Смекни!
smekni.com

Разработка рекомендаций по эффективному использованию экотуристского потенциала России (стр. 7 из 13)

Программы пребывания туристов на территории ОПТ практически ничем не отличаются от таковых в обычном туристском путешествии вне пределов охраняемой территории. Ведь переориентация прогулочно-развлекательной деятельности на эколого-познавательную- это сложный, трудоемкий и длительный процесс.

Имея сравнительно хорошо отлаженную систему заповедников, мы до сих пор и в них (что вполне обоснованно) , и в наших национальных парках ( что, в принципе, абсолютно неверно) пытаемся сохранить приоритет за природной средой, оставляя на втором месте работников парка и лишь на последнем- его посетителей. Тогда как в национальных парках других стран дело обстоит как раз наоборот. Туристов и экскурсантов там считают главным компонентом парка.

И еще одна немаловажная, но, стоит надеяться, преходящая особенность экологического туризма в России.Многие наши заповедники пока отдают предпочтение приему иностранных туристов. Причина этого- не только естественное желание получить большую прибыль в максимально короткий срок и при минимальном количестве посетителей, но и негативные традиции многих российских туристов.

Тем не менне следует заметить, что анализ нашего исторического опыта позволяет с надеждой смотреть в будущее. Дело в том, то у России есть не только богатые потенциальные ресурсы экотуризма, но еще и давние традиции развития туристской деятельности, весьма близкой по характеру к экологическому туризму.

Таким образом, говоря о существующем объеме туристского потока на ОПТ , можно отметить , что он невысок и растет медленно. Необходимо принимать и разрабатывать меры, которые помогут поднять престиж российских национальных парков и заповедников,привлечь туристов на ОПТ, а также избежать ошибок и трудностей, с которыми сталкивались и продолжают сталкиваться многие парки мира.

Однако при этом природные территории не должны потерять свое природное, социально- историческое и культурное своеобразие. Необходимо бережно хранить хорошие традиции и обычаи. не уступать сиюминутным требованиям повышения комфортности и привлекательности для посетителей в ущерб уникальной природе и национальной культуре.

Часть 3. Практика организации экотуров на территории ОПТ.

В начале 90-х годов российские заповедники, существовавшие до того как учреждения сугубо научные и финансируемые из бюджета, оказались на грани выживания. В течение нескольких лет бюджет финансировал- да и то скудно- лишь зарплату и социальные отчисления. При этом сам характер деятельности резко ограничивал возможности дополнительных доходов. И тогда открытие заповедников для экологического туризма было чуть ли не единственной возможностью их спасти- тем более что у них был квалифицированный персонал и пусть небольшая, но материальная база, да и расположены они в самых живописных местах страны. К тому же приток туристов в заповедники позволял бы заработать и местному населению ( еда, услуги, сувениры) , улучшая тем самым его отношение к самому резервату.

Одновременно с этим приблизительно 10 лет назад в России появились туристские компании, приглашающие иностранных гостей посетить заповедники в разных регионах страны. И уже тогда они предлагали своим клиентам то, что принято называть "экотур",а в 2001 году в России былы создана Туристская ассоциация, цель которой объединить усилия всех фирм и организаций, занимающихся экотуризмом.

Как уже упоминалось ранее, обустроенные или находящиеся в процессе обустройства и оборудования экотропы на территории заповедника, его охранной зоны, подконтрольных ему заказников и памятников природы или на сопредельной территории имеют 22 заповедника (24%) , а в 1999 году туристические группы посетили 64 заповедника (67%), в том числе иностранные тургруппы - 47 заповедников (49%). Общее число посетителей заповедников составило свыше 140 тысяч, в том числе иностранцев - свыше 5 тысяч. Это означает , то Россия со своей богатейшей природной базой имеет опыт организации экологических туров на территорииях национальных парков. Безусловно, невозможно описать предлагаемые туры и дать точное описание предлагаемых программ во всех национальных парках и заповедниках России, но хотелось бы это сделать на примере хотя бы одного. Для примера я выбрала Байкальский регион и далее хотелось бы рассмотреть направленность развития экологического туризма в этом регионе и предлагаемые туры на территорию национальных парков в этом регионе.

Байкал называют: "светлое око Сибири", "голубое чудо планеты", "жемчужина Восточной Сибири", "Славное море".

В этой древнейшей котловине хранится 23 тыс. куб. км. высококачественной, маломинерализованной (120 мг/л) воды, что составляет 22% мировых запасов поверхностной пресной воды, или 80% такой же воды России.

В Байкале обитает более 3500 видов растений и животных, около 2/3 этих организмов нигде, кроме Байкала, не встречаются.

