Смекни!
smekni.com

Петрозаводск - культурная столица Карелии (стр. 2 из 4)

Балет «Сампо», написанный карельским композитором Г. Синисало по либретто И. Смирнова на основе карельского эпоса «Калевала» стал большим событием в культурной жизни не только Карелии, но и в истории развития национального искусства всей России.

Балет «Сампо» ставился уже более 200 раз и до сих пор не сходит со сцены. Театр показывал этот спектакль в Москве, Санкт-Петербурге, других городах нашей страны и даже на гастролях в Финляндии.

Последовательная репертуарная линия приносит свои плоды: в театре сложилась группа хороших комедийных актеров.

Когда началась перестройка, с театра перестали требовать советский идеологизированный репертуар, который не всегда, к сожалению, был высокого художественного уровня, и они занялись серьезной работой с классикой. Причем старались ставить такие спектакли, которые захватят молодое поколение зрителей.

Кроме того, они создают спектакли для детей.

Владимир Шестаков (главный режиссер Музыкального театра) о после перестроечном периоде:

«Когда все поначалу растерялись, то некий шоковый момент я пережил. Я попытался заниматься и шоу-бизнесом и коммерцией, как некоторые мои коллеги. Думаю, что мог бы достичь определенного успеха. Но мне этот путь показался не интересным. Я же всю жизнь занимался театром, почему же должен бросить любимое дело, я ему учился, я его люблю, я люблю Музыкальный театр! Именно Музыкальный — в Драме мне скучно. Музыкальный театр — это моя жизнь.

За прошедшие годы очень сильно изменился состав труппы. Те, кто начинал перешли в категорию мастеров, способных достойно представить театр, где бы то ни было.

Много пришло артистов, но много и ушло. Музыкальный театр так укомплектован, что не позволяет, к примеру, поставить большой оперный спектакль.

Очень много людей ушло из балета, здесь позиции в какой-то мере потеряны. В балет всегда был приток свежих сил, что не скажешь о последних годах. Наконец нет человека, который бы возглавил балетную труппу. А балетмейстеры сейчас не стремятся руководить, им проще заниматься только творчеством.

Структура Музыкального театра гораздо сложнее, чем где-либо, и требует больших моральных и материальных затрат. Поэтому театр переживает сейчас не самые лучшие свои времена. Им необходима помощь, необходимо финансирование — и конечно не в размере одного процента.

Театр — это прежде всего люди. Часто говорят и пишут о тех, кто на виду, — о примах и премьерах. Но коллектив состоит и из тех, кто не особенно мелькает на снимках, и без кого в то же время творческий процесс был бы не возможен.

Несмотря на все трудности, Музыкальный театр постоянно ставит новые пьесы, и количество желающих посетить спектакли, поставленные труппой Музыкального театра, не уменьшается, и уже образовался определенный круг поклонников.

Творческая мастерская

1998 год был ознаменован многими событиями в культурной жизни Петрозаводска, безусловно, одним из важнейших было — празднование десятилетия молодежного театра «Творческая мастерская».

В середине восьмидесятых годов в Петрозаводске заявила о себе группа актеров-энтузиастов тех, кому тесно было в обычных рамках традиционного театра. Вехой, с которой началось создание нового коллектива, явился незабываемый спектакль «Завтра была война» по повести Бориса Васильева.

«Творческая мастерская» — это заметное явление в культурной жизни города. Он создавался на волне неформальности, отступления от канонов. И сегодня в театре поддерживается этот дух. Все, что они ставят, нацелено на то, чтобы задеть душу человека, который приходит к ним в театр на спектакли.

Лидеры «Творческой мастерской» уже сейчас заботятся о смене, готовят молодежь.

Театр «Творческая мастерская» был организован в 1986 году и три года назад (в 1996 году) отпраздновали свое десятилетие.

Десятилетие творческой жизни театра принесло всем любителям театра, большое количество постановок, каждая из которых является яркой звездочкой.

Труппе театра, как профессионалам все по плечу, начиная с русской и зарубежной классики и до современной драматургии и театральных капустников.

Критики предвещают театру продолжительной творческой жизни и новых театральных достижений.

…Иван Петрович Петров, Геннадий Залогин, Валерий Чебурканов, Владимир Мойковский и без исключения все очаровательные женщины-артисты — вот люди, благодаря которым практически все жители нашего города полюбили театр «Творческая мастерская».

Режиссер Иван Петров и педагог студии Владимир Майковский рассказали, что: «всего студийцев четырнадцать. Среди них не только петрозаводчане. Питомцы студии приехали из разных районов Карелии — Питкяранты, Пудожа, а также из Мурманска и Санкт-Петербурга.

