Смекни!
smekni.com

Организация приема иностранных туристов в Байкальском регионе (стр. 6 из 18)

Туры на лечение. Это поездки иностранных туристов на бальнеологические и климатические курорты России (Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Нальчик, Сочи—Мацеста) для прохож­дения курса лечения на базе местных курортных гостиниц. Наряду с санаторным лечением, продолжительность которого определя­ется лечебной методикой, туристы имеют возможность совершать экскурсии по расположенным в окрестностях курорта достопри­мечательностям.

Следует заметить, что курортные центры в РФ обладают исключительно сильными лечебными факторами, рекомендуемыми для большого перечня заболеваний. Они имеют также развитую и высококачественную инфраструктуру, не уступающую зарубеж­ным образцам.

К сожалению, в 90-х гг. XX столетия из-за нестабильной поли­тической обстановки в этом регионе произошел резкий спад по­сещений курортных центров иностранными туристами. Для во­зобновления массового турпотока в эти центры нужна большая рекламно-информационная кампания и организация эффектив­ной зарубежной сбытовой сети. В решение этих вопросов большой вклад могут внести российские турфирмы, для которых туры на лечение станут перспективным направлением их основной дея­тельности.

Спортивный туризм.Данное направление включает поездки иностранных туристов для занятий любительскими видами спорта: горные и равнинные лыжи, сноубординг, альпинизм и горный туризм, мотоциклетные и велосипедные туры, пешеходные, кон­носпортивные туры, сплавы по рекам и озерам, различные спортивные игры (гольф, бейсбол, пляжный волейбол, баскетбол и др.), а также водный спорт (серфинг, дайвинг, яхтинг и др.).

С некоторой условностью к спортивному туризму можно отне­сти организацию для иностранных туристов неформальных тур­ниров по бильярду, покеру, бриджу.

К сожалению, несмотря на большой спрос на поездки для за­нятий спортом, особенно среди молодежи, этот вид туризма из-за недостаточного количества спортивных баз и их неудовлетвори­тельного состояния до сего времени развивался у нас медленно.

Из сказанного выше следует, что те турфирмы, которые име­ют возможность обеспечить хорошую организацию поездок инос­транных туристов для занятия спортом в нашей стране, могут рас­считывать на успех.

Туры для занятий охотой.Они представляют собой экономиче­ски очень выгодный вид туризма. Так, например, стоимость ли­цензии в РФ на право отстрела животных составляет (долл. США):

Лось и олень.................................................................От 600

Кабан..................................................................................250

Медведь............................................................................3000

Волк..................................................................................1000

Косуля.................................................................................250

Тетерев, утка, вальдшнеп...................................................50

Также следует сказать о значительных доходах в валюте от услуг егерей, автотранспорта, обработки трофеев, а также проезда от границы к месту охоты и обратно, обслуживания в местах транзита.

Однако интенсивность приема иностранных туристов для за­нятий охотой зависит от возможностей охотничьих хозяйств, ко­торые определяют количество лицензий, ежегодно продаваемых любителям охоты из-за рубежа. Спрос на такие поездки достаточно большой, ведь наша страна обладает такими охотничьими ре­сурсами, которых нет в других странах. Иностранные любители охоты — это лица из высокооплачиваемых слоев населения, кото­рые готовы тратить большие суммы денег на столь увлекательное занятие. Поэтому российские турфирмы, работающие на этом сег­менте рынка, имеют возможность с большой выгодой для себя использовать спрос на туры для занятий охотой в РФ.

Деловой (корпоративный) туризм.К этому виду туризма от­носятся поездки иностранных бизнесменов и специалистов для встреч и переговоров с российскими внешнеэкономическими орга­низациями. При этом следует отметить, что число деловых поез­док как за рубежом, так и в нашей стране ежегодно возрастает. Особенностью развития этого вида туризма стало значительное увеличение в нем количества женщин.

Корпоративные туристы нуждаются в специфических услугах. Как правило, бизнесмены отказываются от пансиона и экскурси­онного обслуживания, зато им необходимы: гостиница, транс­порт, переводчики, секретари, информационно-консультативные услуги, мобильная международная связь (e-mail, телефон, факс), копировальная техника, конференц-залы, переговорные комна­ты, банкетные залы и кабинеты для представительских завтраков и обедов и т.д. С учетом такой специфики некоторые российские туристские организации стали создавать коммерческие деловые центры, клубы, где иностранные бизнесмены могут получать не­обходимые услуги. Некоторые гостиницы в Москве, Санкт-Пе­тербурге и других городах, которые специализируются на приеме деловых людей, также создают в своей структуре такие центры.

