Смекни!
smekni.com

Развитие туризма в Италии (стр. 6 из 12)

Нельзя не отметить и суеверность итальянцев. Еще в Древнем Риме существовал специальный сборник различных суеверий. Сейчас итальянцы боятся сглаза, черных кошек, дьявола, чисел 13 и 17, особенно если число 17 выпадает на пятницу. Они бросают щепотку соли через левое плечо, если опрокинут солонку, складывают из пальцев «рога», если дорогу перебежала черная кошка, причем обязательно из пальцев правой руки – ни в коем случае левой. Итальянцы верят в гороскопы и гадания. Вообще гадалки в стране пользуются большой популярностью, некоторые из них процветают.

Главное в характере нации, конечно, не это, а отношении к таким ценностям, как своя история и семья. И здесь итальянцы тверды. Семья для итальянцев – единственный институт, стоящий доверия и заслуживающий уважения в наше время. В итальянцах приятно удивляет необыкновенно доброе, ласковое отношение к детям, особенно к маленьким. В детях итальянцы любят свое будущее, так же как в руинах великой античной культуры они любят свое прошлое. В сегодняшних итальянцах соединяется и то и другое.

Как и любая нация, у итальянцев есть свои праздники. Планируя поездку, необходимо учитывать этот факт, так в праздники ничего не работает.

В ночь с 31 декабря на 1 января итальянцы встречают Новый год. Много веков этот праздник было принято встречать продолжительной стрельбой из хлопушек и метанием из окон ненужного, иногда крупногабаритного, хлама. Вследствие роста травматизма последняя традиция была практически утрачена, но вот с первой ничего поделать не удалось – печальная статистика контузий растет, а итальянцы все стреляют.

Праздничный рождественско-новогодний цикл длится от Рождества до Крещения (6 января). На эти же дни приходятся и школьные каникулы. Незабываемое впечатление производит в это время римская площадь Навона: праздничный вид она принимает лишь раз в году, на время детской ярмарки игрушек и сладостей.

1 января в Италии отмечается Международный день мира – Папа служит торжественную мессу в соборе Св. Петра. В январе же празднуют Святую Инессу. По старинному обряду, сопровождающего этот праздник, двух ягнят благословляют и стригут, а плащ, изготовленный из их шерсти, преподносят Папе Римскому.

Январь в Италии – сезон карнавалов. С веками этот праздник распространился отсюда во многие страны Европы и Америки. В самой Италии с давних времен карнавал праздновали очень шумно и весело. На грандиозные театрализованные зрелища в города стекались толпы крестьян из близлежащих деревень. Непременная принадлежность карнавала – маски, Арлекино, Пульчинеллы, Мео Патакки, Бригеллы, Коломбины. Но главное действующее лицо карнавала – Король карнавала или просто – Карнавал. Особенно красочными карнавалами отличались Рим и Венеция, но так же ярким карнавалом славится и маленький тосканский город Виареджо. Во время карнавального сезона здесь устраивается парад масок на огромных повозках. Желая угодить туристам, наводняющим город в эти дни, местные ремесленники, соревнуясь между собой, теперь мастерят не только традиционные маски, но и изображают героев сказок Андерсена, братьев Гримм, персонажей Диснея, карикатуры на известных политиков, артистов и тд. Веселые торжества заканчиваются празднованием Сретения (Canderola).

В феврале проходит фестиваль итальянской песни в городе Сан-Ремо. Сюда съезжаются итальянские певцы и зарубежные знаменитости – несколько лет назад здесь выступала и Алла Пугачева.

Самый большой христианский праздник – Пасха. В эти весенние дни все стремятся съездить к себе на родину, к родителям или близким родственникам. У детей – школьные пасхальные каникулы.

В Пальмовое (по нашему – Вербное) воскресенье Папа служит мессу на площади Св. Петра. Не менее торжественны церковные службы в Риме и в Страстную Седмицу. Все процессии, отправившись каждая от своей приходной церкви, сливаются в мощный поток верующих у Колизея. Хотя Пасха в основном носит характер семейного праздника, в некоторых городах страны она проходит как грандиозный спектакль.

21 апреля Рим отмечает свой День Рождения.

25 апреля итальянцы празднуют День освобождения от фашизма. Повсеместно проходят встречи ветеранов.

1 мая – День труда. Профсоюзы, митинги.

В мае во Флоренции проводится фестиваль «Музыкальный май», длящийся до начала июля. Это самый старинный и престижный фестиваль оперы, балета и театральных представлений.

2 июня – День провозглашения Республики.

Из летних итальянских празднеств особенно популярен День Сан-Джованни, отмечаемый 24 июня. К нему приурочены многие обряды, связанные с днем летнего солнцестояния. В этот день положено поедать улиток в соусе (эскарго).

29 июня – День Св. Петра и Павла – покровителей Рима. Пол сводами собора Св. Петра звучит торжественная месса, которую служит Папа.

