Смекни!
smekni.com

Разработка рекомендаций по эффективному использованию экотуристского потенциала России (стр. 10 из 13)

5) отсутствие необходимой законодательной базы туризма

Отношение к территориям как к закрытым учреждениям, охраняющим в научных целях нетронутые прирдные территории, также привело к серьезным проблемам- оторванности от общего социально-экономического развития регионов и отсутствию поддержки со стороны местного населения. А экономический кризис последнего времени еще более обострил противоречия между безработным населением и заповедниками, которые воспринимаются как природные ресурсы , изъятые из использования по неясным причинам и с неопределенными целями. Вопрос о необходимости развития экологического просвещения и экологического туризма на этих территориях встал со всей остротой , когда сокращене бюджетного финансирования заставило всерьез задуматься о необходимости поиска внебюджетных средств. Именно это считалось основной целью развития туризма. Кроме того , многие заповедники слабо представляют себе сущность экотуризма и его организации. В то же время нередко возникает спонтанное развитие экотуризма, и многие рассматривают этот вид деятельности как единственный дополнительный источник дохода. В этом заключается серьезная опасность. Без должного планирования и управления при отсутствии знаний и опыта в этой сфере деятельности экологический туризм не обеспечит существенных экономических преимуществ охраняемым территориям и местным жителям. Вместо этого он может нанести непоправимый вред уникальным экосистемам и дискредитировать саму идею развития экотуризма.

Эффективное развитие экотуризма затрудняет ряд проблем общего характера:

На федеральном и региональном уровнях:

· экономический кризис,политическая нестабильность оказывают влияние на имидж России, особенно в глазах зарубежных туристов

· несовершенство законодательства, в особенности налоговой политики, визовой системы, правил землепользования. На сегодня юридические и экономические условия не создают благоприятных условий для инвестиций для развития экологического туризма.Во многих случаях развитие экологиеского туризма невыгодно заповедникам, так как они вынуждены отчислять значительную часть средств в качестве налогов.

· отсутствие стратегии и конкретных планов развития экотуризма на базе заповедников

Таким образом, экотуризм пока не получает достаточного внимания ни со стороны государства, ни со стороны коммерческих структур. Слабо развитое правовое обеспечение и структурное пространство этой сферы экономики, отсутствие инструментария экспертизы отдельных проектов нередко порождают нецивилизованное развитие рынка туризма со стороны как местных, так и внешних участников процесса, основным мотивом которых является получение максимальной прибыли в короткие сроки.

На местном уровне:

· В большинстве ОПТ не налажены механизмы определения допустимых рекреационных нагрузок и мониторинга экологических последствий туризма. Это делает их уязвимыми перед возможными экологическими проблемами, которые несет с собой туризм, осуществляемый без должного планирования и контроля.

· Отсутствие или низкая комфортность инфраструктуры- условий проживания, транспортных средств, организованных туристских маршрутов, оборудованных экотроп, наблюдательных вышек и прочих приспособлений. Наличие некоторой элементарной инфраструктуры и бытовых удобств позволило бы существенно увелиить поток туристов. Улучшение инфраструктуры позволило бы охраняемым территориям и местным сообществам расширить спектр предлагаемых туристам платных услуг и тем самым увеличить свои доходы

· Отсутствие подробной информации о районах проведения туров и эколого-познавательных программ в наших ОПТ.

· Отсутствие специализированной информации, например списков видов растений и животных с комментариями, перечней редких и исчезающих видов и др. Успех экотуризма, особенно международного, в значительной степени зависит от возможности посетителей получить достоверную и исчерпывающую информацию еще до начала поездки.

· Не разработаны комплексы маршрутов и программ для разных категорий туристов, т.е отсутствует туристический продукт, соответствующий стандартам международного туристического рынка

· Отсутствие у российского персонала опыта и знаний, необходимых для успешной организации туризма, особенно в области маркетинга, познавательных программ для разных категорий посетителей, ценообразования

· Российские природные территории не в состоянии предоставить туристам достаточного разнообразия платных услуг и продукции, поэтому их доходы ниже, чем могли бы быть

· Отсутствуют единые цивилизованные стандарты формирования цен на услуги, предоставляемые ОПТ для туристов

· У большинства российских природных территорий отсутствуют качественные рекламно-информационные материалы и возможности выхода на высокоспецифический международный рынок туризма. Маркетинговые проблемы также являются серьезной проблемой, затрудняющей развитие экотуризма в России.