Учитывая перспективность развития рынка корпоративного ту­ризма, ряд российских турфирм стали специализироваться исклю­чительно на продвижении и продаже услуг для иностранных биз­несменов, организовали ассоциацию корпоративного туризма.

Конгрессный туризм.Данный вид туризма включает поездки иностранцев для участия в международных научно-технических и гу­манитарных мероприятиях: конгрессах, конференциях, симпози­умах, выставках, проводимых в нашей стране. Туристская сторона этих поездок заключается в организации необходимого обслужи­вания (гостиницы, питание, трансферы, культурная программа) в дни проведения конгрессного мероприятия, а также организа­ции экскурсионных поездок по стране, в которых, как правило, принимает участие большинство конгрессменов. Проведение конгрессных мероприятий в отдельных туристских центрах России зависит от организаторов, которые всегда учитывают наличие со­ответствующих материально-технических условий (конференц-залы, залы для секционных заседаний с возможностями синх­ронного перевода, оперативная международная связь, развитая туристская инфраструктура).

Обычно организаторы конгрессных мероприятий назначают из числа турфирм генерального агента, которому поручают проведе­ние работы по туристскому обслуживанию участников конгресса, симпозиума и т. п.

Учебные туры.Данные туры организуются для некоторых кате­горий иностранных туристов. Основной целью поездки в нашу стра­ну является изучение или совершенствование знания русского язы­ка, получение разговорной практики. В связи с этим уже многие годы некоторые турфирмы устраивают для желающих такие кур­сы продолжительностью около 20—30 дней в городах, где имеют­ся свободная гостиничная и учебная базы. Спрос на такие поездки достаточно большой и стабильный, что позволяет планировать расширение этого вида туризма.

К этому же виду туризма можно отнести организацию для иностранных туристов специальных семинаров по истории, этногра­фии, геологии, палеонтологии, археологии с участием в них ве­дущих специалистов нашей страны.

Событийный туризм.Для привлечения иностранных туристов — любителей искусства в нашей стране с 1965 г. ежегодно проводи­лись фестивали искусств, такие как «Майские звезды» (в Мос­кве), «Белые ночи» (в Санкт-Петербурге), «Русская зима и встре­ча Нового года» (в Москве и других городах). К этому виду туриз­ма относятся также поездки на международные кинофестивали и музыкальные конкурсы, а также на национальные праздники и фестивали, спортивные мероприятия и др. Для иностранных ту­ристов, прибывающих на эти мероприятия, организуются посе­щения спектаклей, концертов и других культурно-развлекатель­ных мероприятий, а также спортивных состязаний, матчей в рам­ках соответствующих программ.

В программы событийных туров входят также различные увеселительные мероприятия: аттракционы, народные гулянья, конкур­сы, состязания, катание на тройках, пикники, дегустации и др.

Религиозные туры.Они представляют собой поездки в РФ групп и индивидуалов различных религиозных конфессий с целью по­сещения святых мест, культовых сооружений, встреч с религиоз­ной общественностью и др. Наибольшую долю в этих поездках составляют представители зарубежных православных общин. Од­нако проявляется интерес к поездкам в РФ и со стороны предста­вителей других вероисповеданий, например, мусульман, иудеев, буддистов. Следует отметить, что религиозный туризм за грани­цей имеет достаточно широкое распространение, такие же тен­денции наблюдаются и в РФ.

Особо следует остановиться на так называемом экотуризме, или природопользовательских турах, где основная цель путешествия — общение с природой. В отличие от многих зарубежных стран в РФ еще сохранились большие территории нетронутой, экологически чистой природы (как в европейской, так и в азиатской части), что может стать очень важным условием развития поездок в нашу стра­ну иностранных туристов. Туристские путешествия для общения с природой становятся все более популярными в западных странах.

Особенно эти путешествия привлекают молодежь, которая ищет приключений в качестве способа самоутверждения. Возрастает спрос на поездки по пешеходным маршрутам, для проживания среди дикой природы (робинзонинг), развивается водный туризм (сплав по рекам на плотах, лодках), горный туризм, фотоохота. Отдельным сегментом рынка экотуризма являются специализи­рованные поездки для ботаников, зоологов, орнитологов, геоло­гов, археологов, для которых основной частью туристской про­граммы становится изучение в полевых условиях соответствую­щих природных факторов в посещаемых странах. Обычно такие группы формируются из числа студентов, преподавателей, науч­ных работников, просто любителей природы.

Учитывая задачи развития массового иностранного туризма в РФ, российским турфирмам необходимо изучить свои возможно­сти приема иностранных туристов по экотурам, поскольку имен­но этот вид туризма может стать весьма и весьма прибыльным, не требуя при этом больших инвестиций.