Смекни!
smekni.com

Разработка экстремальных туристских маршрутов на Российском Севере (по регионам Российской Федерации на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) (стр. 8 из 23)

спокойное, больших порогов мало.

При прорыве реками хребтов, гряд и увалов их долины суживаются, образуя местами глубокие ущелья(Кожим в среднем течении, Вангыр, Косью, Большой иМалый Паток). В русле появляются бурные, стремительные пороги и перекаты с большим падением (до 10-15 м/км). Местами реки делают крутые (до 90o) повороты, а скорость течения достигает 15-20 км/час (в межень). Туристы должны помнить, что при спусках наплотах, лодках или байдарках особенно опасны бурныепорожистые участки с крутыми поворотами русла. Втаких местах стремительный поток воды (Кожим,Косью) вместе с судном ударяется в скалистый берег,отчего возможна серьезная авария.

На небольших горных ручьях падение русла нередкодостигает нескольких десятков метров на километр, местами ручьи низвергаются с отвесных скал живописными

водопадами.По выходе рек из гор на Печорскую низменностьрусла становятся очень извилистыми, изобилуют старицами, наносными островами, мелями. Скорость теченияснижается до 0,2-0,5 км/час.

По густоте речной сети и удельной водоносности территория Приполярного Урала не имеет себе равных навсем Урале. Особенно большого развития речная сеть

достигает в горно-таежном поясе (от 200 до 600 м)западного склона, где густота ее составляет 1000 м на1 кв. км площади бассейна (бассейны Щугора, Вангыра,

Манарали, Большой Сыни). По удельной водоносности,т. е. по количеству воды, стекающей в среднем за годв 1 сек. с 1 кв. км площади бассейна, многие реки западного склона (Косью, Вангыр, Большой и Малый Паток,Большая Сыня и др.) не уступают самым водоноснымрекам Западного Памира и Тянь-Шаня.

Водоносность рек западного склона в 2-3 раза вышеводоносности рек восточного склона, что объясняетсязначительно большим количеством осадков, особенноснега, выпадающих на западном склоне.Вследствие меньшей водоносности, больших уклонов

и незначительной глубины верховьев рек восточногосклона подъем на лодках к истокам здесь гораздо труднее и волоки из Азии в Европу приходится начинатьдальше от водораздела, чем в верховьях рек западногосклона. Тем не менее водные маршруты с пересечениемПриполярного Урала поперек хребта лучше начинать отконечной пароходной пристани Саранпауль на Ляпине,так как подниматься на лодках вверх по Ляпину и егопритокам легче, чем по рекам западного склона, имеющим большие падения и скорости течения.

190-200 дней в году реки Приполярного Урала скованы льдом. Вскрытие низовий рек бассейна Ляпинаначинается обычно 8-14 мая, а рек бассейна Печоры15-21 мая. Весенний ледоход продолжается в основном8-12 дней. Особенно бурно, с большим подъемом уровней воды и мощными заторами льда, он проходит нареках западного склона - Щугоре, Косью, Кожиме, гдеуровни воды, вследствие заторов льда в сужениях русла,поднимаются на 10-14 м выше межени.

Навигация на реках возможна 5-5,5 месяца, но длятуристских походов наиболее благоприятен период с 15июня до 1 сентября. До середины июля реки, особенно,

западного склона, глубоки и многоводны; в этот периодна Приполярном Урале белые ночи, распускаются цветы,обычна устойчивая, теплая погода, но очень много комаров, мошек и оводов, не настало время охоты и не поспели ягоды и грибы. Со второй половины июля небольшие реки начинают мелеть, дни становятся короче, затов августе появляются грибы, ягоды, исчезают комары,мошки, а во второй половине месяца разрешается охота.

Летом и осенью для рек Приполярного Урала характерны дождевые паводки. После каждого продолжительного дождя или интенсивного ливня в горах реки быстро

вздуваются, превращаясь порой в бурные, стремительныепотоки, передвигающие по дну крупные камни, валуны игальку. Во время долгих обложных дождей подъемуровней и увеличение расходов воды происходят сравнительно медленно, но паводок может длиться несколькодней. Наоборот, при интенсивных ливнях, охватившихгорную часть бассейна реки, расходы и уровни водыбыстро увеличиваются и иногда бывают в 1,5-2 разавыше, чем при весеннем половодье. Такие паводкинаблюдаются в основном на горных речках восточногосклона Приполярного Урала - Народе, Манье, Щекурье,Хулге и их притоках и носят подчас характер селей.

В наиболее дождливые годы на многих реках восточного склона за летне-осенний период проходит до12 ливневых паводков. Продолжительность их невелика - всего несколько часов бушует горный поток, но, стоиттолько прекратиться дождю, паводки быстро прекращаются, и только на порогах и перекатах продолжает шуметь вода.

Летние паводки, особенно ливневого характера, могутпричинять туристам большие неприятности. Опасны такие паводки ночью, когда в течение 1-2 часов вода вреке прибывает на 2-3 м и может затопить лагерь иунести байдарки. Во время длительных паводков затапливается бечевник, значительно усложняются переправа вброд и подъем судов против течения. Наоборот,спуск на лодках и особенно на плотах вниз по течению,

а также подъем к истокам мелководных речек при высокой воде проходят значительно быстрее и с меньшейзатратой сил, чем при низкой воде.

Организовывая путешествие, проводники всегда должны помнить о возможности ливневого паводка на горной речкевосточного склона и устраивать лагерь на высоком берегу, а байдарки подносить к палаткам.Следует также помнить, что проходимость рек отгода к году меняется в зависимости от количества снега,выпавшего в бассейнах рек за зиму, и весенне-летнихдождей. В многоснежные и дождливые годы некоторыереки проходимы почти до верховьев, так как нет мелководных порогов и перекатов. Наоборот, после малоснежных зим и при засушливом лете реки сильно мелеют, амногие становятся вообще непроходимыми даже длябайдарок и резиновых лодок.

