Смекни!
smekni.com

Перспективы развития туризма в Приморье (стр. 3 из 9)

-недооценка общих закономерностей развития рынка туристских услуг и специфики предлагаемого на нем продукта;

-нехватка кадров высокой квалификации в туристском бизнесе.

Для выравнивания ситуации на рынке туристских услуг России, на наш взгляд, в настоящее время необходимо:

- проведение комплексного исследования рынка туристских услуг на региональных уровнях и внешняя оценка финансово-экономического состояния туристского бизнеса;

- широкое внедрение наиболее прогрессивных методов и форм маркетинга на различных хозяйственных уровнях;

- разработка гибких и открытых программ развития туризма в стране в целом и в регионах с учетом их специфики;

- активизация деятельности общественных объединений предприятий туризма и туристского комплекса в целом для поддержки малого бизнеса и облегчения его маркетинговых функций.

1.2 Региональные особенности туристского бизнеса

в Приморском крае

В настоящее время Приморский Край стабильно занимает 4-е место в Российской Федерации по предоставлению туруслуг (после городов Москва, Санкт-Петербург и Краснодарского края). В крае имеется достаточный потенциал для развития туристической отрасли. Прежде всего, это географическое и геополитическое положения края в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Огромное значение для развития туризма в Приморье имеют так же уникальные природные богатства района и неповторимое сочетание множества различных культур, населяющих край.

Определенный интерес в этом смысле представляет Дальний Восток. Он занимает уникальное экономико-географическое положение в России и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), граничит с Северным Ледовитым и Тихим океанами, соседствует с США, Японией, Китаем и Северной Кореей. Регион расположен на кратчайших путях из стран Западной Европы в страны АТР, по его территории проходят Транссибирская и Байкалоамурская железные дороги, являющиеся мощными магистральными системами и выходящие в незамерзающих портах Дальнего Востока к океану. Традиционно Дальний Восток считается регионом богатым природными ресурсами, многие из которых имеют рекреационные свойства. Можно выделить несколько видов рекреационных ресурсов:

1. Пляжно-акваториальные. Заключаются в возможности использовать песчаные и мелкогалечные пляжи, а также прибрежные воды для соответствующих видов отдыха. Возможная емкость этих ресурсов оценивается в 1 млн. человеко-посещений за год;

2. Спортивные:

а) спортивно-промысловые. Заключаются в возможности практически повсеместно проводить спортивную охоту, любительское рыболовство, сбор дикоросов (возможная емкость при расширении охватываемой территории соответственно - 0.5, 1, около 2 млн. человеко-посещений в год);

б) зимне-спортивные. Дают возможность организовывать практически все известные виды спортивного отдыха зимой (возможная емкость около 2 млн. человеко-посещений в год по фактически сложившимся зонам и неограниченная при их расширении);

в) летне-спортивные. Создают благоприятные условия для спортивного отдыха летом (возможности неограниченны);

3. Лечебно-оздоровительные. Заключаются в использовании целебных свойств минеральных и/или термальных источников, грязей и т.п., Возможная емкость системы санаторно-оздоровительных учреждений около 2 млн. санаторных больных в год. На территории Дальнего Востока расположено немало культурно-исторических и природных памятников. Такое разнообразие туристско-рекреационных ресурсов открывает большие возможности для развития практически всех видов туризма.

Существенные территориальные различия в уровне развития туристско-экскурсионной инфраструктуры объясняются спецификой природно-климатических условий, географического положения, плотности населения и хозяйственного освоения дальневосточных районов. По перечисленным факторам территорию региона подразделяют на две зоны: южную, состоящую из Еврейской автономной и Амурской областей, Приморского и Хабаровского краев; северную, состоящую из Чукотского автономного округа, Камчаткой, Магаданской, Сахалинской областей и Республики Саха (Якутии).

Южная экономико-географическая зона охватывает наиболее благоприятные для хозяйственной деятельности, проживания населения, туризма и рекреации площади, поэтому здесь сформировалась довольно обширная сеть населенных пунктов, а относительно высокий туристско-рекреационный спрос способствовал формированию наиболее развитой на Дальнем Востоке индустрии и инфраструктуры туризма. В большей мере это относится к Приморскому краю.Экономические реформы и распад СССР существенно изменили экономическое положение Дальнего Востока. С одной стороны, Россия удалилась от развитых и развивающихся стран Европы, Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока и стала более восточной страной по сравнению с Советским Союзом, с другой стороны, возросла роль стран АТР во внешнеэкономических связях страны.

