество н полководческое искусство в этой победоносной битве Александр Ярославич был прозван Невским.

Проект Александро-Невского монастыря составил Д. Трезанк. В 1717—1725 годах была возведена Благовещенская церковь — первый храм этого старейшего архитектурного ансамбля города. В Благовещенской церкви — могила ве­ликого русского полководца А. В. Суворова, скончавшегося в Петербурге в 1800 году. На плите, вмонтированной в покрытие пода, лаконичная надпись: «Здесь лежит Суворов».

Центром Александро-Невской лавры стал Трояцкий собор, сооруженный в 1776—1790 годах по проекту И. Е. Старова. В 1724 году — к трехлетию Ништадтского мира, увен­чавшего победу России в Северной войне, Петр перенес из города Владимира в столицу мощи Александра Невского, еще в середине XVI века причисленного православной церковью к лику святых. С тех пор Александр Невский считается покровителем Петербурга. Ныне мощи Александра Невского покоятся в Троицком соборе Александро-Невской лавры.

В Александро-Невской лавре в Некрополе XVIII века погребены М. В. Ломоносов, многие выдающиеся архитекторы, создававшие Петербург, а также скульпторы, художники. Здесь покоятся Д. Кваренги, И. Е. Старов, А. Н. Воронихин, А. Д. Захаров, Ж. Тома де Томон, К. И. Росси, Ф. И. Шубин, М. И. Козловский, В. Л. Боровиковский, И. П. Мартос.

В Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры похоронены писатели Н. М. Карамзин и Ф. М. До­стоевский, композиторы П. И. Чайковский и Н. А. Римский-Корсаков, художники А. А. Иванов и И. Н. Крамской и многие другие деятели отечественной культуры.

На Никольском кладбище Александро-Невской лавры похоронен крупнейший историк и этнограф Л. Н. Гумилев, который скончался в 1992 году.

Завершить второй день знакомства с Петербургом вы можете посещением Александро-Невской лавры.