Смекни!
smekni.com

Организация приема иностранных туристов в Байкальском регионе (стр. 9 из 18)

Озеро оказывает смягчающее влияние на климат. Водные массы озера в летний период прогреваются до глубины 200-250м и, как аккумулятор, накапливают огромное количество тепла.Поэтому зима на Байкале более мягкая, а лето прохладнее, чем на остальной территории Сибири. Разность температуры воздуха между Иркутском и побережьем Байкала в дневные часы может достигать 8–10°С.

Таблица №10

Колебания температуры

Июнь Декабрь
Иркутск +25 +30°С (+77 +86°F) -20 -25°С (-4 -24°F)
Байкал +15 +18°С (+59 +64°F) -12 -15°С (+10 +5°F)

Поэтому, несмотря на суровые сибирские зимы, Байкал долго не замерзает. Лишь в январе он сковывается льдом, к марту толщина льда достигает одного метра. От льда освобождается озеро на юге в мае, а на севере – в первой декаде июня. В самый теплый период года температура воды в Байкале не превышает 12-15 градусов.

“Славное море, священный Байкал” — так начинается раздольная, как и само озеро, широкая и величественная, как Сибирь, песнь о Байкале. Сколько о нем сложено песен и преданий... И сам он, как легенда, вечно новый и древний. Много еще неразгаданных тайн хранят его прозрачные глубины, он могучий, богатый и щедрый, и нет ему равных в суровой его красоте.

...О Байкале не расскажешь, его видеть надо, а он прекрасен и неповторим в любое время года.

Коренные жители считают Байкал священным, и многие относятся к нему не как к озеру, а как к живому, разумному и мудрому существу. С ним связано очень много легенд и поверий. Коренной бурят не позволит себе без нужды даже камень прибрежный швырнуть в озеро: "Байкал его волной положил в это место, значит, здесь он и должен лежать! " Священность озера-моря безоговорочно признали (а может, почувствовали) и русские первопроходцы.

Происхождение названия.Вдалеком прошлом народы, населяющие берега Байкала, каждый по-своему именовали озеро. Китайцы в древних хрониках именовали его "Бэйхай" – "северное море", эвенки называли его Ламу – "море", бурят-монголы – "Байгаал-далай" – "большой водоем". Происхождение названия "Байкал" точно не установлено.

Наиболее распространена версия, что "Байкал" – слово тюркоязычное, происходит от "бай" – богатый, "куль" – озеро, что значит "богатое озеро".

Первые русские землепроходцы Сибири употребляли эвенкийское название "Ламу". После выхода отряда Курбата Иванова на берег озера русские перешли на бурятское название "Байгаал". При этом они лингвистически приспособили его к своему языку – Байкал, заменив характерное для бурят "г" на более привычное для русского языка "к".

Карты Байкала. В первый раз Байкал был изображен на карте в "Чертеже Земли Сибирской", составленном в 1667 г. по распоряжение тобольского воеводы П. Годунова. Схематично Байкал изображен также в рукописной "Чертежной книге Сибири" (1699-1701) русского картографа, географа и историка Сибири С. У. Ремезова. Это первый русский географический атлас.

Первую относительно достоверную карту Байкала подготовил в 1773 г. штурман Алексей Пушкарев в масштабе 10 верст в дюйме, или приблизительно 1:420000. До карты Пушкарева существовала карта Байкала, составленная ранее под руководством Фрауэндорфа в 1766 г. Но она имела много погрешностей, и А. Пушкареву пришлось делать схему Байкала заново, поэтому именно его карту и следует считать первой инструментальной картой Байкала. Она сослужила очень важную службу для исследователей истории рельефа и очертания берегов Байкала.

Первая карта была опубликована в приложении к описанию путешествий И. Г. Георги в 1775 г. в издании Академии наук.

Иркутск

Более 330 лет городу Иркутск. Он находится на южном берегу озера Байкал и на протяжении веков люди, живущие в городе, не перестают удивляться уникальности расположения города. Город разделен надвое Ангарой, единственной рекой, несущей драгоценные воды Байкала, в то время как более 300 больших и малых рек, небольших горных ручьев впадает в озеро.

Недалеко от Байкала, вниз по реке Ангара, казачий отряд под командованием Якова Похабова в 1661 году, основал деревянный острог. Это было время, когда Россия начала осваивать бескрайние просторы Сибири, люди пришли сюда в поисках легендарных сокровищ и к концу 17 века население Иркутска было около одной тысячи человек – казаки, купцы, крестьяне, солдаты, чиновники и те, кто получил пожизненный приговор.

Город пережил много изменений за прошедшие три века – войны, восстания, революции, также как и землетрясения и пожары, изменяли облик города. Но до сих пор Иркутск сохранил свой неповторимый облик. Белоснежная Спасская церковь и Богоявленский собор выжили, также как и многочисленные деревянные дома, ставшие историческими памятниками.