Есть среди студийцев люди с высшим гуманитарным образованием, есть и со средним, выпускники петрозаводского университета, училища культуры.

Занимаются студийцы по полной четырехлетней программе актерских факультетов. Учатся они три года. Изучают актерское мастерство, сценическую речь, танец, вокал, сценическое движение. Теоретические дисциплины включают, в частности, историю искусства, литературы (российской и зарубежной.)

Недавно будущие актеры успешно прошли зачеты по художественному слову, вокалу. Педагоги ими довольны, отмечали заметный творческий рост».

Музеи

Карельский государственный краеведческий музей

В 1871 году по предложению просвещенного губернатора Григория Григорьевича Григорьева при местном статистическом комитете был организован естественно-промышленный и историко-этногрофический музей.

Формированием его фондов первоначально занимался краевед-энтузиаст, секретарь стат комитета Александр Иванович Иванов.

Уже через два года, в тот праздничный день 29 июня 1873 года, когда в Петрозаводске был торжественно открыт памятник Петру Великому, поставленный, кстати сказать, по инициативе того губернатора Григорьева, не менее торжественно распахнул свои двери перед первыми посетителями и новый музей. В это время экспозиция его была достаточно бедной, а штатных сотрудников не имелось вовсе.

Сегодня, музей обладает уникальными по собранию и значительными по объему фондами. В музее насчитывается около 160 тысяч единиц хранения.

Сотрудники активно изучают имеющиеся коллекции, проводят большую научно-исследовательскую работу.

Только в минувшем году они выступали с докладами и сообщениями на всероссийском археологическом семинаре в Твери, всероссийском симпозиуме в Пегреме, на Рябининских чтениях в Петрозаводске и многих других научных конференциях.

Сейчас в музее открыта выставка, посвященная эпосу «Калевала», а также посвященная истории Александровского и Петровского заводов. Большое внимание посетители уделяют выставке, посвященной великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину.

В Карельском государственном музее уже было проведено свыше 100 выставок, причем, свыше 20 из которых имело высокий международный общественный резонанс.

Музей изобразительных искусств

В октябре 1960 года в старом здании бывшей гимназии на проспекте Карла-Маркса, 8 открылся музей Изобразительных искусств Карелии.

С тех, можно сказать далеких пор, коллекция музея значительно пополнилась и экспонатами не только карельскими.

В коллекции музея находятся настоящие сокровища древнего и современного искусства, в его старых стенах.

Очень часто в музее выставляют свои работы члены союза художников Карелии.

Древнегреческое искусство, народное искусство, живопись, графика, скульптура, не только карельская, но и Российская.

Помимо всего прочего в музеи выставляются шедевры современной зарубежной графики, благодаря расширению сотрудничества с разными странами.

Своеобразный рекорд посещаемости был установлен в 1994 году, когда в музее проходила выставка икон, за это время выставку посетило более 35 тысяч человек, также посетили выставку три епископа из Швеции.

Всего было выставлено 65 икон, охватывавших период с 15 по 19 века.

Музей народного образования

В 1861 году Алексей Ведешкин основал музей истории профессиаонально-технического образования.

Несмотря на то, что экспонаты были, но своей экспозиции музей не имел. Да и к тому же, тема о техническом образовании очень узкая, ведь в Карелии всего 24 училища.

Но вот через несколько лет музей стал государственным, и стал называться «Истории народного образования Карелии».

Постоянная экспозиция охватывает время с 18 по 20 век.

Также сейчас в музее открыты две временные, но абсолютно не менее красивые экспозиции.

Вы знаете, что в Карелии около 50 династий учителей? Здесь знают, и даже сделали о них выставку. Это прошлое. На будущее разработано совместные разработки с Краеведческим музеем и Детским республиканским экологическим центром. Так, что без работы семь сотрудников музея не останутся.

Карельская государственная филармония

В этом году карельской филармонии исполнится 60 лет! Очередной концерт, очередная встреча со зрителями и так и за дня в день, из года в год, вот уже в течение 60 лет.

Музыкальные традиции в крае складывались уже в первые годы советской власти, но, несмотря на это карельская филармония была образованна лишь 15 января 1939 года.

Первые шаги филармонии показали, что она действительно стала центром музыкальной жизни республики. И она сконцентрировала вокруг себя практически все музыкальные силы республики Карелия.

Стали регулярно проводиться симфонические концерты, в которых исполнялись лучшие произведения русской и зарубежной классики, а также, в том числе произведения и карельских авторов.