Смекни!
smekni.com

Разработка рекомендаций по эффективному использованию экотуристского потенциала России (стр. 8 из 13)

8 день. Экскурсия в этнографический музей народов Забайкалья. Выезд в старообрядческую деревню (55 км от Улан-Удэ). Знакомство с самобытной историей и фольклором "семейских". Традиционные угощенья. Возвращение в Улан-Удэ.

9 день. После завтрака трансфер в аэропорт.

Тур "Баргузинская Долина"

В этом туре:

• Вы проведёте время в Сувинской Саксонии — места, где тысячи лет назад жили древние баргуты

• Вы испытаете чувство восторга, осмотрев эффектные на фоне снежных Баргузинских пиков пески с дюнами

• Вы сможете поклониться священному мистическому духу, хозяину и покровителю всех жителей долины — Бухэ-Шулун

• Вы посетите впечатляющий результат природного катаклизма — Ининский сад камней

• Вы побываете и оцените великолепие и силу термальных источников Баргузинской долины

• Вас поразит необыкновенно удивительное кипящее озеро Сеюнского источника

• Вас приятно порадует свежесть и красота реки Баргузин

• Вы увидите панораму удивительного острова Умхей и испытаете силу его целебных источников!

• Вы можете половить рыбу

• Вы сможете познакомится с уникальной и многообразной флорой и фауной Байкальской Сибири

Программа:

1 день. Прибытие в Улан-Удэ. Трансфер в гостиницу. Размещение, завтрак. После короткого отдыха - экскурсия по исторической части город, с посещением музея "История Бурятии". Обед. Экскурсия в Иволгинский Дацан - Центр буддизма в России (40 км от города). Свободное время. Ужин.

2 день. После завтрака экскурсия в этнографический музей. Отъезд в пос. Усть-Баргузин, который расположен в 260 км от Улан-Удэ (по дороге обед-пикник). Размещение в homestay. Сибирская баня. Традиционная байкальская кухня на ужин.

3 день. Выезд по Баргузинскому тракту в пос. Суво (90 км). Сувинские столбы. Экскурсия по окрестностям. Посещение минерального источника. Посещение обо "Бухэ-Шулун" (Бык -камень), Ининский сад камней. Поездка на Гаргинский горячий источник (63 км). Ужин на источнике. Размещение в летних коттеджах/палатках. Ужин

4 день. Посещение мест обитания цапель (возможность их увидеть) Переезд к Сеюнскому горячему источнику. Ужин. Размещение в палатках.

5 день. Посещение Аллинских / Кучигерских горячих источников. Прибытие на остров Умхей (71км). Горячие ванны. Размещение в летних коттеджах/палатках. Ужин с национальными блюдами.

6 день. Восхождение на гору Умхей (1400 м). Обед. Панорама острова Умхей. Ужин.

7 день. Отъезд на озеро Байкал. Забайкальский национальный парк. Размещение в палатках. Байкальский ужин.

8-9 день. Отдых в Чивыркуйском / Баргузинском заливе.

10 день. Возврашение в Улан-Удэ. Размещение в гостинице. Ужин.

11 день. Завтрак. Трансфер в аэропорт.

"Туры на три дня и более"

Остров Ольхон на Озере Байкал

Самый большой остров озера - удивительное место с точки зрения природной красоты и энергетической силы. Пешком, на велосипеде, на лошади, на катере можно познакомиться с островом. Сначала мы отвезем вас в поселок Усть-Баргузин где для вас будет организован ужин и ночевка в душевной атмосфере деревенской семьи. А наутро мы отправимся на катере на сам Ольхон. Там также переночуем и на третий день вернемся в Иркутск.

Ушканьи Острова

Говорят, что Тонкий, Большой, Долгий и Круглый острова Ушканьего Архипелага растут со скоростью 2 метра в 1000 лет, и ученые полагают, что в один прекрасный день они сольются. А пока - это рай для орнитологов и любителей дикой природы, где можно увидеть редких птиц и байкальскую нерпу. Посещение этих мест ограничено (не более одного дня - без ночевки на островах) с целью сохранения. Мы можем организовать трехдневный (и более) тур в зависимости от времени года и числа участников. Фото-видео съемка - дополнительно.

Итак, как мы видим Байкальский регион может предложить огромное количество экологических туров, так как располагает безграничным природным потенциалом, являющимся предпосылкой для развития экологического туризма в этом регионе.

И это касается не только Байкальского региона , но и многих других заповедных территорий Российской Федерации. Экологические туры предлагаются и на Алтае, и в Карелии, и на Дальнем Востоке. То есть можно с уверенностью сказать, что экологические туры пользуются популярностью среди туристов. Возможно , организационная база еще не совсем совершенна, существуют некотрые проблемы с транспортом, размещением туристов, но с каждым годов эти проблемы постепенно решаются организаторами туристических маршрутов. При более продуманной и грамотной организации экотуров, исследовании конъюнктуры рынка, спроса и предложения можно с легкостью увеличить приток туристов в национальные и природные парки, тем самым увеличивая доход от экологического туризма, ставя его в разряд одной из самых доходных статей бюджета , и способствовать развитию многих регионов России в целом.