В Советские времена Иркутск превратился в областной центр, город алюминия и деревообрабатывающей и химической промышленности, а царские тюрьмы для революционеров и преступников превратились в сталинские “зоны” для ненадежных диссидентов и “врагов народа”.

“Обласканный историей и жизнью”, писал об Иркутске Валентин Распутин, “Иркутск стоит сейчас спокойный и важный, знающий себе цену, известный своей историей, прошлой и настоящей и традиционно гостеприимный...”

Климатические особенности. Абсолютный максимум за период метеонаблюдений в Иркутске достигал +36°С (+97°F), абсолютный минимум -50°С (-58°F).

Таблица №11

Температура воздуха и осадки в Иркутске

Янв. Февр. Март Апр. Май Июн. Июль Авг. Сент. Окт. Нояб. Дек.
tC ср -21 -18 -9 2 9 15 18 15 8 1 -11 -18
Max -15 -11 -2 7 16 22 25 22 15 7 -5 -14
Min -26 -24 -17 -5 1 7 11 9 2 -5 -16 -24
осадки (мм) 12 8 9 15 29 83 102 99 49 20 17 15
осадки (дни) 3 3 2 4 8 7 9 11 8 6 4 4

Прибайкалье

Ландшафт Прибайкалья очень разнообразен и живописен. Горно-таежные склоны Приморского хребта с абсолютными высотами от 1100 м на юге до 1500 м на севере рассекают сравнительно крупные реки, впадающие в Байкал, – Голоустная, Бугульдейка, Анга, Сарма. Эти реки образуют красивые скалистые ущелья и некоторые из них – большие дельты. На территории Прибайкалья находятся красивейшая на Байкале бухта - "туристская Мекка" бухта Песчаная, своеобразная губа Анга и бухта Ая, теплые заливы Малого моря. Величественные утесы и скалы побережья часто имеют ярко выраженный индивидуальный облик и носят собственные имена: Большая и Малая Колокольня, Бурхан-мыс, Саган-Хушун, мыс Хобой. Своеобразен и красив степной пейзаж в средней части побережья и на юге острова Ольхон. Невысокие каменистые хребты, скальные останцы, котловины с солеными озерами несут загадочное очарование древней природы Центральной Азии. Особый интерес представляют реликтовые степи. Это остатки тундростепей позднего кайнозоя, интересные своими сохранившимися биологическими видами прежних эпох.

Флора Прибайкалья. Флора Прибайкалья насчитывает более 1000 видов растений, около 250 видов лишайников и 200 – мхов. Ученые отмечают среди них большое количество реликтов и эндемиков (в Красные книги разного ранга включено около 40 видов растений). Только здесь на Земле можно встретить астрагал ольхонский, копеечник зундукский, щучку Турчанинова, кизильники Попова и блестящий, остролодочники трехлистый, Пешковой, Попова (всего таких эндемиков в парке открыто 21).

Фауна. Животный мир также богат и разнообразен. Насчитывается 55 видов млекопитающих, из них хищных – 13, копытных – 5, около 340 видов птиц. На небольших каменистых островах Малого моря находятся крупнейшие на Байкале колонии серебристой чайки, сравнительно крупные гнездовья уток (горбоносый турпан, средний и большой крохали).

Южное Прибайкалье

На территории бассейна озера Байкал отдельным туристским районом выделяется Южное Прибайкалье с хребтом Хамар-Дабан. Хамар-Дабан состоит из ряда цепей и узлов, расчлененных глубокими речными долинами и ущельями. Горные массивы Хамар-Дабана довольно резко разделяют территорию Южного Прибайкалья на подобласти Байкальского склона и Южного склона с характерным климатом. Байкальский склон имеет сильно смягченный континентальный климат и целиком относится к горно-таежному ландшафту, а Южный склон почти полностью сохраняет континентальный климат, что является причиной формирования лесостепного, степного и полупустынного ландшафтов. Горные речки, буйная зелень лесов, величественные горы в сочетании с непосредственной близостью Байкала – вот далеко не полный перечень того, чем привлекателен Южный Байкал.

Объекты Южного Байкала, имеющие туристический потенциал:

Природный парк Пик Черского – очень популярный туристский район, включающий верхнее течение рек Слюдянка, Подкомарная, Бол. Быстрая, Лев. Безымянная и часть водораздельного хребта. Основным объектом является доминирующая здесь гора Пик Черского и еще несколько вершин, а кроме того, высокогорные озера Сердце, Чертово, живописные водопады на р. Подкомарной, один из которых состоит из трех каскадов (с перепадом высот 15 м). В ущелье реки на левобережье, в скалах на высоте более 1 000 м обнаружены гнездовые колонии восточного воронка, подлежащие особой охране. Расположены они, как правило, над водопадами или в непосредственной близости от них. На участках речных долин распространена голубая форма сибирской ели. Здесь также сохранились фрагменты старинного почтового тракта Старокомарская дорога, соединявшей в конце XVIII и начале XIX веков Сибирь с Монголией и служившей для сообщения между Иркутском и Кяхтой.