Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования туризма как средства возрождения культурно-исторических ценностей Калининградского анклава (стр. 8 из 8)

----------------------------------------------------------------------------------------------

7. Туризм в Советске: реальность и перспективы // Калининградская правда. 20 мая 1998 г. С.7.

место после косы в Бискайском заливе. Еще одним ее преимуществом является то, что среди объектов, входящих в Список Всемирного наследия, абсолютное большинство занимают культурно-исторические объекты и крайне редко встречаются природные, имеющие общие богатую историю и культурную традицию. Значительные поступления в местный бюджет могут принести расширение сети общественного питания и сервисных услуг в местах концентрации туристов на Куршской косе, создание в каждом поселке платных автостоянок мн. др. Эти проблемы вполне решаемы, но надо только, чтобы было желание и хозяйские руки.

Чтобы не быть голословной, замечу - в принципе уже факт, что начальним этапом выбранной формы туристской деятельности на косе в осенним период мтала программа “Экологическое просвещение”, составленная с учетом недавно принятой комплексной программы развития Куршской косы и направленная прежде всего на уащихся общеобразовательных заведений. В ближайших планах - предложить ребятам нашей области новые привлекательные маршруты по косе с использованием специально приобретенного для этой цели автобуса. Причем такие же экскурсии будут обязательно “увязаны” со школьным курсом. За счет подобной формы работы можно рассчитывать на приобщение молодого поколения к родному краю. Ведь именно им прийдется продолжать развивать туризм в области.

Не следует, однако. забывать, что для совершенствования туристского досуга в области существует еще одна коса - Балтийская, отделяющая от моря Калининградский залив. Она имеет статус заказника, и данный режим охраны и сохранения объекта не вполне соответствует его значению. Поэтому ведутся разговоры об изменении статуса косы, рассмотрения проектов по превращению Калининградской (Вислинской) косы в Национальный парк - открытого и вполне имеющего возможность приносить доходы места для посещения туристами.

Стремительный взлет цен на все подряд, в том числе и на турпутевки, требует от санаторно-курортного косплекса поедоставления высокого уровня сервисного обслуживания туристам. А что можно сделать для того, чтобы города-курорты были готовы к должному приему отдыхающих. Проблемы у всех одинаковые: необходимо очищать от веток и завалов спуски к морю, ремонтировать туалеты на променанде, производить ремонд душевых, ремонтировать и красить кабинки канатных дорог, готовить цветники и газоны, придавать новые облики

----------------------------------------------------------------------------------------------

7. Завтрак туриста на Куршской косе: реальность и перспективы // Кали-

нинградская правда. 20 мая 1998 г. С.7.

магазинам... Но средств, как везде и повсюду, не хватает катастрофически. На содержание курортных городов нужны большие средства, а финансируют их, как обычные заштатные районные центры.

И в этом случае города пытаются идти на эксперименты в предоставлении отдыхающим и туристам платных услуг: хочешь шезлонг - плати, хочешь лежак - тоже. За зонтик, за надувные игрушки для детей - да мало ли чего захочется отдыхающему на пляже! Вот за это он и должен платить, пустть недорого. Это уже давно во всем цивилизованном мире практикуется. Вводятся новые формы досуга: “водные мотоциклы”, прогулочный катер, сеть нетрадиционных кафе . . .

Регулируются и транспортные вопросы, заключаются договоры на ремонт дорог к городам-курортам, увеличивается количество электропоездов в сезон . . .

Для привлечения туристов на Калининградский туристский рынок основной акцент необходимо сделать

П р и л о ж е н и я :

1. Закон о туристской деятельности в Калининградской области.

2. Закон об основах туристской деятельности в Российской Федерации.

3. Письмо-обращение с просьбой оказания помощи в сборе материала к

организациям, связанным с туристской деятельностью.

4. Список организаций, оказавших помощь в сборе материала при

написании работы.

5. Структура рынка организованного туризма в регионе.

И с п о л ь з о в а н н а я л и т е р а т у р а :

1. “Калининградская правда” - подшивка газет за 1997-1998 гг.

2. “Янтарный край” - подшивка газет за 1998 гг.

3. “Запад России” - журналы, № 4(8) 1993 г., № 1(9) 1994 г.

4. “Аргументы и факты” - подшивка газет за 1998 г.

5. “Вестник Рата” - журналы, № 5 , № 6 1997 г.

6. “Свободная зона” - подшивка газет за 1998 г.

7. Брошюры областного комитета по туризму, 1997-1998 гг.

8. Сапрунова В. Туризм: Эволюция, Структура, Маркетинг. М.: Ось-89,

1997 г., 160 с.

9. “Туризм: Практика, Проблемы, Перспективы” - журналы, № 3, № 4

1998 г.