Глава III. Анализ эффективности использования экотуристского потенциала ОПТ.

Часть 1. Факторы, определяющие эффективность использования экотуристского потенциала ОПТ.

Повышенный спрос на услуги, связанные с чистотой экологии стимулировал развитие разных сфер, в туризме это нашло отражение в формировании направлений экотуризма.

Сейчас это один из наиболее динамично развивающихся секторов туристской отрасли.Его годовой рост оценивается от 10-20% до 30% ( для приключенческого туризма в составе которого он проходит по статистике ВТО в год, а его доля состовляет в доходах от международного туризма достигает 10-15%).

Главной движущей силой бурного развития экологического туризма является быстро растущий спрос на рекреацию на природе, который определяется увеличением несоответствия среды обитания современного человека его физиологическим и психологическим потребностям. Удовлетворение этого спроса . и соответственно , успех развития экологического туризма на ОПТ, как никакой другой отрасли зависит от качества окружающей среды, поскольку туристами ценится именно ее первозданность. Поэтому экологический фактор естественным образом становится экономической категорией : поддержание качества и первозданное окружающей среды (признак устойчивости) экономически выгодно в отличие, например, от пляжного туризма, для организации которого не нужно дикой природы, а достаточно насыпных пляжей или даже бассейнов. Эта выгода проявляется на относительно небольших промежутках времени, тогда как в других отраслях отрицательный экономический эффект от деградации природной среды чаще всего наступает не так скоро, обычно уже по истечении срока окупаемости проектов.

Таким образом, экологический туризм - это природоориентированный устойчивый туризм. Обе его характеристики определяются объективными причинами: природная ориентация - особенностями туристского спроса, а устойчивость - экономической выгодой поддержания каества окружающей природной среды.

Экологический туризм является сектором туризма, наиболее близким к окружающей среде в ее широком понимании. Это выражается в наиболее тесных связях со многими сферами, важными для устойчивого развития отдельных территорий и мировой системы в целом. С развитием экотуризма связаны смена моделей природопользования, оно способствует охране природы и культуры, социальному и экономическому развитию.

Использование экологического туризма приводит к рационализации землепользования. Многие территории в случае их туристского использования дают намного больший доход, чем при использовании их под сельское хозяйство или промышленность.

Одна из важнейших причин применения экологического туризма- использование биологических ресурсов. В подавляющем большинстве случаев экотуризм в отлиие от других видов использования не приводит к их физическому уничтожению.

Использование некоторых животных в качестве объектов экотуризма также намного эффективнее их утилитарного использования.Это экономически оправдывает затраты на охрану и восстановление и сохранение популяций этих животных.

Определенный вклад в охрану природы экологический туризм вносит через поддержку ОПТ, играющих большую роль в сохранении экологического балланса. Как известно, многие ОПТ, особенно национальные парки создаются с целью развития туризма.Обычно ОПТ неконкурентноспособны , не имея экономического стимула для своего существования, а в районах, важных для поддержания экологического балланса, часто ведется неустойчивая хозяйственная деятельность. Поэтому в последнее время идут поиски источников частичного финансового обеспечения ОПТ. Экотуризм является важным источником финансирования таких территорий. Получение прибыли, часть которой идет на местные нужды, поднимает авторитет ОПТ в глазах местного населения и правительств.

Объектами экотуризма нередко становится традиционная культура. С этим связано создание особого рода охраняемых территорий, где предпринимаются различные меры по охране традиций и устоев.

Тесное взаимодействие туристов с традиционной культурой ведет к росту межкультурного понимания и уважения. Экотуристы наиболее тесно контактируют с местной культурой. В случае грамотного развития экотуризма это приводит к осознанию великого разнообразия культур, пониманию их хрупкости и уважению традиций.

Показателем устойчивости развития является психическое и физическое здоровье человека. В случае экологического туризма , особенно на ОПТ, психическое и физическое восстановление, как внешний эффект включает разрядку напряжения, возникающего в индустриальной среде. Активный отдых, общение с природой повышают жизне- и работоспособность человека.

Развитие туризма на ОПТ генерирует средства, часть которых тратится на охрану природы и традиционной культуры. Причем покрываются (частично или полностью)не только прямые затраты на различные мероприятия по охране , но и альтернативные затраты, связанные с изъятием территории из хозяйственного использования. В свою очередь, охрана природы и культуры обеспечивает возобновление ресурсов для развития экологиеского туризма. Охрана природы неразрывно связана с охраной культуры, так как способствует восстановлению ресурсов для традиционного природопользования и тем самым позволяет не нарушать складывающиеся веками традиции рационального использования природных ресурсов коренными жителями территории.В некоторых случаях эти самые традиции используются при планировании мероприятий по охране природы.