Смекни!
smekni.com

Памятник Свободы Латвии

Памятник Свободы - главный памятник столицы символ независимой Латвии, сердце сегодняшней Риги, ее центр иизлюбленное место проведения официальных торжеств.

Памятник был сооружен на деньги, собранные народом, Лицом к Западу, откуда и пришла свобода, его открытие состоялось 18 ноября 1935 г. Памятник имеет пятиярусную композицию, с постепенным нарастанием эмоционального воздействия. Первый ярус - массивное подножие и терраса. Терраса выложена розовым гранитом; в ее монументальную ограду включены два барельефа - Праздник песни и Шествие воинов. Следующий ярус образует высеченные в розовом граните скульптуры; в размещенных между ними гладких, белых плитах травертина уже улавливается светлый мотив обелиска. Фигурные образы, в которых запечатлены главные жизненные ценности - труд, духовность, семья, защита отечества. Группу Труд, с левой стороны фасада, образуют фигуры крестьянина, рабочего и рыбака; выделен образ крестьянина. Выразительна группа представителей умственного труда с древне-латышским жрецом в центре. В его чертах отражена накопленная в веках народная мудрость, которую перенимают современные носители духовности - писатель и ученый. Группа Семья символизирует священную миссию матери, дарующей жизнь, несущей мир и охраняющей очаг. Сыновья рядом с нею держат в руках гирлянду из дубовых листьев, символизирующую силу и свято соблюдаемую честь семьи. Группа Защитники отечества говорит о преемственности между борцами за независимость и древними воинами. В этот ярус входят еще два барельефа. На одном - столкновение рабочих с царскими драгунами и Рите в 1905 г. На другом - стычка с бермонтовцами у Железного моста в 1919 г., где уже сражаются бойцы первой независимой Республики Латвии. Высеченная на обелиске надпись Родине и свободе - главный мотив всего монумента. Третий ярус, выполненный в сером граните, словно дышит северным покоем. В центральной группе изображена Мать Латвия; дочь и сын возле нее олицетворяют жизненные силы народа. Со стороны террасы размещена трех фигурная композиция Разрывающие оковы, одна из самых динамичных в памятнике. Над фигурными композициями высится травертиновый обелиск.

Памятник Свободы, высотой 42 м. Увенчан бронзовой женской фигурой "Милды" (из латышского фольклора), держащей на поднятых руках три звезды, три культурно-исторические части Латвии:

Курземе

Видземе

Латгалии

Образ Свободы замечательно передает идею памятника; он воспринимается и как отдельная скульптура, издалека видимая над строениями и зеленью деревьев.

Сооружено все это Скульптором К. Зале и архитектором

Э. Шталбергсом. Замысел памятника относится к 20-м годам и символизирует освобождение от ига немецких помещиков и русского самодержавия.

13 октября 1944 года, русские первый раз спасли статую Свободы так что 13 октября 1944 года можно считать вторым днём рождения памятника Свободы.
Интересно, что символ независимой Латвии42-м.Памятник Свободы уцелел и в третий раз, он пришёлся на конец

40-ых, когдасоветский скульптор Вера Мухина не позволила латышским коммунистам снести Милду ради памятника Сталину.

Согласно легенде, после войны Сталин намеревался его взорвать, но за монумент вступилась Вера Мухина.

Памятник в 2001году был полностью реконструирован.

У подножия памятника всегда лежат живые цветы.

У Памятника Свободы ежедневно с 09.00 до 20.00 стоит почётный караул.Одно время в почетном карауле у памятника, на радость бывшим легионерам СС, солдаты стояли в довоенных касках, точной копии шлемов воинов вермахта. Потом каски заменили на фуражки.

Памятник Милдестоит на пьедестале другого памятника - Петру I. Он был открыт в 1910 г., а через пять лет статую сняли с постамента и отправили пароходом в Петроград. Судно было торпедировано немецким катером и затонуло возле Ревеля.

Этот фундамент до сих пор можно осмотреть внутри памятника Милде, войдя в заднюю дверь.