Смекни!
smekni.com

Разработка экстремальных туристских маршрутов на Российском Севере (по регионам Российской Федерации на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) (стр. 19 из 23)

ДОЛИНА Р.МАКАР-РУЗЬ

Макар-Рузь - крупный левый приток Хара-Маталоу, берет начало с перевалаСобский. Длина реки 48 км. В верхнем течении долина безлесная,лес растет лишь ниже левого притока - руч.Покойник-Шор. По рекепроходит санно-тракторная дорога от пос.Пол. Урал через пер.Собский до р. Хара-Маталоу и далее в район Пятиречья. Ездят редко.

Под пер. Геологов, в 1,5 км. ниже впадения пр. притока руч.Кузь-Ты-Вис на лев. берегу бывшая база геологов, несколько балков поддерживаются в жилом состоянии. Ниже расположена крупная наледь, образующаяся на этом месте из года в год. Ниже долина

расширяется, склоны выполаживаются, дно долины широкое,много продольных старых морен. Перед границей леса небольшойканьон.

ПЕРЕВАЛ РУЗСКИЙ.

Высота пер. : около 500 м.

Кат. сложности : н/к

Соединяет прав. приток р. Макар-Рузь и дол. р. Степан-Рузь.Через перевал проходит зимник, тянущийся с Собского перевала. Подъеми спуск очень пологие, со стороны р. Макар-Рузь почти под перевальную точку подходит лиственничная роща. Сам перевал выражен неявно, это целое плато, в пределы которого зимник входитчерез узкую щель с гигантским снежным надувом справа по ходу движения.На плато растет несколько чахлых лиственниц, кусты,всюду плотный снег; четкий ориентир - зимник. Далее он идет подолине р.Степан-Рузь и пройдя по широкой наледи слияние Хара-Маталоу, через М. Хара-Маталоу и Бур-Хойлу, оканчивается в районеПятиречья, под восточными отрогами массива Пай-Ер.

Р.Б.ХАРА-МАТАЛОУ.

Берет начало с одноименного пер. севернее массива Пай-Ер. Врайоне слияния и на 10 км выше по долине растет хороший лес,настоящая тайга. Основные породы - лиственница,ель,береза.В 7 км выше слияния река принимает прав.приток - руч.Та-

Шор, по долине которого возможен простой переход в дол. р.Бур-Хойла. Этим путем летом пользуются геологи. Правый борт долиныБ.Хара-Маталоу высокий, скалистый, левый - увалы, склоны которыхпокрыты каменными россыпями, внизу двухсторонняя плоская пойма. Ширина долины 0,5 км,русла в среднем 20-30 м. Идтиудобнее всего по руслу,где снег более плотный; промоин мало. Примерно в 4 км выше слияния на лев. берегу есть туристский домик с русской печью.

РУЧ.ТА-ШОР - ДОЛИНА Р.БУР-ХОЙЛА.

Та-Шор - прав. приток р. Хара-Маталоу. Из ее долины хорошовидны две характерные горки, образующие левый борт долины ручья. В среднем течении протекает по дну глубокого каньонас довольно крутыми лавиноопасными склонами. Зона лесакончается под каньоном,выше лишь кусты взбираются по правому склону,делая его менее лавиноопасным.Группа движется на лыжах по руслу,соблюдая меры безопасности. Протяженность каньона 0,8-1 км. Выше долина расширяется, еще через 300м. крутизна подъема резко возрастает с 5-10'до20'. Через 100 м. взлета группа жилых балков. Отних вешки старой вездеходной дороги ведут через пологий, но достаточно высокий увал в дол. р.Бур-Хойла. На перевале плотныйснег, заструги. Спуск на лыжах серпантином. На Бур-Хойле растутотдельные чахлые лиственницы,в широкой плоской долине вешки геологов теряются. Скольжение вниз по руслу, по прибрежным моренам до зимника: направо в район Пятиречья, к Пай-Еру, группа направляется налево через пологий водораздел в р.М.Хара-Маталоу. Движение по зимнику.

Р.М.ХАРА-МАТАЛОУ - СЛИЯНИЕ.

Преодолев простой пологий перевал, с реки Бур-Хойлы вышли позимнику в верховье Малой Хара-Маталоу, в район впадения руч.Оникшор (прав. приток). Здесь уже попадаются отдельныелиственницы высотой по пояс. Попробовав идти по руслу реки,пришли к выводу, что зимник удобнее - он здесь очень прямой. Отустья руч.Оник-Шор до слияния около 13 км, последние 5 дорогатянется среди отдельных густых лиственничных рощ. На стрелке Большой и Малой Хара-Маталоу некогда была стоянкагеологов, от нее осталось отсутствие дров в радиусе 250 м. В

русле огромная по уральским масштабам наледь, правыйберегтеперь уже просто Хара-Маталоу образован красивой скалой.От этого места началась заключительная часть маршрута: выход в поселок городского типа Харп.

