Смекни!
smekni.com

Организация приема иностранных туристов в Байкальском регионе (стр. 15 из 18)

В ходе дискуссии обсуждались перспективы развитие сельского туризма, который подразумевает размещение отдыхающих в частных домах. Особо отмечалось, что такой вид размещения не требует больших капитальных вложений и способен значительно снизить возросшую экологическую нагрузку на освоенные территории.

Прозвучали также предложения по созданию турпродукта на основе утверждения, что Байкал – колыбель азиатской цивилизации. Были озвучены идеи о планируемом возрождении Великого чайного пути и создании единого тура по озерам Байкал и Хубсугул в рамках проекта «Байкало-Монгольская Азия». Было предложено сосредоточить усилия на разработке специализированных научных туров для геологов и ботаников, чтобы предоставить им возможности познакомиться с эндемичной байкальской природой.

В завершение круглого стола было особо отмечено, что стабильное в течение последних пяти лет увеличение турпотока и 100-процентый прирост количества российских туристов в регион в этом году позволяют говорить о растущем интересе путешественников к Прибайкалью и надеяться на дальнейшее развитие индустрии туризма на Байкале и вокруг него.

Неконтролируемый экотуризм принесет вред байкальской природе. Поэтому его нужно не только развивать, но и жестко регламентировать. Об этом заявил представитель Иркутского отделения Гринпис в России Роман Пукалов на пресс-конференции по итогам реализации международной экологической программы “Открытие озера Байкал”.

По словам Романа Пукалова, контролируемый экотуризм – наиболее приемлемый вид хозяйственной деятельности в центральной экологической зоне Байкала. «В ближайшее время ожидается туристический бум, поэтому до начала резкого увеличения числа посетителей на Байкале нужно решить все проблемы, связанные с экотуризмом», – считает г-н Пукалов. По его словам, весной 2003 года экологи ожидают первых сдвигов в нормативно-правовой базе, регулирующей туризм. До сих пор в Иркутской области, в отличие от Бурятии, не принят закон о туризме.

Проблемы экотуризма обсуждались на международной конференции “Байкальский регион и Монголия как составные части мирового рынка экотуризма”, проходившей в рамках программы “Открытие озера Байкал”. В конференции приняли участие более 150 человек из восьми стран мира – представители зарубежных, иркутских туристических организаций, департамента туризма администрации Иркутской области. Участники конференции подготовили в адрес правительства РФ обращение, в котором, в частности, предлагается странам “большой восьмерки” провести следующую встречу на Байкале. Это будет стимулом создания дополнительной инфраструктуры туризма в Иркутской области, считают экологи.

Поэтому, как мне кажется, Байкал является одним из наиболее перспективных центров развития туризма не только внутреннего, но и иностранного. При этом следует развивать туризм в низкие сезоны (зима, начало весны, конец осени), для этих туристских продуктов Байкал, как ни один другой туристский цент, может предложить громадные туристские ресурсы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТУРА ДЛЯ КОМПАНИИ «GREENEXPRESS»

3.1. Характеристика фирмы и ее виды деятельности

ООО «Green Express» создана командой молодых предпринимателей и увлеченных профессионалов, за плечами которых – успешный опыт работы в разных областях деятельности, от оптовой и розничной торговли и до производства аккумуляторов. Любовь к Байкалу, природе, которая его окружает, стремление жить в гармонии с окружающей средой объединяло команду. Корпоративные походы на Байкал стали неотъемлемой частью активного отдыха, а сам Байкал – объектом пристального внимания. Миссия фирмы – добиться того, чтобы озеро Байкал заняло достойное место в списке самых привлекательных туристских направлений мира. Чтобы многие люди смогли прикоснуться к его красотам и оценить ту уникальность, силу и мощь, которую являет команде ООО «Green Express» Байкал. Туристская фирма считает, что Байкал, являясь уникальным природным объектом, способен благоприятно воздействовать на дух посещающих его людей.

Потому следующий шаг был закономерен: мысли о том, как направить предпринимательские усилия в соответствии с личными и корпоративными ценностями, привели к созданию нового вида деятельности – услуги в области туризма на Байкале. Основное внимание было направлено на развитие экологического туризма в Байкальском регионе, то есть туризма и рекреации, которые не наносят ущерба экологии, содействуют охране священного озера и способствуют росту социально-экономического благополучия населения, проживающего в регионе.

Компания «Green Express» за достаточно короткий срок своей деятельности создала сеть современных гостинично-туристических объектов на Байкале. Одновременно компания активно развивает собственный туроператорский бизнес, как один из основных гарантов загрузки собственных объектов размещения, с одной стороны, и как главный фактор интенсивного выхода компании на мировой и российский рынки, с другой.