Кроме того, Россия потеряла крупнейшие транспортные узлы и порты, произошло сокращение рекреационно-оздоровительных ресурсов за счет утраты большей части морских побережий с пляжами. Отошли в состав ближнего зарубежья Прибалтийская, Черноморская и Закавказская курортные зоны. В этих условиях существенно возросло и туристско-рекреационное значение Сибири и Дальнего Востока, особенно их южной части.

В 1994 г. было осуществлено последнее районирование территории СНГ. В ее рамках было выделено 4 крупные зоны, включающие 20 рекреационных районов, 15 из которых находятся в пределах России.

Первая зона отличается высокой плотностью рекреационных учреждений, ориентированных на прием отдыхающих со всех территорий СНГ. Она состоит из 8 районов. Развитыми из них являются:

Крымский и Кавказско-Черноморский районы; среднеразвитыми: Северо-Кавказский, Горно-Кавказский, Закавказский и Одесский районы; слаборазвитыми: Каспийский и Азовский районы. Российские территории в пределах этой зоны включают Черноморское и Азовское побережья Краснодарского края и Ростовской области, Каспийское побережье Дагестана, предгорье Северного Кавказа и горные районы Большого Кавказа в пределах границы России.

Ко второй зоне относятся районы со средней плотностью рекреационных учреждений, ориентированные как на местное население, так и на прием отдыхающих из других регионов. В нее входят российские районы: Центральный- развитый; Северо - Западный, Западный, Волжский - среднеразвитые; Уральский - слаборазвитый, а также Днепровско - Днестровский - среднеразвитый район, расположенный на территории Украины и Молдавии.

Третья зона характеризуется слабой степенью рекреационной освоенности и ориентирована в основном на отдых местного населения. Она включает южную часть Сибири и Дальнего Востока, рекреационные территории Средней Азии и Казахстана.

Четвертая зона, охватывающая северные территории России и большую часть Сибири, отличается крайне слабой степенью освоения рекреационных ресурсов.

Такое районирование является довольно обобщенным, не отражает в полной мере региональные туристские особенности и возможности и недостаточно учитывает перспектива иностранного туризма. Особенно это касается Дальнего Востока, который имеет огромные возможности для развития как внутреннего, так и иностранного туризма. В последнее время регион приобрел весомое значение в развитии международных отношений между Россией и странами АТР. Одной из наиболее динамичных форм этих отношений являются туристские обмены, дальнейшее развитие которых предусмотрено международными соглашениями.

Так, например, “Туманганский проект”, участниками которого являются Россия, КНР, КНДР, Монголия и Республика Корея, предусматривает развитие туризма в бассейне реки Туманная. В район действия этого проекта входит южное Приморье. К сожалению, реализация проекта сдерживается неблагоприятными обстоятельствами: политическими проблемами между Севером и Югом Кореи, экономической нестабильностью в России, не всегда корректным подходом китайской стороны к решению вопросов приграничного сотрудничества, проблемами демаркации российско-китайской границы.

В середине 1990-х годов было предложено выделять следующие пояса на территории Сибири и Дальнего Востока:

- Север Сибири и Дальнего Востока (этот пояс можно рассматривать как составную часть зоны Север России), который включает полярные и приполярные ландшафты, весьма привлекателен для научного и дорогостоящего элитарного экотуризма, связанного с посещением экзотических и уникальных ландшафтов. Северное сияние зимой, обильно и ярко цветущие тундровые участки в начале лета, солнце полярного дня, незаходящее за горизонт, и т.п. - все это создает определенные возможности для развертывания сети компактных специализированных туристских комплексов с особо высоким качеством обслуживания, степень туристского освоения территории слабая;

- Северо-таежный и таежный пояс Сибири и Дальнего Востока - благоприятен для развития преимущественно спортивно-промыслового и собирательского туризма, связанного с рыболовством, охотой, сбором грибов и кедровых шишек, степень туристской освоенности - слабая;

- Южный пояс Сибири и Дальнего Востока, который в силу своего благоприятного территориального сочетания рекреационных ресурсов и климатических условий перспективен для развития почти всех возможных в России видов туризма, степень туристской освоенности средняя.

Кроме того, с позиции территориального сочетания рекреационных ресурсов и экономико-географического положения ресурсных районов в границах двух последних поясов выделяют три курортно-рекреационных ареала общероссийского и международного значения: Байкальский, Приморский и Камчатский.

Каждый из этих ареалов специфичен по туристским возможностям. Но Приморский край имеет явные преимущества для развития наиболее массовых видов туризма. Он занимает лидирующее положение на Дальнем Востоке по населению, материальной базе, научно-техническому потенциалу, по благоприятности экономико-географического положения и природно-климатических условий.