Смекни!
smekni.com

Перспективы развития туризма в Приморье (стр. 2 из 9)

С одной стороны, современное состояние туризма в России расценивается как кризисное, связанное с резким падением достигнутых ранее объемов предоставления туристских услуг, сокращением материальной базы туристской отрасли и значительным их несоответствием потребностям населения в туристских услугах.

С другой стороны, отмечаются высокие темпы строительства туристских объектов, отвечающих самым высоким мировым стандартам. Значительное увеличение выездов россиян в зарубежные поездки, рост числа туристских организаций по всей территории России.

По прогнозу Всемирной Туристской Организации к 2002 году Россия может войти в первую десятку стран – самых популярных направлений туризма. По оценке экспертов ВТО, Российская Федерация занимает 15 место в мировой классификации по посещаемости иностранцами, что составляет 2.5% мирового рынка въездного туризма. Прирост в процентном отношении в 1999 году по сравнению с 1998 годом составил 5,23%. До кризиса туризм был одной из наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей российской экономики, причем развивающийся, практически, без государственного участия. По данным Всемирной туристской организации по доходам от туризма Россия в 1999 году заняла 15-е место в мире, опередив Грецию, Турцию, Бельгию и Нидерланды. По усредненным оценкам разных организаций, из-за отсутствия статистических данных по туристскому бизнесу в России за последние годы, к началу 1998 года в России насчитывалось 9-12 тыс. туристских организаций. Число людей прямо или косвенно занятых в системе услуг гостеприимства (с учетом сотрудников туристских фирм, гостиниц, аэропортов, транспортных компаний, музеев, кафе, ресторанов и т.д.), достигло 8 млн. человек. Объем услуг, предоставленных иностранным туристам в России в прошлом году, оценивается, как минимум, в 1 млрд. долларов (расходы туристов на проживание в гостиницах и других средствах размещения, питание, экскурсионное обслуживание, культурно-зрелищные мероприятия, сувениры и т.д.)

В настоящее время Россию посещает порядка 17,5 млн. иностранцев в год (в т.ч. с целью туризма только 2,5 млн. чел. в год- 14,3% от общего объема). В этих условиях абсолютно правильно делать ставку на развитие туризма, как фактор, способный решить не только многие социально-экономические проблемы страны, но и обеспечить определенное положение России в ряду наиболее привлекательных для туристов стран мира.

Для решения этих проблем российское правительство 26 февраля 1996г. утвердило разработанную ГКФТ России Федеральную программу развития туризма в российской Федерации. Программа будет проводиться в два этапа. Первый этап рассчитан на вывод туризма из состояния структурного кризиса, формирования правовых и организационных механизмов его защиты, а так же предполагает развитие материальной базы в рамках реконструкции и завершения строительства туристских объектов, расположенных в районах с наиболее высоким туристским потенциалом.

Таким образом, у России есть большой потенциал развития туризма, но для этого нужна огромная поддержка государства причем, поддержка реальная в виде льгот и инвестиций.

Должна осуществляться целенаправленная программа мероприятий по поддержке государством туризма. Данная поддержка должна проводиться в 2-х направлениях. Первое направление должно затрагивать систему фискальных мероприятий обеспечивающих прямое или косвенное лоббирование экономических интересов турфирм. Второе направление- это создание социальных условий для развития туризма.

По мнению зарубежных экспертов, Россия могла бы принимать в год 70 - 80 млн. человек в год, что позволило бы стране ежегодно получать около 25 млрд. долларов США, причем большую часть в свободно конвертируемой валюте.

В иностранном туризме выделились две составляющие:

1) обмены с бывшими республиками СССР (страны СНГ и Балтии);

2) обмены со странами дальнего зарубежья.

Обмены со странами СНГ и Балтии занимают лидирующее положение в иностранном туризме РФ. Основные цели поездок россиян в эти страны частные, т.к. сохранились родственные связи населения. Организованный туризм развит слабо, в силу того, что в экономиках бывших республик СССР происходят аналогичные процессы, цены на туры находятся на уровне мировых, а качество услуг далеко от международных стандартов.

