Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования туризма как средства возрождения культурно-исторических ценностей Калининградского анклава (стр. 4 из 8)

Что касается нашей страны, то число разнообразных туристских фирм и агенств, которые появились у нас за последние годы с огромной быстротой, с одной стороны, не может не радовать, ведь есть выбор, но с другой . . . качество оставляет желать лучшего. Зачастую в них работают люди, совершенно не владеющие предметом в этой области. Отсюда - низкий уровень предлагаемых услуг, необязательность в выполнении договоров с клиентатми и т.д. Профессиональному туризму, которому надо учиться нам, нужны многие факторы, как:

- квалифицированные кадры

- расширение турбизнеса (создание новых рабочих мест) . . .

-----------------------------------------------------------------------------------------------

5. Райнов Б.Е. Методика и техника экскурсий. М., 1954 г. С.3.

6. Туризм // Столичный. Февраль 1998 г. №7(111). С.77.

Чтобы туризм в нашей стране был действительно той сферой деятельности, которая дает достаточно быстрый оборот средств, позволяющий этой отрасли динамично развиваться без бюджетных ассигнований, чтобы он был действительно “рычагом поднятия” экономики страны, надо все туристские продукты (турпродукты) - исторические памятники, музеи, церкви, монастыри, природные объекты...

- лишь привести в привлекательный вид, с умом организовать транспортные перевозки пассажиров, обеспечить соответствующий высокому уровню комфорт и предоставляемые услуги.

Но не все так плохо . . . По мнению специалистов, во- первых, начался процесс реанимирования курортов, то есть наблюдается возврат отдыхающих на отечественные курорты, во=вторых, курортная отрасль - “работающая” отрасль. Многие курорты все же содержат города, поскольку платят очень большие налоги. Поэтому нельзя смотреть на курортную отрасль, как на убыточную. Такая ситуация и на курортах стран СНГ, и на курортах Балтии . . .

Хочется надееться, что несмотря на ситуацию, сложившуюся с российской экономикой, туроператоры все же будут иметь шанс работать в полную мощь. Тем более что этого хотят сами туристы.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

7. Не нужен нам берег турецкий // Аргументы и факты. Сентябрь, 1998 г. №36. С.13

ГЛАВА II. КАЛИНИНГРАДСКИЙ ТУРИЗМ.

& 1. Туризм Калининградского анклава в системе российского туристского рынка.

“Канарам бросим вызов в следующем тысячелетии” - такие слова прозвучали из уст Веры Зимоглядовой, председателя комитета по туризму областной алминистрации на открытии 1-ой Международной туристской выставки “Янтур-98”, которая проходила в Калининграде в рамках регионального совещания руководителей органов управления туризмом Северо-Запада России.

Она, в частности, сообщила, что в целях развития рынка туристских услуг и формирования представления об области как о регионе, благоприятном для туризма, в комитете приняли решение об участии в крупных выставках и ярмарках, таких, как “ТВ-Berlin”, “ORSLL-MESSE”, “MITT-98”. На период до 2000 года разработан проект региональной программы развития туризма и санаторно-курортного комплекса. Однако в связи с острым недостатком средств отказали в финансировании туристской отрасли из областного бюджета. Получили и отказ о включении в бюджет 1998 года статьи расходов на участие области в международных выставках и биржах. О том, что интерес к нашему региону огромен, свидетельствует характерный момент, отмеченный Зимоглядовой. На выставках рекламные проспекты и материалы о развитии туристского бизнеса в области расходятся в считанные минуты. Для некоторых россиян является откровением то, что Калининградская область имеет доступ к Балтийскому морю. О Канарах знают больше, чем о курортах и ландшафтных красотах самого западного региона страны.

Вывод, который напрашивается, очевиден: туризм нуждается в государственной поддержке. Да и нашей области необходимо его развитие. Для прелприятий, осуществляющих прием туристов на территорию нашей области и деятельность по инвестированию средств в инфраструктуру и материально- техническую базу туризма, на третий квартал 1998 года запланирована подготовка проекта о предоставлении им налоговых льгот.

В целях защиты прав и интересов туристов осуществлялись в области лицензирование и сертификация туристских фирм и агенств. В 1997 году 37 предприятиям выданы лицензии на осуществление туристской деятельности. Лицензионный сбор составил 141,933 тысячи рублей -

--------------------------------------------------------------------------------------------------

1, 2. Канарам бросим вызов в следующем тысячелетии // Янтарный край. Май 1998 г. С.2 -5.

