Смекни!
smekni.com

Разработка рекомендаций по эффективному использованию экотуристского потенциала России (стр. 6 из 13)

Однако и при столь тщательно обоснованной нагрузке может случиться всякое. Поэтому надо не просто “открыть” тропу, но время от времени, желательно три раза в каждый сезон (в начале, в середине и в конце его), проверять, не приносит ли ее посещение каких-либо неожиданных последствий. Кстати, эти виды деятельности — благоустройство тропы и слежение за ее состоянием — как нельзя лучше подходят для волонтеров, то есть добровольных помощников, или друзей, заповедника.

Учитывая максимально возможное количество факторов, лимитирующих допустимую нагрузку на каждом из утвержденных в заповеднике маршрутов, были предложены величины допустимого предела их посещаемости.

Со временем установленные лимиты могут быть пересмотрены. Основанием для их уменьшения или увеличения будут служить результаты мониторинговых исследований на маршрутах, а также конкретная ситуация в заповеднике.

Часть 2. Существующий объем туристского потока на ОПТ.

Экологический кризис, переживаемый Россией в последние годы, на фоне бурного развития экологического туризма в мире заставил некоторые российские ОПТ и координирующие правительственные органы всерьез задуматься о развитии этого вида природопользования. Не секрет, что наша обширная сеть ОПТ в значительной мере существует за счет финансовой поддержки международных организаций типа Фонда дикой природы (WWF) , Всемирного банка и др. Однако, в настоящее время общая сумма такой помощи превысила доступный годовой фонд. В связи с этим WWF, рекомендовал искать средства на сохранение природы России с помощью развития экотуризма и использования дохода национальных и природных парков от собственной деятельности: эколого-просветительской, рекреационной, научно-исследовательской, рекламно-издательской и т.п. В сотрудничестве со Всемирным банком, Российским правительством WWF даже разработал план сохранения российского биоразнообразия и подготовил портфель инвестиций для заинтересованных спонсоров.

В результате те заповедники и национальные парки, которые первыми стали развивать экологический туризм на своих территориях, уже ощутили не только его экологические, но и экономические преимущества.

Однако гораздо важнее так называемый социальный эффект. Прежде, в условиях абсолютно строгого режима охраны территории заповедников, информацией об их природном потенциале, уникальных объектах и результатах научной работы знал лишь сравнительно узкий круг профессионалов. Теперь же все большее количество людей, в том числе тех , кто может оказать существенную поддержку и влияние на общественное мнение, имеют возможность эти ранее недоступные для них территории.

К первым национальным паркам России, которые добились определенных успехов в развитии экологического туризма, можно отнести Водлозерский и Кенозерский парки на Русском Севере, Валдайский и Марий Чодра в средней полосе России,. Югыд-ва в Коми, Тангай на Южном Урале, Прибайкальский и Забайкальский в Сибири и некоторые другие.

Число туристов, посещающих национальные парки России, пока не столь велико в сравнении с известными парками мира. Однако, следует заметить , что с течением времени все большее количество заповедников и национальных парков России проявляют интерес к развитию экскурсионно-туристической деятельности. Ниже приводятся данные , которые получены в ходе анкетирования участников семинаров, проводимых эколого-просветительским центром "Заповедники". Согласно результатам анкетирования 1996 года, парк Марий Чодра, который находится в средней части бассейна Волги, в год посещают от 500 до 700 тысяч человек. Это, пожалуй, самая высокая посещаемость для наших национальных парков, сравнимая с таким известнейшим парком мира, как Денали на Аляске (те же 500-700 тысяч ).

Валдайский национальный парк, согласно тем же исследованиям, посещают в год до 60 тысяч человек. А известный не только у нас в России , но и далеко за ее пределами Водлозерский парк посещают всего лишь чуть больше 4 тысяч человек. Для сравнения: Йеллоустонский национальный парк в США, площадью 900 тыс.га, в год посещают 3 миллиона человек. Правда , и срок функционирования у нашего парка всего ничего - чуть больше 5 лет, а Йеллоустоуну - все 125.

По состоянию на конец 1999 года, 76 заповедников (79%) определили на своей территории экологические тропы и маршруты на территории заповедника, его охранной зоны, подконтрольных ему заказников и памятников природы или на сопредельной территории. Средняя протяженность этих троп и маршрутов на один заповедник - 57 км.

Обустроенные или находящиеся в процессе обустройства и оборудования экотропы на территории заповедника, его охранной зоны, подконтрольных ему заказников и памятников природы или на сопредельной территории имеют 22 заповедника (24%) : Байкальский, Баргузинский, "Басеги", Башкирский, Ботчинский, "Брянский лес", Волжско-Камский, Воронежский, Воронинский, Кавказский, Костомукшский, Кроноцкий, Курильский , Лапландский и др.