Распределение потоков по целям в страны дальнего зарубежья и из них в Россию более равномерно.

Структура выезда и въезда по регионам мира изменилась незначительно. Большинство обменов по-прежнему происходит со странами Европы. Основными европейскими партнерами России по туризму в основном являются крупные фирмы, например, немецкие TUI и LTU. TUI обслужила 8,6 млн. клиентов на 10,6 млрд. немецких марок, LTU - соответственно 6,1 млн. и 6,9 млрд. Это обстоятельство ставит отечественных туроператоров в зависимость от иностранных партнеров, заставляет соглашаться на менее выгодные условия сделок и на оплату услуг дополнительного звена посредников, что ведет к повышению цен на турпродукт.

Коренные изменения произошли в структуре потоков по странам дальнего зарубежья. До 1992 г. СССР осуществлял туристские обмены в основном с бывшими странами СЭВ. Начиная с 1992 г. основными и постоянными партнерами России по туризму стали Китай, Финляндия, Польша, Турция, Германия. Независимо от целей поездок они входят в 10 основных стран выезда граждан РФ. Необходимо отметить также, что организованные туристские поездки в основном представляют “челночные” туры, основу программы которых составляет посещение магазинов и оптовых баз.

Развитие “челночного” туризма в России объясняется тем, что в сложившейся экономической ситуации в стране в наиболее тяжелые условия наряду с отраслями инвестиционного комплекса, производителями промышленной продукции попали и производители потребительских товаров. В результате произошло дальнейшее нарастание дефицита товаров народного потребления, и их импорт стал приносить большие прибыли. Кроме того, на территории РФ действует упрощенный порядок перемещения физическими лицами товаров через границу, не предназначенных для производственной деятельности. Это способствует формированию значительного числа шоп-туров (60 % от всех путешествий в страны дальнего зарубежья).

Российские “челноки” ездят в основном в Китай, Турцию, Польшу и Финляндию, поэтому именно эти страны лидируют в списке основных стран выезда граждан РФ с целью туризма.

За годы существования “челночный” бизнес пережил ряд постановлений, ограничивающих его возможности. Но до сих пор остается достаточно доходным видом деятельности. Сегодня “шоп-туры” соединяют в себе помимо коммерческих и рекреационные цели, и это является позитивным изменением.

Туризм стал отраслью, не мобилизующей валютные поступления в страну, а каналом утечки валюты.В расчете на одного посетившего Россию приходится 660 долларов, а на одного выехавшего - 1142, или в 1,7 раза больше.

Таким образом, за годы перемен туристская отрасль страны существенно изменилась. Наибольшее развитие получила посредническая и торговая деятельность в туризме, обслуживающая в основном зарубежных операторов. Большинство созданных за последние годы турфирм занимаются именно этим видом деятельности, приносящим наибольшие прибыли. Даже те туристские предприятия, которые в недавнем прошлом осуществляли только операторскую деятельностью (производственную), теперь существуют в большей мере за счет агентской деятельности. Поэтому в наиболее тяжелом состоянии оказался въездной и внутренний туризм.

В условиях формирования и становления рыночных отношений в России развитие туристского бизнеса происходит под влиянием позитивных и негативных факторов. Первые способствуют активизации деятельности на рынке туристских услуг. К ним относятся:

- разрушение государственной монополии и формирование частной собственности на средства производства;

-формирование связи производства и потребления через платежеспособный спрос;

-баланс движение и совершенствование факторов производства под воздействием спроса;

-усиление конкуренции на рынке;

-либерализация внешнеэкономической деятельности.

Негативные приводят к неравномерности в развитии и усугубляют кризисные явления. Основными из них являются следующие:

-стремительное разрушение экономико-организационной системы, существовавшей долгие в туризме;

-отсутствие продуманной государственной политики развития и регулирования туризма в новых условиях, основанной на комплексном анализе рынка и механизма, координирующего деятельность всех предприятий туристского сектора экономики;