какая помощь бюджету! Хочется отметить довольно активную деятельность калининградских туристских фирм такие “акулы”, как “Анюта”, “Бизон”, “Дуглас”, “Экзотика”, “пеликан”, “МИК” и многие другие. Первоочередной задачей в работе этих фирм является привлечение туроператоров к взаимовыгодной деятельности. Одним из главных направлений работы фирм - привлечение турагенств для совместного использования богатств нашего края. Под “богатствами”, естественно, подразумеваются наши курорты, базы отдыха, санатории, лечебницы с историческими и памятными местами, не забывается и Куршская коса. Еще одно прибыльное положительное направление работы - автобусные путешествия в Западную Европу через Калининградскую область.

Турфирмы пытаются взаимовыгодно сотрудничать. В прошлом году была создана Ассоциация туристских агенств Калининградской области, куда вошло около 20 предприятий, которую возглавляет директор турфирмы “Анюта” А.Шамшиев. Побывав там, вот, что мне удалось узнать из моего разговора с менеджером по туризму фирмы “Анюта”: при содействии этой ассоциации и в целях формирования реестра туристских ресурсов разработаны и собраны анкеты средств размещения туристов, паспорта объектов санаторно-курортного комплекса, кадастры месторождений минеральных вод и лечебных грязей. Ведется работа по подготовке пакета документов для придания светлогорску и Зеленоградску статуса “Курорт Федерального значения”.

Калининградская область располагает значительными курортно-рекреационными ресурсами. Благодаря уникальным природно-климатическим условиям и богатой истории наш регион является привлекательным для российских и зарубежных туристов. Мы имеем множемтво красивых заповедных мест, которые могут и должны стать раем для путешественников. Что для этого делается ? Например в Национальном парке” уже началась работа по оборудованию экологических маршрутов в соответствии с международными стандартами. Это первый шаг к организации экотуризма в Калининградском анклаве, чтобы была полная готовность Национального парка и жителей поселков принимать туристов. Ведь понятие “экологический туризм” в последние годы все чаще фигурирует в программах международных экологических и туристских конгрессов, форумов, семинаров. Он давно уже получил широкое распространение на туррынке Европы и включает в себя все маршруты, связанные с пребыванием туристов в естественных природных условиях. Экотуризм - это туристская деятельность на природе, приносящая прибыль для

-----------------------------------------------------------------------------------------------

3. Старт взят: Экотуризм. // Калининградская правда. Май 1998 г. С.4.

сохранения этой Среды, а также для улучшения жизненного уровня местного населения. В следствие этого фактора Калининградские заповедники и национальные парки постепенно меняют подход к своей работе. От полной закрытости они переходят к большей доступности. И экологический туризм создает для этого процесса наиболее безболезненные условия.

Но для того, чтобы интерес к нашему региону на мировом рынке резко возрос, экотуризма мало. Необходимы мероприятия для создания элементарных условий. Следует оборудовать места отдыха, кострища, велосипедные дорожки, решить проблему своевременного вывоза мусора. Эти несложные и недорогие меры помогут сохранить порядок на охраняемых территориях и привлечь интерес любителей путешествий к ним.

Еще одна важная причина, по которой необходимо развивать туристскую деятельность в Калининградской области - Калининградский анклав многие видят центром рекреационного туризма на западе России. До недавних пор наш регион был закрыт, и все бюджетные средства на эти цели вкладывались в соседние республики. сегодня они стали странами с жестким визовым режимом, который ограничивает въезд российских туристов. Поэтому мы должны сейчас найти пути цивилизованного пересечения границыв туристатми и создать все условия для того, чтобы ехали они не в палангу и Юрмалу, а в наш удивительный и многими россиянами не познанный край.

На сегодняшний день туристским бизнесом у нас в области занимаются более семидесяти фирм и агенств, и многие из них хорошо известны в Европе как надежные партнеры. Это заслуженный имидж.

Хочется дать характеристику наиболее крупным из них:

Калининградский областной совет по туризму и экскурсиям предлагает более 150 местных и всесоюзных туристских маршрутов, свыше 200 экскурсионных маршрутов. Это путешествия по стране с отдыхом на туристских базах, маршруты выходного дня, загородные, городские экскурсии. Туристы знакомятся с местами, связанными с жизнью и деятельностью выдающихся людей, историческими местами...

Сеть экскурсионных учреждений в городах: Калининграде, Советске, Гусеве, Черняховске, Светлом, Светлогорске, Зеленоградске обслуживают туристов и экскурсантов. В основном все турфирмы заняты деятельностью по формированию, продвижению и реализации туристского продукта... Две туристические базы "Дюны", “Якорь", гостиницы "Турист", "Балтиксконтурист", мотели "Балтики", "Командор", "Дейма" в г. Калининграде: гостиницы "Россия", "Тильзитский Двор", "У Липы" в г. Советске: гостниница "Волна" в г. Светлогорске и многие другие из сети туручреждений организуют отдых для Калининградцев и гостей области.