Это крупнейший в мире очаг видообразования. В настоящее время известно 852 вида и 233 разновидности водорослей, 2491 вид животных, среди них рачки-бокоплавы, моллюски, черви, простейшие и другие организмы. За 20 миллионов лет своего существования природа создала уникальную и строго сбалансированную экосистему Байкала. Более 50 видов рыб обитает в озере. Основная промысловая рыба - байкальский омуль. Осенью омуль уходит на нерест в реки, впадающие в Байкал.
Из млекопитающих в озере обитает байкальский тюлень (нерпа). Благодаря охране и рациональным методам промысла, стадо тюленя составляет около 100 тыс. штук, ежегодно добывают около 6000.
Но Байкал это не только вода и то, что в воде. Жизнь Байкала – это жизнь и примыкающей к ней суши. Горная тайга на берегу озера несёт очень важную водоохранную, почвозащитную, противоселевую, противолавинную и другие функции, кроме того, лес создаёт свой микроклимат.

По берегам Байкала водятся баргузинский соболь, белка, горностай, колонок, медведь, лось, северный олень и другие животные. Богат и разнообразен мир пернатых. Здесь живут или находят себе временное пристанище около 300 видов птиц. Около 15 тыс. штук водоплавающих зимуют в истоке р. Ангара. Это единственная в Северной Азии зимовка водоплавающих, и охота на них категорически запрещена.

На берегах Байкала, на острове Ольхон, сохранился узорчатый полоз, есть гадюки, щитомордники и ужи, относящиеся к полезным животным.
В Прибайкалье известно более трех десятков горячих и большое количество холодных источников, обладающих высокими, а иногда и уникальными лечебными свойствами. Это служит основой для развития санаторно-курортного строительства, а также зон отдыха и туризма, создания природных национальных парков.
Величие и красота Байкала всё больше вызывают интерес у туристов. Для Байкала, с его замечательной природой, своеобразием и эндемизмом органического мира, перспективен особый вид туризма – познавательный. Этому во многом способствуют разнообразные памятники природы на берегах - живописные скалы со следами рисунков древнего человека (писаницы), пещеры, уютные бухты с реликтовыми видами растений, обнажения древних скальных пород, раскрывающих далекое геологическое прошлое.
Однако необходимо помнить, что общение с живой природой отражается на её состоянии. Охрана Байкала и рациональное использование его ресурсов - предмет пристального внимания и комплексного исследования многих научно-исследовательских учреждений Российской Академии Наук.

На территории Байкальского региона функционирует немалое количество ООПТ, среди которых известные заповедники "Баргузинский", "Байкальский", "Джергинский", и национальные парки "Забайкальский", "Прибайкальский", "Тункинский", где по запросу клиентов многие туристические фирмы организуют множество туров: от простых познавательно - экскурсионных до специализированных научных.

Вот , к примеру , несколько предложений экологических туров одной из туристических фирм .

"Забайкальский национальный парк"

Приглашаем вас посетить озеро Байкал и Забайкальский Национальный Парк.

Этот тур позволит вам насладиться и познакомиться с удивительной природой озера и Забайкальского национального парка. Побывать на высокогорном плато крупнейшего на Байкале полуострова - Святой Нос, своими глазами увидеть байкальскую нерпу, половить рыбу и просто приятно отдохнуть.

Программа:

1 день. Прибытие в Улан-Удэ. Трансфер в гостиницу. Размещение, завтрак. После короткого отдыха - экскурсия по исторической части город, с посещением музея "История Бурятии". Обед. Экскурсия в буддийский храм "Иволгинский Дацан" - Центр буддизма в России (40км от города). Вечер в "Бурятской юрте" (традиционные бурятские угощенья, бурятский фольклор).

2 день. После завтрака - отъезд на полуостров Святой нос, который расположен в 280 км от Улан-Удэ (по дороге обед-пикник). Традиционная байкальская кухня на ужин (рыба). Размещение в палатках.

3 день. Восхождение на плато Святого Носа (1740м). Возможности для фантастической видео и фотосъемки. По возвращению в лагерь - ужин. Ночевка в палатках.

4 день. Переезд к мысу Монахово (15-17км), откуда переезд на катере в бухту Зминная/Крохалинная. В живописнейшем месте вас ожидает комфортабельная плавучая гостиница для размещения на следующие два дня (возможно размещение в бурятских национальных юртах).

5 день. Экскурсия на катере на Ушканьи острова, к единственным на озере лежбищам нерпы. На обратном пути осмотр скальных островов в Чивыркуйском заливе. Возвращение в бухту Змеиная/Крохалинная.

6 день. Отдых в бухте Змеиная/Крохалинная: Прием термальных ванн, купание в Байкале, рыбалка, катание на водных велосипедах.

7 день. Возвращение в Монахово на катере. Отъезд в пос.Усть-Баргузин. Обед. Выезд в Улан-Удэ. Размещение в гостинице "Бурятии". Прощальный ужин с национальными бурятскими блюдами.