Смекни!
smekni.com

РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА (стр. 3 из 7)

Это в свою очередь требует предоставления регионам соответствующих прав в области формирования принципов, функций и методов управления экономическими и социальными процессами в локальных системах, способных обеспечить реальную экономическую устойчивость на метах.

Однако местные власти не располагают сегодня достаточной материально-финансовой базой и не имеют практических механизмом управления экономическими и социальными процессами. Это в полной мере относится и к сфере отечественного туризма, успешное развитие которой возможно только на основе применения соответствующих принципов, методов и форм управления. Система управления развитием туризма не является обособленно, она представляет часть общей региональной системы управления экономическими и социальными процессами.

Процесс децентрализации привел к появлению федерального, регионального и местных (муниципального) управления и, соответственно, к трехуровневой бюджетной системе (федеральный, региональный и местный бюджеты).

Рыночные отношения предполагают взаимодействие на основе экономических интересов, конечной целью которых является получение прибыли и ее максимализация. Самостоятельность хозяйствующих субъектов заключается в свободном выборе ими форм экономической и предпринимательской деятельности.

Экономические интересы местных органов власти и хозяйствующих субъектов носят достаточно противоречивый характер и не всегда совпадают.

Так к экономическим интересам местных органов власти относятся: формирование регионального бюджета; достижение экономической стабильности и развития приоритетных отраслей в данной местности; повышение уровня доходов и качества жизни населения.

Экономические интересы субъектов хозяйствования связаны прежде всего с получением прибыли. В связи с этим они стремятся сократить затраты на социальные нужды. Конечно, деятельность хозяйствующих субъектов ведет насыщению потребностей населения, улучшению качества жизни людей, повышению занятости и т.д., но все это является лишь средством для получения прибыли.

Бесспорно, взаимодействие интересов местных органов власти и хозяйствующих субъектов можно рассматривать по линии координации, а не приоритетности одних по отношению к другим.

Задачей местных органов власти является не просто обложение налогами тех или иных источников поступления средств в бюджет, а созданию механизмов стимулирования деловой активности (в данном случаи имеется в виду сфера туризма и сопутствующая ей инфраструктура).

Такие механизмы имеются, важно научится ими грамотно пользоваться, применяя, как говориться, "в нужный момент и в нужное время". Это, к примеру, может быть метод регрессивного обложения налога на прибыль, возможность уменьшения налогооблагаемой прибыли субъектов хозяйствования на величину средств, направляемых ими на развитие или обновление того или иного объекта, имеющего приоритетное значение и т.д.

Учитывая самостоятельность субъектов хозяйствования, запрет на вмешательство в сферу их финансово-экономической и производственной деятельности со стороны местных органов управления, можно говорить о косвенном воздействии на те или иные управленческие решения путем создания благоприятной и стабильной "внешней среды". То есть формирования необходимых экономических, социальных, правовых условий, при которых собственные возможности субъектов хозяйствования по развитию сферы туризма реализуются с наибольшей отдачей. Именно фактор "внешней среды" для субъектов хозяйствования приобретает решающее значение, так как в переходный период они функционируют в условиях неопределенности, частой смены "правил игры", непредсказуемости.

Именно правовая стабильность, законопорядок, экономические и социальные условия формирует "качество" внешней среды, с которой тесно связано развитие инфраструктуры, в частности отраслевой (в данном случае туризма).

Безусловно, ее состояние влияет на все субъекты, хозяйствующие на данной территории, во многом предопределяя эффективность и режим их функционирования.

Единичному субъекту в нынешних условиях невыгодно, да и подчас просто невозможно создать автономную инфраструктуру, сплошь и рядом собственных средств не хватает на производство услуг современного уровня, на которые претендует клиент. Для этого необходимы совместные усилия, в том числе и органов местного управления как аккумулятора средств на данные цели, а также поиск эффективных форм взаимодействия местных органов управления и субъектов хозяйствования. Одной из них является возможность ведения предпринимательской деятельности, используя туристские ресурсы непредсредственно или косвенным образом.

При этом вполне справедливым представляется введение прогрессивной платы за использование туристских ресурсов, имеющих историческую и архитектурную ценность, а также за коммерческую деятельность на территории монастырей, архитектурных ансамблей и исторических мест.

