Смекни!
smekni.com

Разработка рекомендаций по эффективному использованию экотуристского потенциала России (стр. 13 из 13)

2. Издание сопутствующих материалов, необходимых для эффективного развития экотуризма в регионе

2.1 Брошюры с правилами поведения посетителей в заповеднике

2.2 Карты региона в целом с указанием охраняемых территорий и возможных экотуристических маршрутов

2.3 Карты отдельных охраняемых территорий с указанием возможных экотуристических маршрутов на них

2.4 Путеводители по региону и отдельным ключевым территориям

2.5 Фотоальбомы и буклеты о природе региона и его охраняемых территориях

2.6 Сувенирная продукция с символикой заповедников: открытки, календари, футболки, значки

3. Подготовка ежедневного базового пакета информационно-рекламных материалов о возможностях познавательного туризма в заповедниках.(приложение 6)

Крайне важно расширять обмен опытом между заповедниками и национальными парками в сфере организации экологического туризма и привлечения клиентов. В этом важную роль могут сыграть действующие региональные ассоциации государственных природных заповедников и национальных парков. Не менее актуальным представляется дальнейшее изучение специалистами-практиками из российских заповедников и национальных парков зарубежного опыта в рассматриваемой сфере ( в целом этот процесс успешно развивается с 1993 года).

Заключение.

Проведенное исследование показало, что в России имеются значительные резервы по использованию ее экотуристского потенциала. При этом важно не только знать этот потенциал, но и уметь определять его пропускную туристскую способность. В работе на это сделан акцент. Безгранично эксплуатировать экотуристский потенциал невозможно не только по природоохранным соображениям, но и по техническим и организационным причинам. Препятствием этому служит и существующее законодательство в сфере заповедного дела.

Несмотря на отсуствие единых методических рекомендаций по определению пропускного туристского потенциала охраняемых заповедных территорий, каждый заповедник и национальный парк в силу своей специфики по своему подходит к решению этой проблемы. А это действительно проблема и притом важная. Не определив размеров заповедной территории, выделяемой под экотуризм, можно нанести серьезный ущерб природе и тем самым дискредитировать идею природоохранной деятельности заповедников, что для них является наиболее важным.

В работе подчеркивается не только значимость решения этой проблемы, но и показаны пути ее решения. Основу решения состовляет бережное отношение к природозначимым ценностям заповедных территорий, вследствии умелой организации туристских троп и маршрутов, продуманности туристских программ, разумной мотивации экотуристов и безусловно жесткого контроля за их пребыванием на заповедной природной територии. Именно благодаря профессиональному менеджменту экологического туризма становится возможным эффективное практическое освоение природных территорий в туристских целях.

В работе роль администрации заповедников и национальных парков в развитии экотуризма. Она сводится не только к предоставлению специально выделенных мест посещения туристами, но и в их обустройстве, а также в оценке пропускной способности посещаемой территории. Все это должно осуществляться совместно со специализированными экотуристскими фирмами на взаимовыгодных условиях. Администрация здесь выступает не только владельцем природных ресурсов и субъектом их эффективного использования в экотуристских целях. Здесь должен быть взаимный интерес. Заповедники и национальные парки получают денежные средства от туристских организаций за осуществление на их территории экологического туризма. Туристские организации направляют эти средства из своей прибыли в размерах, согласованных с администрацией, исходя именно из фактической ( реально существующей) пропускной способности.

Вопросы, связанные с оценкой эффективности использования экотуристского потенциала, достаточно сложны. В этом направлении предстоит провести разнообразные исследования на разных уровнях разными организациями. В настоящей работе предпринята попытка обратиться к такого рода вопросам в связи с важностью развития экологического туризма в России.