Смекни!
smekni.com

Развитие туризма в Италии (стр. 2 из 12)

Более 12% населения страны сконцентрировано в 4 городах-миллионерах: Риме, Милане, Турине, Неаполе. Крупные города: Рим – 3 млн (городская агломерация; город – 2,8 млн; включая пригороды), Милан – 3,7 млн (город 1,4 млн), Неаполь – 2,9 млн (город 1,2 млн), Турин – 1,1 млн (город 992 тыс.), Генуя - 786 тыс., Палермо – 755 тыс., Флоренция – 433 тыс., Болонья – 412 тыс., Катанья – 384 тыс., Бари – 373 тыс., Венеция – 321 тыс., Мессина – 275 тыс., Верона – 257 тыс., Триест – 252 тыс.(1990). Более половины всех крупных городов находится в Северной Италии. Для Италии, особенно для севера и центра, характерна густая сеть малых городов (10-30 тыс. жителей).

В Италии, как в высокоразвитой стране высокое развитие получила непроизводственная сфера, главным образом туризм, тем более, что в Италии имеются многочисленные предпосылки для развития туризма.

II. Предпосылки для развития туризма

1. Природные предпосылки

Рельеф Италии

Почти 4/5 территории Италии занимают горы и возвышенности, менее ¼ ее площади приходится на Паданскую равнину и узкие прибрежные низменности. В материковой части Италия отделена от остального континента высочайшей в Европе горной системой Альп, которая тянется с запада на восток на 1200 км. Высочайшие вершины: Монблан (4807 м), Монте-Роза (4634 м), Червина (4478 м). Вершины этих гор покрыты мощными ледниками. Горные цепи Альп перерезаны многочисленными долинами и перевалами, доступными в течение всего года или закрывающимися лишь на короткое время зимой. По перевалам проходят автомобильные и железные дороги, во многих местах горы пронизаны тоннелями.

В живописных альпийских долинах с их благодатным климатом издавна селился человек, и сейчас там много городов (Аоста, Сондрио, Больцано и др.).

На юго-западе Альпы переходят в Апеннинские горы, которые, окаймляя Лигурийский залив, тянутся дальше через весь Апеннинский полуостров. Апеннины – одни из самых молодых гор на земле. По своей протяженности они превышают Альпы (1500 км), но намного уступают им по высоте. Высочайная вершина (Корно - 2914 м).

В Альпах находится одна из самых глубоких пещер мира - Антрио-дель-Коркья (805 м). Всего в Италии насчитывается около 70 крупных пещер и несколько сот гротов. Во всем мире известен Голубой грот на берегу острова Капри. Издавна пещеры и гроты служили в Италии местами поселений, храмов, погребений. В наше время они привлекают многочисленных туристов. Некоторые пещеры благодаря постоянной влажности воздуха, наличию минеральных источников, паров, грязей, имеют лечебное значение.

Единственная обширная низменность Италии – Паданская равнина, занимает большую часть бассейна реки По. Паданская равнина не только главная житница страны, но и наиболее развитый в промышленном отношении район страны.

Италия – одна из немногих европейских стран, где часто бывают землетрясения, которые нередко носят катастрофический характер. В XX веке в стране было зарегистрировано свыше 150 землетрясений. Последнее сильное землетрясение произошло в ноябре 1980 года. Оно охватило обширную территорию – 26 тыс. кв. км (от г. Неаполя до г. Потенца). Италия – единственная страна в Европе, где имеются вулканы разных типов и в разных стадии развития: есть потухшие вулканы (Эвганейские холмы, Альбанские горы) и действующие (Этна, Везувий, Стромболи).

Рельеф Италии оказывает благоприятное влияние на развитие туризма в стране. Его разнообразие позволяет развивать в Италии различные виды туризма:

· горнолыжный туризм в Альпах (курорты, расположенные в итальянских Доломитовых Альпах знамениты на весь мир, самая высокая гора Европы – Монблан частично находится на территории Италии);

· наличие протяженной береговой линии, обилие пологих песчаных пляжей, красивых удобных бухт, чистота моря благоприятствуют развитию курортного дела на побережье всех морей, омывающих Италию;

· наличие морских портов помогает организовать удобные туристические морские маршруты;

· наличие уникальных природных объектов (вулканы Везувий, Этна, Стромболи), живописные горы и холмы, пещеры, озера дополнительно привлекает туристов.

Климат Италии

Протяженность территории Италии с севера на юг вызывает большие климатические различия между отдельными районами – от умеренного теплого климата Паданской равнины до ярко выраженного субтропического в Сицилии.

Средняя температура января на Паданской равнине – около 0°С, а июля - +23-24°С. Осенью здесь активно образуются циклоны. Зимой всегда выпадает снег, нередко бывают морозы до -10°С. Из 600-1000 мм годовых осадков половина приходится на весну и лето. Нередки в Северной Италии сильные, даже катастрофические ливни и туманы. Летние дожди часто сопровождаются грозами и градом.

Климат Альп меняется с высотой от умеренно теплого до холодного. В горах снег держится несколько месяцев, а на вершинах гор никогда не тает. Больше всего осадков получают склоны Карнийских Альп – 3000 мм.

