Смекни!
smekni.com

Развитие туризма в Италии (стр. 12 из 12)

Остров богат памятниками разных эпох. Города острова – самобытны, они сохранили следы пребывания разных цивилизаций: греческой колонизации (Сиракузы (Siracusa), Таормина (Taormina), Наксос (Naxos), Агридженто (Agrigento), Седжеста (Segesta), римской империи, правления арабов, норманнов, арагонской династии. Сицилийское барокко известно на весь мир – Ачиреале (Acireale), Ното (Noto), Рагуза (Ragusa). В Сиракузах, где растет папирус, сохранили секрет его изготовления. В городе Агридженто, основанном греками в 582 году до Р. Х., находится известная Долина Храмов – Юпитера, Юноны, Согласия и Геркулеса. В Пьяцца Армерина (PiazzaArmerina) находится римская вилла Казале с прекрасно сохранившимися мозаичными полами периода римской империи. Уникальные золотые мозаики можно видеть в соборах разных городов: Палермо, Монреале (Monreale), Чефалу (Cefaly). Крупные города Сицилии: Palermo (Palermo), Катания (Сatania), Мессина (Messina), Трапани (Trapani), Рагуза (Ragusa), Джела (Gela), Энна (Enna).

Сицилия – национальный производитель цитрусовых и поставщик морепродуктов. Отсюда свежевыловленную рыбу и устриц доставляют самолетом в Милан.

Туристические возможности Сицилии крайне разнообразны. Кроме того туризм находится под постоянным патронажем местных властей: туристический бюджет области растет, выделаются средства на прямую рекламу, издание рекламных материалов, в т.ч. на русском языке, спонсируются туристические фирмы, издающие отдельный каталог по Сицилии, дотируются чартерные рейсы в аэропорты Сицилии, выделяются средства для ораганизации рекламных туров для журналистов, специалистов турбизнеса.

· отдых на море (отели класса от 1 до 5 звезд, много клубных отелей), самые известные курорты Таормина, Джардини-Наксос, Монделло;

· экскурсионные туры (организуются отдельные экскурсионные туры по Сицилии с посещением Палермо и Монреале, Седжесты, Эриче, Агридженто, Чефалу, Катаньи, Таормины, вулкана Этна, Сиракузы);

· событийный туризм – пользуются популярностью многие местные праздники и события: цветение миндаля в феврале, сбор винограда в октябре, карнавал в Ачиреале (январт-ферваль), праздник Сантагата (февраль), праздник Санта Лучия (декабрь);

· природно-натуралистический туризм (поднятие к кратеру вулкана Этна, натуралистические прогулка по островам (потухшим вулканам) архипелага Лмпари (папортниковый лес, пляжи с черным песком), подводное плавание;

· катание на горных лыжах на склонах вулкана Этны в зимний период (трассы простые, по сравнению в Альпами, но крайне необычное сочетание «зимы» наверху и «лета» у подножия горы);

· морские прогулки на острова архипелага Липари, Мальту, блестящие возможности во время пребывания на Сицилии совершить однодневную поездку на Мальту (время в пути на скоростном катамаране – 2 часа);

· гастрономические и винные туры – сицилийская кухня одна из самых разнообразных, основана на использовании свежей рыбы и морепродуктов (рыба-меч, креветки, мидии, лангусты, осьминоги, каракатицы), типичные сицилийские сладости, изобилие фруктов, сухие вина, ликеры, амаро;

· деловой туризм – гостиничная база Сицилии, обилие достопримечательностей, отличная кухня, теплая погода в течение всего года - способствуют тому, что Сицилию часто выбирают местом проведения конференций, симпозиумов, съездов.

Сардиния (Sardegna)

Это второй по величине остров Италии. Центр области – город Кальяри (Cagliari). Основан финикийцами. Был колонией сначала Карфагена, а потом Рима. О том, что Сардиния была населена уже с древних времен, свидетельствуют «нураги» - массивные каменные башни, стоящие как немые свидетели далекого и таинственного прошлого.

На острове в большом количестве разводят овец и коз, из молока которых делают превосходные сыры. Ковры, керамику и изделия из коралла производят местные ремесленники. Важные города: Альгеро (Alghero) и Олбия (Olbia), Арбатакс (Arbatax), Ористано (Oristano), Нуоро (Nuoro), Сассари (Sassari).

На Сардинии – 3 аэропорта (Кальяри, Альгеро, Олбия).

Туризм – один из важнейших источников дохода области. Самую большую популярность принесло Сардинии море и пляжи. Море у берегов острова и пляжи по праву считаются самыми красивыми в Европе (не уступающим по красоте тропическим островам). Море прозрачно, вода очень чистая, передает всю цветовую гамму от голубого до зеленого.

