Смекни!
smekni.com

Разработка экстремальных туристских маршрутов на Российском Севере (по регионам Российской Федерации на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) (стр. 14 из 23)

Важной составляющей экстремальных туристских походов является транспорт. Передвижения по тундре, перемещения групп туристов, а также заброска снаряжения на большие расстояния осуществляется по средством специальной техники. Летом - это вездеходы на воздушной подушке, безопасные для тонкого почвенного покрова тундры с экологической точки зрения. Зимой - гусеничные вездеходы, снегоходы типа «Буран», оленьи упряжки.

Особое место принадлежит малой авиации. Скорая медицинская помощь осуществляется только вертолетами. Вертолеты и самолеты типа АН-2 используются как в горной местности, так и в тундре. Эта модель самолетов очень практична на лыжах – зимой и на водных лыжах - летом может осуществлять посадки в руслах рек, а также на поверхности озер.

Может показаться непосильным для любой туристской фирмы необходимое количество техники, учитывая трудность ее доставки на места организованных туристских приютов. Есть простой выход. На территории Полярного и Приполярного Урала находится большое количество геологоразведочных баз, многие из которых ныне не действуют, в лучшем случае поддерживаются, а в основном заброшены, в связи с трудным экономическим положением предприятий и институтов, которым принадлежат базы. Там же находится и спецтранспорт – вездеходы, снегоходы. Данное обстоятельство делает экономически выгодной как небольшой турфирме так и владельцам баз аренду пустующих помещений для организации туристских приютов (баз) и спецтехники. Авиация арендовывается у местной авиакомпании «Ямал», также имеется у геологоразведочных предприятий.

ВОДНО-ПЕШЕХОДНЫЙ МАРШРУТ «По рекам Полярного Урала»

С Ляпина на Усу по Хулге, Хаймаю,Большой Хайме, Хайме и Лемве

1. По Северной железной дороге до станции Лабытнанги (отМосквы 2,5 дня).

2. На катере по Оби от Лабытнанги до Салехарда,30 км (2,5 часа).

3. На пароходе от Салехарда до поселка Березово вверх по Оби,428 км (1,5 дня) (на самолете 2 часа).

4. На пароходе от Березова до селения Саранпауль вверх поСеверной Сосьве (304 км) и Ляпину (153 км). Всего 457 км (2 дня)(на самолете 2 часа).

5. На байдарках вверх по Ляпину, Хулге (229 км) и Хаймаю(22 км) до начала волока. Всего 251 км (7 дней).

6. Пешком через перевал Хайма до конца волока на реку Большая Хайма, 39 км (2 дня).

7. На байдарках вниз по Большой Хайме (6 км), Хайме (9 км),

Лемве (133 км) и Усе (12 км) до станции Абезь Северной железнойдороги. Всего 160 км (5 дней).

Тип похода Категорийность Протяженность Продолжи-тельность Сроки проведения
Водно-пешеходный I- II 450 км 14 дней июнь – август

Этот маршрут - один интересных и сложных; туристам придется подниматься 251 км против течения и делать почти40-километровый волок байдарок через главный водораздел. В данной разработке волок заменяется переездом туристов и снаряжения на вездеходах, что значительно сокращает время похода и уменьшает категорию сложности, делая маршрут доступным для большего количества туристов-водников. Труднопроходимых порогов на реках мало;встречаются в основном быстрые мелководные перекаты, не опасные для плавания. Идти лучше вверх поЛяпину, Хулге и Хаймаю, а спускаться по БольшойХайме, Хайме, Лемве и Усе, а не в обратном направлении, так как падение и скорость течения Ляпина и Хулги значительно меньше, чем Лемвы и Хаймы. Маршрутпроходит через таежные леса северных районов восточного склона Приполярного Урала и наиболее южныерайоны западного склона Полярного Урала. В верховьях рек и близ перевала места глухие, туристами посещаются редко. Реки изобилуют рыбой (таймень, хариус),а леса - ягодами и грибами. Посещение красивого высокогорного озера Малое Хаймато выгодно отличает этот маршрут. Маршрут представлен в двух вариантах: упрощенном – замыкающемся на п. Мужи и более сложном по р. Левме (приложение №2, карта маршрута).

На рейсовом судне из Салехарда вверх по Оби,в Березово, далее пароходом вверх по Северной Сосьве и Ляпину до Саранпауля (пароход “Петр Шлеев” ходит один раз в 4-5дней).Начальный пункт маршрута - Саранпауль (на языкекоми означает “зырянская деревня”) расположен направом берегу Ляпина, в 2 км ниже устья Щекурьи.Существует с 1885 г.- времени сооружения Сибиряковского тракта. За последние годы сильно разросся: в немпомещаются базы геологических экспедиций, имеютсямагазины, сберкасса, почта, школа, больница, кино.Селение связано с Березовом регулярной авиалинией, ас июня до начала октябряи пароходным сообщением.В Саранпауле в деревне Щекурья (4 км от Саранпауля) организована туристская база, которая служит для обеспечения туристов продуктами, а также лодками и специальным снаряжением.

Река Ляпин (Хулга), по которой предстоит проплытьпреобладающую часть маршрута, - наиболее крупныйи водоносный приток Северной Сосьвы (площадь бассейна 27390 кв. км, длина 422 км). Правобережнаячасть бассейна, составляющая около половины всей егоплощади, находится в основном в горах и увалистой полосе восточного склона Приполярного Урала. Главныеправые притоки Ляпина - Хальмерью, Манья, Народа,Щекурья - сильно расчленяют восточные склоны Уралаи отличаются высокой водоносностью, а также изменчивым режимом в теплое время года. Левобережнаячасть бассейна занимает заболоченные равнинные пространства Западно-Сибирской низменности и имеет менееразвитую речную сеть. Левые притоки - Нияю, Кемпаж,Енготаю характеризуются меньшей водоносностью,сильно извилистым руслом и спокойным течением.