· Отсутствуют специализированные структуры, способные организовывать и координировать процесс развития экотуризма на федеральном и региональном уровнях.

· Отсутствуют механизмы, при которых часть финансовых поступлений от экотуризма направлялась бы на нужды местных поселений. Большинство ОПТ недооценивают необходимость участия местного населения в развитии экотуризма.

Как видно, причины, сдерживающие развитие экологического туризма на ООПТ в России значительно серьезные. В современных условиях политической и экономической неопределенности их устранение может затянуться на длительное время. Это означало бы, во-первых упущенную экономическую выгоду, а во-вторых, продолжающуюся экологическую стагнацию, которую можно было бы хотя бы сдержать, содействуя развитию экологического туризма.

Для того , чтобы экологический туризм в заповедниках развивался в соответствии с международными принципами, в рамках концепции устойчивого туризма нужна координация действий на всех уровнях. Только объединение усилий, единство рекламной и маркетинговой политики, выработка корпоративной этики, единых стандартов обслуживания и организации туризма на заповедных территориях обеспечат успешную реализацию всех мероприятий, намеченных в "Основных направлениях развития и организации деятельности государственных природных заповедников на период до 2010 года". Развитие деятельности по экологическому туризму должно координироваться на федеральном уровне и уровне региональных ассоциаций заповедников.

Важнейшей задачей на современном этапе развития экотуризма является выработка корпоративной культуры, этики , правил поведения, определенного стиля организации и уровня общения.Мы всегда должны помнить о том, что, открывая людям красоту, мы выполняем особую миссию- не только просвещаем и информируем , но и несем особое трепетное отношение к природе и к заповедным территориям, воплощаем в жизнь идеи гармоничных отношений человека и природы, проповедуем общечеловеческую культуру.

Глава IV. Направления и мероприятия по повышению эффективности использования экотуристского потенциала ОПТ.

Часть 1.Совершенствование нормативно-правовой базы развития экологического туризма на ООПТ.

Утвержденная Указом Президента России от 01.04.96 № 440 Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию подчеркивает, что одним из ключевых факторов обеспечения экологической безопасности страны является воспитание населения на принципах понимания необходимости сохранения биосферы и поддержания ее равновесного состояния. Вопросы развития экологического сознания рассматриваются в этом документе в числе приоритетных. Предусматривается, в частности, формирование эффективной системы пропаганды идей устойчивого развития. И создание соответствующей системы воспитания и обучения, важной составной частью которой могут стать и особо охраняемые природные территории.

Федеральный Закон Российской Федерации "Об особо охраняемых природных территориях"- основополагающий правовой акт, определяющий основы всей деятельности государственных природных заповедников. Согласно статье 7, на заповедники возлагаются следующие задачи:

- осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов

- организация и проведение научных исследований, включая Летописи природы

- осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга окружающей природной среды

- экологическое просвещение

- участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов

- содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны природной окружающей среды

Следует отметить, что настоящий Федеральный Закон подчеркивает эколого- просветительское значение природных комплексов и объектов территорий заповедников, изымаемых при их создании из хозяйственного пользования. При этом статья 9 Федерального закона допускает возможность проведения на территориях заповедников деятельности, направленной на выполнение эколого-просветительской работы.

Необходимо иметь в виду, что государственные природные заповедники имеют статус учреждений, т.е. относятся к некоммерческим организациям. В соответствии же со статьей 50 Гражданского Кодекса Российской Федерации заповедники как некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность, но постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и в соответствии с этими целями. Цели же и задачи заповедников исчерпывающе определены в статьях 6 и 7 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях", к их числу относится и ведение эколого- просветительской деятельности.