Смекни!
smekni.com

Разработка рекомендаций по эффективному использованию экотуристского потенциала России (стр. 3 из 13)

ООПТ выполняют следующие функции:

1) прямое и косвенное использование ресурсов среды и биологического разнообразия в процессе хозяйственной деятельности

2) сохранение и восстановление среды и биологического разнообразия в результате специальной программы действий в области отношений человека со средой

3) информационное обеспечение системы управления и социума знаниями о существующей реальности и тенденциях ее изменения

4) нормативное воздействие системы управления, согласующее сосотояние среды и масштабы ее использования и обеспеивающее устойивое развитие социума

5) формирование морально-этических представлений, способствующих повышению эффективности использования природных ресурсов

Национальных парков в России по состоянию на 1 августа 2000 года -35.(приложение 1) При этом система национальных парков в России достаточно молодая, первый российский национальный парк- "Сочинский" - создан в 1983 году. Общая площадь территорий национальных парков России свыше 6,9 млн. га, что состовляет 0,4% всей территории страны. Однако географическое размещение российских национальных парков весьма специфично, что не может не влиять на перспективы развития экологического туризма: всего 4 находятся на Урале, лишь 6 - в Западной и Восточной Сибири, остальные 26 - в Европейской части России.

Национальные парки являются одной из наиболее важных категорий особо охраняемых природных территорий в России. Национальные парки включают природные комплексы и объекты, обладающие исключительной экологической, исторической и культурной ценностью и имеющие общенациональное значение. Задачи национальных парков определены в Законе "Об особо охраняемых природных территориях".

Миссия национальных парков заключается в сохранении и демонстрации для настоящего и будущего поколений людей лучших образцов природного и культурного наследия нашей страны.

На сегодняшний день в стране 99 государственных природных заповедников общей площадью свыше 33 млн.га, в том числе сухопутная ( в внутренними водоемами)- около 27 млн.га, что состовляет 1,57% территории страны. . В национальных парках работают 3600 человек, в том числе государственных инспекторов по охране территории парков- 1900 человек. В 1998 году национальные парки приняли 1,2 млн. посетителей, включая около 16 тыс.иностранных граждан.

Система Российских природных заповедников признана во всем мире. Из Российских заповедников 22 имеют международный статус боисферных резерватов( биосферный резерват - особо охраняемые территории, создаваемые для развития технологий регионального устойчивого развития, организуемые обычно на обширной репрезентативной для региона территории при сохранении традиционной формы землепользования.). Им выданы соответствующие сертификаты ЮНЕСКО, 8 находится под юрисдикцией Всемирной конвенции о сохранении культурного и природного наследия, 11- под юрисдикцией международной конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитания водоплавающих птиц (Рамсарской конвенции), 4 ( Окский , Тебердинский, Центрально- Черноземный и Костомукшский)- имеют дипломы Совета Европы, 3 ( Костомукшский, Даурский, Ханкайский) - входят в состав международных трансграничных особо охраняемых природных территорий.

Концептуальный вопрос - быть или не быть экологическому туризму в заповедниках - был многие годы дискуссионен , причем многие представители научной общественности ( да и сами работники заповедников) настаивали ( и продолжают настаивать ), что для заповедников это неприемлемо.

Развитие массового туризма ( в масштабах зарубежных национальных парков) в наших заповедниках, конечно, немыслимо, да и технически неосуществимо. Но ограниченный, познавательный (не развлекательный), тщательно регламентируемый туризм во многих (но не во всех) заповедниках, с учетом их размеров, специфики, традиций не только поднимет рейтинг нашего заповедного дела, повысит социальную значимость заповедников, будет способствовать росту их авторитета в глазах населения и органов власти в регионах, чего населению там не хватает. Даже приезд одного иностранца в заповедник сегодня выгоден регионам.

Существующий скептицизм в отношении экологического туризма в России совершенно неуместен.Стоящие сегодня на пути развития экологического туризма в России проблемы вполне преодолимы и причем в самое ближайшее время. Возможно, пройдет совсем немного времени , и туристы со всего мира будут стремиться к общению с природой России, потому что уникальная сеть Российских охраняемых территорий- заповедников, национальных парков, заказников является одним из факторов, привлекающих в страну международных экотуристов. Национальные парки и буферные зоны заповедников могут играть центральную роль в развитии экологически устойчивого туризма в России. И это происходит в силу следующих причин:

1) ООПТ способны взять на себя функции планирования, управления и мониторинга туристической деятельности

2) ООПТ активно занимаютя экологическим просвещением. Экотуризм может быть эффективным средством экологического просвещения и позволяет привлечь внимание широкой общественности к вопросам охраны природы и усилить общественную поддержку охраняемых территорий.

