Смекни!
smekni.com

Разработка рекомендаций по эффективному использованию экотуристского потенциала России (стр. 9 из 13)

Итак, как мы видим из вышесказанного, существует большое количество аргументов ,выступающих за использование ОПТ в туристских целях. И если правильно и качественно планировать развитие экологического туризма на данных территориях, это может принести еще больше выгоды и пользы как для на федеральном , так и на региональном уровне.

Часть 2. Основные тенденции в использовании ОПТ в экотуристских целях.

При условии адекватного планирования, организации и управления, к экологическому туризму можно отнести чрезвычайно широкий спектр деятельности - от длительных научных экспедиций до кратковременного отдыха на природе в выходные дни. Все это многообразие можно условно классифицировать по различным критериям, в частности, по группам путешествующих , главным объектам посещения, видам туристской деятельности, продолжительности пребывания и др.

Основными объектами экотуризма в его классически-природоохранной, узкой трактовке считаются относительно ненарушенные природные комплексы или отдельные их элементы.

По специфике занятий условно выделяют научный, познавательный и рекреационный туризм.

К научному экотуризму иногда относят экспедиции ученых, летние полевые практики студентов, иные путешествия, включающие сбор научной информации о посещаемом регионе. Научный туризм состовляет небольшую долю в общем экотуристическом потоке, однако роль его может быть достаточно велика. В частности , он может существенно пополнить информацию о малоизученных районах и объектах. Этот вид туризма может способствовать расширению научных и образовательных связей между различными странами, положить начало важным международным проектам.

Познавательный экотуризм- это "экотуризм в классическом понимании". Его разновидностями можно считать туры по наблюдению птиц, китов или экзотических бабочек, ботанические экскурсии, археологические, этнографические и палеонтологические путешествия, экосафари, туры для любителей фото- и видеосъемки.

Основной целью рекреационного экологического туризма является отдых на природе, хотя, безусловно он также преследует определенные познавательные цели. Такой туризм может быть "активным" (являясь разновидностью "приключенческого туризма") и пассивным. К его активным формам нередко относят пешие, конные, лыжные походы, альпинизм, многие виды горных и водных путешествий. Пассивными формами рекреационного экологического туризма можно считать отдых в палаточных лагерях, ближние прогулки и походы, пикники, а также рыбалку, сбор даров природы, осуществляемые на принципах экологической устойчивости.

Также можно предложить несколько иное деление экологического туризма. Все многообразие видов экотуризма целесообразно делить на 2 его основных класса:

·экотуризм в границах особоохраняемых природных территорий и в условиях "дикой", ненарушенной или мало измененной природы. Разработка и проведение таких туров- классическое направление в экотуризме; соответствующие туры являются экотурами в узком значении данного термина, их можно отнести к "австралийской" или "северо-американской" модели экотуризма.

·экотуризм вне границ особо охраняемых природных территорий и акваторий, на пространстве окультуренного или культурного ландшафта (чаще всего сельского). К этому классу можно отнести весьма широкий спектр видов экологически ориентированного туризма, начиная с агротуризма вплоть до круиза на комфортабельном лайнере; этот тип экотуров можно отнести к "немецкой" или "западно-европейской" модели.

Экологические туры можно классифицировать по многим признакам- по способу передвижения, по количеству участников, по продолжительности, по отношению к границам страны проживания туристов и т.д. Однако наиболее существенными следует считать 2 видовых признака- его цель и его объект.

По основной цели тура можно различать следующие виды экотуров:

- наблюдение и изучение "дикой" и "окультуренной" природы с обучением экологическим знаниям

- отдых в окружении природы с эмоциональными эстетическими целями

- лечение природными факторами

- туры со спортивными и приключенческими целями

По основному объекту , в значительной мере определяющему содержание программы тура и отчасти форму его организации, различаются такие виды экотуризма:

- ботанические , зоологические, геологические и тому подобные туры

- эколого-этнографические туры или археологические, эколого-культурные

- агротуры

- спелеологические, водные, горные туры и т.д.

Разумеется цели тура и его объекты неразрывно связаны между собой.

