Смекни!
smekni.com

Разработка экстремальных туристских маршрутов на Российском Севере (по регионам Российской Федерации на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) (стр. 22 из 23)

- Завершение строительства и благоустройства участка автомобильной дороги Надым – Салехард.

- Строительство мостового перехода через р. Обь.
- Открытие кемпингов, остановок для отдыха, автозаправочных станций и станций технического обслуживания автотранспорта, придорожных кафе и магазинов, организация торговли сувенирами и предметами первой необходимости, наличия почтово-телефонной связи и дорожной информации (знаки, путеводители, практические советы путешественникам).
4. Ресурсное обеспечение программы развития туризма. На реализацию подобной программы по оценкам Администрации Ямало-Ненецкого АО может потребоваться 20 млн. рублей. В качестве источников финансирования Программы предусматриваются:

1). Средства из областного бюджета и внебюджетных фондов, в том числе:
- целевые средства на отдельные проекты и мероприятия
- средства комитета по физкультуре, спорту и туризму ЯНАО
- средства, выделяемых на природоохранные мероприятия
- средства, выделяемых на здравоохранение, культуру и образование, коммунальные обслуживание
- предоставление налоговых кредитов под инвестиционные проекты,
- размещение госзаказов, способствующих развитию инфраструктуры
- предоставление налоговых льгот
- создание зон экономического развития.

2) Средства дорожных фондов на развитие дорожной сети, обустройство стоянок для отдыха, дорожные знаки и путеуказатели.

3) Средства фонда занятости -(целевым назначением на программы обучения и переподготовки кадров для туристической деятельности).

4) Международные источники для финансирования целевых мероприятий ТАСИС, ЕАБР, по двусторонним международным соглашениям.

4) Корпоративные средства туристических фирм, предприятий транспорта и связи, промышленных предприятий.

5) Бюджетные и внебюджетные источники органов местного самоуправления,

6) Кредиты коммерческих банков

7) Акционерный капитал заинтересованных инвесторов

8) Добровольные пожертвования граждан и населения

9) Не денежные источники: имущество, товары и услуги
5. Организация управления и механизмы реализации.Предполагается, что заказчиком Программы будет Комитет по физической культуре, спорту и туризму Администрации ЯНАО. Оперативное управление и координацию выполнения отдельных мероприятий Программы осуществляют рабочие группы, в состав которых входят представители Администрации ЯНАО, Государственного фонда развития малого предпринимательства ЯНАО, руководителей туристических и других заинтересованных фирм.
Отбор исполнителей проектов по реализации мероприятий Программы, финансируемых из средств государственного бюджета, может осуществляться принципиально на конкурсной основе в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997г. № 305 “ О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд” и порядком, установленным согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. №594 "О поставках продукции для федеральных государственных нужд".
Реализация проектов при долевом финансировании с коммерческими структурами на взаимовыгодных условиях будет осуществляется на основе соглашений и хозяйственных договоров согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации.
Координация деятельности органов власти, регионального фонда поддержки малого предпринимательства, а также общественных объединений предпринимателей по выполнению инвестиционных проектов Программы осуществляется Комитет по экономике и инвестициям, который определяет первоочередность инвестиций с учетом приоритетных направлений и наличия средств.
6. Оценка эффективности реализации программы.

Реализация мероприятий Программы позволит создать:
- туристскую отрасль как составную часть экономики ЯНАО
- удовлетворить потребности отечественных и зарубежных туристов
- увеличить численность занятых в сфере туризма и новых рабочих мест (в первую очередь в городах и районах со сложными хозяйственными условиями),
- расширить налогооблагаемую базу регионального и местных бюджетов
- снизить уровень теневого оборота в сфере предпринимательства.
Рассмотрев состояние и перспективы развития туристической отрасли в регионе, автор пришел к выводу, что:

- в условиях социально-экономического и финансового кризиса, продолжающего развиваться в России, наблюдается дальнейшее ослабление туристической инфраструктуры, потеря кадрового состава предприятий туристской индустрии;

- в исполнительных органах власти территорий, перспективных в плане развития индустрии туризма не всегда присутствует понимание необходимости создания структурных подразделений, ответственных за весь комплекс вопросов, связанных с развитием индустрии туризма и превращения этой сферы в экономически доходную отрасль для регионов;