В 1999 году туристские группы посетили 64 заповедника (67%), в том числе иностранные тургруппы - 47 заповедников (49%). Общее число посетителей заповедников составило свыше 140 тысяч, в том числе иностранцев - свыше 5 тысяч. Кроме того, свыше 300 тысяч человек посетило рекреационный участок знаменитого заповедника "Столбы" в Красноярском Крае). Наибольшее число посетителей зарегистрировано в заповеднике Тебердинском (34619), "Кивач" (32600), Кавказском (31857), Приокско-Террасном (10450). Наибольшее число иностранных туристов посетили заповедники "Кивач" (1309), Командорский (580), Курильский (385), Кроноцкий (344).

Почти в 2 раза по сравнению с 1999 годом в 2000 году увеличилось количество заповедников, имеющих или находящихся в процессе оборудования экологические тропы и маршруты, однако только менее половины из них имеют ту или иную степень обустройства. Обустроенные или частично обустроенные экологические тропы в 2000 году имели 39 заповедников(39%).

В 2000 году организованные туристические группы посетили 79 заповедников(80%), а всего заповедники приняли 149 231 посетителей, причем иностранные туристские группы общей численностью 5055 человек посетили 52 заповедника (53%). Наиболее посещаемыми оказались заповедники Тебердинский (57 206 человек), Кива- 30 000 человек, Приокско-Террасный- 12 959 человек. Для иностранных гостей наиболее привлекательным оказался заповедник Кивач (2 тысячи человек. К проведению экскурсий в 65 заповедниках (66%) привлекались сотрудники, ответственные за экологическое просвещение, в 58 (59%)- научные сотрудники, в 40 (40%)- работники службы охраны и в 27(27%) - сотрудники сторонних организаций.

Большинство Российских заповедников, которые начали заниматься экотуризмом, предпочитают развивать его не на основной территории, а в охранной полосе. К таким заповедникам, в частности , относится Катунский на Алтае. Летом в его окрестности приезжают около 500 горных туристов, 100 туристов-водников и 50 альпинистов-скалолазов.

Весьма привлекателены для познавательного туризма заповедники Приморья (Дальний Восток России). Так, Сихотэ-Алиньский заповедник,. отметивший недавно свое 60-и летие, посещают в год около 2 тысяч человек. А в Уссурийском, по возрасту чуть старше предыдущего (организован в 1932 году), за год бывает около 6 тысяч человек.

Стоит упомянуть еще об одном заповеднике, который находится на берегу самого глубокого озера на Земле. Это Байкальский заповедник, который начал развивать экологический туризм всего лишь 3 года назад, но в настоящее время пользуется популярностью и привлекает внимание туристов. В основном это иностранные туристы из разных стран мира.

С эколого-туристической деятельностью неразрывно связана и работа в области музейного дела, ориентированная исключительно на посетителей заповедника. Это наиболее традиционное направление в эколого-просветительской сфере заповедников. На протяжении десятилетий именно этой форме придавалось (официально) приоритетное значение, считалось, что именно благодаря ей (и в основном ей) можно обеспечить должный уровень пропаганды заповедного дела. Собственные Музеи Природы имеются в 37 заповедниках России(39%). В 1999 году общее количество посетителей музеев в заповедниках превысило 158 тыс. человек. Наибольшее количество посетителей зарегистрировано в музеях следующих заповедников: Ильменский- 48751, "Кивач"- 24320, Приокско-Террасный- 10450, Воронежский- 9173, Кавказский- 9110.

При 15 заповедниках (15%) для посетителей организованы визит-центры, еще в 38 заповедниках (40%) созданы информационные пункты других форм ( экоцентры, "уголки" и др.).

Несмотря на некоторые положительные примеры развития экологического туризма в национальных парках и заповедниках России, стоит еще раз сказать, что все это лишь самые первые шаги. Отсутствие у большинства ОПТ начального капитала на создание экоцентров отодвигает решение экообразовательных вопросов ( в том числе и разработку конкретных программ обучения, приспособленных к природным и социально-экономическим условиям) на дальний план. А сама задача экологического образования посетителей переходит из разряда приоритетных во второстепенные, уступая место решению по преимуществу хозяйственных вопросов.

И ,поэтому, несмотря на огромный природно-познавательный потенциал, рост посещаемости наших заповедников и национальных парков порой происходит крайне медленно. Причины этого кроются в недостатке рекламы, крайне скудном наборе рекреационных услуг и невысокой комфортности мест ночлега и отдыха.

Кроме того, ОПТ испытывают значительный недостаток практических навыков в воплощении идей экотуризма и экообразования. В большинстве из них отсутствует методика развития этих направлений деятельности применительно к конкретным природным и социально-экономическим условиям. Нет комплесного описания сети маршрутов. Стихийно использующиеся для экотуризма маршруты не имеют ни соответствующего оборудования, ни информационного обеспечения. Не налажена система подготовки кадров для приема и экологического просвещения посетителей, не созданы экоцентры и т.д. и т.п.