3) сеть заповедников и национальных парков охватывает многие уникальные и наиболее примечательные ландшафты и экосистемы, не нарушенные деятельностью человека

4)заповедники имеют научные отделы, в функции которых входит постоянный мониторинг природных экосистем. Это обуславливает высокую перспективность российских заповедников для организации научного туризма и летних полевых практик для зарубежных студентов

5) заповедники и национальные парки играют заметную роль в общественной и культурной жизни районов, где они расположены. Экологические экскурсии и туристическая деятельность значительно усиливают роль ООПТ в этом процессе

6) развивая экологический туризм охраняемые территории могут вносить существенный вклад в развитие местной экономики, содействовать привлечению в регион международного внимания и инвестиций, а также созданию новых рабочих мест для местного населения

Прежде всего ,поток туристов в заповедники должен быть ограниченным и тщательно регулироваться. Это подразумевает тщательный выбор оптимальных категорий посетителей (дла многих заповедников наиболее перспективным является развитие научного туризма). Вместо массовых видов туризма, для заповедников представляется наиболее приемлемой организация длительных, специализированных (и более дорогих) туров для небольшого числа групп.

Во-вторых, для развития экотуризма должны, прежде всего, использоваться охранные зоны заповедников. Большая часть экотуристических маршрутов может пролегать на сопредельных с заповедниками территориях и включать главные местные природные достопримечательности. В этом случае заповедники могут получать доход, выступая в качестве организаторов экотуристических программ на местах (т.е. частично принимая на себя функции туроператоров), обеспечивая посетителей гидами, проводниками и научными косультантами из числа своих сотрудников и местных жителей, организуя экскурсинное обеспечение, транспортное обслуживание, продажу сувенирных изделий и т.д.

В- третьих, в случае, если создание эколого-туристических маршрутов непосредственно на территории заповедника возможно, поскольку не противоречит целям его создания и связано с выполнением заповедником поставленных им задач в области экологического просвещения населения, необходимо обеспечить такое планирование маршрутов на охраняемой территории, их обустройство и режим использования, которое обеспечит сохранность природных комплексов и контроль за их состоянием.

В-четвертых, развитие экотуризма не требует строительства новых гостиниц на охраняемой территории (хотя определенные усовершенствования уже существующих мест ночлега должны присутствовать). Размещение туристов следует организовывать не на охраняемых территориях, а в окружающих их населенных пунктах( возможно стороительство новых или усовершенствование старых гостиц в этих населенных пунктах).Эти мероприятия позволят свести к минимуму негативное воздействие экотуризма на охраняемые территории.

В итоге, выполнение таких программных задач по организации экологических туров на терририи природных и национальных парков и заповедников будет содействовать экономическому возрождению и политической стабильности многих регионов и страны в целом.

Часть 3. Реальный экотуристский потенциал ОПТ.

Выявление и оценка туристского потенциала и доступных туристских ресурсов национальных парков- это одна из важнейших задач для организаторов туристской деятельности.

Туристским потенциалом какого-либо объекта (или территории) именуется совокупность приуроченных к данному объекту (территории) природных и рукотворных тел и явлений, а также условий, возможностей и средств, пригодных для формирования туристского продукта и осуществления соответсвующих туров, экскурссий, программ.

Для оценки туристского потенциала природных территорий важно определить из каких основных компонентов складывается этот потенциал.Все множество этих компонетов целесообразно разделить на 2 группы:

- природные и культурные ландшафты и их компоненты ( это собственно территории и акватории парков, а также памятники природы, ботанические и зоологические сады и тому подобные объекты в окрестностях парков; также естественноисторические, краеведческие музеи. объекты культурного наследия, сами культурные ландшафты с их эстетическими достоинсвами, территории с особой культурно-исторической ценностью)

- средства и условия организации туров (программ, экскурссий) (экотехнологичные виды транспорта, а также экотехнологичные объекты размещения туристов и экотехнологичное туристское снаряжение, экологически чистые и преимущественно местные продукты питания, квалифицированные гиды-экологи; экологическая благоприятность местности, пригодность территории для целей тура и ее доступность; допустимые рекреационные нагрузки, объемы использования водных, энергетических и иных ресурсов, сроки посещения и формы контактов с объектами наблюдений).