Наконец, весьма важным классификационным признаком для выделения форм экотуров являются возраст и состояние здоровья участников, а также численность групп. Вполне понятно, что содержание программ туров и их организационные особенности будут принципиально различными для детских походов и для экспедиций, рассчитанных на взрослых людей, равно как для малых компактных и для больших групп участников.

Иерархическая классификация экотуров:

Тип- природно-ориентированный

Классы - 1. Экотуры в "дикой" природе, в границах охраняемых территорий

- 2. Экотуры вне границ охраняемых территорий, на пространстве культурного ландшафта

Виды - 1. по основной цели (см.выше)

- 2. по основному объекту (см.выше)

Формы - 1. по возрасту участников (дети и взрослые)

- 2.по состоянию их здоровья (с ограничениями и без ограничений)

- по численности групп (малые и большие)

Основными характерными видами туристских услуг и товаров для национальных парков могут яявляться:

· разработанные , обустроенные и контролируемые парком постоянные маршруты

· образовательные и консультационные услуги самых разных типов

· организация спортивного, приключенческого, зеленого сельского, лечебного и реабилитационного туризма

· специальные экологиеские и эколого-культурные туры

· экскурсионные услуги, в том числе - экскурсии по окрестностям парка

· проведение специальных мероприятий и акций (ярмарок, аукционов, фестивалей)

· контролируемая заготовка туристами "даров природы"

· экотехнологичные услуги размещения и транспортные услуги

· продажа экологически чистых местных продуктов питания

· продажа товарных знаков с экологической символикой парка

· прокат туристского снаряжения

Соотношение различных видов туризма в российских национальных парках:

Пеший- 25%

Водный- 20%

Авто- 17%

Конный- 7%

Научный, горный, лыжный, эколого-познавательный- 5%

Детский- 4%

Рыбный, Охотничий, Приключенческий, Гостевой- 3%.

В целом, для развития экотуризма в последние годы характерны несколько тенденций. С одной стороны, экотуризм становится все более разнообразным. С другой, возрастает его интеграция с иными отраслями туристической индустрии. Поэтому приверженцы классически-природоохранного туризма в узкой его трактовке, обеспокоенные возросшим негативным влиянием значительных потоков экотуристов, призывают к выходу экотуризма за пределы охраняемых территорий, на пространство культурных ландшафтов, в свою очередь, в массовых видах туризма появляются элементы туризма экологического, например кратковременные посещения национальных парков и других природных территорий.

Часть 3. Причины, сдерживающие развитие экологического туризма на ОПТ.

Текущую ситуацию в сфере туризма в национальных парках можно охарактеризовать как неудовлетворительную. В настоящее время оказание национальными парками туристских услуг посетителям не приносит ожидаемых доходов (более трети всех национальных парков России вообще не получают доходов от туризма) по нескольким причинам.

Ныне существующая в России сеть национальных парков не сможет даже в перспективе покрыть желание многих людей увидеть многообразие дикой природы в различных физико-географических регионах. Ни одного (!) национального парка нет на Дальнем Востоке, в Горном Алтае, в дельте Волги, нет во многих других регионах с сохраненной в первозданном виде дикой природой.

Что же сдерживает развитие экотуризма в России при наличии имеющейся мощной туристской базы?

В основном это экономические и организационные причины. К числу экономических причин относятся:

1) отсутствие необходимого первоначального капитала для финансироваия работ по созданию экоцентров, которые приступили бы к проработке всего комплеса вопросов, относящихся к формированию целевых программ экологических путешествий

2) незначительность инвестиций в инфраструктуру экотуризма, что сказывается на состоянии гостиничного, транспортного обслуживания туристов

К организационным причинам можно отнести:

1) отсутствие специализированных турорганизаций в области экотуризма

2) ограничения на посещение экотуристами привлекательных в природном отношении мест в основном вследствие неразработанности механизма взаимодействия администрации особо охраняемых природных территорий с организаторами экотуристских путешествий и экскурссий

3)отсутствие рекламы экотуризма

4) ограниченность квалифицированноых специалистов в области экотуризма, способных взять на себя разработку, организацию и проведение экологических туров