Смекни!
smekni.com

Разработка экстремальных туристских маршрутов на Российском Севере (по регионам Российской Федерации на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) (стр. 3 из 23)

При разработке представленных в работе маршрутов я придерживалась следующих этапов:

1. Исследование туристских ресурсов по предполагаемой трассе маршрута.

2. Выявление ограничений по потреблению туристских ресурсов.

3. Маркетинг рынка на туристские услуги по данной трассе маршрута.

4. Определение типа маршрута.

5. Построение эскизной модели маршрута.

6. Построение трассы маршрута.

7. Составление календарного плана путешествия, графика движения группы.

8. Привязка маршрута к пунктам жизнеобеспечения.

9. Разработка схемы безопасности на маршруте.

10. Разработка паспорта маршрута.

11. Согласование паспорта с соответствующими службами.

12. Пробный поход по маршруту.

13. Внесение изменений в схему маршрута.

14. Рассмотрение и утверждение маршрута.

Кроме того при разработке любого маршрута необходимо определиться со следующими вопросами:

1. Выбор маршрута – один из наиболее важных моментов подготовки. Зависит он, как правило, от цели, которую ставит перед собой группа, от круга интересов ее участников. Как бы разнообразны ни были их цели, их можно сгруппировать следующим образом: посещение исторического или природного памятника; отдых на природе; физическая тренировка, связанная с длительными пешими переходами. На практике они, естественно, могут сочетаться.

2. Определение сложности маршрута.

Отдельные части маршрутов проходят по вполне “приличным” дорогам и поэтому не связаны с преодолением естественных препятствий. Они не требуют и картографического материала – вполне достаточными оказываются дорожные указатели и обзорные схемы, расположенные в местах массового отдыха. Во время таких походов не обязательно устраивать длительные привалы, так как время активного передвижения невелико.

Другие маршруты проложены не только по дорогам, но и по лесным тропам и просекам; по берегам рек и озер; по болотам и вырубкам; горам и перевалам. Здесь могут встретиться отдельные естественные препятствия: буреломы, кочки, камни, ручьи, канавы. Требуется карта или туристская схема. Обязательное условие - длительные привалы, ночлег.

А также соблюдать следующие правила:

- по сложности и протяженности участок маршрута дневного перехода должен быть по силам всем туристам;

- для передвижения между туристскими и объектами использован местный транспорт, а также транспорт принадлежащий турфирме организующей путешествие, значительные часть маршрута преодолеваются пешком и другими способами активного передвижения;

- места для длительных привалов и ночлегов по возможности комфортно оборудованы с запасом топлива и продовольствия, а также оснащены связью;

- при планировании маршрута учитывается резерв времени на случай непредвиденной задержки в пути.

При разработке маршрута использован самый разнообразный материал: справочники, путеводители и другая краеведческая литература, картографический материал. Обзорные схемы путеводителей – использованы для общей проработки. Для более точного построения маршрутной нитки пользовалась специальными туристскими схемами, атласами автомобильных дорог, картами области. Маршруты согласованы с расписанием движения транспорта, режимами допуска в заповедники и так далее.

Разработка маршрута завершается согласованием и утверждением паспорта маршрута. Паспорт маршрута используется при формировании туров.

Туристский поход– это путешествие по маршруту, проложенному по пересеченной местности, с использованием активных способов передвижения.

Поход или туристская поездка – туристская услуга (комплекс туристских услуг, туристский продукт), обеспечивающая удовлетворение оздоровительных и познавательных потребностей туристов (если поход многодневный) при организованных активных способах передвижения или перемещения по туристскому маршруту. Походы могут различаться по цели: оздоровительные, приключенческие (экзотические), спортивные (категорийные маршруты), учебно-тренировочные, научно-познавательные и другие. Длительная экскурсия также относится к категории походов. Могут быть пешеходные походы, с использованием средств активного передвижения (велосипедов, мотоциклов, автомобилей, плотов, байдарок и лодок, других средств передвижения, вплоть до воздушных шаров).

Походы подразделяются по видам туризма (пешеходные, лыжные, горные, водные и др.), по протяженности маршрута, по категории сложности, по продолжительности.

Туристская тропа есть предмет и объект туристского интереса. Она всегда является завлекательной и несет определенную познавательную нагрузку. Это особое понятие исходит из двух разновидностей туризма. Первый и самый распространенный – это тропа пешеходная в санаториях, домах отдых, предназначенная для совершения легких прогулок с контролируемой протяженностью, физическими нагрузками. Обычно тропы прокладывают в виде односторонней петли, начинающейся и заканчивающейся в одном и том же месте. Такие тропы являются обычно самопутеводными. На них устанавливаются указатели и информационные плакаты. Особую категорию составляют заповедные тропы, предназначенные для самостоятельных походов посетителей и туристов по принципу увидеть и открыть. Подготовленные тропы либо снабжаются информационными средствами, указателями, плакатами, либо специальными брошюрами с подробным описанием. Имеется специальная методология подготовки туристских троп с учетом безопасности, целевого назначения, устройства смотровых площадок.