Средиземноморский климат отчетливо выражен на юге Апеннинского полуострова и на островах. Лето здесь сухое и жаркое (средняя температура июля +26°С), зима мягкая, теплая (средняя температура января +8-10°С). Приморские районы Италии, особенно Лигурийская Ривьера, побережье Ионического моря, островов Сицилия, Сардиния, отличаются особо мягким климатом. Поэтому вдоль побережий Италии, особенно на Лигурийском Ривьере, цепочкой тянутся известные курорты.

В северных и центральных частях Апеннинского полуострова средние температуры немного отличаются: +24°С в июле, +1-4°С в января. Снег на Апеннинском полуострове выпадает крайне редко. С марта по октябрь на юге Италии дует сирокко – сухой и жаркий ветер из Африки, приносящий повышение температуры до +30-35°С и красноватую пыль. В Апулии расположено самое засушливое место в Италии, где выпадает всего 197 мм в год.

Климат Италии благоприятно влияет на развитие туризма в стране. Большую часть года на всей территории Италии преобладает мягкий климат, купальный сезон длится с мая по октябрь, горнолыжный сезон – с декабря по март. Благодаря мягкому климату Лигурийской ривьеры сезон длится круглый год. Климат в популярных туристических центрах (Рим, Неаполь, Милан, Флоренция, Венеция, Верона) – отсутствие морозов, сильных ветров, периода дождей позволяет посещать их в течение круглого года.

Неблагоприятными факторами являются: частые туманы в Милане и Венеции (затрудняют автодвижение, приводят к временному закрытию аэропортов), сильная жара в августе, которая особенно тяжело переносится в больших городах.

Внутренние воды

Большинство рек в Италии – короткие, это скорее горные потоки, стекающие прямо в море или образующие небольшие речные системы. Только в Северной Италии есть развитая сеть рек, которые круглый год питаются ледниковыми талыми водами и обильными осадками. Самая крупная и полноводная река Италии – По, длина - 670 км, ширина - 100-800 м, начинаясь на западе, в Альпах, По течет на восток через всю Паданскую равнину и впадает в Адриатическое море. Площадь ее бассейна занимает около ¼ территории страны.

Другая крупная река Апеннинского полуострова – Тибр, длиной 407 км и шириной всего 150 метров. От Рима до устья Тибр судоходен. Через систему озер, притоков и каналов – Тибр связан с другой значительной рекой полуострова – Арно. И Тибр, и особенно Арно печально знамениты своими разрушительными наводнениями. Огромные убытки хозяйству и памятникам культуры причинило, например, наводнение во Флоренции в 1966 году.

Большая часть озер Италии находится в предгорьях и горных районах Альп и на Адриатическом побережье. Это обширные, площадью до 370 кв. км, водоемы ледникового происхождения с глубинами более 400 метров. Озерные котловины имеют мягкий и здоровый микроклимат. Берега Альпийских озер славятся курортами мирового уровня. Самые большие озера расположены в областях Ломбардия (которую часто называют озерным краем) и Венето. Самое большое приальпийское озеро Европы - озеро Гарда. Недалеко от Милана расположены озера Комо и Маджоре, которое частично принадлежат Швейцарии. Более мелкие озера: Изео, Ледро, Мизурино и Идро. Озера близ Адриатического побережья – это перегороженные песчаными косами бывшие лагуны. Озера центральной Италии – Тразимено, Больсена, Вико, Браччано, Альбано, Неми образовались в результате заполнения водой кратеров некоторых потухших вулканов.

Внутренние воды влияют на туризм в Италии. Многие отели, пансионы, кемпинги расположены на берегах альпийских озер Гарда, Комо, Маджоре, Изео, Орто. Эти озера отличаются чистотой и прозрачностью воды, пышной природой, развитой инфраструктурой. Летом они превращаются в места массового отдыха туристов из многих стран и в том числе самих итальянцев, которые приезжают сюда на weekend из больших городов.

Реки Италии из-за своего мелководья не так популярны среди туристов. Да и их экологическое состояние оставляет желать лучшего. Но они все-таки привлекают туристов, предпочитающих активный туризм (долины рек По и Адидже, а также небольшие горные реки).

Растительность

Еще более разнообразна растительность Италии. Однако густая заселенность, многовековая человеческая деятельность привели к тому, что на всей территории страны, за исключением высокогорья, преобладают культурные ландшафты. Леса занимают лишь 20% территории, главным образом в горах и на холмах.

Довольно однообразный пейзаж густонаселенной и почти целиком возделанной Паданской равнины кое-где оживляют дубовые, реже – березовые или сосновые рощи. Часто рядом с дорогами и берегами каналов и рек расположены аллеи тополей, ив и белых акаций.

По прибрежным низменностям Апеннинского полуострова и островов широкой полосой тянутся вечнозеленые деревья и кустарники. Из дикорастущих видов здесь выделяются вечнозеленые каменные и пробковые дубы, пинии и альпийские сосны, мастиковые деревья, пальмы, кактусы и агавы. Однако преобладает здесь культурные виды, прежде всего субтропические – цитрусовые, оливы, миндаль, гранат, рощи пробкового дуба, которые посадил человек.