В середине октября на большей части рек возникаетосенний ледоход, который продолжается 2-3 недели,после чего в конце октября - начале ноября устанавливается ледостав. Скованные льдом реки служат хорошимтуристским путем. Снежный покров на них менее глубоки более плотен, чем в тайге, где передвижению мешаюттакже бурелом и лесные завалы. Особенно легко двигаться по рекам в нижнем течении, где обычно нет наледей, а следовательно, меньше возможность подлипа отпросочившейся на поверхность воды.

По рекам хорошо идти в темноте зимой. Идя в темноте по реке, надо остерегаться полыней, нередко образующихся ниже впаденияручьев и на перекатах, а также наледей (подлип!).На берегах некоторых рекПриполярного Урала можно встретить охотничьи избушки, в которых хорошопереночевать. Но найти такую избушку подчас бываетнелегко: ее сильно заносит снегом. Когда строят избушку у реки, обычно обрубают ветви на верхушке рядомстоящего дерева - это условный знак, чтобы каждыйеще издали мог знать о близости теплого уютногоночлега.

Наледи встречаются в верховьях почти всех рек Приполярного Урала. Они образуются в результате закупорки живого сечения реки шугой или внутриводнымльдом или при промерзании русла. Поступающая с верховьев вода, не имея прохода, пробивается через трещины на поверхность льда и замерзает, образуя многослойные наледи толщиной до 6 м. Промерзание рек особенночасто происходит на мелких перекатах или на мелководных расширениях русла в долинах рек Балбанью, Пелингичей, Народа, Манья и др. Наледи могут возникнуть также за счет обильного выхода подземных вод наповерхность ледяного покрова или на склонах долины(Балбанью, Пелингичей). Вместе с наледями нередкообразуются ледяные бугры высотой до 1,5 м, при диаметре 4-6 м и толщине льда более 1 м. Наступаетмомент, когда под возросшим давлением поступающейводы ледяной панцирь бугра разрывается со страшнымгрохотом. На несколько метров разлетаются в стороныобломки наледи, а вода из-под купола изливается на леди тут же замерзает.

Толщина льда на реках Приполярного Урала достигает 1-1,4 м, однако нередко встречаются полыньи,покрытые тонким льдом, запорошенным снегом. Полыньи

обычно образуются в местах ниже впадения ручьев, протекающих в глубоких ущельях. Такие ручьи, как правило, не промерзают, поскольку питаются глубинными,более теплыми водами. Возникают полыньи также намелководных быстрых перекатах и в местах выхода врусло подземных источников.

Приполярный Урал богат озерами. Только вгорной области насчитывается 821 озеро общей площадью около 50 кв. км. Размеры их невелики-от нескольких сот квадратных метров до 1 кв. км. Несмотряна малые площади, глубины озер, особенно каровых,достигают нескольких десятков метров (Манси, Голубое,Грубе-Пендиты и др.).

Горные озера Приполярного Урала очень живописныи придают неповторимое своеобразие и суровую прелесть краю.

Озера распределены по территории неравномерно:на западном склоне их в 5 раз больше (692), чем на восточном (129). Они в основном ледникового происхождения; расположены в глубоких цирках и карах. Каровые озера отличаются высоким расположением (выше800 м), большой глубиной (более 20 м), округлой формой, каменистыми, почти лишенными растительностиберегами, отсутствием рыбы и водоплавающей дичи. Втроговых долинах много плотинных озер, образовавшихся в результате подпруживания реки мореной (Большоеи Малое Балбанты, Торговое, Длинное и др.). Для плотинных озер характерны продолговатая форма, значительные глубины (до 30 м) и постепенное увеличение ихв сторону плотины, расположение ниже 800 м над уровнем моря, наличие по берегам лесной или кустарниковойрастительности и обилие рыбы. В речных долинах, вуглублениях среди морен встречаются также небольшиеморенные озера, отличающиеся малыми глубинами,неправильными формами, наличием донной растительности. Многие озера находятся в стадии зарастанияи заторфовывания. Озер моренного происхождения больше всего в широкой продольной долине реки Лимбекою,между хребтами Восточные Саледы и Малды-Нырд.

Озера расположены преимущественно на высоте от500 до 1000 м над уровнем моря (499 водоемов), чтосоответствует преобладающей высоте днищ каров итроговых долин в этом районе. Выше 1000 м имеется всего лишь 68 озер, и среди них самое глубокое (38 м) наПриполярном Урале - Манси. На высоте от 200 до 500мнаходится 254 озера общей площадью около 10 кв. км.Самое большое по площади и объему воды – озероТорговое, являющееся истоком реки Торговая, расположено в обширном цирке на юго-западном склоне горыКефталык (на высоте 730 м), который двумя сквознымиледниковыми долинами соединяется с верховьями рекНямга (бассейн Щугора) и Кобылаю (бассейн Ляпина).Озеро подпружено мореной и имеет удлиненную форму.Наибольшая длина его 2,2 км, наибольшая ширина0,8 км, площадь около 1 кв. км. Из плотинных озерТорговое -самое глубокое на Урале (28 м). В прозрачной, зеленоватой воде его на глубине 8 м хорошовидно дно. Озеро богато мелким хариусом (до 200 г),тогда как в Торговой хариус крупный (0,7-1,2). Повидимому, это озеро, как и многие другие, являетсясвоеобразным садком, в котором выращивается молодняк. Достигнув зрелого возраста, хариус покидает озерои спускается в реку.