Есть тропы, прохождение которых туристскими группами требует сопровождения проводника, знающего маршрут, а прохождение туристами-одиночками не рекомендуется или воспрещается. Особо сложные маршруты оснащаются приютами и домиками для отдыха туристов, часто снабжаются провизией на непредвиденные случаи.

Другой вариант туристской тропы – апробированный маршрут, с одной стороны проходящий через (или в доступной близости для посещения или обзора) наиболее интересные объекты туристского интереса, с другой стороны, отличающийся оптимальными нагрузками и трудностью его преодоления. Многие тропы проложены в незапамятные времена охотниками, первопроходцами, местными жителями. Затем они были освоены вездесущими туристами, которые немедля устроили места для бивуаков в самых красивых и доступных местах. Понятие туристская тропа исходит также к проблемам устройства национальных и иных природных парков. Для туристов прокладываются тропы, с одной стороны, безопасные и наиболее привлекательные, с другой стороны, эти тропы учитывают требования экологии и сохранения природы, по мере возможности нанесения наименьшего ущерба растительному и животному миру.

Согласно "Правилам проведения туристских спортивных походов…" спортивные походы проводятся по семи видам туризма, а также по 6 категориям сложности:

схема №2


1. Пешеходный Некатегорийные маршруты (н/к)

2. Лыжный 1 категория сложности (к.с.) –

самая простая

3. Горный 2 к.с.

4. Водный 3 к.с.

5. Велосипедный 4 к.с.

6. Автомобильный и мотоциклетный 5 к.с.

7. Спелеологический 6 к.с. – самая сложная

Подробнее остановлюсь на следующих:

Горныйпоход в горной местности с преодолением препятствий. В пешеходном походе это переправы, болота, растительность, движение без троп и т.п. В горном походе главное препятствие - перевал.
Перевал это самая низшая точка горного хребта, разделяющего две речные долины.
Выделяют виды спорта: горный туризм, альпинизмом и скалолазание. Горный туризм - это путешествие из пункта А в пункт Б через перевалы и через горные вершины. Альпинизм - это восхождение налегке на вершину, спуск в лагерь, отдых и на следующую вершину. А между выходами - альплагерь или гостиница с горячей баней (душем), нормальным питанием в столовой, телевизором, танцами…
Скалолазание - это лазанье по стене. Горный туризм находится на стыке разных спортивных дисциплин. Причем альпинизм и скалолазание "туризмом" не являются. Урал для туристов горными районами не являются. Горы Урала слишком низкие. Там нельзя пройти горный маршрут, а только пешеходный.
Для справки. На территории бывшего СССР горными районами являются только лишь Кавказ, Памиро-Алтай, Памир, Тянь-Шань, Джунгария и Алтай. По статистике, больше всего туристы ходят в горные и водные походы.

Водный. Это вид туризма сразу разделяется на 3 типа по типам судов. Первый тип - байдарка. Одноместная байдарка называется каяк. Второй тип - надувные суда. К надувным судам относятся всякого рода катамараны, надувные лодки и плоты. Третий тип - парусные суда.

Спелео. Это походы по пещерам. Пещеры бывают горизонтальные, вертикальные, основные препятствия которых колодцы, и комбинированные. В последних встречаются горизонтальные препятствия вместе с колодцами.
Самое интересное, что альпинизм и скалолазание "туризмом" не являются, а спелеопоход - является.

Данные виды туризма характеризуются способом передвижения, видом преодолеваемых препятствий, протяженностью, снаряжением, категорией сложности.

Походы разделяются по сложности прохождения маршрута.

В спортивном туризме различают 6 категорий сложности. От первой (самой простой) до шестой (самой трудной). Поход 1 к.с. (обозначается именно так) должен иметь продолжительность не менее 6 дней, 2 к.с. - не менее 8 дней и т.д. Есть требования и по протяженности. Так пешеходный и лыжный маршруты 1 к.с. должны иметь протяженность не меньше 130 км, 2 к.с - не меньше 160 км. Для горного маршрута цифры такие: 1 к.с. - не меньше 100 км, 2 к.с. - не меньше 120 км…
Помимо продолжительности и протяженности есть еще и требования к препятствиям, встречаемым на маршруте. Самые сложные препятствия встречаются в шестерках, а простые - в единичках. Все что ниже 1 к.с. относится к разряду некатегорийных походов.