Р.ХАРА-МАТАЛОУ - Р.ОРЕХ-ЮГАН - Р.ЕНГА-Ю – ПОСЕЛОК ГОРОДСКОГО ТИПА ХАРП

Образуется от слияния Большой и Малой Хара-Маталоу, впадает через 21км в р. Собь, течет в предгорьях восточного склона Уральского хребтаШирина русла 20-100 м., развиты наледи, местами мокрые. Междуруслами р. Степан-Рузь (1 км от слияния) и р. Макар-Рузь (10 кмот слияния) несколько каньонов, без препятствий. Нареке часто встречаются участки рыхлого глубокого снега. Течетцеликом в зоне леса, русло извилисто, но срезать по тайге с выходами скал крайне невыгодно. В 5 км ниже устья р. Макар-Рузь, увпадения притока слева, группа переходит на левый берег и азимутом 30-45` берет направление к р. Орех-Юган, далее к р. Енга-Ю ниже массива г.Черной. Река - лев. приток р. Хара-Маталоу. Ее окрестности представляют собой сложную систему залесенных увалов, резкопересеченный рельеф, очень много скальных выходов. Движениепроизводится по азимуту, вначале 30'-45', затем лавировкойсреди скал 40'-60'.Очень глубокое тропление - идти челноком т.е. "первый без рюкзака". До р.Орех-Юган около 12 км, долина ее теряется среди увалов.Ближе к реке лес более разряженный, снег плотнее.Встречаются крупные камни. Строго на севере виден массив г.Черной (1022 м). Дальнейшее движение происходит визуально ориентируясь на восточную оконечность массива г.Черной. За Орех-Юганомучасток хорошего леса, затем подъем на безлесный увал,отделяющийдолину р.Енга-Ю. Подъем пологий, перепад высот около 100м .С верхнейточки увала под южными склонами массива виден зимник на ст.Харп,по нему ездят на рудник малого предприятия "Норд-Рифей". До зимника около 3 км по плоскому безлесному плато, покрытому глубоким снегом. Слабый спуск.Выйдя на дорогу, повернуть поней вправо. Колея хорошо накатана, выход на русло р.Енга-Ю.Общее направление зимника - на восток. Затем пересечь широкое русло р.Собь, подъем по зимнику на высокий лев.берег. Вокруг постройки поселка городского типа Харп.В Харпе размещение в гостинице, представляющей собой небольшие деревянные котеджи, питание в столовой гостиницы. В Харпезаканчивается маршрут.

Интересный маршрутпрохождениепер.Грандиозный (2А) предъявляет повышенные требования к горномуопыту участников и руководителя. Но с другой стороны, сравнительно компактные горы Полярного Урала позволяют обойтись без характерныхдля уральских походов длительных подходов.Удобны и сроки, апрель- наилучший сезон в этом регионе.

Несколько снижает суровость, упрощает маршрут наличие в некоторых долинах по ходу маршрута балков, оборудованных специально для туристских групп. Оснащенных связью, запасом провизии и дров.

Для всех участниковпохода обязательны кошки, количество и характер горного снаряжения зависят от планов группы: при прохождении пер.Грандиозный,восхождении на в.Пай-Ер требования - как в горной тройке. При этом следует помнить, что проходить Грандиозный проще из долины Енга-Ю,есть возможность простого обхода цирка по плато.

Холодовая усталость развивается за неделю. При этом следует учитывать,что постоянные заструги и очень плотный снег могут выдержать только лыжи типа "Бескид ". "Лесные" и т.п. полностью не пригодны дляПолярного Урала. Снег повсеместно позволяет обходиться короткими лыжами. Лавиноопасность района в целом не выше средней, в конце апреля при теплой солнечной погоде возможен самопроизвольный сход лавин в кулуарах.По ходу маршрута наиболее лавиноопасные участки в цирке пер.Грандиозный, на склонах г.Енга-Ю-Из, оченьлавиноопасен каньон руч.Та-Шор.

3.3. Пешеходный маршрут «По тундре, по железной дороге...(красоты природы и ужасы ГУЛАГа)»
330-километровый пеший переход от Надыма до Салехарда по трансполярной магистрали -- железной дороге, известной как 501-я стройка ГУЛАГа и заброшенной в 1953 г.

Этот маршрут я считаю наиболее интересным, в этом проекте учтены противоречивые особенности ЯНАО: с одной стороны - красивейшие природные уголки, которые открывают возможности для развития познавательного и экстремального туризма. С другой - трагические страницы истории Севера, связанные с периодом политических репрессий. Маршрут пройдет по местам-памятникам природы и культуры и по территориям бывших лагерей.

Нитка маршрута составлена на основе отчета о прохождении экспедиции, состоящей из членов Комитета по делам молодежи администрации ЯНАО, направленной в данный район с целью снять документальный фильм об уходящих в небытие сталинских лагерях, а также собрать информацию для разработки данного направления как коммерческого туристического маршрута. А также отчетов о походах неорганизованных туристов-экстремальщиков.

ИСТОРИЯ 501-Й СТРОЙКИ

Полвека назад, в 1948-м, тогдашним советским руководством было принято "историческое решение" о строительстве трансполярной магистрали -- железной дороги Чум -- Салехард -- Игарка. Понятно, какими причинами оно было вызвано: надо было связать глубоководный морской порт в географическом центре страны, в Игарке, с ж.-д. системой СССР; надо было облегчить вывоз никеля из Норильска и дать работу сотням тысяч заключенных, переполнивших лагеря и тюрьмы. И вот по безлюдным просторам тундры, от Оби и Енисея, потянулись навстречу друг другу колонны заключенных. Западная часть дороги стала 501-й стройкой ГУЛАГа, восточная -- 503-й.

В стране, разоренной войной, не хватало рельсов. Поэтому на трансполярной использовали рельсы, уже отслужившие свой век на других дорогах. Даты на рельсах -- 1937... 1916... 1904... 1892 год... Большая часть -- так называемой Демидовской стали начала века.

Дорога строилась однопутной, с разъездами через 10--15 км. Мосты через Обь и Енисей не возводись. Летом их должны были заменять паромы, зимой -- "льдянка", железно-дорожный путь, прокладываемый прямо по льду. "Льдянку" через Обь сооружали несколько зим (до 1953 г.), причем лед специально укрепляли -- вмораживали бревна, шпалы, поливали водой. Через остальные, более мелкие реки и ручьи строились мосты, преимущественно деревянные.