Курорты юга Санта Маргерита ди Пула (SantaMargheritadiPula) и севера Сардинии Изумрудный берег (CostaSmeralda) – в настоящее время самые известные, модные, престижные, и как следствие – дорогие. Здесь отдыхают миллионеры, звезды кино, знаменитые спортсмены, известные политики, бизнесмены и члены королевских семей. Отдых на Сардинии превратился в символ хорошего вкуса, правильного выбора. Здесь много небольших (на 40 номеров) изысканных отелей высокого уровня, в которых номера бронируются за год вперед. На Сардинии есть все возможности для подводного плавания, рыбалки на озерах и горных реках, натуралистических прогулок, морских прогулок. Из экскурсий наиболее популярны осмотр нурагов, развалин древнего города Нора, основанного еще финикийцами, поездка на остров Корсику (Франция).

Заключение

На основании анализа факторов, влияющих на развитие туризма в Италии можно сделать следующие выводы:

1. В Италии присутствуют все благоприятные факторы: природные, культурные, социальные, экономические, способствующие развитию туризма.

2. Наибольшую роль играют культурные и природные предпосылки.

3. Некоторые факторы существуют только в Италии, что усиливает ее туристическую привлекательность.

4. В настоящее время в Италии на государственном уровне и на уровне местных органов власти уделяется много внимания развитию и поддержанию туризма.

5. Со стороны населения оказывается посильная поддержка всех видов туризма, помощь туристам, что также увеличивает туристическую привлекательность Италии.

6. В настоящее время Италия превратилась в центр мирового туризма, ее популярность постоянно растет, особенно за счет «новых» туристических потоков из стран бывшего СССР, Китая, Индонезии.

7. Благодаря растущей популярности Италии в сфере туризма определенные «дивиденды» получают многие смежные отрасли непроизводственной сферы, связанные с предоставлением услуг населению: пищевая промышленность, производство одежды, обуви, отельный бизнес, вся сфера услуг, транспортные компании, ассоциация гидов и т.д.

8. Благодаря росту туризма появляются дополнительные рабочие места постоянные и сезонные для молодежи, студентов (в летний период).

9. Благодаря туризму растет авторитет Италии на мировой арене, Италию часто выбирают местом проведения международных спортивных соревнований (Зимняя Олимпиада 2006 г, чемпионат мира по горным лыжам 2005 г), международных семинаров, выставок, симпозиумов, съездов, политических саммитов (встреча глав государств «восьмерки» в Генуе в 2001 г, международный симпозиум врачей-пульмонологов во Флоренции и т.д.).

На основании сравнительного анализа туристической деятельности в отдельных областях Италии (предпосылки, виды, направления и величина турпотока, особенности развития туризма, потенциал) можно сделать следующие общие выводы о состоянии развития турбизнеса в Италии в целом:

1. Туризм в Италии сильно развит, более-менее равномерно на территории всей страны. Области с наибольшими туристическими потоками: Лацио, Тоскана, Венето, Умбрия, Ломбардия, Кампания, Сицилия.

2. Развиваться туризм в Италии начал еще в XIX веке, в XX превратился в многонациональный, массовый туризм. В настоящее время продолжается неуклонный рост туристических потоков.

3. Италия обоснованно является одной из самых привлекательных с туристической точки зрения страной. На территории Италии сосредоточено более 50% мирового культурного наследия, намного больше, чем в любой другой стране мира. На территории Италии находится много уникальных объектов, единственных в мире, уникальных.

4. На территории Италии находится город-государство Ватикан – столица католического мира, что дополнительно привлекает в Италию огромное количество паломников.

5. Туризм в Италии – круглогодичный. В Италии развиты практически все существующие в мире виды туризма.

6. Государство оказывает поддержку турбизнесу. Уделяется много внимания поддержанию и совершенствованию всех составляющих турбизнеса.

7. Предпринимаются специальные дополнительные меры для привлечения туристов и увеличения турпотока из «новых» стран, особенно в период «низкого сезона».

8. Постоянно реставрируются памятники истории, ведутся раскопки, поддерживаются на должном уровне достопримечательности.

9. Организуются множество выставок, фестивалей, концертов, соревнований, конкурсов, праздников, привлекающих большоеколичество посетителей.

10. Массовая рекламная кампания по продвижению турпродукта, создание «модного» имиджа новым курортам, новым событиям.

Литература

1. Большая советская энциклопедия.

2. Ежегодник БСЭ – 1990.

3. Зарубежная Европа. Серия "Страны и народы". - М.: Мысль, 1983.

4. Галкина Т.А., Красновская Н.А. Италия. Серия "У карты мира".- М.:Мысль,1985.

5. Брук. Население мира: этно-демографический справочник. - М.: Наука, 1981.

6. Большая книга знаний Гиннеса. 2001

7. Официальный сайт Национального управления Италии по туризму www.enit.it.

8. Информационный сайт, посвященный туризму в Италии www.initaly.com.

9. Италия. Путеводитель LePetitFute’. 1997.

10. Италия. Медведь в Европе. 1994.