В случае, если деятельность предприятия тем или иным образом наносит ущерб исторически ценным объектам, необходимо предусмотреть штрафные санкции, достаточные для его возмещения.

Вместе с тем стоит подумать о льготах для предприятий, способствующих сохранению памятников архитектуры, выделяющих средства на их реконструкцию, в том числе в виде пожертвований и благотворительных взносов.

Аналогичный механизм взаимодействия необходим при использовании природных ресурсов и ведении природоохранной деятельности. К сожалению, пока еще незаслуженно мало внимания уделяется органами власти экологическому законодательству. Грамотно применяя его, можно добиться значительных и регулярных поступлений в бюджет и значительно улучшить экологическую обстановку на своей территории.

Но для этого необходимо первоначально разработать соответствующие методики определения вредного воздействия, его оценки и перевода ущерба в штрафные санкции.

В зависимости от вида деятельности предприятия, принадлежности (или не принадлежности) к муниципальной собственности строятся отношения местных органов с хозяйствующими субъектами. Они представляют собой широкий спектр – от сугубо договорных до отношений «наибольшего благоприятствования».

Управляющее воздействие, направленное на мотивацию различных экономических интересов, приводит к повышению уровня развития малого предпринимательства в сфере туризма, что безусловно самым положительным образом сказывается на экономическом состоянии регионов и стран в целом. (14. С.44 – 45)

Активизировать формирование рыночных отношений в экономике России, принести быструю финансовую отдачу должно преимущественное развитие отраслей, восприимчивых к новым для нашей страны формам собственности. В полной мере это относится к туризму, резеры которого велики.

Мировой опыт показывает, что наиболее благоприятной экономической средой для развития туризма является рынок. Естественно, что и сама эта отрасль, и входящие внее предприятия, ориентируясь в своей деятельности непосредственно на потребителя, призваны сыграть активную роль в формировании рыночного пространства, включающего многие сферы и отрасли, в той или иной мере обеспечивающие развитие туризма. Высокие требования, которые сфера туризма уже в силу своей специфики предъявляет к смежным отраслям, способствует не только созданию новых рабочих мест, повышению профессионализма, совершенствованию технологий, предоставлению новых комплексов разнообразных услуг, но и становлению наиболее эффективных форм собственности и хозяйствования, совершенствованию законодательной базы, повышению деловой активности, развитию конкуренции в этой cфере.

С экономичесой точки зрения привлекательность развития туризма как составногй части сферы услуг – в более быстрой окупаемости вложенных в нее средств и в получении дохода в свободно конвертируемой валюте. Так, на долю международного туризма приходится около 7% доходов от мирового экспорта. При этом в абсолютном выражении они уступают только доходам от экспорта нефти, нефтепродуктов и автотранспорта, почти вдвое превышая доходы от экспорта металлоизделий, втрое – теле-радиоаппаратуры, более чем втрое – от экспорта зерна и газа.

Если обратится к статистике по нашей стране, то в 1992 году по сравнению с 1989 годом валютные поступления упали с 1,5 млрд. До 200 млн. Дол.ларов в год . В это же время резко увеличилось количество наших сограждан, выезжающих за границу. В 1991 г. Их численность составила 10,8 млн.человек, а их расходы за границей – 2,1 млрд. Долларов США, исходя из средних расходов на поездку, составивших в 1991г. Около 190 долларов. Резкая смена направлений туристических потоков имела место после отмены в 1988г. Государственного регулирования и бюджетного финансирования туризма в стране.

Динамика показателей была снижена также из-за разрыва традиционных связей между странами бывшего СССР, очагов напряженности на популярных у туристов маршрутах, отсутствие координации между регионами, ужесточения пограничных и таможенных формальностей и т..

В это время приорететное развитие получили новые формы управления и хозяйствования. Финансовое бремя было перенесено с «плеч» государства и акцент сделан на использование внутренних резервов предприятия. Механизм хозяйствования предполагал работу по двум моделям: первой, основанной на нормативном распредеклениии прибыли., и второй, основанный на нормативном распределении дохода.