Покинув Саранпауль, туристы поднимаются вверх поширокому (до 250 м), полноводному Ляпину.В 2 км отселения река принимает большой правый приток

Щекурью, а в 12 км выше устья Манью,при впадении которой стоит маленький поселок Яссунт.От Саранпауля до устья правого притока – Тыкотлова - на протяжении 191 км подниматься вверх по Ляпинусравнительно легко, так как на этом участке среднеепадение реки всего 0,17 м/км и течение слабое, позволяющее идти на веслах. В 9 км выше устья Маньи в Ляпинвпадает незначительная речка Пупую (левый приток), адалее на протяжении 42 км, вплоть до устья Хальмерью,крупных притоков не будет. За 15 км перед впадениемХальмерью берега лулги повышаются, становятся обрывистыми. Всюду лес, в основном сосна, кедр, лиственница. Река спокойно течет в широком (150-200 м) русле. В 14 км выше устья Хальмерью Хулга принимаетлевый приток - Нияю, а в 16 км выше устья последнего - правый приток - реку Малая Хасая, при впадениикоторой на высоком берегу находится база Саранпаульского оленесовхоза – Хулга, на которой организован туристский приют. До следующего притока - Большой Хасаи - 14 км. На этом участке высокие берега поросли хвойным лесом. Однако в 1-2 км от левого берега тайга становится заболоченной, появляютсябезлесные болотные пространства и многочисленныеозерки. Выше устья Большой Хасаи болота вплотнуюподступают к реке с обоих берегов и тянутся на север снезначительным перерывом более чем на 50 км до устьяБалбанью (восточной). На участке от устья БольшойХасаи до устья Балбанью ширина Хулги уменьшаетсядо 90-120 м. В 26 км выше устья Большой Хасаи река

принимает правый приток Неркаю, а через 8 км - левыйприток Енготаю.

В 8 км выше устья Балбанью Хулга делает большуюизлучину с юга-запада на восток. От крайней западнойчасти излучины лесистая местность начинает повышаться. В 3 км на западе среди возвышенностей расположеноживописное озеро Балбанты восточное (5,5х2 км),богатое рыбой. ДНЕВКА, РЫБАЛКА. С восточного, возвышенного, берега(193 м) открывается красивый вид на уходящую к северу долину Хулги, на многочисленные озера на востокеи далекие вершины Народо-Итьинского хребта на западеи северо-западе. Озеро еще никем не изучалось и является интересным объектом исследования для туристов.

Выше излучины ширина Хулги уменьшается до 60-90 м. Сильно петляя, река течет среди обширных заболоченных массивов, образуя старицы и рукава. В 28 кмвыше устья Балбанью Хулга принимает правый приток - реку Тыкотлова, в 38 км от устья которой находится слияние рек Грубею (левый исток) и Хаймаю (правый), образующих Хулгу. На последнем 38-километровом отрезке Хулга имеет характер горной реки - течение

быстрое, много каменистых перекатов; ширина руслауменьшается до 30 м, среднее падение 2,3 м/км. На северо-востоке, в 7 км от места слияния Грубею с Хаймаю,

протекает Колокольня (восточная) - правый притокМокрой Сыни. Перевалив через невысокий водораздел,туристы могут спуститься по Колокольне, Мокрой Сыне,Сыне и Горной Оби до пристани Мужи (всего около300 км), откуда рейсовым пароходом за 14 часов доберутся до Салехарда.

Этот вариант значительно легче пути по основному маршруту. На Колокольне, Мокрой Сыне и Сыне нет больших порогов.Приняв справа Колокольню, Мокрая Сыня становится полноводнее, уклон русла уменьшается. Лес вплотную подступает к реке, а чуть в сторону от берега средиболот виднеются озера. В 50 км после впадения в Мокрую Сыню Колокольни, слева среди болотистых берегов,видно устье Сухой Сыни. От места слияния Сухой иМокрой Сыни река называется Сыней. Это уже широкийполноводный поток. Через 31 км в Сыню слева впадаетрека Хабыней-юган. Возле ее устья на правом берегуСыни находится зимовье Евыргорт, состоящее из двухдесятков домов и нескольких чумов. Кругом болота,хвойных деревьев мало, зато много черемухи, красной

смородины, всюду высокие пышные травы. В зимовьелетом живут несколько семей хантов. Далее вниз по рекеселения встречаются через каждые 10-20 км; в 9 км

ниже Евыргорта, близ устья Большого Тушкина, расположен поселок Мугорт, а в 21 км от Мугорта-Тильтим, в котором при необходимости проводится дневка.

В среднем и нижнем течении долина Сыни расширяется. Местами река подмывает коренные берега,образуя крутые обрывы, высотой до 50 м. Пойма местами сильно заболочена, русло становится- очень извилистым, особенно большие излучины длиной несколькокилометров встречаются в низовье Сыни. Весной, вовремя половодья, здесь на протяжении 50 км образуются обширные мелководные озера-соры, на которых гнездится много водоплавающей дичи. Возможна охота. Последние 30 кмСыня течет в одной заболоченной долине с Обью. Вокруг масса небольших озер и стариц. Выйдя в Горную Обь, надо плыть левой протокой. Всюду ровная заболоченная низина, и лишь на западе вдоль Оби поднимается до 300 м гряда Мужинский Урал. В 5-6 часах плавания от устья Сыни по Горной Оби (24 км) расположено селение Мужи.