В июне в городке Дженцано проходит знаменитый Праздник цветов. Из цветочных лепестков создаются замечательные полотна. Побеждает в этом соревновании искуснейший.

5 августа в Риме, в базилике Санта-Мария-Маджоре, во время праздничной службы на молящихся осыпается снегопад из лепестков роз. Это происходит в память о снегопаде, случившемся в этот день в 325 году на Эсквилинском холме, что было расценено как указание места для строительства Храма в честь Святой Девы.

Начиная с 15 августа, большая часть итальянцев отправляется в отпуска, и промышленные города вымирают. Ежегодно летом в Свене проходит грандиозный средневековый праздник Палио. Каждый городской квартал – «контрада» - выставляет к скачкам коня и всадника в костюме эпохи. Это действо отличается безудержностью страстей и накалом азарта. Соревнования практически без правил: даже лошадь без наездника может принести победу своей команде.

В первое воскресенье сентября в Венеции, на Большом канале, проводится регата. Между собой соревнуются самые искусные гондольеры.

Также в сентябре на венецианском острове Лидо проводится один из крупнейших в мире кинофестивалей – «Золотой Лев».

В октябре в Пьемонте проходит чествование редкого и дорогого гриба – трюфеля. Пьемонтский город Альба – столица трюфелесобирателей. Отмечается праздник соревнованиями по сбору трюфеля с гончими и дегустациями этого некрасивого, но очень дорогого гриба.

Однако самый большой осенний праздник в Италии приходится на 1 ноября, когда празднуется День всех святых. Следующий день, 2 ноября, печальный день, это День всех усопших.

В декабре открывается оперный сезон в миланском театре «Ла Скала». Сезон длится с декабря по май.

Пожалуй, рождественный праздник в Италии – самый красочный. К 25 декабрю даже тротуары украшают ковровыми дорожками и елками в больших горшках. Однако далеко не все эти замечательные дни являются выходными в общепринятом понимании.

Говоря о самих итальянцах и их праздник нельзя не упомянуть об итальянской кухне. Она развита повсеместно. Впечатление от пребывания Италии останется для вас неполным, если Вы не попробуете итальянской кухни.

В Италии всегда понимали толк в еде, не случайно вот уже две тысячи лет синонимом гурманства служит имя римского патриция Лукулла. Итальянская кухня отличается простотой: основное отличие от французской – здесь стремятся сохранить естественный вкус того или иного продукта. Но если у Вас пошаливает печень, соблюдайте осторожность: итальянские блюда восхитительны, однако тяжело воспринимаются желудком. Любая трапеза начинается с пасты, это прежде всего разнообразные спагетти, а также каннелони (блинчики с мясом и острыми приправами), феттучине аль`уво (тонкая лапша с рублеными яйцами), ньокки алла романа (картофельные клецки), маккерони алла рикотта (макароны с сыром), ригатони (толстые макароны с приправой). Если у Вас закружится голова от всего этого разнообразия Вам стоит попробовать ассаджата – ассорти из разнообразных паст или риззото (различные блюда из риса).

Основные мясные блюда: всевозможные виды мяса ягненка, знаменитая сальтимбокка, буквально переводится «прыгай в рот» – телячий эскалоп, обернутый в ветчину и поджаренный в винном соусе, телятина с ветчиной, бычий хвост, тушенный с овощами и мясо козленка.

Среди рыбных блюд основного внимания заслуживают разные рыбные супы и рыбное ассорти.

Во всем многообразии овощных блюд выделяются по-разному приготовленные артишоки, по-еврейски, по-римски и тд.

Обед любого итальянца немыслим без вина. Корни итальянского виноделия уходят в далекое прошлое. Некоторым сортам вин более 2000 лет. И, конечно выбор вин в Италии огромен – самые маленькие провинции выпускают не меньше 20 марок. В северных провинциях вина, как правило, более нежные, чем грубое вино с юга, за исключением многих легких и ароматных вин Сицилии.

Во многом высокий уровень развития туризма в Италии объясняется высоким качеством сервиса и обслуживания. Конечно же, дело здесь и в итальянском характере. Приятно по прибытию в страну встретить гостеприимных и жизнерадостных людей. Ваше пребывание станет веселым и легким, как только вы оцените их талант и интеллект. Несмотря на то, что итальянцы напоминают «взрослых детей», им удалось создать благоприятные условия для обслуживания туристов и всей сферы непроизводственных услуг в своей стране. Ведь не все же зависит от природы и культуры, можно нерачительно использовать ресурсы, оставленные природой и предками, но итальянцы не из тех, кто привык разбрасываться своим национальным богатством. Италия не богата полезными ископаемыми, зато итальянцы умело используют другие богатства: климат, рельеф, историю, искусство. Они смогли превратить свои богатства в общую мировую культуру и стать действительно центром мирового туризма и отдыха.