Смекни!
smekni.com

Развитие туризма в Италии (стр. 5 из 12)

В III-II веках до Р. Х. через Южную Италию в Рим проникают памятники греческой философии. Благодаря греческому влиянию в Риме развивается литература. Вместе с римской литературой развивается и театр. С развитием театральных представлений постепенно начала развиваться и музыка. Музыка была важной частью жизни римлян.

В это же время ведется интенсивное градостроительство. Для этого периода характерна постройка города между двух магистралей. Появляются дома с атриумом, типичным внутренним двориком, характерным только для Древнего Рима. Параллельно с урбанизацией ведется и строительство загородных поместий и вилл. В эти времена сложились основные типы римских сооружений: базилики, термы, зрелищные сооружения, арочные постройки.

В изобразительном искусстве преобладают портретные статуи и бюсты. В I веке до Р. Х. широко распространилось копирования греческих статуй, развивалось искусство мозаики и глиптики.

В период расцвета Римской Империи архитектура Рима также переживает новый подъем. Массивные постройки приобретают монументальную пластичность, доминирующей становится роль арки и ее производных, свода и купола. Главным типом официальной архитектуры является триумфальная арка. В этот же период были возведены самые знаменитые и древние здания Рима – Колизей и Пантеон.

В период упадка империи растет масштабность зданий и роскошь отделки, но центры строительства переезжают в провинцию. Примером того может служить комплекс в Баальбеке.

Романское искусство (Высокое Средневековье)

Варвары, расселившиеся на территории Италии после падения Римской Империи, унаследовали от римлян язык, письменность и право. Их предводители обосновывались в виллах римской знати и, оказывались в ее культурно-бытовой среде. В V – VI веках повсеместно распространяется полихромный стиль, шлифования изделий из драгоценных камней. В мозаике развиваются христианские сюжеты, церковь оказывает здесь свое влияние. Средневековая литература также была тесно связана с религией. Это были христианские гимны, легенды, хроники на латинском языке.

Разрушенные варварами города довольно быстро возрождались. В средневековом итальянском городе формируется два центра: рыночная площадь с собором и площадь перед дворцом городского самоуправления. Изменился также и стиль самих зданий. Центрами новых стилей стали Ломбардия и Тоскана.

Готика и проторенессанс

С середины XIII века Италия в культурном развитии стала опережать всю Европу. В конце века появляется философская поэзия, в жанре которой творит молодой Данте Алигьери, ставший создателем итальянского литературного языка.

В живописи Пьетро Каваллини впервые отошел от византийских канонов и на основе позднеантичной живописи применил светотеневую моделировку формы. Главным реформатором средневекового искусства стал Джотто ди Бондоне, который порвал с византийскими канонами и заложил основы ренессансной живописи.

XVII век, барокко

С 1590 года Рим становится европейским художественным центром. На рубеже XVI – XVII века в церковной архитектуре складываются принципы барокко. В отличие от мастеров Возрождения, мастера барокко искали в постройках не четкую логику, а яркую выразительность. Примерами барочной архитектуры являются церкви Иль – Джеза и Санта – Сусанна. Также к барочной архитектуре принадлежат загородные резиденции знати – виллы.

В скульптуре барокко доминирует экспрессия. По замыслу мастеров барокко, застывшее движение должно исчерпывающе выражать и саму ситуацию, и психологическое состояние героя. В скульптуре барокко первенствовал великий итальянец Лоренцо Бернини. Стиль барокко также породил такие архитектурные произведения, как фонтаны. Лучшие из них принадлежат Бернини.

В живописи Италии XVI и XVII веков существует два направления, академизм, и противостоящее ему течение, возглавлял которое Караваджо. Появлялись новые жанры в живописи: натюрморт, пейзаж, религиозные и бытовые картины. Центры барочной живописи были города Рим, Болонья, Неаполь.

В это же время возникают новые виды вокально-инструментальной музыки – опера, оратория, канцона.

Эпоха Возрождения (Ренессанс)

Этот период был очень важен для развития европейской культуры. Родиной Возрождения является Италия. Здесь возникли первые ренессансные идеи и здесь же они впервые были претворены в жизнь.

В Италии эпоха Возрождения длилась дольше, чем в других странах, более трех столетий. В это время произошло множество великих событий: Великие географические открытия, начало книгопечатания, становление естествознания, как науки.

Развитие философии так же оказало свое влияние. Николо Макиавелли сформулировал главный побудительный мотив человека, а великий Леонардо да Винчи сделал ряд очень важных открытий, которые впоследствии стали прототипами нужных человеку предметов. Сильно продвинулась вперед наука. Галилео Галилей и Джордано Бруно – это лишь основные ученые этого времени.