Войдя, по сути, "новичком" на международный рынок туризма, и благодаря своим профессиональным кадрам и инновационному маркетинговому подходу к продвижению турпродукта, компания достигла значительных успехов. В условиях высокой конкуренции на рынке въездного туризма Байкальского региона, компания «Green Express» стала одним из признанных лидеров.

«Мы создаем эмоции и впечатления от гармоничного общения с Байкалом – жемчужиной Сибири. Мы работаем для успешных людей, которые щедры душой, ценят природу и культуру как проявление вечности. Мы стремимся понимать и удовлетворять желания наших клиентов, проявляя радушие и сибирское гостеприимство. Наша команда ценит и развивает лидерство, конструктивность и профессионализм. Мы работаем с ведущими компаниями на принципах взаимной выгоды и долгосрочного партнерства, приветствуем конкуренцию, стремимся к кооперации. Развивая туристский бизнес, мы способствуем устойчивому развитию Байкальского региона, получаем достойное вознаграждение, увеличиваем стоимость компании и повышаем благосостояние общества», – из интервью представителя компании «Green Express».

Зная насколько важен сервис во время отдыха на Байкале, компания «Green Express» формирует свой турпродукт на базе собственных объектов размещения. В мае 2002 года компания «Green Express» приняла своих первых гостей в новом комфортабельном корпусе гостиницы «Байкальские Терема» в пос. Лисвянка на Байкале, год спустя была открыта база отдыха «Приют старателей», а на острове Ольхон уже третий сезон успешно функционируют два уютных юрт-кемпинга Green Express.

Компания «Green Express» предлагает своим клиентам приключенческие туры, совмещающие активные виды отдыха и комфортное экологическое размещение. Активные программы: конные, пешие, велосипедные и снегоходные маршруты, а также сплавы по горным рекам Прибайкалья на катамаранах и рафтах, проходящие по территории трех национальных парков (Прибайкальский, Забайкальский и Тункинский), а круизы проводятся по всему озеру Байкал.

Удивительные по красоте и неповторимости байкальские ландшафты, памятники природы, археологические памятники, биологическое разнообразие, а также сохранившиеся Бурятские мифы и народные традиции дали возможность наполнить активные туры тематическим содержанием, примером которых могут служить этнографические туры "Путь шамана", "Байкальская одиссея", "В поисках древних цивилизаций", "Путешествие в землю Гэсэра".

Чтобы преодолеть фактор «сезонности» компания развивает новые виды зимнего и событийного туризма. Кроме расширения ассортимента услуг, компания «Green Express» стала инициатором проведения 1-го Международного Байкальского Фестиваля Зимних Игр "Зимниада-2003". Как следствие этого, уже в марте текущего года ООО «Green Express» выступило партнером ОАО "Интур-Хабаровск" и известнейшей туристской корпорации Японии "ДжиТиБИ", доверивших «Green Express» организацию уникальной турпрограммы и обслуживание японских туристов на Байкале.

Несмотря на достигнутые результаты, руководители ООО «Green Express» не могут отрицать, что фактор «сезонности» не преодолен, так как отсутствует широкий ассортимент туристских продуктов в «низкий» сезон.

3.2. Маркетинговые исследования по обоснованию нового турпродукта

В классическом понимании маркетинг – предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг производителя к потребителю; так же маркетинг определяют как процесс планирования, ценообразования, продвижения и реализации идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций, а также как целостную систему организации и управления деятельностью фирмы, направленной на обеспечение максимального сбыта продукции.

Сущность маркетинга определяется принципом: производить то, что безусловно находит сбыт, а не навязывать покупателю «несогласованную» предварительно с рынком продукцию.

Маркетинг как система стратегического управления деятельностью туристской фирмы с ориентацией на рынок включает ряд этапов и форм управленческой и исследовательской деятельности, находящихся в строгом соподчинении. Эти формы деятельности не только следуют друг за другом, но осуществляются одновременно. Фирмы проводят стратегию, принятую на основе предшествующих исследований с целью поиска новых стратегических решений или расширения сферы действия.

Служба маркетинга осуществляет исследовательскую деятельность на основе непрерывной обработки информации обо всех аспектах ситуации на рынке, поэтому маркетинговые исследования – систематический сбор, отражение и анализ данных о проблемах, связанных с маркетингом товаров и услуг. В условиях конкуренции недостаточно опираться на интуицию, суждения руководителей и опыт прошлого, а необходимо получать адекватную информацию до и после принятия решений.