- отсутствуют целевые инвестиционные программы развития туристической отрасли;

- законодательным органам ЯНАО необходимо продолжить законотворческую работу по совершенствованию нормативно-правовой базы для развития туристической индустрии на территории Полярного и Приполярного Урала;

- органам исполнительной власти ЯНАО необходимо формировать структурные подразделения, которые бы функционально занимались развитием индустрии туризма, управлением туристской отраслью на территории субъекта и создавали условия для ее перспективного развития и превращения туризма в доходную статью региональных бюджетов;

- представителям турбизнеса ЯНАО рекомендовать принять участие в международном проекте рабочей группы по туризму Форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое содружество" (АТЭС) - "Примеры социально-экономического развития туристско-ориентированных районов". А также принять участие в региональных и международных туристических выставках, представляя общеокружной турпродукт.

Заключение

Выбрав тему «Экстремальные и экзотические туристские маршруты Севера России», принимала во внимание регион, который сейчас является «белым пятном» на карте туристских маршрутов, но в будущем имеет все перспективы для развития экстремальных и экзотических видов туризма. Название этому региону Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО). На мой взгляд – один из самых экзотических и экстремальных регионов в России.

Предлагаемые маршруты расположены на территории Полярного и Приполярного Урала. На его территории находятся памятники археологии, истории, культуры, имеются уникальные природные зоны. Здесь расположено множество самых красивых и больших озер Ямало-Ненецкого автономного округа, берега которых хранят следы древних поселений, - все это привлекает гостей из других регионов России и зарубежья.Отсутствие в районе в течение длительного времени туристских организаций привело к развитию неорганизованного туризма, доходы от которого не пополняют окружной бюджет.

Анализ работы туристских фирм, действующих на рынке экстремальных и экзотических туристских маршрутов показал, что деятельность фирм ориентирована на молодежный сектор туристов, а также на профессионалов туристов-экстремальщиков. В деятельности туристских фирм отсутствует направленность на международный рынок, привлечение в регион иностранных туристов, организацию их досуга и обслуживания. Другие фирмы, работающие на международном рынке также не учитывают запросы иностранных туристов-экстремальщиков, а предлагают в основном культурные туры. С целью восполнить образовавшийся пробел автором предложены экстремальные туристские маршруты, адаптированные для международных туристов, предпочитающих активные виды отдыха в экологически чистых районах Полярного и Приполярного Урала, а также специальный тур на по 501-ой ГУЛАГовской стройке.

В округе есть возможности для организации культурного, гостевого, водного, горного, охотничье – рыболовного, экстремального и других видов туризма. В связи с этим администрации Ямало-Ненецкого автономного округа необходимо внедрение программы развития туризма на Ямале, задачами которой являются:

- объединение всех ресурсов для туристского освоения территории;

- развитие экстремального туризма в регионе;

- сохранение и развитие народных традиций и промыслов;

- формирование партнерских отношений между местными сообществами и жителями в создании условий для приема туристов;

- создание новых рабочих мест.

Для достижения поставленных целей уже проведены в жизнь некоторые проекты,

призванные привлечь туристов в регион:

· Проведение ежегодных туристских фестивалей, совпадающих по времени с традиционными празднованиями Дня оленевода в заполярных поселках.

· Участие в выставках ТУРСИБ-СПОРТСИБ-2001, УРАЛ ТУРИЗМ СПОРТ в Екатеринбурге, X Международная туристская биржа INWETEX-2001 в Санкт-Петербурге.

· В рамках выставки ТУРСИБ-СПОРТСИБ-2001 состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Государственное регулирование современной туристской индустрии», на которой были определены перспективные направления туризма на следующие 5 лет. В их числе экстремальный и приключенческий туризм.

· Строительство горнолыжной базы в поселке Харп, сооружены два подъемника.

· В городе Лабытнанги создание федерации горнолыжного туризма округа.

· Проведение ежегодных соревнований горнолыжников.

Предложенные маршруты учитывают нововведения, сроки проведения туров совпадаютс с проведением фестивалей, соревнований. Маршруты проложены как по диким нехоженым местам (горные и водные маршруты), так и по былым вехам цивилизации лагерям ГУЛАГа (пешеходный маршрут). Последний, как показывает практика, вызывает наибольший интерес у иностранных туристов, что открывает возможности для привлечения иностранных инвестиций.