Искусство в эпоху Возрождения в Италии занимало важное место в общественной жизни. Художественное творчество было необходимой потребностью ренессансного человека. При этом очагами ренессансной культуры были всего несколько городов, главным из которых была Флоренция, столица Тосканы. Обычно эпоху Возрождения разделяют на три этапа.

Менее чем за триста лет итальянские мастера создали огромное количество высокохудожественных произведений в самых разнообразных областях творчества. Не было ни одной области художественной жизни, не пережившей подъема в те столетия. Небывалый расцвет литературы и изобразительного искусства в Италии эпохи Возрождения выдвигает итальянскую культуру как третью классическую культуру для других стран наряду греческой и римской.

В каждую эпоху развития итальянской культуры происходили изменения в лучшую сторону. И сейчас культурное наследие, сохранившееся в стране, представляется наиболее богатым в мире. И, конечно, зная это, многие люди выбирают Италию именно из-за этого.

Вследствие того, что на территории Италии находятся более половины мирового культурного наследия, огромное количество памятников сохранилось в прекрасном состоянии, исторические центры многих городов полностью сохранили средневековый облик, именно культурный фактор имеет первостепенное значение для развития туризма в Италии. Италия является одной из самых привлекательных для туризма страной.

Огромное значение итальянцы придают охране и реставрации памятников архитектуры, искусства, живописи. Каждого итальянца, еще с детства, учат любить, чтить и уважать своих предков и их культуру. Многие люди стремятся попасть в Италию, чтобы своими глазами увидеть все то, о чем они слышали на школьных уроках по истории, литературе, физике и МХК. Увидеть все это воочию – предел мечтаний каждого. Чтобы увидеть все памятники в Италии требуются годы. Безусловно, что даже за несколько туристических поездок невозможно увидеть все. И это справедливо, так как в Италии есть неисчерпаемый запас «культурных ископаемых», представляющих разные эпохи, разных мастеров, разные стили.

Безусловно, культурный фактор играет одну из главных ролей в развитии и становлении Италии как туристической державы.

3. Социальные предпосылки

Во многом популярность той или иной страны в области туризма зависит от гостеприимства жителей.

Итальянцы – очень веселый и жизнерадостный народ. Об итальянском характере трудно сказать что-либо определенное. Кроме очевидного для нас южного темперамента в итальянцах вы найдете множество противоречивых черт характера, его симпатичных и не очень приятно сторон. В этом итальянцы скорее похожи на нас, точнее, на расхожий образ русских в глазах европейцев, чем на своих ближайших северных соседей – французов, швейцарцев и австрийцев. Итальянцы разговорчивы, веселы и остроумны, доброжелательны и гостеприимны. Кроме того, они безусловно талантливы. Находясь в Италии, Вы будете сталкиваться с этим повсеместно: от красивейших соборов Флоренции до роскошных магазинов Рима.

Итальянцы отличаются особой общительностью. Нагляднее всего это проявляется в том, как они проводят свое время, особенно мужчины. Их любимое место – бары. Итальянцы, почти не употребляющие чая, дома или в барах пьют много кофе. Заваривают его здесь как на востоке – на дне маленьких чашечек, очень крепкий, без молока. Но готовят его в современных «кофейных машинах». Для итальянца этот напиток универсален. В летнюю жару он тонизирует и утоляет жажду, а зимой – согревает. В центре, в деловых частях крупных городов всегда тесно и шумно. В бары заходят не только для того, чтобы перекусить: здесь обмениваются новостями, шутят, горячо спорят – преимущественно на политические и спортивные темы – или ведут задушевные беседы, а в задних комнатах баров играют в карты.

Огромное место в жизни итальянцев занимает футбол. Накануне в город, где проводится матч, съезжаются «тиффози» - болельщики встречающихся команд. Их легко узнать: они беспрерывно сигналят, привлекая внимание, выставляют из окон разноцветные флаги с символикой своих команд. Если не удается попасть на стадион, матч обязательно смотрят по телевизору. Причем, если встреча ответственная, то итальянцы часто приглашают друзей вместе поболеть за любимую команду. Редкий итальянец не принимает участия в еженедельной игре «тотокальчо», предоставляющей каждому желающему возможность угадать счет встречи и, угадав, получить за это ценный приз.

Страсть итальянцев к лотерее общеизвестна и может быть отнесена к чертам национального характера. В них удивительна искренняя вера в удачу, скорее в удачливость. Это свойство итальянского характера эксплуатируется десятком всевозможных лотерей, разыгрываемых ежегодно. Существует целая система угадывания счастливых лотерейных номеров. Например, если накануне приснилась лошадь, то счастливой будет цифра 5. Но если, условно говоря, лошадь была белой, то ставить надо на цифру 8. Эта тема активно обсуждается в специальных телевизионных передачах. Самая большая лотерея – Новогодняя лотерея. Ее выигрыши огромны, но их всего три. Самый крупный из них – 3 млн $.